Главная категория > Найдена награда, ищем владельца

Помогите определить по номеру медали Ф.И.О. бойцов РККА!

(1/2) > >>

zonder:
Здравствуйте!

Недавно были найдены останки 2 бойцов РККА, с ними были найдены медали у одного медаль "За боевые заслуги" №382097, у другого медаль "За отвагу" № 81880. Кто-нибудь может помочь определить Ф.И.О, дату и место рождения, может у кого-то есть выход в ЦАМО?.

Спасибо!

ДНЕПРОВ:
Где были найдены? При каких обстоятельствах?
Выход - он всегда есть.

zonder:
Были найдены на никопольском плацдарме в запорожской области 

ДСГ:
Действовал там 4 гв.мех корпус с 24.11.1943 по 20.02.1944 г.
если бы дали точнее место обнаружения останков, можно уточнить конкретную часть...
здесь карта боевых действий http://pretich2005.narod.ru/map-war/13-4-tank/11.htm

     В начале января развернулись тяжелые бои на Никопольско-Криворожском направлении. Здесь действовали войска 3-го Украинского фронта — командующий генерал армии Р. Я. Малиновский, член Военного совета генерал-лейтенант А. С. Желтов, начальник штаба генерал-лейтенант Ф. К. Корженевич — и войска 4-го Украинского фронта — командующий генерал армии Ф. И. Толбухин, член Военного совета генерал-майор Н. К. Субботин, начальник штаба генерал-лейтенант С. С. Бирюзов, — перед которыми Ставка поставила задачу разгромить вражеские войска в районе Никополя и на Никопольском плацдарме 2.
Немецко-фашистское командование стремилось любой ценой удержать Никополь и Кривой Рог — важный в экономическом отношении район марганцевых и железорудных разработок, а также никопольский плацдарм, который предполагалось использовать для удара на Крым и восстановления сухопутной связи с крымской группировкой. Противник принимал все меры к тому, чтобы укрепить оборону. Первый рубеж включал три ряда траншей и окопов, прикрытых проволочными заграждениями и минными полями. Все высоты и населенные пункты, находившиеся в ближайшей глубине обороны, были превращены врагом в сильные опорные пункты. В оперативной глубине спешно готовились промежуточные рубежи. Перед 3-м Украинским фронтом укреплялся рубеж по реке Каменке, перед войсками 4-го Украинского фронта мощной естественной преградой являлся Днепр. Действовавшая в районе Никополя и Кривого Рога б-я немецкая армия к началу нашего наступления имела в своем составе 23 дивизии, в том числе 4 танковые и 1 моторизованную 3.
10 января 3-й Украинский фронт перешел в наступление, нанося главный удар в направлении Апостолово. На следующий день войска 4-го Украинского фронта начали активные действия против засевшего на никопольском плацдарме врага. В ходе пяти-, шестидневных ожесточенных боев войска обоих фронтов продвинулись на несколько километров, но решительных результатов не достигли. Это объяснялось главным образом тем, что они имели значительный некомплект в живой силе и технике, особенно в танках, а также крайне ограниченное количество боеприпасов. Поэтому было принято решение временно прекратить атаки и более тщательно подготовить операцию. 3-й Украинский фронт, которому в предстоящей операции отводилась основная роль, был усилен 37-й армией из 2-го Украинского фронта, 31-м гвардейским стрелковым корпусом из Резерва Ставки, 4-м гвардейским механизированным корпусом из 4-го Украинского фронта. Кроме того, он получил еще 64 танка.
кое-что есть здесь   http://www.russk.ru/st.php?idar=800585, 
                              http://nikopolpage.ucoz.ua/index/0-8
С уважением,

zonder:
Да конечно, бйоцы были подняты на окраинах с. Заповитное в разных местах примерно схематически на карте, если можно более точно, показать на гугл.
Спасибо

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии