Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Маленькое возвращение к теме о переправе 205 дивизии. Не совсем четко, но прочитать можно, что дивизия от Качалино шла к Песковатке, где переправилась через Дон. Это переписка вдовы Сидоренко со школьниками ст. Трехостровской. А схема составлена Скоробогатовым В.Е. На другой странице этого письма имеется такая же схема, где указана Б.Перекопка и подписана "205-я здесь погибла".   Юрий, это подтверждение наших выводов в последних постах.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, сложившиеся дороги из русла р. Голубой в сторону Трехостровской были и есть. Об этом свидетельствуют довоенные карты. На мой взгляд эти дороги позволяли передвигаться частям маршем. Правда своим обилием в этой местности дороги не располагали. Их было мало. Если же необходимо было двигать не по дорогам, напрямки, то рельеф позволял и позволяет это делать, несмотря на наличие многочисленных балок. Балки, правда, есть крутые и глубокие, для перемещения войск совершенно непригодные. Но во многих случаях их можно обойти. Конечно же, на это необходимо время и затраты физических сил.
  Вот вид балки у бывшего х. Оськинский. Сама по себе узкая, но глубокая. Пересечь ее бойцу с дополнительным грузом будет нелегко.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Чтобы, хоть как-то, представить наглядно расстояние от Б.Перекопки до Венцов, я размещаю несколько фото. Первые два фото сделаны в километре от памятника Гусеву в сторону Венцов. На первом- справа под холмом, в зеленой змейке деревьев-Венцы, в левом крае фото высота 229.3 (там же памятный крест 205 сд). Второе фото- высота 229.3, сделанное с этого же места.
 Третье фото- вдали виднеется высота 229.3. Фото сделано с того места, с которого сфотографировано место расположения Б.Перекопки (фото выложено   постами выше).
  Думаю, что сейчас можно как-то представить расстояние от Венцов до Б.Перекопки. Расстояние небольшое для мирного времени, но как это все при сильном натиске врага?
« Последнее редактирование: 16 10 2012, 22:52:03 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Про выдвижение 205 сд с опозданием, я тоже что-то помню. Надо искать эту информацию снова. Не исключено, что это эпизод с каким-либо батальоном или полком дивизии уже в ходе боев.
  Фоторепортаж по ссылке Юрия понравился. Кстати, во время поездки не нашел могилу медсестры 192 сд , хотя долго там ходил.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Сергей, спасибо за отличные фотографии и пояснения к ним, я сейчас в режиме постоянных перемещений и не всегда удается найти нужные материалы и карты. Как смогу собраться, внимательно их изучу с привязкой к карте.
Копии Писем ветеранов, которые у меня имелись  - все погибли на старой машине, если у Вас что-то есть  -  перешлите мне пожалуйста на email.

Внимательно перечитал страничку с письмом вдовы Сидоренко, да - точно указана Песковатка и переправа там 205-й сд. И по этой страничке  возникли еще пара вопросов:

- какие три сожженые деревни имеются ввиду?
- и фраза "...с большими потерями вышли из окружения"  - это можно понять так, что выходили не отдельными бойцами или небольшими группами, а как-то организованно? А как-же приказ - ни шагу назад? Или командованием дивизии был получен приказ на выход к Дону? Возможно, я не прав, как-то не допонимаю...

И еще насчет фоторепортажа автоклуба  -  скопировал их схему маршрута, хотел посмотреть подробно  - она четкой не увеличивается, какая-то неразборчивая получается, жалко...
« Последнее редактирование: 17 10 2012, 11:35:26 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Про какие деревни идет речь, стоит только догадываться нам. Может это Оськинский, Венцы и Б.Перекопка. Может вместо какого-нибудь из этих  хуторов имелось ввиду В.Голубая, которую обороняли наши войска, как штаб 192 дивизии. Сюда может попасть и х. Перекопский, который находился в 1.5 км Ю-В Венцов.
 Что значит с большими потерями? Я понимаю это, как уцелевшее в результате сборное подразделение дивизии, речь сейчас не идет о батальоне, полке и т.д. Ведь в результате сокрушительного натиска армиии Паульса, наши бойцы сопротивляясь, отходили назад. Отходили, наверное, в большинстве и по мере возможности к штабу дивизии, одновременно усиливая своими силами его оборону. Однако, превосходство в силе войск Вермахта, теснило наши войска к Дону, что никак не подразумевалось в сознании бойцов, лишившихся некоторых ступеней командования в этих боях, как невыполнение приказа 227. Мы помним воспоминания фельдшера 721 сп, о том, что оценивая безнадежную обстановку, командир 721 сп майор Кельберг Владимир Николаевич, все же дал команду личному составу полка отступать к Дону, поведя остатки полка за собой, но недалеко от места переправы застрелился вместе с несколькими офицерами штаба.
 Вот поэтому, те , кто уцелел в боях, с большими потерями вышли из окружения, переправились через Дон и продолжили свой боевой путь уже в других частях.
   Но выход из окружения для военнослужащих разных частей и подразделений 205 дивизии, естественно, был разным. Разные рубежи обороны, разные задачи, разные маневры, разные пути отхода.
  Юрий, на самом деле схема пути следования автоклуба по своему разрешению мелковата и читается плохо. Но, насколько я понял, из рассматриваемых нами мест, они четко посетили х. Оськинский.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Да, Сергей, мы с Вами как-то давно обсуждали вопрос - как понимать окружение 205 СД.
Ваша мысль была такой, как я ее воспринял, что слово  "окружение" не стоит понимать буквально  - скорее всего два танковых клина немцев уже 15, но не позже вечера 16-го дня могли выйти на восток вплоть до берегов Дона и 205 с 192 -ой оказались в железных клещах...
А дальше могло быть два исхода :
-немцы -пехота, идя с востока на запада на восток, "зачищают" нашу пехоту и выдавливают ее на крутые обрывы Дона под расстрел танками или
- буквально котел, то есть немцы отрезали выход к Дону и со всех сторон обжали наших ребят...пока не кончились патроны...
Трудно понять как было реально, пока мне кажется что часть войск вместе с управлением дивизии  смогли все вместе выйти в расположение наших гвардейских частей к северо - востоку в р-н малой излучины Дона и там продолжать вести бои, и конечно стихийный выход разрозненных групп..., как Вы изложили в предыдущем посте.
Позже попробую это обосновать по литературе...
« Последнее редактирование: 18 10 2012, 21:59:20 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Судя по аэрофотоснимкам Венцы не особо то и сгорели. Видно очень много целых домов.

