Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Александр, спасибо за информацию и карту. Сейчас буду думать над ней, если что - задам вопросы.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, плохо читаемую карту разбил на две части. Должно сейчас все быть понятно.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, уважаемые коллеги,
Попробовал выяснить литературный источник, использованный в №890 Дмитрием.
В гугел из этого поста ввел текст между картами 1 и2 типа :"21 августа пехотные части корпуса фон Зейдлица – 76-я и 295-я пехотные дивизии – переправились через Дон в двух точках"  и поисковик открыл несколько сайтов , где лежит этот материал.
К сожалению, при попытке открыть первый сайт пошли спамовские гадости и я не решился дальше копаться  - побоялся поймать вирус, сайт был типа  -  история ВОВ...
Может быть, кто рискнет повторить мой опыт?

Сергей, спасибо за доработку карты в предыдущем посте, стало все предельно ясно.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
15-16 августа.
205 и192 сд ведут бой в окружении.
У них в тылу 39гвсд защищает переправу у Трехостровской


Для усиления линии обороны 4ТА  , срочно начали выдвигаться гвардейские дивизии, в том числе и 39ГвСД. Выгрузившись 12-14 августа, она смогла в тяжелейших боях продержаться два дня 15-16 августа и 17 -го августа по приказу (данные о приказе не выявлены) отошла на левый берег Дона.
В эти же дни 205сд билась в окружении, выполняя 227 приказ  - ни шагу назад!
Краткая хронология боевых действий 39ГвСд в период 15-17 августа 42-го представлена ниже.
Данный фрагмент составлен на базе материалов, разработанных нашим коллегой Евгением.
 http://ipc74.ru/pages/page87.html
…с 14 по 16 августа 39 гвсд дивизия занимала позиции на правобережье Дона, в районе станицы Трехостровской. (В 42-м в окрестностях станицы было еще 3 населенных пункта: хутора Верхний и Нижний Акатов, Кисляков)… 39-я ГвСД  разгружалась на станциях Иловля, Лог, Качалино, Тары…части дивизии прибывали на станции выгрузки 12-13 августа. Прибывали частями на нескольких эшелонах. Отдельные части там же, на станциях получали матчасть, минометы, боеприпасы, и быстро рассредоточивались. Причина - господство в воздухе немецкой авиации… На следующий день, 13-го августа  кто-то … уже выдвигался ускоренным маршем на правый берег. Переправлялись через Дон по нескольким переправам: у Трехостровской и чуть севернее - у хутора Хлебный, где был ещё один мост, который в дальнейшем будет оборонять сосед 39-й – 37-я дивизия. Часть подразделений дивизии переправилась 14-го…

Трагедия 39-й дивизии заключалась в том, что именно на Трехостровскую, находящуюся в ложбине и имевшую удобный подход к реке, был нацелен удар трех немецких дивизий: двух пехотных и одной танковой. По всей вероятности именно здесь гитлеровцы намеревались одним махом переправиться через Дон. В этом случае, дорога на Сталинград им была бы открыта. Оборона частей, стоявших западнее в большой излучине Дона, была прорвана танковыми клиньями немцев, и времени для подготовки позиций у гвардейцев практически не было. Кто успел переправиться, вгрызался в выжженную землю, готовясь отразить атаку противника. Мимо, к переправе, проносились машины с ранеными, стремясь побыстрее проскочить на левый берег.На запад, к самой дальней точке обороны - хутору Кисляков выдвигался 117-й гвардейский  стр. полк со 2-м артдивизионом  87-го артполка.  В 4-5-ти километрах южнее Трехостровской – к линии от хутора Нижний Акатов до хутора Верхний Акатов – занимал позиции 112-й гвардейский стр. полк с 1-м дивизионом 87-го артполка,  а 120-й гвардейский стр. полк с такими же средствами усиления занимал оборону непосредственно вокруг Трехостровской, в которой разместился КП дивизии.

