Автор Тема: ищу захоронение лейтенанта ляпун ивана петровича под городом Ржев  (Прочитано 7936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

инна

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Ищу  захоронение деда Ляпун Иван Петрович 1921года рождения Полтавской области с.Максимовка.Со слов его командира, погиб 10 августа 1942 года под городом Ржев ,примерно возле деревни Рамино, 429 стрелковый полк ,был доставлен в медсанбат,со смертельным ранением,где и умер.Далее след теряется ,до сих пор числится без вести пропавшим.
« Последнее редактирование: 21 02 2010, 22:12:05 от инна »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Судя по всему он воевал в составе 429 сп, 52 сд ...
Потери этой дивизии за начало августа 1942 года идут по д.Полунино... злополучная "высота 200"....хотя есть и потери рядом, в соседних деревнях...например в Рамено(роща Куропатка)
   Под Полунино(включая соседние деревни) погибло более 12000 человек...большая часть из них известна...о боях там можно почитать в этой теме...
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=443.0

   По ОБД данных по искомому мало...кроме данных послевоенного поиска, проводившегося родными, больше ничего нет...но вместе с тем, такого подробного поиска я пожалуй давно не видел...а приведенное там письмо описывает все очень подробно...практически как летопись...
   Теперь остается искать место захоронения...тут надо просмотреть и ОБД на тему захоронения в Полунино...а могли перезахоронить и во Ржеве... после войны там проходили массовые переносы захоронений...так что надо искать...

   Можно на нашем форуме в разделе "Поиск"  вбить  "Полунино"  и просмотреть материалы поисков, где упоминается эта деревня... будет полезно для понимания, что там происходило, а заодно и не придется искать по Инету упоминания о местах захоронений под Ржевом...  все собрано в одном месте...
« Последнее редактирование: 22 02 2010, 10:36:35 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

инна

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Скажите пожалуйста ,если его доставили в медсанбат и он там умер,то его скорее всего похоронили санитары недалеко от места ,где находился госпиталь,возможно  ли узнать, где на то время он стоял ?я нашла в базе данных несколько бойцов из429сп ,погибших  и похороненных 9 и 11 августа в Ржевском р-не 2 км восточнее деревни Рамино.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Небольшой экскурс в историю....

           52-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
   Сформирована 01.03.1942 года в Коломне на базе 5-й сапёрной бригады.
В действующей армии:
с 20.07.1942 по 26.09.1943,
с 26.10.1943 по 11.05.1945
с 09.08.1945 по 03.09.1945

   В начале июня 1942 года переброшена из Коломны в район Солнечногорска, в середине июня 1942 года передислоцирована в Данилов, 17.07.1942 отправлена из Данилова в Старицу, Высокое.
   Первый бой приняла 23.07.1942 года под Ржевом. Приняла участие в Ржевско-Сычевская стратегическая наступательная операция, вышла на северную окраину Ржева. За время боёв под Ржевом в дивизии трижды сменился состав.
   01.01.1943 дивизии было приказано совершить переход в район Молвотиц, однако дивизию погрузили на станциях Панино и Старица и перебросили в состав Юго-Западного фронта 19.01.1943 года дивизия разгрузилась на станции Калач, и тут же переброшена в Старобельск, куда основные части дивизии прибыли 27.01.1943 года. Была направлена на Мариуполь, с боями форсировала Северской Донец.
   25.02.1943 года заняла Барвенково, попала в окружение, выйдя отшла к Изюму. С марта по июль 1943 года держала оборону по реке Северский Донец, южнее Белгорода, тридцатью километрами южнее Волчанска. Во время Курской битвы держала оборону на ввереном рубеже. 09.08.1943 года вновь форсировала Северский Донец. 23.08.1943 года принимала участие в освобождении Харькова. Наступала на юг, приняла участие в освобождении Краснограда, до 03.11.1943 года пополнялась и догоняла фронт, заняла оборону на реке Ингулец, где находилась до марта 1944 года, когда началось наступление. В наступлении форсировала Ингул, Южный Буг, Днестр.
   Принимала участие в Ясско-Кишинёвской операции, 31.08.1944 года переправилась через Дунай, прошла через Румынию, Болгарию, в сентябре 1944 года вступила на территорию Югославии, где 20.10.1944 года был освобождён Белград. В дальнейшем наступала вверх по Дунаю, 18.12.1944 года была переброшена в Венгрию. 25.12.1944 года заняла позиции у города Чаквар, на внешнем кольце окружения Будапешта, в боях понесла тяжёлые потери.
   Наступала в Венгрии, 01.04.1945 года перешла границу с Австрией и овладела пригородом Вены, 07.04.1945 года дивизию перебросили в Чехословакию, где 22.04.1945 года начала наступление на Брно, а затем, по взятии, преследовала отступающего на запад врага до 12.05.1945 года.
   В начале июня 1945 года отправлена со станции Черчаны (г. Бенешов), 15.07.1945 года выгрузилась на станции Боин Тумень и совершила марш к месту дислокации до реки Керулен. Приняла участие в Хингано-Мукденской операции являющейся частью Маньчжурской стратегической операции. Закончила боевые действия в городе Фусинь.
   Принимала участие в освобождении или взятии городов Бендеры, Констанца, Шумен, Белград, Будапешт, Эстергом, Брно, Брук, Дьер, Комаром, Мукден, Цицка, Порт-Артур.

