Автор Тема: 112-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 10993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
     112-я стрелковая дивизия(1 формирования)

   Дивизия сформирована в Пермской области 23.09.1939 г.  в г.Перми (УрВО) на базе территориальных частей 82-й сд, оставшихся после убытия последней в Монголию, как 112-я сд. 01.09.1941    переименована в 112-ю мсд , 28.09.1941 переименована в 112-ю сд .
   Один из ее стрелковых полков (524-й) назывался по-землячески березниковским, второй (416-й) - кунгурским, третий (385-й) был сборным, в который попали призывники пермских заводов и фабрик, сельских районов камского правобережья. Дислоцировалась она в так называемых Красных казармах Перми. На Урале дивизия занимала первое место по огневой и физической подготовке личного состава, служила учебной базой, где начсостав других соединений РККА приобрел командные навыки.

Состав:
385-й сп    (Пермь)
416-й сп    (Кунгур)
524-й cп    (Березники)
436-й ап    
156-й оиптд,
270-й озад,
196-я рр,
159-й сапб,
272-й обс,
198-й медсанбат,
225-я орхз,
33-й атб,
148-й пах,
479-я ппс,
226-я пкг

   Весной 1941 года 159-й сапб дивизии убыл на строительство укреплений в ПрибОВО. 12 июня 1941 года штаб дивизии получил распоряжение отбыть всем составом дивизии на "учебные сборы". На другой день по тревоге грузится в вагоны передовой отряд соединения. Курс - на запад, в сторону Ленинграда. От города на Неве - поворот на юг. 17 июня первый эшелон прибыл на станцию Дретунь, севернее Полоцка. 22-го числа сюда подошли остальные эшелоны. Началась выгрузка личного состава трех стрелковых и двух артиллерийских полков, имущества соединения. В разгар этой работы над станцией появился немецкий разведывательный самолет "рама", а через некоторое время после его "визита" место выгрузки подверглось удару 40 вражеских бомбардировщиков. Так, вдали от линии фронта, началась для уральцев Великая Отечественная война, в Дретуни они испили горечь первых потерь.
    Вошедшая в состав 51-го стрелкового корпуса 22-й армии дивизия заняла оборону на участке от латвийского города Краслава до местечка Дрисса и должна была препятствовать попыткам врага форсировать Западную Двину. 26 июня части 111-й пехотной дивизии немцев попытались с ходу овладеть Краславой, но были отбиты передовым отрядом дивизии. Пять суток, до подхода основных сил 112-й, отражал он бешеные атаки врага. На помощь своей 111-й немецкое командование бросило еще одну дивизию - 121-ю. Но и это не помогло врагу взять Краславу, более того, он был отброшен от города на 7 километров. Немцы ввели в бой третью дивизию - 18-ю штурмовую СС.    Краслава трижды переходила из рук в руки. Однако удержать город уральцы не могли: слишком велико было превосходство врага в живой силе, а в танковой и авиационной поддержке своих дивизий - полное господство.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 07/ОП К 14.23 1.7.41 ШТАБ СЗФ ПСКОВ
Карты 500 000, 100 000
   Группа генерал-лейтенанта Азимова в течение 30.6.41 г. вела бой с разведывательными частями противника на рубеже ст. Аглона, Боровка, Лейтаны. Все попытки противника проникнуть в расположение наших частей были отбиты. Штаб группы – Мелдери.
   21-й механизированный корпус (штаб 2 км восточнее Аулея) в течение 30.6.41 г. вел бой. с разведывательными группами противника. Попытки танков проникнуть в северо-восточном направлении были отбиты. К 12.00 30.6.41 г. части корпуса занимают положение: 185-я моторизованная дивизия – Лауку, Лапери, Избанжа; 42-я танковая дивизия – (иск.) Избанжа, Копилова. 21-й механизированный корпус как механизированный корпус материальной части не имеет, а является фактически стрелковой частью.
   Левее 112-я стрелковая дивизия 22-й армии занимает фронт Краслава, Друя.
Начальник штаба Северо-Западного фронта            Начальник Оперативного отдела
генерал-лейтенант П. Кленов                                комбриг Щекотский

Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 87-89. \87\ … [Далее следует “Вклейка № 3 к “Сборнику боевых документов”, выпуск 34. Воениздат, 1958 г.

