Главная категория > Боевой путь частей и соединений РККА

316-я Темрюкская дважды Краснознаменная стрелковая дивизия (3 форм)

<< < (2/3) > >>

ДСГ:
  
Можно посоветовать поискать через Инет Совет Ветеранов дивизии. Так например в московской школе №1243 есть музей 316-й Темрюкской СД.
 

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 316-й СТРЕЛКОВОЙ ТЕМРЮКСКОЙ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ДИВИЗИИ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с углубленным изучением иностранного языка № 1243
Москва, Малый Кисловский переулок, дом 12/8
Телефон: 8 (495) 690-36-03

   Музей открыт в 1985 году при участии Музея Вооруженных Сил, Министерства приборостроения, средств автоматизации и управления и Совета ветеранов дивизии. Экспозиция музея распределена в девяти отдельных витражах.
   Первый рассказывает о начале Великой Отечественной войны, участии дивизии в обороне Москвы, о первом командире 316-й дивизии – Герое Советского Союза генерал-майоре И.В. Панфилове, подвигах бойцов и командиров дивизии первого формирования.
   Второй витраж посвящен третьему формированию дивизии, героям Советского Союза Н.Е. Бобкову, А.Ф. Гнусину, Ю.А. Дементьеву, Л.Б. Джудасову, Д.А. Ковальчуку, А.П. Косицыну, В.И. Кравченко, А.А. Кривошапкину, B.C. Макорову, Ф.У. Моженко, Н.Т. Невпряге, Г.Ф. Панкратову; героям, повторившим подвиги А. Матросова и А. Маресьева – А.И. Копанцеву и А.Я. Цимбалистенко; предательски убитому парламентеру Остапенко и женщинам дивизии – капитану медслужбы П. Фридман, капитану В. Давидьян, старшему сержанту П. Прищепчук.
Четыре витража посвящено 1073-му стрелковому Львовскому полку, 1075-му стрелковому Будапештскому Краснознаменному полку, 1077-му стрелковому орденов Красного Знамени и Богдана Хмельницкого полку и 857-му артиллерийскому Будапештскому полку.
   Три витража освещают деятельность ветеранов в послевоенный период. Специальный стенд «Боевой путь дивизии» отражает историю формирования соединения, освобождение Тамани и Правобережной Украины, бои в Польше, форсирование Дуная и разгром Будапештской группировки, бои в Австрии и встречу с английскими войсками в городе Грац на реке Мур.
   В фондах музея – личные вещи, фотографии военных лет, воспоминания ветеранов, форма и награды генерал-майора А.П. Косицына, планшеты, карты, удостоверения, вырезки из газет.
   Традиционны «Уроки мужества», встречи ветеранов, торжественные линейки, конкурсы песни, творческих и исследовательских работ по истории Великой Отечественной войны. В 2002/2003 учебном году переиздана книга о 316-й дивизии и подготовлена к печати книга воспоминаний ветеранов дивизии. Учащиеся 8-11 классов принимают участие в краеведческой экспедиции «Где погибли мои земляки».
   Музей работает во взаимодействии с Международной ассоциацией общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества».
Деятельность музея отмечена грамотами и дипломами за успешное участие в окружных и городских смотрах-конкурсах.

   Попробуйте связаться с ними.
Вот ссылка:
http://www.naslednikislavy.ru/group/213/

Blackbird:

--- Цитата: красноармеец от 28 04  2010, 22:55:07 ---Если кого интересует - я располагаю сведениями из журнала боевых действий дивизии и могу помочь сведениями по данной части.так же есть связь с музеем данной дивизии.

--- Конец цитаты ---

Есть достаточно узкоспециализированный вопрос: где дивизия вела бой 11 мая 1943 года?
Просто был запрос по бойцу. Из части родным пришло извещение, что он пропал без вести 11 мая 1943 года. А потом пришло письмо от некоего колхозника, который писал, что нашел на бывшем поле боя тело бойца и выслал документы по найденному на них адресу. Это письмо было переправлено вдовой в часть, откуда снова сообщили, что боец пропал без вести. Итог - был  утерян и адрес этого колхозника.

красноармеец:
отвечаю - Ваш вопрос  скорее предназначен для 316 сд 2 формирования сражавшейся под Сталинградом. здесь же речь идет о 316 Темрюкской стрелковой дивизии 3 формирования ( с сентября 1943 года)

красноармеец:
Кстати, мне тоже есть чем похвастаться )) Выписки из приказов полка о награждении моего деда , ветерана 316 сд.

"ПРИКАЗ
по 1075-му стрелковому полку 316-й стрелковой дивизии
23-го гвардейского стрелкового корпуса 46-й армии 3-го Украинского фронта
№022-н от 5 декабря 1944 года.


От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР
за проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками личное мужество и отвагу
награждаю медалью "За отвагу" –

..№5. красноармейца Пикалова Василия Кондратьевича - снайпера 5-й стрелковой роты, за то, что он  23 ноября 1944 года в бою за село Хорти-Лигет (Венгрия) находясь в боевых порядках переднего края уничтожил  13 немецко-венгерских солдат.
     1925 года рождения, русский, беспартийный. В Красной Армии с 1944 года. Призван Благодарненским РВК Ставропольского края. Ранений и наград не имеет. Домашний адрес: Ставропольский край, Гофицкий район, село Грушёвское.
                                 Командир 1075-го стрелкового полка майор
 А.А. Леднёв".

красноармеец:

"ПРИКАЗ
по 1075-му стрелковому полку 316-й стрелковой дивизии
37-го стрелкового корпуса 27-й армии  2-го Украинского фронта
№015-н от 19 мая 1945 года.

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР
 за проявленные в последних боях с немецко-фашистскими захватчиками храбрость, личное мужество и умелые решительные действия награждаю медалью  "За отвагу"  -

...№21(18). красноармейца Пикалова Василия Кондратьевича, сапёра сапёрного взвода, за то, что он на обороне возле села Маркт Аллауер ((Австрия) 26-27 апреля 1945 года под сильным огнём противника заминировал участок, поставив 20 противотанковых, 40 противопехотных мин, чем обеспечил крепость обороны 4-й стрелковой роты.
    1925 года рождения, русский, член ВЛКСМ с 1944 года. В РККА с 5 июня 1943 года. Призван Благодарненским РВК Ставропольского края. Ранен 28.12.1944 года, 20.03.1945 года (сейчас в строю). Награждён медалью "За отвагу" приказом 1075-го стрелкового полка №022-н от 05.12.1944 года. Домашний адрес: Ставропольский край, Гофицкий район, село Грушёвское.
      Командир 1075-го стрелкового полка подполковник
А.А. Леднёв."

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии