Автор Тема: "Победа" - для самых маленьких.  (Прочитано 5114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kia167

  • Гость
Мильтфильм о поиске -  "Василек"  ;)
http://www.youtube.com/watch?v=_EBjaRTxTl8

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: "Победа" - для самых маленьких.
« Ответ #1 : 25 04 2009, 14:16:49 »
Жалко, что на сам сайт Победы не скинешь...можно только ссылки...как говорится - размер имеет значение  ;) ;D
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: "Победа" - для самых маленьких.
« Ответ #2 : 13 01 2012, 20:17:27 »
   Мультфильм(1941 г.)
 "Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины"
http://rutube.ru/tracks/1207933.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: "Победа" - для самых маленьких.
« Ответ #3 : 17 01 2012, 20:26:43 »
   Старий новий рік.
Кононюк Василий Владимирович


    Оленка йшла по парку, везучи за собою санчата, і не помічала радісних облич своїх друзів, що з веселими криками і ойками, пролітали, лежачи, і сидячи на санках, поряд з нею. Сьогодні вдома, коли мама готувалася до святкової вечері, що повинна початися, як тільки стемніє, Оленка випадково почула розмову між татком та мамою. Вона знала, що в зв"язку з кризою, татка перед Новим роком скоротили, і він втратив роботу, що мати працює лише три години, і тих грошей, що вона отримує, не хватає. Але вона не знала, що у батьків не було грошей, щоб заплатити за квартиру, за цей місяць. Татко разказував мамі, що зустрів сьогодні хозяїна квартири, і він дав їм три дня, щоб вони з"їхали, інакше він їх викине на вулицю. Татко сказав, що у них немає іншого виходу, як переїхати в садовий будиночок, який стояв у їхньому саду. Мама плакала, що вони там замерзнуть, і що там неможливо жити. Татко втішав її, казав, що завтра зранку, поїде туди, робити порядок і ремонтувати. Щоб не розплакатися вдома, Оленка схопила санчата, і вибігла надвір, вона йшла містом, і сльози котилися по її обличчю. Хоч їй було всього десять років, вона розуміла, що в тій розвалюсі, що стояла в їх саду, жити неможливо, татко нічого не зможе зробити, і куди їм дітися через три дні, ніхто не знає. Не бачучи з за сліз, куди вона йде, Оленка опинилася в похмурому провулку, куди вона раніше не заходила. Раптом вона помітила, як відкрився чавунний каналізаційний люк, і з нього вилізла якась дівчина, і швидко пішла до Оленки. Бомжиха - подумала Оленка, - скоро і я така буду, щоб не замерзнути, будемо спати по підвалах, біля труб теплоцентралі. Сльози з новою силою покотилися з її очей.
      -- Дівчинко, - звернулась до неї незнайомка - я Меланка, дочка Лади, сховай мене, мене шукає Змій. Якщо він мене найде, і я не зустрінуся з Василем, не прийде Весна, і світ загине.
       Ні, вона не бомжиха - подумала Оленка - он, яка чистенька, в кожушку вишитому, напевно телебачення прихованою камерою щось знімає, мене по телику, покажуть. Треба буде спитати, коли передача, може це маму та татка трохи втішить.
      -- А де тебе сховати, щоб твій Змій тебе не знайшов?
      -- Ой не знаю дівчинко, Змій казав, кругом мене знайде. Тільки казав в Залізній Башті мене не знайде, а так кругом знайде.
      -- В твого Змія що, радар на лобі, у гаїшника на дорозі відібрав, щоб тебе знайти?
      -- Я тебе не розумію, дівчинко. Ховай мене швидше, бо відчуваю, побачив Змій що я втекла, скоро тут буде.
      -- Нічого, я тебе так сховаю, міліція не знайде, не те що якийсь Змій з радаром. Іди за мною.
       Недалеко від цього провулку, стояло недобудована, залізо-бетонна споруда, на якій, в зв"язку з кризою, припинилася робота, і де Оленка з товаришами часто грала в піжмурки. Зайшовши туди, дівчата по приставній дерев"яній драбині вилізли на другий поверх. Завівши Меланку в глуху кімнату, Оленка сказала.
