Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 278882 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #420 : 27 03 2014, 14:36:48 »
Уважаемый Александр (КАМ)!

Тогда получается можно приблизительно определить позиции УчБата 192-ой СД. В ближайшие дни сделаю.

И ещё раз прошу продублировать мне Вашу карту с расположением частей 205-ой и 192-ой СД


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #421 : 30 03 2014, 20:57:18 »
Уважаемый Дмитрий! У меня к сожалению нет карты боёв 192 сд. Позиции 192 сд я указывал на самом первом варианте карты боёв 205 сд. Позиции рисовал не располагая достаточными на то данными, поэтому точность той, первой карты весьма сомнительна.   

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #422 : 31 03 2014, 12:33:36 »
Всем привет!

Уважаемый Александр!
Нашел Вашу карту (последюю версию) на Переволке. Попробуем на ней.


Предположительное расположение позиций УчБата 192-ой СД.


Фото из музея 192-ой СД (СОШ №1003 Москва)

УОБС - это Урюпиский Отдельный Стрелковый Батальон  ? Ваше мнение.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 31 03 2014, 12:45:09 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #423 : 02 04 2014, 14:04:36 »
Приветствую всех
Давненько я сюда не заглядывал, а зря)))
Прикладываю подкорректированный план расположения немецких и нащих позиций по состоянию на 12 августа.
Данные взяты из немецких архивов. В реале Венцы были у немцев. Перед Венцами слева на краю балки стояла батарея из 3 тяжелых орудий и вела огонь  в сторону Дулимова пруда. На высоте где стоит крест 205 все было кончено. Там кругом немецкие позиции. Наши хаотично распологались в районе Дулимова пруда. Обратите внимание как располагаются позиции справа от Венцов. Позиции в районе выс 231.3 как на моей карте.
 

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #424 : 02 04 2014, 14:40:41 »
Вот еще одна схема которую я подправил исходя из данных немцев на 12 августа (жирные линии) и видимого в наши дни  расположения линии обороны перед Оськинским (тонкая красная линия). Мы были на высоте Маяк там мы не нашли наикаких следов боя зато там где я прочертил тонкую крсную линию мы поднимали наших бойцов и много "железа"

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #425 : 03 04 2014, 12:33:55 »
Уважаемый tengiz!

Спасибо за "практическую" информацию!

Вопрос: Данные взяты из немецких архивов - это аэрофотосъемка люфтваффе 11-12 августа 1942 г.?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #426 : 03 04 2014, 12:46:18 »
Дмитрий, да это аэросъемка за 12 августа.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #427 : 29 04 2014, 14:23:46 »
Всем привет!

Уважаемый tengiz!

Занимаясь темой 1186-го ИПТАПа, который был июле придан на усиление 192-ой СД, а после выхода из окружения в группе Журавлева был переброшен в полосу обороны 205-ой СД, у меня возник вопрос:

Исходя из данных люфтваффе от 12 августа 1942 восточнее и северо-восточнее Перекопки какая плотность орудий была в этом районе? По данным о пленных они попадали именно под Перекопкой ( где отрисован 731 СП ). 

Могу предположить, что зная(предполагая) направление (наши разведданные о которых мы говорили ) и полеты самолетов-разведчиков в этом направлении, этот сектор был усилен остатками 1186-го ИПТАП.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #428 : 07 05 2014, 22:26:36 »
Дмитрий, на аэросъемке я обнаружил только одну батарею тяжелых орудий стоящую далеко в тылу без маскировки, но она естественно была не одна. Артиллерия на передовой была все таки замаскирована и на снимках я ее не нашел.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #429 : 24 06 2014, 15:43:19 »
Всем привет!

Изучая новые данные ( по воспоминаниям ветеранов ) по "многострадальной" 184-ой СД хотел поделиться следующими мыслями:

1. По прибытию на правый (западный) берег Дона, стрелковые полки  184-ой СД  были дислоцированы западнее и северо-западнее Калача для прикрытия ШтАрма-62.

2. Учбат 184-ой СД (пулеметная рота, минбат) был выставлены на охрану двух переправ через Дон.