На рассвете 15-го августа 1942-го года над позициями появился немецкий самолет – разведчик. Начался артиллерийский обстрел позиций, продолжавшийся около часа. Затем авиация противника нанесла бомбовые удары по расположению 39-й  дивизии, стремясь парализовать управление, уничтожить артиллерийские и стрелковые позиции. Часть подразделений только переправились и залегли прямо на берегу, пережидая налёт авиации противника. …едва скрылись самолеты, раздался нарастающий рёв танковых моторов – началась атака танков и пехоты противника. Второй артдивизион   артполка при движении к хутору Кисляков, был атакован прямо на марше немецкими танками, вклинившимися в боевые порядки дивизии. В жестоком встречном бою все его орудия были уничтожены. Минометная батарея 120-го полка, позиции которой находились километрах в четырех - пяти от Трёхостровской, также была атакована прорвавшимися с фланга танками. Не имевшие средств противотанковой борьбы минометчики приняли бой, в результате которого личный состав частью погиб, частью отошёл по балке к станице.  Командный пункт дивизии, находившийся на южной окраине станицы, переместился к ветряной мельнице, стоявшей ещё южнее на склоне высоты… Над расположением дивизии постоянно висело не менее 30 – 40 самолётов противника. Всё напоминало землетрясение, земля стонала от оглушающего рева и взрывов авиабомб. Всё вокруг горело… Слева и справа на Трехостровскую направились две колонны танков… За танками пехота. Как неукротимым ураганом смяты наши полки...   120-й полк держался на правом берегу 2 дня. Уже получив приказ об отступлении, гвардейцы не могли переправиться на левый берег: мост был разрушен, средств для переправы не было, а под крутым донским берегом скопились раненые, которых никто не мог бросить на произвол судьбы. Немецкие самолеты беспрестанно бомбили и обстреливали станицу, позиции дивизии, реку. Ни одного зенитного орудия в районе переправы не было. Наших самолетов тоже не было видно. Оставалось ждать ночи, чтобы под покровом темноты переправить раненых. стойко держались южнее станицы батальоны 112-го полка, стоявшего на Акатовских высотах. Только за 15 августа ими было отбито 6 атак гитлеровцев… Артиллеристы 87 гвардейского артполка вели огонь по наступающим танкам прямой наводкой…16 августа бой продолжался. Боеприпасы были на исходе. Плывущих через Дон людей расстреливали проносящиеся над рекой на бреющем полете фашистские самолеты. Переправлялись кто как мог… За ночь все раненые были переправлены на левый берег. Следом начали переправу прикрывавшие берег подразделения...

17 августа утром правый берег последними покидали дивизионные разведчики
Попытка немцев форсировать Дон в этом месте была сорвана. Сделать это им удалось южнее позиций, оборонявшихся 39 дивизией. Именно с того плацдарма, подтянув резервы, танкисты 6-й армии Паулюса 23 августа совершили бросок к Сталинграду
.
« Последнее редактирование: 14 10 2012, 12:14:00 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
дополнение к #903
17 августа.
Остатки 39ГвСд уходят за Дон.

….Примерно к 10.00 часам на Трёхостровскую идут две большие колонны танков…За танками пехота. Как ураганом смяты, на отдельных участках, наши полки. Два дня гвардейцы дивизии Гурьева вели упорный оборонительный бой в районе Трехостровской., хуторов Кисляков, Верхне-Акатов, Нижне-Актов, но не смогли остановить врага.
Понеся большие потери, к утру 17 августа остатки дивизии отошли на левый берег Дона. Дивизия понесла огромные потери, оказывая сопротивление, стремясь отразить атаку. Фашистские танки вышли на крутой берег Дона и вели расстрел переправляющихся наших бойцов.
На правом берегу, оставшиеся в живых, раненные, полу оглушенные группами и в одиночку пытаются вести борьбу с танками в тылу, по ложбинам отходят к реке. В течение двух суток разрозненными группами, бойцы выходили из окружения. Форсировали Дон, кто как смог, на подручных средствах, вплавь под дулами танков и пулемётов противника, неся потери. Переправа (понтонный мост) была своевременно убрана. Немцы буквально расстреливали плывущих, среди которых были воины нескольких и других отступавших дивизий, подразделений обеспечения. Попытка фашистов переправить два самоходных плавательных средства была сорвана, они вместе с солдатами были потоплены.
Поскольку, немцы переправились ниже по течению Дона в районе хутора Вертячий, часть подразделений дивизии выдвинулась южнее к хутору Паньшино. Здесь на левом берегу была из, оставшегося личного состава, организована оборона, что не позволило противнику организовать переправу, сходу захватить плацдармы.
Дивизия потеряла две трети личного состава, была подвергнута жестокой бомбардировке, буквально смята танками, так как здесь немецко-фашистские полчища планировали переправиться и, по кратчайшему пути, идти на Сталинград
http://perevoloka.hop.ru/istoriya/vov/knigi/ilovly_st_b/39_40gsd.htm
   

В текстежиром выделено упоминание возможно и о 205 и192 сд.
Фото Трехостровской взято с википедии.
« Последнее редактирование: 12 10 2012, 19:12:56 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
В
« Ответ #905 : 12 10 2012, 21:27:06 »
Интересные описания событий. Все они позволяют глубже вникнуть в обстановку тех дней и, как-то, более содержательнее представлять положение частей 205 сд на тот или иной описываемый день. Позволю добавить к рассказу Юрия пару фото, сделанных с берега Трехостровской, как раз с того места, которое видим на фото Юрия. Одно фото - с видом в сторону Вертячего-Песковатки.  Виден подплывающий паром к левому берегу.  Второе-с этого же места, только в противоположную сторону направления реки.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Вчера ездил на места боев 205 сд. Несмотря на то, что выехал пораньше, своего намеченного плана не выполнил. Надеялся на знакомого с прошлой поездки паренька из Венцов, который помог бы мне ориентироваться на пестности, но он переехал в В. Бузиновку. Пришлось плутать одному. Нашел Памятный крест 205 сд. С места его установки хорошо просматривается большой участок местности, который обороняла 205 сд. О нем ни раз упоминали в своих постах Александр и Денис, но я до сих пор не мог понять, где он установлен. Кто еще не знает, расскажу: на верхней площадке вала, что справа от Венцов, если смотреть на хутор с юга на север, так располагается подъездная дорога к хутору.
 Так сейчас выглядит Братская могила в Венцах.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Крест сфотографировал на фоне местонахождения бывшего хутора Ближняя Перекопка, где находился КП 205 сд - это место пересечения двух небольших балок. Первая-на дальнем плане, непосредственно за крестом, справа налево, зеленая полоска деревьев. Вторая- уходящая полоска, в основном, сухого кустарника ,с более ближнего плана, чуть правее от центральной части фото, на задний план к первой балке. Проехать на то место не смог из-за нехватки времени. Судя по картам, хутор находился под холмами влево от места пересечения балок. Впереди засеянное поле, которое  надо объехать по степи без дороги, не предполагая , даже примерно, сколько на это потребуется времени. К сожалению, это была заключительная часть маршрута. Теперь посещение этого места планирую в следующую поездку.
 По дороге к Венцам, сфотографировал глину. Такое чувство, что она пропитана кровью бойцов. Фото, правда, несколько скрывает реальные оттенки.
« Последнее редактирование: 12 10 2012, 22:57:59 от Сергей Ч. »

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Всех приветствую!

Сергей, огромное спасибо за фотографии! Особенно с берега Трёхи.

Я тут собрал интересную коллекцию - чуть позже выложу (особенно есть интересные по переправам и ЗКО (Завод "Красный Октябрь" )  ) Кстати, я почти разгадал загадку "козырьков из-под каски" (ополченцы ЗКО). Весьма интересная картинка получилась. Она же подтвердила и другую группу фотографий обороны ЗКО. (Я перенесу это в тему 39-ой Гв.СД по которой я тоже работаю и могу выложить интересные фото и встречи с ветеранами 39-ой Гв.СД на которых я был. Кстати, есть две ветеранские организации 39-ой Гв.СД... ладно об этом потом.)

Появился контакт с музеем 192-ой СД (1-го и 2-го формирования), который когда-то по инициативе был образован Громовой В.Д. - на этой неделе планирую интересную встречу. Встречусь - доложусь.

Уважаемый Юрий!
 Спасибо за поправку по схемам переправ в районе Вертячего-Песковатки. Вы правы в части английского написания - не обратил внимание тогда (помню "качал" в 3-4 ночи) и до сего дня. "Качал" года 1,5 назад. Однако, меня зацепило не только "стрелки" переправ, а достаточно точное расположение подразделений обеспечивающих переправу. Скорее всего эти МАРы срисовывали или копировали с оригинальной схемы. Я так предполагаю.