   Командование 112-й получило приказ начать отход на восток. Итоги первой недели ожесточенных боев таковы: немцы потеряли 10 тысяч убитыми и ранеными, много техники. Военный Совет 22-й армии в своем донесении командованию Западного фронта особо отметил боевые заслуги 112-й. Ее стойкость и умелые действия не только сдерживали и сковывали врага, - дали возможность развернуться главным силам 22-й армии, прибывшей из УралВО. Но и сами пермяки понесли тяжелые потери, на 9 июля соединение потеряло 40 процентов своего личного состава, однако его сопротивление наседавшему врагу не ослабевало.
    Ни из какого другого соединения, сформированного на пермской земле, Прикамье не получало столь большого числа "похоронок" со словами "пропал без вести", как из 112-й, насчитывавшей к моменту отправки на фронт 17 тысяч бойцов и командиров. Только в один, территориально малый, район - Очерский их пришло 150. Мне думается, что трудная и в то же время героическая судьба 112-й стрелковой дивизии должна закрепиться в нашей памяти установлением мемориальной доски в каком-нибудь почетном месте Перми.
    ...Развязка наступила у населенного пункта Репище, северо-западнее города Невель. Окруженные плотным кольцом четырех (у немцев появилась еще 19-я моторизованная) дивизий, уральцы в ночь с 18 на 19 июля попытались выйти из окружения. При прорыве почти полностью полег 416-й стрелковый полк, но он оттянул на себя значительную часть сил немецкого окружения. Этим ослаблением воспользовались остатки 385-го и 524-го стрелковых полков, с дивизионным знаменем и обозом раненых они вышли из "кольца" в другом месте. Гитлеровцам потребовалось 26 дней, чтобы оттеснить уральцев ценой больших для себя потерь на 100 километров.
    Из тех, кто вышел из окружения, сформировали стрелковый полк неполного состава и дали ему номер дивизии. Он прошел через многие бои, прежде чем ступил на "Большую землю".

17 - 24.06.1941    разгружалась на станции Дретунь
25.06.1941    развернута на фронте Краславль, Бигосово
28.06.1941    вступает в первый бой передовым отрядом в районе Краславы
01.07.1941    передана в состав СЗФ
04.07.1941    возвращена в состав 22-й А
к 09.07.1941 имела потери до 40% л/с
середина 07.1941 окружена в районе Репище (северо-восточнее Невеля)
19.07.1941    остатки дивизии пробились из окружения, 416-й сп прикрывавший отход фактически погиб, из остатков дивизии образовали сводный 112-й сп в составе 170-й сд
конец 08.1941 дивизия восстановлена и выведена во второй эшелон
06.10.1941    передана в состав 20-й А
10.1941 фактически погибла в окружении под Вязьмой

в действующей армии:
27.06.1941 - 01.09.1941,
28.09.1941 - 10.10.1941

Дивизией командовали:
полк. Рубцов Ф.Д.               23.09.1939 - 01.1940
полк. Алексеев В.М.
комбриг Адамсон Я.С.
полк. Копяк Иван Андреевич 10.06.1941 - 10.10.1941

   112 сд была расформирована 10.10.1941 г.

