Автор Тема: ищу захоронение лейтенанта ляпун ивана петровича под городом Ржев  (Прочитано 7938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

инна

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
я тоже просмотрела всех бойцов,в том числе Корнева,тоже не понятно, как он может в других записях числиться рядовым ,если учился в военном училище,так что, напутать было легко,тем более, что Ляпун был ранен в живот и гимнастерку могли снять для оказания первой мед помощи,оттуда и могло пойти .Я просмотрела фамилии Ляпугин встречается один раз ,а Лянугин вообще нет такой,поэтому я почти уверена ,что это Ляпун, таких совпадений наверное не бывет!Как Вы думаете в братской могиле его записали ,когда перезахороняли,ведь это были санитарные захоронения?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
я тоже просмотрела всех бойцов,в том числе Корнева,тоже не понятно, как он может в других записях числиться рядовым ,если учился в военном училище,так что, напутать было легко,тем более, что Ляпун был ранен в живот и гимнастерку могли снять для оказания первой мед помощи,оттуда и могло пойти .

   Из училищ далеко не всегда выпускали лейтенантов... в случаях острой необходимости из-за обстановки на фронте могли выпустить и сержантов... или например курсант чем-то провинился перед выпуском...может плохо учился... примеров тому много...и в пехоте и даже среди летчиков...
   Так что это не показатель...

   А вот со списками и местом захоронения дело посложнее...нужно брать списки 106 мсб и пофамильно пробивать по ОБД места захоронений...а потом сличать с реальными записями на памятниках...вполне могло быть такое, что в ОБД он числится захороненным в конкретном месте, а на памятнике там его ФИО нет...то ли при захоронении внести забыли, то ли еще по какой то причине...надо работать в этом направлении...  скорее всего долго...и настраиваться соответственно...
« Последнее редактирование: 27 02 2010, 16:22:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Взять к примеру солдата из 429 сп...

Ципляев Иван Павлович, 1895 г.р., красноарм-ц, 429 сп, 52 сд
урож. д.Камнево, Луховицкого р-на, Московской обл.
призван Луховицким РВК
умер от ран в 106 мсб  9.08.1942 г.
похоронен  д.Зальково,Ржевского р-на Тверской обл.

   Появилось другое село...если таким образом просмотреть и других бойцов, умерших в 106 мсб, увидим, где их хоронили...и дальше надо проверять захоронения в этих местах на нынешнее время...возможно повезет и место захоронения найдется...но поработать придется...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!