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Присоединяюсь к словам благодарности в адрес Сергея и Дмитрия за интересные, содержательные фото и материалы.

Читая последние сообщения, появились мысли, которые хотелось бы обсудить вместе:

1)Относительно захвата немцами Трехостровсой  - получается, немцы двумя танковыми колоннами подошли к ней слева и справа, выдвигаясь от КИСЛЯКОВ.
А к Кислякову они двигались по какой дороге? И где эти две колонны  проломили оборону 4 ТА? На линии обороны 192СД? Можно этот путь нарисовать ?

2)В Хронике Ст. битвы упоминается, что у Трехостр. вместе с 39ГвСД вел оборону полк 18СД, значит он тоже и погиб там на переправе? И эти потери должны быть учтены и в ОБД?

3)Третья танковая колонна вышла к ВЕРТЯЧИЙ. Можно предположить, что она прошла через линию обороны 18СД.

4) И наконец самое неожиданное для меня  - в Хронике на стр. 366 указано:
На 15.08 "205 и 192 сд , обойденными противником с флангов, вели бой в окружении в районе ОСЬКИНСКИЙ"
То есть стрелковые полки 205 и 192 сд погибли не под Бл.Перекопкой, а у Оськинского?
А восточнее, у  БЛ. Перекопки стоял , бился заградотряд = Учбату , а за ним еще восточнее, КП и НАД и штаб 205СД, и последний потом смог отойти к Дону?
И упомянутые две танковые колонны к Кислякову не шли ли на восток  через Оськинский? Оставляя в своем тылу наши стр. полки на растерзание немецкой мотопехоте?
Воэможно ли это изобразить какой-либо картинкой?

К сожалению я не вижу рельеф, как это согласуется с местными дорогами и оврагами...
« Последнее редактирование: 14 10 2012, 13:02:50 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
ДОПОЛНЕНИЕ К #894
Ниже приводится текст документа о переправе 205сд на прав. берег Дона.
                                                                                                                                                                                                                              СОВ. СЕКРЕТНО
                                                                                                                                                                                                                                           Экз.№3
                                               КОМАНДУЮЩЕМУ 4ТА 

БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ №0015  8/ ОП ШТАБА СТАЛИНГРАДСКОГО ФРОНТА
31.7.42  "15.45"                                                                          Карта 100.000

                                               КОМАНДУЮЩИЙ ФРОНТОМ ПРИКАЗАЛ:   

                 1. 205 сд немедленно переправить на зап. берег р. ДОН и к утру 1.8.42. сосредоточить в районе ГЛАЗКОВ, ГОРЮШКИН, ЛАПТЕВ. Дальнейшее передвижение дивизий распоряжением Командующего 4ТА.
                  О переправе и сосредоточении 205 сд донести.


НАЧАЛЬНИК ШТАБА СТ.Ф                    ВОЕННЫЙ КОМИССАР ШТАБА СТ.Ф
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР 
                                                             БРИГАДНЫЙ КОМИССАР               
НИКИШЕВ                                                                                                                                                                                                      БОРДОВСКИЙ

Верно: Зам. нач. Опер. отдела  майор  Казаков.

(Ф.220, Оп.220, д.4, л.198 Подлинник)
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Боевое распоряжение, размещенное Юрием - документ конкретный, не заставляет сомневаться, что к утру 1 августа части 205 сд вышли на рубеж указанных хуторов. Вопрос только вот в чем. С этого рубежа на рубеж ранее указанных высот, на которые вышли два полка дивизии 2 августа, части выходили с боем ? Или боевые действия 205 дивизии начались с раннего утра 3 августа?
 На доработанной карте Александра полки вступили в бой 3 августа и к концу этого дня заняли новые рубежи.
  Александр, на карте Вы указали на 2 августа присутствие только 721 полка, но мы знаем, что их вышло, на тот момент два. Наверное, этот второй полк был 577 ? И располагался он 2 августа, наверное, на рубеже высот 229,5 - 154,6 ?
   Хотелось бы вместе "утвердить" маршруты движения полков на местности, хотя бы те, по которым есть какие-либо предположения или информация.  Затем, на основании этой работы, я хочу проехать по всем этим местам, снять видео и фото. И, как конечный результат нашей совместной работы, хочу сделать фильм, т.е обработанное видео от станции разгрузки полков до известных конечных мест их боев. Здесь же разместить фотографии военнослужащих, с именами и фамилиями, имеющиеся на нашем форуме и все это разместить в интернете. Я думаю народу, интересующемуся этой темой, наша работа, с фото и видео, будет интересна. 