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd112/main1.html
http://www.rkka.ru/handbook/reg/112sd39.htm
http://tashv.nm.ru/index.html
« Последнее редактирование: 28 02 2011, 17:17:40 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: 112-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #1 : 28 02 2011, 17:02:47 »
ОПЕРСВОДКА № 21 К 20.00 5.7.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА ГНЕЗДОВО
Карта 500 000
Четвертое. 22-я армия. Части армии в течение дня вели бои с прорвавшимися частями противника в районе Якубинки, Кушлики и отражали попытки его разведывательных органов проникнуть и расположение частей армии.
          51-й стрелковый корпус:
          170-я стрелковая дивизия занимает оборону в Себежском укрепленном районе на фронте Заситино, Ветренка, Теплюки;
          112-я стрелковая дивизия в связи с отходом частей 27-й армии Северо-Западного фронта была вынуждена отойти на рубеж (иск.) Теплюки, Устье;
          98-я стрелковая дивизия совместно с частями 174-й стрелковой дивизии вела бои с переправившейся частью противника на рубеже (иск.) Устье, Дрисса, Дадеки, Водва, Куликово. Сведений о результатах боя еще нет.
          Штаб корпуса – Клястицы.
          62-й стрелковый корпус:
          174-я стрелковая дивизия с частями Полоцкого укрепленного района продолжает успешно обороняться на рубеже Кушлики, Ветрино, Гомель, (иск.) Улла;
          186-я стрелковая дивизия частью сил успешно продолжает оборонять восточный берег р. Зап. Двина ни участие Улла, Бешенковичи. Дивизия отразила попытку противнику переправиться в районе Улла. 15 эшелонов дивизии в пути в районе Себеж, Витебск.
          Штаб корпуса – 4 км юго-восточнее ст. Лосвида.
          179-я стрелковая дивизия ведет оборонительные работы в районе Невель и доукомплектовывает свои части.
          128-я и 153-я стрелковые дивизии директивой штаба фронта № 16 переподчинены 20-й армии.
          Штаб 22-й армии – Великие Луки. Командный пункт и узел связи – лес 10 км севернее Невель.
          Отряд генерал-майора Терпиловского (Лепельское минометное училище, 2-й эшелон 247-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии) в ночь на 5.7.41 г. отошел в Витебск для переформирования.
Начальник штаба Западного фронта                  Начальник Оперативного отдела
генерал-лейтенант Маландин                           генерал-майор Семенов

Ф. 208, оп. 10169сс, д. 7, лл. 80-86.


   Предполагалось, что немцы ударят вдоль шоссе, проходящего по линии Смоленск — Ярцево — Вязьма. На этом направлении была создана система обороны с хорошими плотностями. Например, 112-я стрелковая дивизия седлавшей шоссе 16-й армии К. К. Рокоссовского занимала фронт 8 км при численности 10091 человек при 226 пулеметах и 38 орудиях и минометах. Соседняя 38-я стрелковая дивизия той же 16-й армии занимала беспрецедентно узкий по меркам начального периода войны фронт 4 км при численности 10 095 человек при 202 пулеметах и 68 орудиях и минометах. Средняя укомплектованность дивизий 16-й армии была наибольшей на Западном фронте — 10,7 тыс. человек. На фронт 35 км в 16-й армии было 266 орудий калибром 76 мм и выше, 32 85-мм зенитные пушки на прямой наводке. Еще плотнее на фронте 25 км была построена 19-я армия с тремя дивизиями в первом эшелоне и двумя — во втором. В армии было 338 орудий калибром 76 мм и выше, 90 45-мм пушек и 56 (!) 85-мм зенитных орудий в качестве ПТО. Однако по стечению обстоятельств ни одна немецкая танковая дивизия на армию М. Ф. Лукина не наступала. Из всех армий Западного фронта только в 16-й армии К. К. Рокоссовского была 127-я танковая бригада (5 KB, 14 БТ и 37 Т-26). Остальные танковые соединения подчинялись непосредственно штабу фронта. Позади рубежа обороны 16-й и 19-й армий на шоссе была и резервная полоса обороны. М. Ф. Лукин написал о ней следующее: «Рубеж имел развитую систему обороны, подготовленную соединениями 32-й армии Резервного фронта. У моста, на шоссе и железнодорожной линии стояли морские орудия на бетонированных площадках. Их прикрывал отряд моряков (до 800 человек)».
   Это был 200-й дивизион ОАГ ВМФ из четырех батарей 130-мм орудий Б-13 и трех батарей 100-мм орудий Б-24 у станции Издешково на шоссе Ярцево — Вязьма. Не приходится сомневаться, что попытка пробиться вдоль шоссе дорого бы обошлась немецким моторизованным корпусам. Но за этот плотный, эшелонированный заслон на шоссе пришлось заплатить низкими плотностями войск на других направлениях. В 30-й армии, принявшей на себя основной удар 3-й танковой группы, на фронт 50 км было 157 орудий калибром 76-мм и выше, 4(!) 45-мм противотанковые пушки и 24 85-мм зенитные пушки в качестве ПТО. Танков в 30-й армии не было вовсе.
   Предположения о планируемом направлении удара немецких войск в Вяземской оборонительной операции оказались ошибочными. В подготовленном штабом И. С. Конева плане обороны было написано следующее: «На Западном фронте могут быть отмечены как вероятные направления действий противника: а) осташково-пеновское, выводящее в тыл правого крыла фронта; б) нелидово-ржевское, разрезающее фронт на две части и выводящее во фланг и тыл 30-й армии; в) бельское, выводящее в тыл 29-й армии; г) конютино-сычевское, выводящее в район Ржев и Вязьма; д) ярцевское — кратчайшее направление на Москву; е) дорогобужское, выводящее в тыл 20-й армии. Основные усилия войск фронта должны быть направлены на оборону этих важнейших направлений».
   Советское командование довольно точно определило время начала операции «Тайфун», но безнадежно промахнулось с ее формой и направлениями главных ударов. Так, удар 3-й танковой группы из района Духовщины пришелся севернее шоссе Ярцево — Вязьма, в стык 19-й и 30-й армий, удар 4-й танковой группы — южнее шоссе, по 24-й и 43-й армиям восточнее Рославля. То есть удары были нанесены там, где плотности войск были ниже нормативов для устойчивой обороны. Создав локальное превосходство в силах, немцы без особых усилий взломали оборону советских войск. Например, против четырех дивизий 30-й армии действовали двенадцать немецких.

План оборонительной операции Западного фронта
(20 сентября 1941 года)                                                         Секретно

«УТВЕРЖДАЮ»                                                        Член Военного Совета
Командующий войсками                                             Западного фронта
Западного фронта                                                        
(подпись)
Карта 100 000 и 500 000


I. Задача фронта
    1. Задача фронта: закрепившись на занимаемом рубеже, не допустить прорыва противника в восточном направлении, создав за счет второстепенных направлений сильные резервы.
    2. Замысел командования. Активной обороной и системой сильных эшелонированных укреплений в тактической полосе обороны и подготовкой армейских рубежей с отсечными позициями создать упорную оборону первого боевого эшелона и одновременно обеспечить широкий маневр армейских и фронтовых резервов для уничтожения наступающего противника.
    Вывести в резерв фронта не менее пяти-шести стрелковых дивизий и в армейский – до дивизии на каждую армию.
.................................................................
    16-я армия – состав: 38-я и 108-я стрелковые дивизии, 112-я мотострелковая дивизия, 127-я танковая бригада, 49-й и 587-й корпусные артиллерийские полки, 471-й пушечный артиллерийский полк, 375-й гаубичный артиллерийский полк, 700-й противотанковый полк, 169, 243 и 290-й отдельные саперные батальоны, 42-й отдельный минно-инженерный батальон.
    Основное назначение армии – прикрыть ярцевское операционное направление. Организовать оборону, сосредоточив основные усилия на своих флангах.
    Иметь армейский рубеж по линии Ромашково, Марьино.
    Задача армии: а) прочно удерживать занимаемый рубеж;
    б) овладеть районом Малые Горки, Задня и вскрыть группировку противника западнее Задня.
    Граница слева: (исх.) Дорогобуж, Слободище, Задня.
.................................................................    
Начальник штаба Западного                                  Военный комиссар штаба Западного
фронта                                                               фронта  
(подпись)                                                             (подпись)

Начальник оперативного отдела штаба Западного фронта
(подпись)

№ 00259
Ф. 208, оп. 10169сс, д. 30, л. 111-121.

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue20/Issue20_01.html
http://dp60.narod.ru/HTML/allFragments/100600/F100561.htm
« Последнее редактирование: 28 02 2011, 17:12:47 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!