Автор Тема: Ищу дедушку Корнев Николай Леонидович  (Прочитано 27322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Корнев Николай Леонидович
призвался 1942 г. добровольцем из города Челябинск с завода АМЗ(автоматно механический завод),
погиб 1944год под Вегрией(?Польшей?)
артиллерист,

   Авианалет был и его нашли убитым в поле..тогда как в той мясорубке выжили его сослуживцы призванные из Челябинска с завода АМЗ и они помнят Корнева Н.Л.рассказывали вернувшись с фронта о том как воевали с ним до последнего дня его.
   Ни в одной базе его нет..по рассказам отца моего(он работал в профкоме 1980егода) ни в одной базе не было  Корнева Н.Л, ну то, что  он призывался и воевал, а как такое может быть, если люди с ним воевали и помнят его до дня выбытия.?
Бабушка и дедушка уже неживы и не могу узнать детали, часть где служил и т.д..
   Что предпринять мне? Какие варианты поиска использовать подскажите, пожалуйста...
« Последнее редактирование: 21 05 2011, 09:44:35 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Было бы неплохо уточнить, откуда родом был искомый, его год рождения ... кого из родственников мог вписать в данные о себе...
Наверняка были письма...возможно есть данные о полевой почте...
   Дополните информацию об искомом... ОБД в том виде, что есть на сей момент - молчит... возможно писари попутали ФИО... такое встречалось...
В общем нужно искать...
Как вариант написать запрос в РВК призыва...куда его могли нправить... военкомат был в тылу, записи могли сохраниться(не было эвакуации)...
Можно написать запрос в ЦАМО... в ВМА...

   А пока посмотрите это...
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0018004-0336/00000342.jpg&id=64727564&id=64727564&id1=7a410778036f058810024e8f3056e6b9
« Последнее редактирование: 21 05 2011, 09:59:37 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Нашла еще вот это..многое совпадает,не могу прочесть скан,там где про родителей и адрес не понятно...отзовитесь,кто смог прочесть,пожалуйста...


Номер записи    10877679
Фамилия   Корнев
Имя   Николай
Отчество   Леонидович
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Ивановская обл., Ильинско-Хованский р-н, д. Лысцево
Воинское звание   рядовой
Название ВПП   Горьковский ВПП
Откуда прибыл   Балахнинский РВК, Горьковская обл.
Дата убытия   03.05.1943
Куда убыл (название)   гв. Дон. тк
Номер фонда источника информации   Горьковский ВПП
Номер описи источника информации   191384
Номер дела источника информации   85

BORUS

  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 271
Может быть..

г. Челябинск,  строительный (номер)  барак 2  к.14
в ОБД есть запись…
г. Челябинск, 7 строительный уч-к, барак 13, кв. 4

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Здравствуйте!
Вы знаете,это тогда мой дед...
в ОБД,нашла только этот скан..Посмотрю еще..Теперь надо путь восстанавливать,хотя из этого скана я поняла что он в танковую бригаду был направлен,если правильно расшифровала.(а не в артиллерии служил,как я помню по бабушкиным рассказам..).
Вам спасибо огромное за помошь!,я не смогла понять про Челябинск)
« Последнее редактирование: 23 06 2011, 12:17:07 от muta »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я так понимаю, что 1-й гвардейский Донской ТК в Венгрии не воевал, а вот в Польше под городом Венгрув - воевал в августе 44-го.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Спасибо большое!Подскажите,пожалуйста,источник информации.По своей неопытности я теряюсь как быть дальше...
« Последнее редактирование: 23 06 2011, 17:56:13 от muta »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Источник один - просторы нета.

В карточке записано, что отправлен в Донской танк.корпус. Смотрим его и оказывается, что это бывший 26 ТК, впоследствии 1 гвардейский Донской. Смотрим его боевой путь по разным источникам и выходим на что, что в Венгрии он не был, а был в Польше и вел бои в августе за город, название которого созвучно названию страны. Не Венгрия, Венгрув. И По времени примерно сходится.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Спасибо,буду дальше собирать информацию,вы очень помогли,спасибо огоромное!

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Всем привет,помогли еще с одной информацией

на сайте http://www.podvignaroda.ru/ есть
Корнев Николай Леонтиевич 1923г.р.
место призыва: Ильинско-Хованский РВК, Ивановская обл.
80 арт. полк ПВО
Медаль «За боевые заслуги»

на 1 января 1945г 80 гвардейский зенитно-артиллерийский полк входил с состав - 1-й гвардейский танковый Донской ордена Ленина Краснознаменный, ордена Суворова корпус

скорее всего пошла по ложному следу,тк не было никаких извещений о награде бойца(но совпадений все равно много),.Хотя,во время ВОВ всякое могло быть,в эти выходные еду по месту призыва.наведу справки.Отпишусь.


Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
в эти выходные еду по месту призыва.наведу справки.Отпишусь.

Результат есть?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Неа(
В той деревни(Ивановской обл)в которой родился- родственников нет.Его на Фронт забрали,а семья в Челябинск эвакуировалась из Ярославля.
Письма,извещение утеряно,дядя и папа мой ничего нового не вспомнили.
Набираю материал из нета по 1гв донскому тк(Корнев Николай Леонидович) и 80 зенап(Корнев Николай Леонтьевич-если все-таки это он и награждался),если попадаются те,кто служил в корпусе-выписываю,смотрю что общего,чтоб осенью грамотно поработать в ЦАМО.Запросы никуда не писала пока,думаю пока маловато инфы.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Надо посмотреть пенсионные дела отца и матери погибшего, что там за документ подшит как основание для выплаты пенсии за сына(ели получали). Если говорят, что не получали, то все-равно проверить, чтоб быть уверенным на 100%.

Найти музей корпуса, Совет Ветеранов, он же где-то существует. Кто-то еще жив. Если бы дата гибели была 41-й или 42-й, то здесь "суши весла", а 44-й - здесь можно еще поспрашивать, по 44-му участники еще живы частично.

Еще вопрос, от него письма приходили с момента призыва??? 
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Приходили и не одно.Все осталось в новой семье прадеда,а они(когда батя мой искал сказали,что все перерыли нет ничего,мол выкинули.. >:()В Челябинске слышала,какой-то архив цифровать или просто приводить в порядок собираются,как раз насчет ВОВ по пенсиям(если это не утка).Лично не ранее осени полечу к родителям,пробью что смогу.Бабушки-прабабушки померли,так что новых воспоминаний уже не будет.
По Музею и Совету Ветеранов буду искать,спасибо)

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Ну, раз у деда была новая семью, тут и сказ другой. Или новая семья ПРАдеда??? Уточните!!!

У него, у искомого, была новая жена? Вот и надо искать в архиве ПО ЕЕ МЕСТУ жительства ЕЕ ПЕНСИОННОЕ дело и смотреть его, смотреть именно извещение, которое было основанием на льготы.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.