Автор Тема: Как вариант по ОБДМ (Объединённая база данных по медальонам)  (Прочитано 19957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
   Ну что ж....поживем - увидим...надо будет попробовать, как будет работать...может и правда ничего сложного...пока не начнешь делать и не узнаешь... ;)
   Таки влез вот сюда.....
http://obd-poisk.ru/

   Ну и сразу....наверно стоит разделить медальоны, по которым поиск родственников завершен и медальоны, по которым он продолжается....это пока первое, что увиделось.....

---

   Ну а дальше вообще все грандиозно....размах конечно недетский...да и задумка хороша...и что характерно, если привлечь дополнительные силы пользователей, то можно сделать отличный ресурс....

   И чем дальше вчитываюсь в то, что выложено, тем больше дух захватывает от грандиозности предстоящей работы....если все задуманное получится, повторюсь, будет отличный ресурс....

   Олег !   Мой респект !!!    :) :) ;)

Потихоньку будем допиливать, нужны мысли и предложения, что и как делать.

После небольшой отладки  - будут забиты все имеющиеся данные по медальонам, памятникам, боевым путям.

В идеале сделать, чтобы при клике на дивизию подсвечивался список бойцов этой дивизии, желательно с датой выбытия и местом выбытия (данную информацию можно оставить на странице медальона).

Также нужно поискать какой-нибудь качественный справочник по боевым путям дивизий/армий/бригад,
я уверен, что был какой-нибудь отличный справочник для служебного пользования в институтах военной истории.

На основании данного справочника - будем забивать информацию о боевых путях.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Ну и флаг нам всем в руки....и с этим флагом вперед на штурм этой задачи.... ;) :)

А насчет справочника....не уверен, что такой есть...но все может быть...конечно с ним было бы проще....

   А по самой базе...начнем делать, все косяки вылезут сами....

Но уже видно вот что : 
   1)  нужно единообразие вводимых данных...нужен некий шаблон, удобный и людям(информативный), да и для программирования тоже....
   2)  необходимо более четкое деление на отработанные медальоны, по которым найдены родственники и на те, по которым поиск продолжается...
   3)  медальоны, находящиеся на прочтении стоит думаю так и оставить на форуме...ибо в ОБДМ особо не наобсуждаешь....
   4)  по памятникам можно придумать что то свое, а можно оглянуться на подобные сайты....

   Дальше надо думать по ходу пьесы...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Также нужно поискать какой-нибудь качественный справочник по боевым путям дивизий/армий/бригад,
я уверен, что был какой-нибудь отличный справочник для служебного пользования в институтах военной истории.
На основании данного справочника - будем забивать информацию о боевых путях.

Не было такого справочника. Не было!!!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Значит придется делать самим...все как обычно...всякая инициатива наказуема...но можно оглядеться вокруг...знаю самое меньшее полтора десятка ресурсов(адреса есть в закладках), на которых в том или ином виде выложены боевые пути армий, дивизий, бригад, вплоть до полков....
   Задать людям вопросы, попытаться получить разрешение на опубликование на нашем сайте их материалов(со ссылками на них разумеется)....на крайний случай есть Википедия....хотя инфу там надо перепроверять....да думаю и в целом все стоило бы перепроверить....чтобы  потом на все это можно было смело опираться...только вот это мягко скажем немаленький объем информации...один только перечень дивизий занимает не один десяток страниц....а если каждую дивизию описать где она воевала, да еще по периодам, да по фронтам, да с учетом очередных формирований и переформирований....да отсеять расформированные дивизии....да уж....да уж....а если к ним еще и данные из медальонов пристегнуть....ох...что ж я маленьким не ....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
   3)  медальоны, находящиеся на прочтении стоит думаю так и оставить на форуме...ибо в ОБДМ особо не наобсуждаешь....
Медальоны можно обсуждать, там отдельная страница есть для обсуждений. Вверху.

Медальоны ес-но переструктурируем на найденные и не найденные, будут различные шаблоны.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
"Списки разыскиваемых родственников."

некорректо, как мне кажется...я подумала, что разыскиваются родственники бойца, а, оказалось, что наоборот - ныне живущие разыскивают бойцов, воостанавливают их боевой путь и т.п.

Лучше назвать, как у нас на форуме: "Мы о тебе помним", ИМХО :)
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Кстати, в военкоматах есть перечень всех войсковых частей со сроками их нахождения в составе Действующей Армии.
Но без указания мест, где они вели боевые действия. Но он, по-моему, не для общего ползования.

