Автор Тема: Подвиг одних - это всегда преступление других  (Прочитано 18268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
В общем  Лисовского и совершу подвиг! ;D
« Последнее редактирование: 23 07 2012, 12:19:21 от ДСГ »
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
"Геройство одного это всегда преступление другого", "геройство одних это всегда преступление других", "подвиг одних это всегда преступление других", "подвиг одних это всегда разгильдяйство других" и т.д. - вариаций много на эту тему. Это вообще не авторская фраза ЛИСсА.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
"Геройство одного это всегда преступление другого", "геройство одних это всегда преступление других", "подвиг одних это всегда преступление других", "подвиг одних это всегда разгильдяйство других" и т.д. - вариаций много на эту тему. Это вообще не авторская фраза ЛИСсА.

Конечно не его фраза. Просто надо было сослаться на кого-то.

Можно даже без ВСЕГДА употребить - тогда будет вообще нормально.

Дима, что по сути тезиса-то? Какое мнение?

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Суть тезиса...а нет ея. Подвиг - вещь не планируемая. Халатность, не халатность...В КВ трое суток отбивать атаки - это подвиг. А вот не помочь своим - потом и забыть о них - это...Кстати, Олеж, помнишь, я писал тебе, что мой друг посылал президенту описание подвига Пашинина с просьбой о награждении экипажа? Переправили в МО..ответ - тогда не наградили - идити в жопу. Все. Нет подвига. Есть преступления. Нет "школьной" высоты. Есть позорное отступление. Эту страну надо ..ть на..уй. Потому как это не страна - ПОЗОРИЩЕ. Ты писал о том, что уйдешь к ворогам. Я уйду с тобой. Потому что если победим мы - я не хочу без ноги с баяном херакать в электричке песни..когда сволота жрет икру. Обкатывает Бентли. Когда чехи и прочие народы ислама гуляют по МОЕЙ земле и серут у меня же в подьезде, провожая, пока, заметте провожая, полхотливыми взглядами моих дочерей. В жопу эту страну, этих правителей, эту религию, это сратое гос-во. Был героизм - нет его. Все. Кончился. Не за какой хрен не пойду ни служить более, ни, тем более - воевать. 
Вот и весь тезис.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Хм-м-м... ну так ведь можно до многого договориться... ну уедем мы все из этой страны... а кто останется...
Да и в другой стране вряд ли будет лучше... ибо если все ломанутся в одно место - там снова возникнет "эта" страна... и снова куда то ехать придется... и так до бесконечности...
   Не проще ли на месте порядок навести ?
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
« Последнее редактирование: 24 07 2012, 13:52:24 от VITOS »
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
« Последнее редактирование: 24 07 2012, 13:53:05 от VITOS »

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Лешк, у народа те правители, которых он заслужил. Значит, все всех устраивает.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Дима, что по сути тезиса-то? Какое мнение?
Олег, опять же, вопрос философский. И его можно подогнать под любую ситуацию. Саяно-Шушенская ГЭС - подвиг из-за халатности. А выход в открытый космос, или испытание нового самолета? Или это не подвиг? Тогда нужно определить критерии подвига. А каковы они? Не будут ли они субъективны?

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Лешк, у народа те правители, которых он заслужил. Значит, все всех устраивает.
Ну..не согласен. Меня вот очень все это не устраивает. Вообще. Никак. Но - я по природе не боец за правое дело. Опять же - никак. Могу вот в ..ыло кому сунуть - если допекут сильно. Но - потом очень жалею содеянного...И нас таких ведь много - говорливо-молчаливых. И на баррикады мы не пойдем..и в лес то же - партизанить..хотя =ой, как иной раз хочется.  ;D
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
Лешк, у народа те правители, которых он заслужил. Значит, все всех устраивает.
позволю себе тоже чуть-чуть вмешаться: ибо чуть ранее "на мое мнение" высказалась уважаемая лингвист, которая хочется думать всего лишь высказалась со своей колокольни, пусть даже и весьма просвещенной (выступлю как лингвист :о)
фраза по структуре относится к высокому уровню обобщений: построение, использование универсальных количественных (если я правильно помню термин), опущение границ использования и тд.
используется, как правило, для выражения убеждения говорящего или при попытке манипуляции (не обязательно осознанной).
спорить с говорящим в обоих случаях смысла нет ;о)))
 


Словоблудие все это....

