Автор Тема: 29-я гвардейская стрелковая дивизия  (Прочитано 31083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

F.I.N.

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: 29-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #15 : 27 02 2011, 10:05:45 »
Спасибо большое. Почти это все уже видел. Я не могу найти период конца ноября (30.11.1943) и май 1943 (ранение)
Мать говорила, что погиб при форсировании реки..
« Последнее редактирование: 27 02 2011, 10:10:02 от F.I.N. »

Vik

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Re: 29-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #16 : 14 03 2011, 19:58:22 »
Здравствуйте!
Как и автор F.I.N. ищу сведения о действиях 29 Гв.СД.в период с начала марта до июня 43г (после освобождения г.Гжатск). Принимала ли она участие в боевых действиях. Подскажите пожалуйста, где искать. (можно на E-mail) 

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 29-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #17 : 14 03 2011, 20:09:31 »
   В сентябре 1941 г. 32-я стрелковая Краснознаменная дивизия, переброшенная с Дальнего Востока, прибыла в Архангельский военный округ для возможных действий по деблокаде Ленинграда.
     В первой декаде октября 1941 г. передислоцирована под Москву. Вошла в состав 5-й армии Западного фронта.
     Свой боевой путь дивизия начала на знаменитом Бородинском поле. Она была ядром обороны на Можайском направлении. Дивизии была установлена полоса обороны протяженностью 40 километров с передним краем: Авдотьино, Горетово, Бородино, Ельня, Кержень, Мордвинове, включая Минскую автостраду, железную дорогу, Можайское шоссе. В центре полосы обороны находилось историческое Бородинское поле.
     После рекогносцировки местности комдив В.И. Полосухин принял решение, по которому на правый фланг выдвигался 113-й стрелковый полк. Ему был определен участок обороны Авдотьино, Логиново, Аксаково. В центре участка на фронте Беззубово-Бородино полковник Полосухин планировал поставить 322-й стрелковый полк, а пока там находился 230-й запасной стрелковый полк. 322-й полк был на подходе. На левом фланге дивизии, на направлении железной и шоссейной дорог Минск-Москва, был расположен 17-й стрелковый полк и курсанты военно-политического училища. В его участок обороны входила местность с населенными пунктами Семеновское, Шевардино, Рогачево, Утицы, Верхняя Ельня, Артемки, Юдинка...
     Вклинившись в оборону частей дивизии и отрезав подразделения 17-го стрелкового полка, противник стремился создать угрозу окружения, заставить дивизию откатиться назад, однако к этому времени подоспел 322-й стрелковый полк, который с ходу вступил в бой на участке 17-го полка. Батальон капитана Щербакова выбил немцев из деревни Шевардино, а батальон капитана Зленко завязал бой в Утицах.
     В районе Бородино, Князьково, Горки вели бои с противником артиллеристы зенитного, противотанкового дивизионов и дивизиона реактивных установок. Значительную роль в поддержке пехоты оказала полковая и дивизионная артиллерия.
     Таким образом, ценой огромных усилий 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия сдерживала натиск 40-го моторизованного корпуса врага, поддерживаемого средствами усиления, и выполнила поставленную ей боевую задачу - выдержала на можайских рубежах натиск рвущихся к Москве немецко-фашистских войск. Беспримерный героизм, мужество и стойкость проявили воины дивизии и нанесли противнику значительный урон.
     После прорыва немцев на других участках фронта дивизия вышла из окружения и к исходу 26 октября 1941 г. заняла новый рубеж обороны по восточному берегу реки Нара и Нарских прудов, у деревни Акулово.
     Здесь в первых числах декабря дивизия остановила последний прорыв немцев на этом направлении, а потом и сама перешла в наступление с другими соединениями 5-й армии и Западного фронта.
     За время наступления дивизия вплотную подошла к Смоленской области, где проходил передний край сильного укрепленного района обороны немцев. Во время рекогносцировки местности в районе Васильков 18 февраля 1942 г. погиб командир дивизии полковник Виктор Иванович Полосухин.
     За время наступательных боев дивизией было освобождено более 200 населенных пунктов, захвачено 40 пленных, 39 танков, 79 орудий, 191 пулемет, 799 винтовок, 70 автомашин и большое количество другого военного имущества, боеприпасов, снаряжения.
     Приказом НКО СССР от 24.05.42 г. дивизия преобразована в 29-ю гвардейскую стрелковую Краснознаменную дивизию.
     Части дивизии получили нумерацию:
87-й (бывший 17-й),
90-й (бывший 113-й),
93-й (бывший 322-й) гвардейские сп,
62-й гв.ап,
31-я гв.рр,
34-й гв.оиптд,
33-я гв.зенбатр,
32-й гв.минд,
32-й гв.сапб,
41-й гв.обс,
578-я атр,
498-й медсанбат,
35-я гв.орхз,
622-я пхп.
 
