Автор Тема: Ищу деда, Снегирева Федора Ивановича 1906г.р  (Прочитано 7396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_Nord

  • Рядовой
  • Сообщений: 12
Доброе время суток. Помогите найти место захоронения моего деда, погибшего во время ВОВ. На сайте ОБД Мемориал нашел такие сведения: Снегирев Федор Иванович, родился Ивановская обл., Лежневский р-н, Мартовецкий с/с, дер. Вахнеево в 1906 году. Призван Лежневский РВК, Ивановская обл., Лежневский р-н. Место службы 26 Арм. 15 отд. зен. АД, красноармеец, Погиб 01.05.1942 г. Раньше было доступно донесение о безвозвратных потерях(сейчас почему то пишет, что изображение не найдено), в нем значилось, что захоронен в 1 км. восточнее деревни Боярская. Нашел данные, что 26 армия, четвертого формирования, с апреля 1942 года воевала на Карельском фронте, а дед погиб  1 мая 1942. В мурманской области есть ст. Боярская, может это там? Писал в Мурманск, в поисковые отряды Карелии, мурманской области, но почему то никто не отвечает. Может посоветуете как определиться с этой Боярской, к какой области она относится?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Посмотрите внимательно. 26 армия 4-го формирования никак не могла существовать в апреле 42-го.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Alex_Nord

  • Рядовой
  • Сообщений: 12
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2800&Itemid=28

26-я армия 4-го формирования сфор­мирована 4 апреля 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 27 марта 1942 г. в составе Карельского фронта на базе его Кемской оперативной группы. В ее состав вошли 23-я гвардейская ди­визия, 27, 54, 152,186-я и 263-я стрелко­вые дивизии, 67-я и 80-я морские стрел­ковые бригады, артиллерийские и дру­гие части.
В апреле 1942 г. — августе 1944 г. вой­ска армии прочно удерживали рубежи обороны на кестеньгском, ухтинском и ребольском направлениях. После разгро­ма финских войск в Выборгской (10-20 июня 1944 г.) и Свирско-Петрозаводской (21 июня — 8 августа 1944 г.) насту­пательных операциях войска армии вышли в конце сентября на кестеньгском и ухтинском направлениях на со­ветско-финляндскую границу.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Если просто тупо пробить по ОБД 26-ю Армию по 1.05.42., то сразу находим
Сычев Григорий Васильевич. 68 гв.сп, 23 сд, 26А. похоронен Карелия, шоссе Лоухи-Кастеньга 36 км.
Потом можно посмотреть госпиталя(донесение по Снегиреву, он на 14 странице, а посмотреть все), то это  Кемь на юге и Лоухи на севере.
Смотрим карту:
http://download.maps.vlasenko.net/smtm500/q-36-3_4.jpg

Смотрим верх листа. Надпись "БЕЛОМОРСК". Ниже под буквой "К" видим ветку жд(черная линия), написано, Лоухи 10км.
Нам ниже. Сразу видим Боярская(станция). Выше станции Боярская озеро Боровое, ниже озеро Боярское.
Нас интересует деревня Боярская. Ныне она не существует, но тем не менее.
Смотрим на карту и южнее ст.Боярская находим высоту с отм.129.  Над девяткой в этом числе, на другом берегу видим "аппендикс" берега, уходящий влево. Вот самый левый край "аппендикса" - начало деревни и вдоль берега 1 км, на краю деревни кладбище. У Вас 1 км восточнее. Смотрим косую пунктирную линию, идущую от слова "Боярская" вниз и влево. Эта линия пересекает берег озера восточнее 1 км д.Боярская. Это искомое Вами место.
 На сегодняшний день эта территория относится  к Лоухскому району Республики Карелия.
« Последнее редактирование: 16 03 2010, 14:22:54 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
26-я армия 4-го формирования сформирована 4 апреля 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 27 марта 1942 г.

Хорошо, это не столь важно, Вас интересует конкретное место, я Вам его дал.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Alex_Nord

  • Рядовой
  • Сообщений: 12
Большое спасибо вам за такой быстрый ответ. Я примерно на это же место и вышел. Только почему вы пишете, что сейчас этой деревни нет? Есть станция Боярская и там даже останавливается поезд Москва- Мурманск.Даже пытался написать в администрацию этой станции. Может подскажете куда можно обратиться, что бы узнать есть ли там захоронения ВОВ? А то приедешь и ничего не найдешь. Я не понял как можно посмотреть госпиталя?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Есть станция Боярская и там даже останавливается поезд Москва- Мурманск.Даже пытался написать в администрацию этой станции.

Не путайте Гегеля с Гоголем, а того с моголем. :)

Станция Боярская  это станция Боярская, а деревня чуть в стороне была. Я Вам ее место дал. Правее деревни(восточнее) ПРЕДПОЛАГАЮ стоял 15 зен.дивизион, который прикрывал ЖД. Погиб Ваш родственник при отражении авиационной атаки, похоронен стопудово рядом с позициями дивизиона(батареи).

Куда обратиться?
В Лоухский военкомат Республики Карелия.
Перечень по госпиталям в донесении, что и Снегирев. Чтоб посмотреть не только 14-ю страницу со Снегиревым, а все, нажмине "ПОСМОТРЕТЬ ДОНЕСЕНИЕ"(коричневого цвета). И листайте страницы.
« Последнее редактирование: 16 03 2010, 21:50:20 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Alex_Nord

  • Рядовой
  • Сообщений: 12
Спасибо большое, в военкомат напишу, надо только адрес найти. А ДОНЕСЕНИЕ у меня так и не открывается, пишет "Изображение не найдено" все 16 страниц, хотя раньше все открывалось

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Военный Комиссариат Лоухского района
186660, республика Карелия, Лоухский р-н, Лоухи пгт, Октябрьская ул., 2
+7 (81439) 5-16-84

Лес под Лоухи. Следы войны.


Озеро Боярское.


« Последнее редактирование: 16 03 2010, 16:53:26 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Alex_Nord

  • Рядовой
  • Сообщений: 12
Спасибо еще раз. Написал пока в Администрацию поселка по электронке и заготовил письмо в военкомат, до почты надо только добраться, жаль, что у них нет электронного адреса.

Alex_Nord

  • Рядовой
  • Сообщений: 12
Добрый день. Разобрался с  тем почему не показывало у меня донесение. В основном использую браузер FireFox, в нем не показывает, попробовал Explorer или Slim все нормально. И еще на Яндекс карте деревня Боярская есть, может она и сейчас жилая? С Администрации района ответа пока нет, вчера отправил письмо в военкомат.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Ну не все так быстро... запасайтесь терпением...сей продукт в нашей работе крайне нужен и важен...и без него никуда...
Но к нему должна еще прилагаться настойчивость... :) ;)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
На гугле от деревни только поляна.
На карте обозначена как нежилая.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Alex_Nord

  • Рядовой
  • Сообщений: 12
Ну вот и все, поиски закончились.
"Администрация Лоухского муниципального района  сообщает, что по информации Константинова С.С., начальника отдела военного комиссариата Республики Карелия по Лоухскому району,  в списках захороненных по Лоухскому району ст. Боярская, Снегирев Федор Иванович 1906 г.р. значится.
Братская могила воинов периода ВОВ 1941-1945гг.- станция Боярская южнее 6 км. вдоль железнодорожного полотна, находится на государственном учете по Постановлению Совета Министров КАССР №199 от 21.04ю1971г. Дата установки 1942г."
Вернее будет сказать, что они закончатся тогда, когда удасться побывать на могиле деда. Всем, кто откликнулся и помог, огромное спасибо.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Рады, что смогли чем то помочь...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!