3. После выдвижения полков и штаба-184 184-ой СД на усиление 192-ой СД подразделения охранявшие переправы после 24-25 июля по левому (восточному) берегу Дона выходили на Качалино и через Трёхостровскую переправу были опять соединены с вышедшими из окружения группой п-ка Журавлева остатками 184-ой СД.

4. Ещё интересный момент: подразделения группы п-ка Барладяна 33-ей Гв.СД из группы п-ка Журавлева не были сняты и отведены в тыл после  7-8 августа 1942 г., а оставались на позициях линии обороны 192-ой СД вплоть до 15-16 августа 1942 г. и отходили и прорывались в сторону Сиротинской (есть упоминание о группе гвардейцев в количестве 20 человек под командованием лейтенанта). До переправы они дошли, но в каком количестве - данных нет.

Продолжение следует....


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 24 06 2014, 15:54:14 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #430 : 29 06 2014, 15:18:30 »
Здравствуйте уважаемый Дмитрий,Спасибо огромное за Ваше последнее письмо от  24 июня, очень все логично и проясняются ряд вопросов, жалко только, что вы не приводите тесты новых воспоминаний ветеранов , если таковые появились, а без этого документального подтверждения Ваши предположения   и факты выглядят как возможные гипотезы...

 теперь несколько строк по существу... по пункту 4 - почему о группе Барладяна Вы пишите только от 7-8 августа они не отправлены в тыл, ведь он вышел из котла вместе со всей группой Журавлева уже в конце июня ? Или я не прав и Барладян действительно вышел на неделю позже всей группы Журавлева  - которая шла по временному коридору пробитому танками...?

С интересом ждем продолжения,
С пожеланиями дальнейших успехов и находок ,
Юрий

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #431 : 15 07 2014, 20:36:06 »
Всем привет!

Уважаемый Юрий, спасибо за Ваше сообщение и ответ.
Теперь для «чистоты эксперимента» сообщаю найденную мною информацию и соображения по ней.

Читая ресурс «Я помню» нашел я воспоминания Мищенко Ивана Елисеевича
http://iremember.ru/minometchiki/mischenko-ivan-eliseevich.html
красноармейца 184-ой СД. Очень интересные воспоминания. И читая их «зацепился» я за следующий отрывок:

    Мы прошли прямо к Дону по направлению, а танки левей нас уже опережают, и к Дону. А справа пехота цепью немецкая. Потом стало темнеть, мы расположились отдохнуть, чтоб в ночь не наткнуться на немцев, вдвоем мы были. Сидим, двое появляются, такие большие фигуры, один пониже, поплотней, другой повыше, стройный - это немцы, думаю, они обычно здоровей все наших и выше. Они идут по направлению к нам, я как заору: "Стой! Кто идет? Руки вверх!" Они остановились и руки вверх подняли - мы к ним подскочили, а увидали, что русские гимнастерки, пилотки, разу руки опустили и спрашивают: "Ну мы чё в окружении?" Я: "Да не знаю, но наши из-за Дона бьют дальнобойные, и снаряды рвутся около нас, наверное, по немцам бьют и по нам достают". Полковник, немного пониже который, четыре шпалы, планшет раскинул, посмотрел. А тот, что повыше, и поплотней, и как-то прячется, не показывает свою личность. Ну, не сказать, что прячется вроде, а старается не показать свое лицо, отворачивается. Я понял, что это генерал, я мельком заметил, что у него на петлице 2 ромба, тогда у генералов были.
      Посмотрели они карту, и поворачивают, чтоб через балку идти, мы за ними, а они нам: "Вы не ходите за нами!" - "А как же не ходить? Вы же командиры - Вы нас должны вывести!" - "Нет, ваши командиры, вы знаете где, а наши солдаты - там, вот мы к ним и идем!" Наверное, они сбрехали, а может и правда. Пошли, наткнулись на связь немецкую у них на пути, они связь ножом перерезали. Балку перешли, а мы не отстаем, они вроде недовольные, но куда деваться, и только балку перешли: "Стой! Кто идет? Руки вверх!" Они подымают и мы подняли. Подскочил лейтенант и два солдата с автоматами и гвардейскими значками. Я сразу понял, что это, наверное, 33-я гвардейская, она по соседству там у нас была.
      Им указали дорогу на переправу в Качалино, а на нас глянули: "Минометчики нам нужны! Пойдете?" - "Да как же мы пойдем? Мы ж должны встретится с командиром роты на мосту у Качалино. Он придет - а нас не будет - потом неприятностей не оберешься!" -"Да вы теперь о командире роты забудьте! Где он остался? Он уже в окружении. Забудьте! А вы попадете к заградотряду и будете тогда воевать под своим автоматом! Вот мы вас берем - так идите, а то..". В общем, припугнули нас. Повели они нас - ночь, там с полкилометра. Привели - группа лежит с 10-15 человек - видно по шинелям, накрытые, кто палаткой, кто шинелью - все спят наповал. Лейтенант указал: "Тут ложитесь, к вам утром подойдут и укажут вам командира отделения, будет знать, и воевать с нами". Мы там и легли на том месте. Не успели задремать, по нам начали стрелять. Рядом балка и они в балку, мы только голову подняли, то кучка была, а то уже кучки той нет, все в балку! Мы выскакиваем - и за ними! Оказывается, они уже были под прицелом немца, их была группа 33-й стрелковой гвардейской дивизии где-то 20 человек.