совсем недавно, в другой стране, было понятие "трудовой подвиг", так вот если покопаться и и заняться казуистикой то можно вывести утверждение, что трудовой подвиг был следствием преступлений правительства

ну а подвиг прохожего вытащившего из горящей деревенской избы, вспыхнувшей по причине допустим удара молнии людей, смело можно списывать на преступное поведение высших сил, ну или хозяина дома

  да конечно же можно заняться эдакой казуистикой, но только мотивы были разные у всех этих подвигов и преступлений, ну а если в моем мнении по вопросу поднятом Олегом искать безумную полемику  и только, я могу только посмеяться, ибо разумных аргументов написано как то очень мало, все свелось как обычно, что мы сами виноваты в этом бардаке.
я полностью согласен с Алексеем В, поэтому на его Олега вопрос и хотелось услышать аудиторию, а вместо аргументов видим, некое подобие диалога психиатра и душевнобольного.
Читая все комменты по данной теме даже и убеждать то никого не надо, чтобы понять уровень мышления и определенный алгоритм ответов.
так что понаблюдаем да послушаем.  а в целом все действительно грустно выглядит,по крайней мере для меня,  особенно если учесть что я некоторых участников форума лично знаю и по вахтам  и по одиночным выездам, ничего нового, простая гражданская позиция как личности по одному вопрос засунута в одно известное место.
в завершение хотелось бы отметить маленькую деталь: нашу историю, историю страны кто-то на примере семьи познал, кто-то по книжкам, а кто-то как после приема препарата, расширяющего сознание, вот и вся разница.
не являюсь поклонником Лисовского, лично его не знаю.
Алексею В, Олегу огромный респект за правду в вопросах и ответах, без лжи и фальши.    



 
« Последнее редактирование: 11 08 2012, 22:46:36 от 7 ВОЛК »

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
Дима, что по сути тезиса-то? Какое мнение?
Олег, опять же, вопрос философский. И его можно подогнать под любую ситуацию. Саяно-Шушенская ГЭС - подвиг из-за халатности. А выход в открытый космос, или испытание нового самолета? Или это не подвиг? Тогда нужно определить критерии подвига. А каковы они? Не будут ли они субъективны?
выход в открытый космос- у космонавта работа такая, он же без скафандра не полезет, какой тут подвиг, испытание самолета-летчик-испытатель, работа такая, он знает на что идет и у того и другого есть выбор: не выходитьв космос, сказать что зас..л, не летать на новом самолете-сказать, что в понедельник полечу и уволиться.
критерии подвига одни, простые до маразма-субъективные ощущения лица подписывающего наградной лист или представление к награде (женщина спасла стадо животных,вроде при пожаре в бытность СССР, ей герой Советского Союза, Россия наших времен-пожарник погиб, но спас людей(по моему одного человека-ему посмертно Орден Мужества, так что почувствуйте разницу).
а по Саяно-Шушенской ГЭС? а там, кто лавры героя на себя примерил? там есть конкретный состав преступления, наверное кого-нить осудят пусть даже и условно, там подвиг совершили те люди кто успел сбежать от воды, по крайней мере в одной семье там на месте, имею ввиду те края, именно так и думают, чтоб потом вдова не маялась по поводу компенсации по потере кормильца.
подгоняю философский вопрос под любую ситуацию-испытание нового велосипеда, это тоже должно рассматриваться?
про одного  кто-то скажет:"Ну и му..к," про него же но уже другие и числом поболее ответят первому: "Это ты му..к, а он Герой",
или содержание не важно?    
« Последнее редактирование: 11 08 2012, 23:52:41 от 7 ВОЛК »

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
"Геройство одного это всегда преступление другого", "геройство одних это всегда преступление других", "подвиг одних это всегда преступление других", "подвиг одних это всегда разгильдяйство других" и т.д. - вариаций много на эту тему. Это вообще не авторская фраза ЛИСсА.
вот это и есть словоблудие!

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
выступлю как лингвист :о)
фраза по структуре относится к высокому уровню обобщений: построение, использование универсальных количественных (если я правильно помню термин), опущение границ использования и тд.
используется, как правило, для выражения убеждения говорящего или при попытке манипуляции (не обязательно осознанной).
спорить с говорящим в обоих случаях смысла нет ;о)))
уважаемый
kamikadze





, вы рецензию на мое мнение написали или на фразу Лисовского? хотелось бы конкретики побольше, а не воды всякой намешанной с количественными показателями, комментировать даже смысла нет, потому как содержания нет, случаем не совет ли с известного женского журнала, где психолог настойчиво рекомендует придерживаться навязанной им(психологом) модели поведения с партнером?
вы прежде чем выступать как лингвист, сформулируйте свое обращение к конкретному адресату: если ко мне, озвучьте весь список обобщений который вас привел в замешательство, метать бисер перед ..... не стану, но растолковать постараюсь.
  
« Последнее редактирование: 12 08 2012, 00:24:52 от 7 ВОЛК »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Брэк !!!
Не стоит переходить на личности... здесь ведется спор на некую общую тему... тем паче не "уважаемый камикадзе" - а уважаемая... и звать ее Юля... она наш человек...поисковик...причем как на просторах инета и фотошопа, так и в поле...

   Хотя по моему мнению весь спор постепенно уходит в схоластику...
   
   Да и повод к спору надуман... не думаю, что г.Лисовского стоит относить к философам, чьи высказывания принимаются и обсуждаются всем обществом... мало ли что он сказал... не вижу в нем титана мысли и отца русской демократии... ну вот не вижу...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!