      -- Коли я злізу, затягни драбину до себе, ніхто сюди не попаде. Ми завжди так робимо, коли не хочемо щоб нас знайшли. Тут навкруги стільки заліза в стінах, ніяким радаром не просвітиш. Ніхто тебе не знайде. Ну все, я пішла.
      -- Дівчинко! Знайди Василя, і приведи його сюди! Інакше буде біда
      -- Знаю, знаю, ти мені вже говорила. Між іншим, в мене татко фізик, і розказував мені чому весна приходить, так що будеш свої казочки комусь іньшому розказувати. Краще скажи, мене покажуть по телевізору?
      -- Дівчинко! Я зроблю все що ти захочеш! Знайди Василя, і приведи його сюди!
      -- Добре, добре, вже йду. Ви на телебаченні всі такі нервові? Розказуй, де твого Василя шукати.
      -- Він такий гарний, високий, чорнобровий. А очі в нього сині, як волошки в житі. І кожушок на ньому, такий як на мені повинен бути.
      -- Так би зразу і сказала, а то плете щось про очі. Я тобі що, всіх синьооких маю привести, щоб ти вибирала?
       Коли Оленка вийшла на вулицю, їй здалося, щось велике прошелестіло над її головою, і від недоброго погляду, мороз пройшов по шкірі.
       Ну ось, - подумала Оленка - вже мені дурниці ввижатись почались.
       Зайшовши в парк, вона відразу помітила високого юнака в такому самому кожусі, як та дівчина. Юнак бігав серед людей, і щось їх розпитував. Не вагаючись, Оленка підбігла до нього і запитала.
      -- Ти Василь? Меланку шукаєш?
      -- Так дівчинко! Ти знаєш де вона?
      -- Іди за мною
       Завівши хлопця на будову, Оленка крикнула в отвір на другий поверх.
      -- Меланка, виходь, я твого Василя знайшла!
       Меланка, підбігла, скинула драбину і кулею злетівши вниз, почала кружляти з Василем в веселому танці.
      -- Не буду вам заважати, якщо я вже не потрібна, то мені пора додому. Тільки скажіть коли нас по телевізору покажуть.
      -- Дівчинко! Я тебе не завжди розумію, але за те що ти спасла цей світ, візьми мою рукавичку. Як щось захочеш, скажи вголос, і кинь рукавичку собі за спину. Там з"явиться те що ти побажаєш.
      -- Ви там на телебаченні, думаєте що ви всемогутні? Думаєте я собі кілограм цукорок забажаю? Я вам завтра таке забажаю, що вам і не снилося. Побачу тоді як ви викручуватися будете.
       Схопивши свої санчата, роздратована Оленка, побігла додому.
      -- Татку! Ти казав що завтра їдеш в сад, садовий будинок ремонтувати? Я їду з тобою!
       На другий день, зранку, вся сім"я стояла перед розвалюхою і з сумом роздивлялася її.
      -- Поверніться всі спиною - попросила батьків Оленка, вийнявши з кишені подаровану рукавичку. - Хочу, щоб цей будинок став відремонтований, і щоб ми могли тут жити.
       Голосно сказавши це, Оленка кинула рукавичку через плече. Коли всі повернулися, то завмерли від подиву. Будинок став більшим і вищим. Замість однієї кімнатки в ньому зявилось три кімнати, кухня, ванна і туалет. В пічках весело палахкотів вогонь, а позаду хати рівненькими рядами, біля стіни лежали складені поліна.
      -- Спасибі тобі Меланко! - вигукнула Оленка, і сльози щастя покотилися з її очей.
       Вони не стануть бомжами. Хіба може бути більше щастя для української родини в Старий Новий Рік...
http://samlib.ru/k/kononjuk_w_w/kazka2.shtml
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: "Победа" - для самых маленьких.
« Ответ #4 : 18 01 2012, 09:26:22 »
Сергей Григорьевич, вы б перевели что ли. ;DУ меня хоть фамилия и располагает, но читать как-то не с руки ;D
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: "Победа" - для самых маленьких.
« Ответ #5 : 18 01 2012, 10:09:33 »
 :) Все вопросы к Владимиру Ивановичу...
Я прочел и интуитивно понял смысл, а вот перевести...да чтоб литературно...тут способностей не хватает... :) ;) ::)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