     После 10-месячной обороны дивизия вступила в бои за город Гжатск, 6 марта 1943 г. освободила его и продолжила свое наступление на запад, освобождая Смоленскую землю. За первые шесть суток боев части дивизии прошли 103 километра, освободив 50 населенных пунктов, в т.ч. 3 районных центра. Продолжая гнать врага, 18 марта дивизия овладела крупными населенными пунктами Волочек и Теплянка, после чего была выведена во второй эшелон армии в район Котерево, Малые и Большие Деревенщики.
     В начале августа 1943 г. дивизия совершила марш и вышла на исходное положение для наступления на спас-деменском направлении. Во взаимодействии с частями 10-й гвардейской армии дивизия ворвалась в город Ельня и к утру 31 августа 1943 г. полностью очистила его от немецких захватчиков.
     Приказом Верховного Главнокомандующего от 31 августа 1943 г. 29-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии присвоено наименование "Ельнинская".
     За боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. 93-й гвардейский стрелковый полк награжден орденом Красного Знамени.
     В декабре 1943 г. дивизия совершила 300-км марш, сосредоточилась в районе Великих Лук, войдя в состав 2-го Прибалтийского фронта.
     1944 год дивизия встретила в боях под Новосокольниками и наступлении на Пустошку с целью отрезать пути отхода 16-й немецкой армии на запад.
     В конце марта 1944 г. 29-я гвардейская дивизия выведена из боя и после 180-км марша сосредоточилась в районе Новоржев с задачей подготовки к захвату Пушкинских Гор.
     Главную силу противника составлял рубеж обороны вдоль реки Великая с предмостным укреплением в районе Опочки. В боях за Духовно и Опочку части 29-й дивизии продолжали теснить врага и вышли на западный берег реки, захватив при этом более 500 пленных, свыше 200 орудий и минометов, 85 пулеметов... За проявленный героизм, мужество и отвагу командиру батальона 93-го гв.сп майору И.М.Третьяку, командиру отделения 93-го гв.сп старшему сержанту В.М.Басанову и командиру пулеметного отделения 87-го гв.сп старшему сержанту А.И.Дятлову было присвоено звание Героя Советского Союза.
     Продолжая наступление с другими частями 10-й гвардейской армии, 23 июля 1944 г. дивизия освободила город Лудза, 27 июля - город Резекне и, совершив обходной маневр через болота и трясины труднопроходимой Лубанской низменности, 8 августа освободила город Мадонна.
    13 октября 1944 г. дивизия освободила южную часть столицы Латвийской ССР города Риги.

     Дивизия награждена орденом Суворова II степени и стала именоваться 29-й гвардейской стрелковой Ельнинской Краснознаменной ордена Суворова дивизией.
     С января по май 1945 г. дивизия продолжала бои с отрезанной и изолированной Курляндской группировкой немецких войск. К исходу 8 мая части 329-й немецкой пехотной дивизии начали массовую сдачу в плен. Дивизия приступила к разоружению немецких войск и ликвидации отдельных немецких групировок и латышских националистов и 31 мая 1945 г. завершила боевые операции.
     По окончании боевых действий части дивизии передислоцировались на территории Эстонской ССР и после приведения в порядок вооружения и боевой техники приступили к учебе мирного времени.
     В июле 1946 г. дивизия была переведена на новые штаты и переименована в 36-ю гвардейскую Краснознаменную ордена Суворова Ельнинскую механизированную дивизию. Части дивизии также получили новую нумерацию. В феврале 1947 г. в состав дивизии вошел 254-й механизированный полк имени А.М.Матросова.
     После выводы из Эстонской ССР, дивизия расквартирована в г.Ельня. Именовалась она 144-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова II степени Ельнинской мотострелковой дивизией.
http://mechcorps.rkka.ru/vik-vistrel/Historia/rkka.htm
« Последнее редактирование: 14 03 2011, 20:12:33 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Vik

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Re: 29-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #18 : 14 03 2011, 20:34:30 »
Большое спасибо!
(За первые шесть суток боев части дивизии прошли 103 километра, освободив 50 населенных пунктов, в т.ч. 3 районных центра. Продолжая гнать врага, 18 марта дивизия овладела крупными населенными пунктами Волочек и Теплянка) - то, что ищу, ну а подробнее где можно найти? только в Подольске?  Еще раз спасибо.   

рустем

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Re: 29-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #19 : 14 05 2011, 20:13:02 »
добрый вечер!у Вас нет информации что произошло в деревне калягино 20 августа 1942 года?у меня там дедушка погиб. в этот день было много погибших

F.I.N.

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: 29-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #20 : 01 12 2013, 15:54:43 »
" В декабре 1943 г. дивизия совершила 300-км марш, сосредоточилась в районе Великих Лук, войдя в состав 2-го Прибалтийского фронта."

Помогите найти сведения за 30 ноября 1943 года. В этот день дед погиб. По непроверенным сведениям утонул, так как был после ранения. Где он мог утонуть?