     Состав
     429-й стрелковый Хинганский полк
     431-й стрелковый Хинганский полк
     439-й стрелковый Хинганский полк
     1028-й артиллерийский Хинганский полк
     405-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
     127-я разведывательная рота
     164-й сапёрный батальон
     587-й отдельный батальон связи (563-я отдельная рота связи)
     106-й медико-санитарный батальон
     42-я отдельная рота химической защиты
     527-я автотранспортная рота
     371-я полевая хлебопекарня
     842-й дивизионный ветеринарный лазарет
     1827-я дивизионная ремонтная мастерская
     1150-я полевая почтовая станция
     201-я полевая касса Госбанка

     Командиры
     Джахуа Кирилл Кочоевич (01.03.1942 - 14.04.1942), подполковник
     Андреев Владимир Семёнович (23.04.1942 - 27.08.1942), полковник
     Вагин Леонид Иванович (28.08.1942 - 07.05.1943),полковник
     Козачук Константин Павлович (08.05.1943 - 23.05.1943), подполковник
     Фадеев Пётр Дмитриевич (24.05.1943 - 11.08.1943), подполковник
     Максимов Александр Яковлевич (12.08.1943 - 01.01.1944), полковник
     Миляев Леонид Михайлович (05.01.1944 - 09.05.1945), полковник, с 13.09.1944 года генерал-майор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/52-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%282-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29

   Нас будет интересовать 106 мсб...  стоит в ОБД-Мемориал в строке поиска ввести  " 106 мсб *08.1942"  ...
Появится список доставленных в этот медсанбат и умерших в нем бойцов...можно просмотреть записи и выявить места захоронений в этот период...может быть там будут и карты(схемы) захоронений...
  Хотя могли доставить и не в этот медсанбат, а в любой, который был ближе...в соседнюю дивизию, например...или сразу в госпиталь...хотя если верить письму, ранение было тяжелым и скорее всего умер он там же на передовой, где наверное и был захоронен...а вот куда впоследствии перезахоронили...вот с этим вопросом и надо разбираться....
   Вот например страничка из донесения 106 мсб за тот период времени....
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=53579325
   Можно просмотреть все донесение этого медсанбата...для этого в ОБД, когда появится донесение, надо войти в раздел "Просмотреть документ"  и там перелистывая, просмотреть все, что найдется...
« Последнее редактирование: 22 02 2010, 12:26:47 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

инна

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
просмотрела все списки из донесений 106 мсб,за август месяц ,фамилии Ляпун не встретила ,или чего либо похожего.пишут ,что из 106 мсб захоронены в братской могиле деревни Яковково 500м восточнее.и нескольких погибших 9 августа захоронили  в деревне Зальково.Может его вообще в мсб не доставили? И еще,в том письме девушки дан адрес командира ,который ,как я поняла тоже был на лечении,не могли ли  его перекинуть в 429 полк уже после гибели Ляпуна???

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Вполне возможно, что доставили и не в 106 мсб, а в один из соседних, который был ближе...или в эвакуационный или иной госпиталь...но судя по всему он умер прямо на позициях, где и был захоронен...
   А насчет командира...не думаю, иначе он бы его не знал просто...
   Стоит видимо просмотреть, кто был рядом...в смысле соседние дивизии(бригады)...и просмотреть списки тех медсанбатов...но думаю это скорее для очистки совести...хотя могу быть в этом и неправ...но поискать все же стоит...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

инна

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
А как и где  мне  узнать о соседских дивизиях и мсб?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Надо искать карты боев за тот период...там будет расположение частей...можно пойти другим путем...просмотреть данные по 106 мсб, выбрать оттуда бойцов из других дивизий...ситуация аналогичная... в 106 мсб могли попадать бойцы из соседних дивизий, равно как и бойцы 52 сд могли попасть в медсанбаты соседей...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Искал данные по 129 осбр  ... наткнулся на такую запись...правда ОБД перегружена, но данные такие...