Gunnlaug

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Приветствую всех форумчан! 20.10.2012г. плнируется выезд к местам боёв 205 сд. Может кто желает присоедениться? Пишите.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, Gunnlaug!
Рады Вас слышать на нашем Форуме, и удачной поездки!
Просьба одна  -  побольше фото и с привязкой к углу зрения.
С уважением,
Юрий.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Gunnlaug

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
тёска, чтоб не быть обезличенным - я Огурцов Юрий Александрович. Уже сделано много фото. Есть даже фото места где  где былинайдены, во время тушения пожара, 2 сейфа, ну и еще очень много фотографий. Выложить не могу, не умею.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Привет тезке  -Юрию Огурцову!
Порядок размещения фото  -
-в открытом сообщении  берется слева "доп функции"
-в открывшемся вложении берется кнопка Выберите файл
-в открывшемся рабочем столе открывается нужный фотофайл
- и берется в сообщении отправить
-при прицепе второго и третьего фото в данном сообщении вместо кнопки ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ берется рядом ВЛОЖЕНИЯ.
Успехов!
 
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Всем добрый день !
 Рад присоединиться к предложению Gunnlaug , но в эти выходные не могу никак. Хотелось бы еще ближе познакомиться с местностью, вопросов еще полно. Gunnlaug, Вы ранее были в этих местах или эта первая поездка?
   Венцы, мне кажется, на самом деле не особо были подвержены вражеским ударам. Ведь наши позиции находились вправо и влево от хутора, туда и была сосредоточена вся мощь ударов врага. Да и немецкая  пехота входила в Венцы, наверное, после того, как овладела прилегающими высотами. Хутор находится, как в "ущелье" между двумя холмами. Обороняться от немцев из хутора-верный шаг на неудачу. Также и немцам входить в хутор через "центральные ворота" - дело было бы безнадежное-высоты слева и справа оборонялись частями дивизии.
   Юрий, в последних постах Вы писали об опоздании 205 сд. По-моему речь шла о том, что на момент боевых действий двух полков дивизии, с 3-го августа, основное количество эшелонов с личным составом и техникой дивизии еще не подошло. Вот в этом и заключается выход 205 дивизии на рубежи с опозданием. Поэтому, прибывший с опоздданием, например, 672 ап, коротал путь не так, как ранее прибывшие полки, а через Трехостровскую напрямую по степи на места уже принимающих бой 721 сп и 577 сп. На карте Александра, если я не ошибаюсь, маршрутом через Песковатку прибыл 731 полк, но двумя днями позже 721сп и 577 сп.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Много фото-это хорошо. Юрий Алексеевич, про какие сейфы идет речь. Мы знаем об одном, который находится в РОВД Клетской. Это и есть один из них? А где второй ?
    И еще одна деталь по размещению фото - Вес фото не забудьте уменьшить, но постарайтесь - не мене 600 мб, иначе мелкое изображение будет.

Gunnlaug

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
сейфа было 2, судьба второго сейфа мне не известна. И всеже желательно чтобы ктонибудь из форумчан приехал, длятого чтобы показать им всё на месте. Мы уже проехали очень много и в Венцах выли не один раз. Догадки догадками, а на месте, когда приезжаеш, получается совсем по другому. Да, ездиим мы с Харитоновым В.Н.
« Последнее редактирование: 18 10 2012, 23:44:57 от Gunnlaug »