Кроме того, хочу обратить внимание, что мы здесь занимаемся очень узким направлением - пехота, чуть-чуть остальные.
Если же взять все части и соединения, то это несколько тысячь единиц учета.  Справимся ли?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Влез в данную базу и потихоньку начал ее наполнять....рекомендую всем попробовать сделать тоже самое....
Если не начинать, то так и будет стоять несделанное...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   В общем и целом не так сложно...но правда возникло ряд вопросов, связанных с устройством программного обеспечения движка данного ресурса...в какой то части нужны навыки программирования...
  Или другой вариант...сделать что то типа полей, куда любой "чайник" смог бы вносить данные....иначе потом, если данные все же будут внесены такими как я "спецами", как бы не пришлось переделывать....
   Можно конечно провести "всевобуч"...но...боюсь толку будет не так много...

Надо бы пока зима потихоньку сдвинуть этот проект с "мертвой точки"....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Несколько раз приступал к попыткам наполнения ОБД-Поиск...и всякий раз скромно отступал с клятвенным обещанием самому себе заняться собственным всевобучем по программированию....
   Даже по честному несколько раз почитывал приведенные источники...однако  получилось по принципу  "ну не смогла я мужик, не смогла"....
   А посему в качестве предложения... нужно сделать такой вариант внесения данных в этот ресурс, чтобы оставалось только вбить нужные данные в конкретных местах... то есть скелет должен быть заранее сделан и запрограммирован...чтобы оставалось только нажать кнопку  "сохранить"...и стоит оставить вариант правки...
   В этом плане очень неплох вариант форума...все несложно и доступно практически на уровне "чайников"...(хотя кое-кто из новых пользователей и с этим не может освоиться, но тем не менее...)...
   Кого бы этим напрячь...кандидатов, кроме Олега у меня нет...только он собственно эту тему и развивает...и хоть что то делает...а может быть попробовать кого то еще привлечь ?   
   Может стоит переговорить с серьезными поисковиками, у которых есть свои сайты...ибо получается так, что каждый варится в своем болоте, пытается придумать что то свое ...и в общем оно идет в том же направлении, вот только с места не сдвигается....
   На "Отечестве" давно идут своим путем...только уж сильно отдельным...или просто с ними контакта нормального не установлено ?

   Поделитесь мыслями !
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
   Несколько раз приступал к попыткам наполнения ОБД-Поиск...и всякий раз скромно отступал с клятвенным обещанием самому себе заняться собственным всевобучем по программированию....
   Даже по честному несколько раз почитывал приведенные источники...однако  получилось по принципу  "ну не смогла я мужик, не смогла"....
   А посему в качестве предложения... нужно сделать такой вариант внесения данных в этот ресурс, чтобы оставалось только вбить нужные данные в конкретных местах... то есть скелет должен быть заранее сделан и запрограммирован...чтобы оставалось только нажать кнопку  "сохранить"...и стоит оставить вариант правки...
   В этом плане очень неплох вариант форума...все несложно и доступно практически на уровне "чайников"...(хотя кое-кто из новых пользователей и с этим не может освоиться, но тем не менее...)...
   Кого бы этим напрячь...кандидатов, кроме Олега у меня нет...только он собственно эту тему и развивает...и хоть что то делает...а может быть попробовать кого то еще привлечь ?   
   Может стоит переговорить с серьезными поисковиками, у которых есть свои сайты...ибо получается так, что каждый варится в своем болоте, пытается придумать что то свое ...и в общем оно идет в том же направлении, вот только с места не сдвигается....
   На "Отечестве" давно идут своим путем...только уж сильно отдельным...или просто с ними контакта нормального не установлено ?

   Поделитесь мыслями !

Будем что-нибудь придумывать.
А вот поговорить с "серьезными поисковиками", а такие бывают?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Будем что-нибудь придумывать.
А вот поговорить с "серьезными поисковиками", а такие бывают?

   Думаю да... мог бы и примеры привести...только ведь тебе не угодишь...а спорить мне наверное на эту тему еще рановато, да и не моя это кафедра...тут надо признать, ты и Вано, а особенно Сергей Николаич более сведущи...да и другие мужики, кто в поиске поболе моего провел...
   А вот то, что тему эту нужно решать сообща - это наверно самое грамотное решение.  Ибо ни один отряд это в одиночку не потянет. Или это так и останется локальной базой одного, или пары-тройки дружественных ему, отрядов.   Что как бы идет вразрез с самой идеей создания такового ресурса.

   А сам ресурс надо отлаживать, а потом разбрасывать по сайтам поисковых отрядов и предлагать его пополнять....а может быть придется за кого то сделать работу по введению их данных по медальонам....а еще вспомнить про Книгу Памяти солдатских медальонов...и ее ввести туда же...да и по ходу пьесы много чего видимо придется корректировать, но это уже потом...жизнь сама подскажет, что надо сделать...
« Последнее редактирование: 02 03 2010, 15:53:35 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Кстати, Олег !

В ОБДМ
http://obd-poisk.ru/
насовали так много всякой дряни, что просто ужас !!!  :o :o
А почистить не так то просто оказалось...мозгов не хватает. ;)
   Глянул бы ... ::)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!