Автор Тема: Побег из плена  (Прочитано 3463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Побег из плена
« : 24 08 2011, 17:22:27 »
Попался мне любопытный документ из РГАФ. Это допрос бежавшего из немецкого плена нашего военнослужащего, пойманного во время побега.
Перевод, конечно, тот еще..попрошу Виктора, сделает как надо, пока то, что сам напереводил...
"Меня зовут Василий Глушко. Я родился 6.05.1925 в Ворошиловограде.Во время боя был пленен в 1943 в Белоруссии и направлен в 1944 году в Эстонию, в концлагерь. До этого был в Каунасе, Литва. В Эстонии был напавлен на работы, по лесозаготовке, вместе с 40 русскими и 80-90 немецкими солдатами, за 100км. от лагеря. Потом на поезде был направлен в Германию. Со своим товарищем по имени Иван, 19.12.1944 мы совершили побег из поезда, потому что были направлены в горные шахты. В Эстонии я был в лагере 345 , мой лагерный номер 34 850, лагерный номер товарища я не знаю, фамилию его не знаю, знаю, что он из Москвы и ему 27 лет.
Во время побега мы залезли в один из домов крестьянина, где взяли 5 марок, три буханки хлеба, два куска масла , палку колбасы, кусок сала и бутылку молока.
После того, как нас обнаружили немецкие солдаты, я остался на месте,  а мой товарищ пытался убежать и был застрелен на месте.."
Узнать бы, кто это!?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Побег из плена
« Ответ #1 : 25 08 2011, 15:05:40 »
Алексей,сбрось мне оригинал  ,стало интересно...может что ещё вытянем...
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Побег из плена
« Ответ #2 : 01 09 2011, 13:10:36 »
    Kомендант лагеря(Stalag)326

От 9.1.45
 

Команда управления направила группу разведки(абвер) 6.1.45 в лес,где был пойман советский военнопленный 345/34850 Глушко Василий.Военнопленный ,по его словам 19.12.44 с транспорта,двигавшегося с восточной стороны,с ещё одним военнопленным бежали ,когда поезд медленно двигался около одной станции.До 5.1.45 они передвигались и  воровали продукты.Военнопленных пытались задержать когда  полицаи обнаружили пропажу в одном сарае (кладовке),пропажа была найдена в лесу.Один пытался  скрыться,но был застрелен,Глушко был схвачен полицией.Другой военнопленный ,после осмотра доктором Бергман,был отправлен в Элизабет-госпиталь в Гютерслох из за его ранения,где  он ,как сообщалось в телефонограмме, 7.1.45 в 1.30 скончался.
Описание:
Умерший военнопленный не имел при себе ни каких документов  или персонального номера,по которым  можно было бы его опознать.После опроса военнопленного Глушко удалось установить,что умершего звали Иван,ему 27 лет,что он из Москвы,он находился в плену, в лагере у Ковно (Каунас),где  он работал как лесоруб.13.12 44 он совместно с другими был направлен транспортом с которого он бежал 19.12.44 совместно с Глушко.
Описание умершего:
Узкое лицо,черные волосы,худой,около 30 лет,на правой руке  между основанием  большого и указательного пальца наколка, большая буква "В".Был одет :Чёрный пиджак,голубые брюки,чёрно-серая желетка,голубая безрукавка,высокие сапоги.
.........................................................
    отчёт  от 7. января 1945 г. Глава города.
Вчера,в 14.30 ,лесник Пелер из Борнхолт сообщил,что лесники восточнее местечка  видели двух бежавших военнопленных,которые занимались воровством.Следы которых ещё видны.Лесники совместно с  охранником  из Зенде преследовали их по следам.К 16.30 был установлено что следы привели к большим постройкам Майер.Так как поимка  5 лесниками в большом лесу беглецов была невозможной и надвигалась темнота,были вызваны солдаты войск СС расквартированные неподалеку.Прибыл взвод солдат с двумя офицерами.В 17.15 началось прочёсывание местности.В 17.40 был найден один военнопленный,который бежал из леса и который выстрелом в живот  одним солдатом был  ранен.Я отправил раненого с доктором Боргманн в пункт оказания экстренной помощи и позднее он был направлен в Элизабет -госпиталь.Ранение его было смертельным.
Другой военнопленный был задержан.
Перечисление украденного:13 КОЛБАС,1 пакет масла весом 400г., 1 кусок сала,3 булки белого хлеба,2,5 серого,2 литра молока в одной емкости.

План места захоронения  советского военнопленного без имени  на  специальном кладбище города Гютерслох.


7.1.45 1945 раненого выстрелом неизвестного советского военнопленного  и умершего ,11.1 1945  похоронили на специальном кладбище города Гютерслох,захоронение номер 16.
Гютерслох 12.1.1945г. городское бюро.
подпись и штамп.
« Последнее редактирование: 01 09 2011, 13:12:43 от стрелок »
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Побег из плена
« Ответ #3 : 01 09 2011, 18:53:38 »
Не густо. И не факт, что Иваном звали.
Между основанием  большого и указательного пальца наколка, большая буква "В".
Отдельные буквы могут обозначать инициалы носителя.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Побег из плена
« Ответ #4 : 01 09 2011, 19:08:59 »
№45 лагерь, списки команды, в которой убыл Глушко.
Очень большой обьем работы.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Побег из плена
« Ответ #5 : 02 09 2011, 00:55:52 »
Есть ещё один скан,объяснения Глушко....но качество неважное было...Алексей скинет,я выставлю...
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Побег из плена
« Ответ #6 : 14 09 2011, 19:26:19 »
8.1.45  Задержанный русский военнопленный показал на допросе:
Меня зовут Василий Глушко,я 6.5 1925 в городе Ворошиловград рождён.Я в сентyбре 1943 года попал в плен в Беларусии и сначала до конца сентября находился в лагере для военнопленных в Эстонии(у города Каунас);потом я был переведён в другой лагерь ,около 100 км дальше.13.12 1944 из этого лагеря 40 русских и 80-90 немецких солдат,которые вместе с нами работали на лесозаготовках, одним транспортом были направлены в Германию.Мне удалось, с моим товарищем Иваном,вечером,с этого транспорта бежать ,когда он медленно двигался около станции.Наш лагерь в Эстонии имел номер 345,я имел персональный номер 34850,номер моего товарища я не знаю,так же я не знаю его фамилии,я знаю только ,что ему 27 лет.С ним я работал на лесозаготовках вместе около 2 месяцев.Но близко с ним не был знаком.Только во время дороги мы познакомились ближе.Мы решились на побег только потому ,что узнали от немецких солдат ,что будем работать в шахте,Что произошло с другими русскими ,мы не знаем.
Еду мы просили у крестьян и ночевали в стогах и под навесами(сараях).В последнюю пятницу,мой товарищ открыл окно в одном крестьянском доме ,забравшись по дереву и передал мне 3 булки серого хлеба,два куска масла,кусок колбасы,кусок сала и бутылку молока.Это мы всё забрали и частично съели.Переночевали мы ,спрятавшись в сарае в другом дворе.Утром были обнаружены жителями и не забрав украденных продуктов мы убежали.Немного позже мы заметили,что нас преследуют,мы спрятались в больших кустах.Когда солдаты подошли к нам и увидели нас ,я остался стоять ,а мой товарищ стал убегать и был застрелен солдатами.
               подпись Глушко.

               подпись переводчика Мария Милешина
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....