Автор Тема: Действия дивизии "Рейх" в январе - феврале 1942 года, Ржев  (Прочитано 9717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Всем привет.:)

Возникла такая небольшая проблема.

Пытаюсь подготовить к публикации воспоминания ветерана, который рассказывает о боях подо Ржевом, в частности, речь идёт о 386 сп 178 сд (бывшем 238 сп 186 сд, только что переданном в подчинение своему соседу по фронту) в конце февраля 1942 года.

Один из моментов - бой в Насоново 27 февраля.
Вот здесь об этом он рассказывает Михаилу Черепанову:
http://www.elitat.ru/index.php?rubrika=27&st=1588&type=3&str=1

Мой ветеран считает, что против роты из его полка там вступила в бой рота дивизии "Рейх". Как это проверить?

Нашла в сети книгу Вольфганга Акунова. Если что не так сделаю, товарищи администраторы, не ругайтесь, пожалуйста.

Вот здесь:
http://www.warmech.ru/Mozgai/kunov1.html

написано, что книга полна полезных деталей о местах боёв.

Честно говоря, мне так не показалось - наверное, потому, что я ожидала бОльшего. В частности, надеялась найти что-нибудь о боях в упомянутом выше районе.

Я скачала книгу, но подробностей особых не нашла. Честно говоря, не очень приятное чтиво, к тому же, как я понимаю, автор - наш бывший "соотечественник", так тяжело некоторые вещи читать... Даже не верится, что человек, живший среди нас, может так откровенно радоваться нашим потерям, гибели солдат... Не знаю, может, я просто не могу абстрагироваться, а надо?

Я-то думала, что это немецкий участник событий пишет, что-то вроде военного дневника. Рассчитывала найти там какие-то упоминания интересующего боя: идея дикая, конечно, наивная, но так хочется узнать о судьбе лейтенанта, который в Насоново принял бой! Как я поняла из общения с товарищем из отряда, поднявшего 18 бойцов в Насоново, среди погибших не было лейтенанта - только рядовые.

В общем, я решила поискать упоминания интересующих меня событий в немецких источниках. Ну, вот, первым попался этот Вольфганг. :(

Вроде бы, есть парочка полезных фактов, но до того их противно из этого источника цитировать - будто в грязи вымазалась, гадко как-то. Я не отношусь к тем, кто считает эту книгу объективной - это уж точно. Но факты в ней кое-какие есть. Что делать?

Стоит ли вообще воспринимать эту книгу в качестве серьёзного источника - пусть и откровенно вражеского?

В общем, я нашла только то, что "к концу февраля 1942 года предельно истощённая дивизия Рейх была отведена с передовой в резерв".

Не очень подробно, согласитесь.
Словом, вместо того, чтобы обрести ясность, ещё больше запуталась.

Говорят, на Подвиге народа можно искать наши документы. Я попробовала найти ЖБД 178 сд -  не вышло. Может, ищу неправильно?

Помогите, пожалуйста. Если у кого-то есть ссылки на боевые донесения 178 сд за этот период, или ЖБД, или по 39 армии что-то - буду весьма признательна.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Посмотрите в книге Романа Пономаренко" Дивизия СС "Райх". Марш на Восток 1941-1942", может там чего есть. Хотя могу и сам поглазеть.
« Последнее редактирование: 10 04 2012, 17:57:18 от СС МВД »
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Спасибо, очень буду благодарна, если глянете - у меня этой книги нет.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Да у меня тоже нет, хотел у приятеля взять, да он кому то дал почитать, так что пока увы.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Кстати, что то я не подумал....в принципе я могу отписаться в личку Роману, дать ссылку на Вашу тему и попросить его поделиться информацией, пойдет на контакт-не пойдет, не знаю, если что напишите мне в личку.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Siegfried

  • Гость
насколько мне известно, 27-го февраля 178 сд воевала в районе Насоново с подразделениями 206 пд Вермахта.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Там очень тяжело понять - где и кто из гансов был...огромное количество боевых групп из разных частей..сам черт ногу сломит :)
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Siegfried

  • Гость
мои данные основаны на детальном изучении вопроса....

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
...по немецким докам? Если не секрет - по каким?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Siegfried

  • Гость
из NARA которые... Там и по 206-й и по 23-му армейскому корпусу вся инфа имеется... Вот по СС Рейх в НАРЕ существуют какие-то непонятные пробелы в дивизионной документации.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
В смысле? 121 и 122 ролик не очень информативны? Тогда ВАМА - дорого, конечно...но...
А как Вам доки 23 АК - интересные?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Кстати, донесения от полков из "Райха" за 1942 есть в ...ЦАМО...в 500 фонде - но - без свободного доступа, в той его части, которое " для служебного пользования" ( эта часть 500 - ой какая огромная)....То есть - достать их очень тяжело.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Кстати, донесения от полков из "Райха" за 1942 есть в ...ЦАМО...в 500 фонде - но - без свободного доступа, в той его части, которое " для служебного пользования" ( эта часть 500 - ой какая огромная)....То есть - достать их очень тяжело.

Интересно, на каком основании?

Уже все сроки секретности вышли.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335

Интересно, на каком основании?

Уже все сроки секретности вышли.
Их продлевают, периодически.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405

Их продлевают, периодически.
Это, кстати, противоречит закону, может в суд подать на них?