Итак:

1.   Мищенко, выходя из окружения,  встретился с высшим командным составом. Два «ромба» в РККА соответствовало званию … генерал-майора ( или комбрига!, а Макаренко был комбригом (!) С 31 января 1939 - комбриг, с 4 июня 1940 – генерал-майор http://encsakhalin.ru/object/1804567868?lc=ru )
 Матка-босска! Какие могут быть «ромбы» в 1942 году??? 
«Не сходиться пазл» (миль пардон, за слоган). Откуда???

   «Ромбы» у высшего командного состава были до 1940 года. Потом «звездочки». Но…
Изучая этот вопрос, я наткнулся ещё на один интересный ресурс http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-41-42.php, где говорилось, что:

     Следует заметить, что хотя с введением генеральских званий звание комбрига ушло в историю, однако, процесс переаттестации вчерашних комбригов к началу войны закончен не был. Тем более, что призванным из запаса комбригам в суматохе первого периода войны переаттестацию не проводили. Так что комбриги и бригадные комиссары встречались в армии вплоть до 1943 года.
       К середине 1942 года разнобой в знаках различия   значительно  уменьшился. Очевидно по причинам того, что вновь выдаваемая форма уже как правило имела полевые петлицы и знаки различия защитного цвета. Красные эмалевые знаки постепенно утрачивались. Война  привела к значительному уменьшению численности кадровых офицеров, у которых еще могли сохраняться довоенные знаки различия.


Читаем дальше. Там же.

Введение генеральских званий.
      В мае 1940 года  происходит радикальное изменение в системе воинских званий. Для общевойскового высшего командного состава и высшего командного состава родов войск, а также для высшего интендантского состава (так в Указе и приказе НКО назван начальствующий военно-хозяйственный и административный состав) вводятся генеральские звания взамен прежних.

Были введены звания генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал Советского Союза.

Причем для общевойсковых генералов звания без каких либо приставок, а для всех остальных с добавлением приставки, указывающей на род войск.
Причем в родах войск высшим званием было звание генерал-полковник. Это не говорит о том, что артиллерист, или, скажем, танкист не мог стать генералом армии. Просто эти два высших звания стояли уже вне родов войск.
При этом, воинское звание "комбриг" и соответственно знаки различия этого звания исчезли. В зависимости от должности вчерашним комбригам  присваивалось  либо звание полковник, либо генерал-майор. Однако процесс переаттестации затянулся до самой войны и еще в 41 году можно было встретить командиров с комбриговскими ромбами в петлицах. (!) (выделено ВБВ)
У политсостава звание бригадный комиссар также было отменено, но лица, его имевшие, сохраняли это звание до присвоения следующего звания. У остального начальствующего состава звание равное комбригу сохранится вплоть до изменения шкал званий в 42 году.


