Автор Тема: 922 с/п 250 СД - д.Чичата, Бельский р-н, Смоленская обл, разыскиваю могилу  (Прочитано 17364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Добрый день !
   Посмотрите вот здесь. Товарищ тоже занимается 922 сп 250 сд, ищет деда...
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=655
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте

     И посмотрите вот это сообщение...здесь тоже идет речь о 250 сд...
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=326.45
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

fire60

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Чичата - ныне это Бельский район Тверской области.
Можно посмотреть на карте.
http://maptver.narod.ru/small/57.html
Под стрелкой с цифрой 58 дорога уходит влево и вниз на Демяхи. От них влево дорога на Чичату.
Вообще очень тяжело ответить прямо на вопрос о месте возможной могилы Вашего деда.
С октября 41-го по Март 43-го там шли бои не один раз. Если сказать, что потель было много, то это вообще ничего не сказать. Выше Демях по дороге и правее нее есть н.п. Плоское. Там похоронено на мемориале более 12500 тыс человек. В Демяхах более 5000, Романово(которого уже нет) и т.д. и т.п.

Вот выдержка из документа сентября 43-го года по захоронению в том районе:

   Доношу, весной текущего года специальными командами по захоронению трупов в районе действия 39 армии было захоронено трупов 22689,  из них оформленных именными списками как имеющих документы 1850 чел./в том числе офицерского состава 79, сержантского и рядового состава 1771 чел./
Захоронено трупов не оформленных именными списками 20839, документы у коих не обнаружены, вследствие чего установить личность погибших не представилось возможным.
Кроме того, захоронено 8 трупов гражданского населения.
Именной список на 1850 чел. И сведения о местах погребения 14612 воинов Красной Армии, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при сем представляю.
Приложение: именные списки на 75 листах и сведения о месте погребения трупов на 2 листах.


Только вопрос: 22689(найдено)-14612(известны места)=8077!!!!
Куда делись эти 8077 человек??????


Кроме того, есть сайт 250-й сд, думаю, вы его уже видели. Не знаю, по каким документам его делали, но данные четкие. Посмотрите. По Полку даже по годам и в них по месяцам.
http://sd250.narod.ru/text/41_10_922.html

Прочитайте еще и вот это:
  (*19) О нахождении в апреле в д. Бор санчасти, наиболее вероятно - 497-го стрелкового полка, автору сообщил в ходе телефонного разговора в марте 2008 года ветеран 396-го СП 135-й СД - Д.А. Крупейников. Житель несуществующего теперь села Бор - Петр Иванович Бабаев сообщил автору, что в '...доме Александра Имошининого, находящемся в западной части Бора располагался госпиталь, и умерших в нем бойцов - от 40 до 60 человек хоронили прямо в огороде'. Сарай, в котором находилась часть госпиталя в  Чичатах , к 2008 году не сохранился. В администрации села хранится дело: 'Список погибших и захороненных воинов в  братской   могиле  деревни  Чичаты ' - на 717 человек, автору его любезно показала специалист администрации Демеховского поселения - Чачкова Любовь Ивановна. Аналогичное дело хранится в с. Демехи у главы администрации поселения Карненковой Валентины Николаевны - на 5010 человек плюс 100 человек дополнительных списков. В ходе работы с документами в Коломне, в школьном архиве было выявлено, что очень часто в документах дивизии деревню Бор называли Лосьмино и наоборот. Главупраформ - Главное управление по формированию и комплектации. Адрес, указанный в 1942 для отправки донесений объединениями и соединениями, имевшими гриф 'совершенно секретно': Москва, ул. Фрунзе, 19. В последнем случае упоминается Донесение 135-й СД ?0231 от 8.05.42 на 41 листе - указанное в донесении количество потерь было вовсе не полным - данные о потерях под Лосьмянкой уточнялись и дополнялись до конца осени 42-го.

Так что надо искать выходы на местных поисковиков, с ними разговаривать. Разумеется делать запрос на Тверской областной военкомат и на Бельский районный о месте захоронения Вашего деда.
Может что-то знает  специалист администрации Демеховского поселения - Чачкова Любовь Ивановна, с ней разговаривать надо. И с  главой администрации поселения Демяхи Карненковой Валентиной Николаевной.

Удачи, с уважением, Владимир.
Поисковиков в Бельском р-оне уже нет,а РВК ликвидирован.Его фунции "выполняет" Нелидовский РВК,который знает о Бельском р-оне только то,что он где-то есть.Наиболее полная информация о боях в Бельском р-оне находится на http://memoofwar2008.narod.ru
Там есть карты,фото мест боев,мемориаллов и памятников,списки погибших и захороненных в д.д.Демяхи и Чичаты.Кстати,выше изложенная информация взята из книги А.Магерамова-"В Чистилище" ,который является соавтором сайта memoofwar2008.narod.ru.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Спасибо большое за ссылку.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.