VITOS

  • если достать - буду очень злой!
  • СМЕРШ
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 557
Re: "Победа" - для самых маленьких.
« Ответ #6 : 18 01 2012, 12:54:34 »
Перевод Googl

   Старий новий рік.
Кононюк Василий Владимирович

http://samlib.ru/k/kononjuk_w_w/kazka2.shtml
Аленка шла по парку, везя за собой санки, и не замечала радостных лиц своих друзей, с веселыми криками и ойкамы, пролетали, лежа, и сидя на санках, рядом с ней. Сегодня дома, когда мама готовилась к праздничному ужину, который должен начаться, как только стемнеет, Аленка случайно услышала разговор между папой и мамой. Она знала, что в зв "язку с кризисом, папочку перед Новым годом сократили, и он потерял работу, что мать работает только три часа, и тех денег, что она получает, не хватает. Но она не знала, что у родителей не было денег, чтобы заплатить за квартиру, за этот месяц. Папочка разказував маме, что встретил сегодня хозяина квартиры, и он дал им три дня, чтобы они с "ехали, иначе он их выбросит на улицу. Папа сказал, что у них нет другого выхода, как переехать в садовый домик, стоявший в их саду. Мама плакала, что они там замерзнут, и что там невозможно жить. Папа утешал ее, говорил, что завтра утром, поедет туда, делать порядок и ремонтировать. Чтобы не расплакаться дома, Лена схватила санки, и выбежала во двор, она шла по городу, и слезы катились по ее лицу. Хотя ей было всего десять лет, она понимала, что в той розвалюси, стоявшей в их саду, жить невозможно, папа ничего не сможет сделать, и куда им деться через три дня, никто не знает. Не видя из за слез, куда она идет, Аленка оказалась в мрачном переулке, куда она раньше не заходила. Вдруг она заметила, как открылся чугунный канализационный люк, и из него вылезла девушка, и быстро пошла к Аленки. Бомжиха - подумала Леночка, - скоро и я такая буду, чтобы не замерзнуть, будем спать по подвалам, возле труб теплоцентрали. Слезы с новой силой покатились из глаз.
      - Девочка, - обратилась к ней незнакомка - я Меланка, дочь Лады, спрячь меня, меня ищет Змей. Если он меня найдет, и я не встречусь с Василием, не придет Весна, и мир погибнет.
       Нет, она не бомжиха - подумала Леночка - бронирование, которая чистенькая, в полушубке вышитом, наверное телевидение скрытой камерой то снимает, меня по телику покажут. Надо будет спросить, когда передача, может это маму и папу немного утешит.
      - А где тебя спрятать, чтобы твой Змей тебя не нашел?
      - Ой не знаю девочка, Змей говорил, кругом меня найдет. Только говорил в Железной Башне меня не найдет, а так кругом найдет.
      - В твоей Змея что, радар на лбу, в гаишники на дороге отобрал, чтобы тебя найти?
      - Я тебя не понимаю, девочка. Прячь меня быстрее, потому что чувствую, увидел Змей что я сбежала, скоро здесь будет.
      - Ничего, я тебя так скрою, милиция не найдет, не то что какой Змей с радаром. Иди за мной.
       Недалеко от этого переулка, стояло недостроенное, железо-бетонная постройка, на которой, в зв "язку с кризисом, прекратилась работа, и где Аленка с товарищами часто играла в прятки. Зайдя туда, девушки по приставной деревьев" яний лестнице взобрались на второй этаж . Заведя Меланку в глухую комнату, Лена сказала.