    Из всего этого я могу сделать предположительный вовод: Мищенко встретил командира 205-ой СД генерал-майора Макаренко Ивана Алексеевича.

Дополнительные аргументы:
А) На тот переиод в зоне боевых действий (передовой), как хотите НЕ БЫЛО командира из высшего командного состава, КРОМЕ генерал-майора Мокаренко И.А..

Б) У военно-политического состава сохранялись «ромбы», НО … военкомы дивизий максимум были «старшими батальонными комиссарами». А два «ромба» - это дивизионный комиссар…

2.   И ещё. Мищенко упоминает о «гвардейцах» напрямую указывая на 33-ю Гв.СД. Однозначно, это могли быть только бойцы из группы полковника Барладяна (84 Гв.СП или остатков передового отряда 88 Гв.СП). Но суть не в этом. В книге Николая Александровича Курченко этот период - конец июля и до середины августа 1942 года почти не описан ( в части «северной» группы полковника Барладяна ). Практически ничего.
Мои поиски заканчивались атакой частями 33-ей Гв.СД (группой п-ка Барладяна) высоты 226,4  7-8 августа 1942 года. После прочтения воспоминаний Мищенко И.Е. появилось понимание ( если хотите убеждение), что остатки 33-ей Гв.СД не выводились из состава 192-ой СД вплоть до трагических событий 15-16 августа 1942 года.

3. Из воспоминаний Цупрякова и Мищенко можно сделать предположительный вывод, что заградотряд созданный из бойцов 205-ой СД и поставленный за линией обороны 192-ой СД и 184-ой СД погиб в период 15-16 августа 1942 года.

Жду от всех соображений по моим выводам.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

« Последнее редактирование: 15 07 2014, 20:46:45 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #432 : 17 07 2014, 11:38:53 »
ЗдравствуйтеДмитрий
Пока и не знаю что сказать  - у Мищенко я не увидел ни примерных дат этих событий ни привязки к местам, да и откуда это у него могло быть?

сама история очень странная, если верить его рассказу, может быть он все напутал со званиями...он кто был? простой солдат...

а из 184СД выходил и комдив Койда, будущий власовец...скорее это он мог быть...

А вообще пока нет ни одного документального факта по 205,192 и 184 на 15-16 августа


С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #433 : 18 07 2014, 02:26:12 »
Уважаемый Юрий!

1. Если почитать Мищенко полностью, а ссылку я Вам дал, то по датам можно определиться с разницей день-два. А момент встречи с "ромбами" весьма правдоподобен.

2. Койда был полковником. Так, что тут его не было....

3. А вот "с каких-таких щедрот" генерал-майора Макаренко назначают комдивом-321 вместо подполковника Валюгина Алексея Ивановича?
       Валюгин и воюет с 41-го, будучи ещё майором и командиром 712-го стрелкового полка 132-ой СД и опыт боевой есть и 10 дней его дивизия сдерживает натиск двух пехотных дивизий. А тут выходит из окружения (!) генерал-майор, практически без боевого опыта (относительно). От его дальневосточной дивизии остались "рожки да ножки". За какие-такие заслуги?
       К слову сказать, изучая доступные данные по Алексею Ивановиу Валюгину, за спинами не прятался, дрался потом в Сталинграде и за всю войну дослужился лишь до полковника. Четыре ордена.

Пролейте свет в данном вопросе: почему и за что?


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #434 : 18 07 2014, 15:08:32 »
Здравствуйте уважаемый Дмитрий.

Спасибо за ремарку надо
еще раз перечитать Мищенко
А Валюгин после назачения Макаренко в 231сд кем командовал? и его биография политически в 30-х как?

И еще вариант  - Макаренко и 205 не отошли! А можно ли то же сказать про 321?
После августа Макаренко геройски воевал  - это ясно...

Возможно  генерала нужно было "трудоустроить"...

Фронтом командовал Хрущев...

Ответ на Ваши вопросы лежит в руках кадровиков...


Да, Один вопрос по делу --- мог ли Макаренко встретиться   с Мищенко  ?
Будем думать дальше


Жму руку,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!