Автор Тема: Мое общение (по интернету) с немецким ветераном войны.  (Прочитано 10956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
   Пару лет назад довелось мне попереписываться с немецким ветераном. Год назад он умер. Одной из его последних просьб было найти ему нашего русского ветерана, который был бы в состоянии пользоваться интернетом и переписываться с немцем. К сожалению, я не смог помочь.
  Немец воевал в 60-й моторизованной с начала войны. Крутил любовь с нашей девушкой и до сих пор не плохо (для 90-летнего деда) владел русским языком. Он написал небольшие восспоминания, котоые я читал.
 Запомнился такой момент. После нашей атаки на снегу перед немецкими позициями  остались лежать много убитых и раненых. Раненые долго кричали и звали на помощь, пока к утру все не затихли. Немец пишет, что выносить эти крики не было сил. Тогда немцы стали кричать в сторону наших позиций, чтобы русские прислали санитаров и что по ним стрелять не будут. В ответ никто не отозвался.
 На следующую ночь к немцам приползли трое наших перебежчиков. У них спросили, почему русские не забирали раненых. Те ответили, что медпомощь оказывают только тем, кто сам в состоянии выползти. С остальными нет смысла возиться, все равно помрут...

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я не уверен в том, что рассказ перебежчиков был до конца правдив.
Да и немец....прибрехал бы и глазом не моргнул бы.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Чего деду врать на пороге смерти? Может там у наших в тот момент врачей не было. И даже если б всех раненых вынесли, то только добавили бы им мучений и отсрочили смерть.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Чего деду врать на пороге смерти?

Ну не скажите, не скажите. Наверое он не расстреливал, не убивал, да и вообще былый-пушистый честный воин.

Может там у наших в тот момент врачей не было. И даже если б всех раненых вынесли, то только добавили бы им мучений и отсрочили смерть.

А это левые разговоры.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
ну да,мы своих никогда в беде не бросим, до сих пор собираем...
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
А ВОТ УТРИРОВАТЬ НЕ НАДО.

Если соглашаемся с немцем, то надо просто признать, что санслужбы у нас не было.

Кроме того, это мысль немца, как бы со слов перебежчиков (один враг, другие предатели).
Вы, Татьяна, своими словами подтверждаете слова этих людей, что мы собираем до сих пор поголовно умерших раненых, которые были поголовно брошены на поле боя.
Это делать нельзя хотя бы потому, что это НЕ так.
А вот согласиться с тем, что в РККА вопрос погребения стоял на десятом месте, а исполнение воинского ритуала при погребении - это вообще дело сотое или двухсотое, а может и тысячное - здесь я могу согласиться.

Я думаю, что Вы немного неправильно выразились.
Почему не верю немцам. Смотрел передачу о немчуре ветеранах, передача не наша. Так вот там все петухами пели, а как только ведущий задавал в лоб вопрос: А ВЫ РАССТРЕЛИВАЛИ ЛИЧНО? Так холеный ветеран терял в лице и говорил: я отказываюсь отвечать на этот вопрос.

А с чего бы это????
Отвечу, много ли Вы видели фото наших военнослужащих позирующих на фоне повешенных или расстреливающих? Много ли есть фото повешенных провокаторов без суда армейцами??? Или там вервольфовцев???
Говорят, что наши деды там поголовно всех женщин изнасиловали. Не знаю, свечку не держал. Знаю другое, немцы здесь творили не меньше, чем заявляют на нас, только они сегодня о своих делах не признаются, а у нас не принято об этом говорить и выносить это на обсуждение. У нас пленному пайка достойная, более чем своим иждивенцам. А нам у них???
Может мы человеческую кожу заготавливали??? Волос на войлок для обуви подводников, или из человеческого жира мыло варили. Сейчас многие у нас этого не знают.
А потом скота немца приравнивают к нашему солдату. И он нас даже стреляя - жалел, чтоб не мучались под игом жидов-комиссаров.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Дед был пулеметчик и крови на нем море. Из тех что отбивали наши атаки, когда пехотная волна накатывается одна за одной. Он этого не скрывает.
 Еще один эпизод, который он не мог объяснить себе (да и я  не понял). Бои под Ростовом в 1941 году. Сильнейший мороз. Наши пошли в атаку  в очередной раз, при этом многие держали руки в карманах шинелей, а винтовки были за спиной. Дед пишет, что ощущал себя как будто в расстрельной команде, убивая этих, даже не пытающихся стрелять в него и его товарищей, людей. Он предположил, что возможно у них не было рукавиц.
  В отличие от эпизода с ранеными, которому я могу дать хоть какое то более-менее объяснение, этот момент я себе объяснить не могу. То что дед врал, я не верю. Такие вещи придумать нельзя.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Давайте ка, уважаемый, бредни немца-пулеметчика обсуждать на другом форуме.
Если вы не ведете пропаганду, по плиз в студию бредни ветерана, посмотрим, где и когда были эти факты, посмотрим, кто атаковал его подразделение и есть ли там такие потери, да и по морозам посмотрим.
А то, что вы делаете на форуме, простите, больше смахивает на геббельсовскую "серую" пропаганду.
На форуме у нас не приветствуется это.
Есть факты - будем обсуждать, но не говорите чепухи.