      - Когда я слезу, затяни лестницу к себе, никто сюда не попадет. Мы всегда так делаем, когда не хотим чтобы нас нашли. Здесь кругом столько железа в стенах, никаким радаром НЕ просвещения. Никто тебя не найдет. Ну все, я пошла.
      - Девочка! Найди Василия, и приведи его сюда! Иначе быть беде
      - Знаю, знаю, ты мне говорила. Между прочим, у меня папа физик, и рассказывал мне почему весна приходит, так что будешь свои сказки кому иньшому рассказывать. Лучше скажи, меня покажут по телевизору?
      - Девочка! Я сделаю все что ты захочешь! Найди Василия, и приведи его сюда!
      - Хорошо, хорошо, уже иду. Вы на телевидении все такие нервные? Рассказывай, где твоего Василия искать.
      - Он такой красивый, высокий, чернобровый. А глаза у него синие, как васильки во ржи. И полушубок на нем, например на мне должен быть.
      - Так бы сразу и сказала, а то плетет что-то о глазах. Я тебе что, всех синеглазых имею привести, чтобы ты выбирала?
       Когда Лена вышла на улицу, ей показалось, что-то большое прошелестело над ее головой, и от недоброго взгляда, мороз прошел по коже.
       Ну вот, - подумала Леночка - уже мне глупости мерещиться начались.
       Зайдя в парк, она сразу заметила высокого юношу в таком же кожухе, как молодая. Юноша бегал среди людей, и то их расспрашивал. Не колеблясь, Аленка подбежала к нему и спросила.
      - Ты Василий? Меланку ищешь?
      - Так девочка! Ты знаешь где она?
      - Иди за мной
       Заведя парня на строение, Леночка крикнула в отверстие на второй этаж.
      - Меланка, выходи, я твоего Василия нашла!
       Меланка, подбежала, сняла лестницу и пулей слетев вниз, начала кружиться с Василием в веселом танце.
      - Не буду вам мешать, если я уже не нужна, то мне пора домой. Только скажите когда нас по телевизору покажут.
      - Девочка! Я тебя не всегда понимаю, но за то что ты спасла этот мир, возьми мою перчатку. Как-то захочешь, скажи вслух, и брось перчатку себе за спину. Там з "явиться то что ты пожелаешь.
      - Вы там на телевидении, думаете что вы всемогущи? Думаете я себе килограмм цукорок пожелаю? Я вам завтра такое пожелаю, что вам и не снилось. Увижу тогда как вы выкручиваться будете.
       Схватив свои сани, раздраженная Аленка, побежала домой.
      - Папка! Ты говорил что завтра едешь в сад, садовый дом ремонтировать? Я еду с тобой!
       На другой день, утром, вся семья "я стояла перед развалюхи и с грустью рассматривала ее.
      - Вернитесь все спиной - попросила родителей Аленка, вынув из кармана подаренную перчатку. - Хочу, чтобы этот дом стал отремонтированный, и чтобы мы могли здесь жить.
       Громко сказав это, Лена бросила перчатку через плечо. Когда все вернулись, то замерли от удивления. Дом стал больше и выше. Вместо одной комнатки в нем появилось три комнаты, кухня, ванная и туалет. В печах весело пылал огонь, а позади дома ровненькими рядами, у стены лежали сложенные поленья.
      - Спасибо тебе Меланка! - Воскликнула Лена, и слезы счастья покатились из глаз.
       Они не станут бомжами. Разве может быть большее счастье для украинской семьи в Старый Новый Год ...

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Re: "Победа" - для самых маленьких.
« Ответ #7 : 18 01 2012, 13:07:19 »
шедевр..