Ляпун Иван Михайлович,  1922 г.р., ст.в\фельдшер, отд.бат-н автоматчиков, 129 сбр,
урож.  УССР, Полтавская обл., Градижский р-н, с. Мозолеевка
призван  Градижский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Градижский р-н
погиб  14.01.1942 / 14.01.1943 (в разных донесениях)
похоронен 1 км вост.д.Щучье, Воронежской обл.
отец  Ляпун Михаил
Полтавская обл.,  с. Мозолеевка

   Либо родственник, либо просто земляк из одного района...потому как фамилия достаточно редкая...хотя отчество не подходит...да и в ОБД уж слишком отличаются номера части... судя по всему по одному и тому же человеку есть отличающиеся записи: тут тебе и 322 сд, 60 А     и   129 осбр... и два приказа об исключении из списков отличаются на год ...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

инна

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Случайно наткнулась на записи 106 мсб с сентября месяца 1942 года ,но на с 12 -ой страницы начинается документ с 08 месяцем 1942 ,число не видно и на 14 стр.есть запись Ляпугин Иван Петрович рядовой  429сп доставлен мертвым .все сходится ,кроме двух лишних буковок в фамилии и то, что он был лейтенантом.На 16 стр.уже видно, что это 13.08.42 и по погибшим, в этот же день с Ляпугиным бойцам, из 429 роты , я посмотрела, что они погибли в августе и похоронены в д. Карново Тверская обл.Я думаю, что это скорее всего Ляпун Иван Петрович ,т.к. в поиске оказалась всего лишь одна фамилия Ляпугин и совершенно другие инициалы и место рождения и гибели.Что скажете?

инна

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Мианханов Ибрагим 429сп, погиб 10 августа 1942 похоронен в роще Куропатка восточнее деревни Рамино,но в списках 106 мсб его нет,значит он похоронен на месте гибели?а те кто был доставлен в эти дни в мсб, похоронены в деревне Карново.далеко ли друг от друга Рамено и Карново?

инна

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
А Ляпугин ,который записан в донесении мсб ,записан в поиске как Лянугин ,т.е еще и тут напутано((( интересно, как он записан на месте захоронения?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Тут такое дело...вот Вы что то нашли в ОБД...а вот где те сканы, о которых Вы пишете, непонятно...надо или ссылку на этот скан дать, или подробно переписать все данные, которые есть на том листе, который просматриваете...иначе приходится листать ОБД в поисках искомого скана...а ведь разница в одну-две буквы ... и ОБД по поиску либо выдаст не того, либо ответит, что записей нет...мне вот еще двух человек полтавских выдала...Ляпуновых..только года рождения и смерти не сходятся...да и звание мл.л-т...
   из ОБД кстати можно скопировать конкретный скан и выложить его на форуме...да и себе не вредно на компе оставить...чтобы потом не искать...создать папку по поиску и сбрасывать туда все, что найдете...потом на досуге можно это дело просматривать, анализировать...делать какие-то выводы...
   У меня на компе уже таким образом скопилось несколько Ггб информации, так или иначе относящихся к поиску родных...правда не только моих родичей...как то по ходу дела много информации оседает и по тем поискам, которые веду для людей...да плюс карты, мемуары, просто справочная литература...ну да ничего, место пока еще есть...зато все всегда под рукой и не надо за каждой мелочью в Инет лезть...
   Так что для того, чтобы вместе с Вами обсуждать непонятные моменты, нужно перед глазами иметь одни и те же документы...и разбираться с ними...по другому сложно сказать что то толковое..
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Нашел запись о Ляпугине(Лянугине) Иване Петровиче...давайте разберем...

 - полк сходится...
 - время смерти тоже вроде бы подходит...
 - Имя-отчество сходится...
 - звание не сходится...
   Других данных нет...
Но на этом же листе из донесения 106 мсб  выше есть запись о Корневе Романе Семеновиче...

   И если просмотреть его по ОБД, то там о нем есть 5 упоминаний...по двум записям из Книг Памяти Удмуртии он пропал без вести ...в одной Книге как рядовой, в другой как лейтенант..., по еще двум записям он числится то рядовым, то лейтенантом...в послевоенной записи РВК он рядовой...хотя есть упоминание о том, что в декабре 1941 г.  проходил обучение в Смоленском стр.училище...есть упоминание, что потом было письмо с адресом 431 сп 2 рота ПТР...об этом упоминается и в других документах...только в одном он ком.взвода и лейтенант, а в остальных...
   И вот какая мысль...в госпитале могли соседние записи попутать..в том плане, что Ляпугина(Лянугина) Ивана Петровича  могли записать рядовым, а Корнева лейтенантом...  и тогда появляются варианты...в том плане, что люди, которые его доставили в медсанбат невнятно произнесли ФИО, там неверно записали и пошло-поехало...хотя должны ведь были быть документы при них...дальше остается только гадать...как и что там было...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!