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, на Ваши вопросы в 909 посту, лично я ответить не готов. Мое мнение, в качестве ответа на четвертый вопрос, таково. Мы уже неоднократно сталкивались в теме из воспоминаний или др. документов, что при описании какого-либо события пишут, что 205 сд  там-то и там-то, хотя на самом деле, там принимал участие один батальон полка. В описываевом Вами случае затронут эпизод боев 192 сд  с частью сил 205 сд. Но основная часть дивизии, как мы уже знаем из нескольких разных источников, вела свои последние бои, обороняя КП дивизии.
   В воспоминаниях Громовой хорошо описаны некоторые последние бои 192 сд. Да, в х.Оськинском начались серьезные неудачи дивизии, но штаб 192 сд погиб в В.ГОЛУБОЙ, т.е там, где он находился. Поэтому это есть описание одного момента боевых действий с участием частей двух дивизий, участвовавших на одном рубеже рядом друг с другом.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Дмитрий, как будет готова выкладка по теме 39 дивизии, обязательно дайте знать. И о контактах с музеем 192 сд тоже информируйте нас, это тема важна.
   Юрий, совсем забыл сказать о дорогах и местных рельефах. Последний выезд катался по степи, все ровненько. Балок полно, но их можно объехать даже на низком легковом авто. Главное, чтобы не распороть покрыши и не наскочить на что-либожелезное. Ну, и чтобы было сухо. Есть у меня фото, формирующие мнение местного рельефа, там, где принимала участие в боях 205 сд, я Вам набросаю их на Ваш эл. адрес. А пару фото по нашей теме я еще размещу здесь.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте все!
Сергей, в порядке обсуждения:
- по#913     поддерживаю Ваше предложение в адрес Дмитрия.
Спасибо за информацию о рельефе, жду мейл, и вообще имелось ввиду  - если условно встать танком в любую точку по руслу ГОЛУБОЙ, то в сторону Трехостровской можно идти по любому месту как по ровной степи или там есть исторически сложившиеся дороги без балок  и именно по ним шло перемещение войск с востока на запад и тоже наоборот...

-по # 912   да, возможно Вы правы, и имело место несколько очагов обороны и соответственно окружения разных частей и КП 192 и 205сд. Если предположить, что после прорыва танковых колонн немцев в середине дня 15 авг. пехотные части 205-й отошли со своих позиций назад, к своему КП, и там уже стояли до конца ? По времени это реально? Какое расстояние от Венцов до Бл.Перекопки и в условиях боя можно было успеть туда отойти? Еще смущает известный факт из воспоминаний, кажется Лескова,  - после авиаудара и постоянной бомбежки командиры и связь были выбиты и кто там принимал решения об отходе? И все помнили приказ 227  - Мережко пишет, что именно он стал причиной гибели 205-й и если отошли от Венцов до Бл. Перекопки, то почему не отошли и далее? Как например 18сд - отойдя к Дону и избегая разгрома на лев. правом берегу она по приказу сверху утром 17 августа остатками ушла вплавь на вост. берег близ Вертячего.
В общем постепенно надеюсь мы все это уточним...

-по # 911  сама идея сделать схему выдвижения 205-й на боевые позиции и ее размещение там в первые дни боев - замечательна и тем более репортаж об этом. Нечто подобное в большой излучине Дона сделал GP-автоклуб - его фоторепортаж можно посмотреть здесь :http://gpmen.blogspot.com/.

И еще один момент  - где-то мне попадалась информация, что 205-я вышла на боевые рубежи с опозданием по срокам, нужно будет найти и разместить здесь.
« Последнее редактирование: 17 10 2012, 10:23:21 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!