Немец в уши втёр - я хороший, но я при долге, ваши тоже не хотели ПРИДУРКИ воевать, шли с винтарями за спиной, руки в бруки, сзади не хватает энкавэдэшников из заргадотряда с овчарками и комиссаров в кожанах и с маузерами, которые то и ГНАЛИ наших солдатиков в атаку. А немец что, он при долге, должен был стрелять.


И ЕЩЕ СОВЕТ, НАЙДИТЕ СЛЕДУЮЩЕГО ДЕДА НЕМЦА-ФРОНТОВИКА И ПРОДОЛЖАЙТЕ ОБЩЕНИЕ!!!!
« Последнее редактирование: 28 02 2011, 20:51:53 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
СЧИТАЮ, ЧТО ТЕМУ, КАК ВРЕДНУЮ ИДЕОЛОГИЧЕСКИ И НЕ ПОДТВЕРДЕННУЮ ФАКТАМИ, НАДО В ПОМОЙКУ!!!!!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 К чему эти истерики?

  Так случилось, что мне довелось общаться с этим немцем. Между прочим, он помогал мне найти могилу брата моей бабушки, умершего от голода в немецком плену в 1941  году. В конечном итоге эту могилу я нашел. Почему нельзя было попереписываться с этим человеком и узнать историю его жизни, историю войны из первых рук, от живого свидетеля тех событий?

Вообще с немцами я стал общаться, когда понял, что у нас я про своих дедов нашел уже всю возможную информацию и дальше стена. Чтобы ее сломать, нужно искать на той стороне. Стал писать на немецкие форумы. Там вполне вменяемые и нормальные люди, такие же как мы. Охотно помогают, если знают что то. Никаких идеологических диверсий против меня они не строили.


  

 
« Последнее редактирование: 28 02 2011, 22:59:52 от leonid4 »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Это у меня истерика?

Вы пришли в гости.
Попросили помощи, Вам помогли, так?

А теперь на сайте начинаете двигать сомнительную информацию со слов немецкого ветерана и настаиваете, чтоб я ему верил???
Уважаемый, и после этого говорите, что я истерю???
Вы сообще сориентировались, куда попали????
Вам сюда надо было? Тели ценности Вы несете в массы со слов немецкого ветерана, которые нам нужны?
У Вас не уговариваю и не прошу, я требую прекратить здесь распространять росказни гитлеровского ветерана.
Кроме того, я уже сказал, хотите разговаривать по существу, давайте, хотите бла-бла-бла - поменяйте место приложения сил, навыков и знаний.

Простите, не хочу быть навязчивым, но добавлю.
Понимаете, здесь у нас мало носителей немецкого языка, с этим трудности. Многие бы вопросы хотелось бы узнать реально с той стороны. Здесь бы пригодились Ваши навыки как нигде.
Вы же выпрали не то направление. Вам хочется не искать и кому-то помогать, а просто поговорить, при этом поделиться взглядом врага, который Вам уже не враг, но который продолжает гадить на наших дедов. Он же Вам не рассказыал в подробностях о "подвигах" своих сослуживцев в СССР?
Поймите, Вас никто не выгоняет, вы просто не по профилю. Вы используете полезные свои знания, умения и навыки - ну как микроскопом гвозди забивать. Просто подумайте об этом.
« Последнее редактирование: 28 02 2011, 23:18:36 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Представьте на минутку, что вы (я, он, кто угодно...) многие годы ищете информацию о своем отце или дедушке погибшем на фронте. И вот, волею случая, находите живого немца, который был в этом же месте и в это же время, только с другой стороны. И он рассказывает вам про тот бой, так как он его помнит. Да, для деда это был враг. Вопросов не было.  Но прошло 70 лет. Не лучше ли пообщаться с этим человеком, узнать, то что он помнит. Ведь это живая машина времени.
Что в этом криминального, почему об этом нельзя писать на форуме, который занимается изучением истории войны?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Если Вы не понимаете о чем я говорю, то Вам в самом деле надо перейти на другой сайт.
Спор закончен.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
  А я не знаю немецкого языка. Просто не боюсь пользоваться автоматическим трансляторами при общении на иностранных сайтах и в личной переписке. Сразу предупреждаешь собеседника об этом, и просишь его писать короткими односложными предложениями. Если что не понятно, то переспрашиваешь и просишь написать другими словами.
  Кстати,  после того как мне помогли найти могилу деда, я потом еще года два с помощью своих немецких интернет-знакомых помогал искать многим нашим  могилы погибших солдат на территории Германии.  К сожалению, тот немецкий форум зачах после смерти нескольких его основателей.
  В ответ немцы часто обращались с просьбами о поиске могил своих дедов погибших у нас.  Как бы вы поступили в этом случае?
 







Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Как бы вы поступили в этом случае?
 

Я бы им рассказал, почем в Одессе рубероид!!!!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.