Автор Тема: 42 танково-штурмовая бригада белорусского фронта!  (Прочитано 4606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anton486

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Товарищи извиняюсь если вопрос и не правильно задан или не в той теме ! где можно узнать о пути этой бригады ? с дедом поговорил сегодня(смелости набрался) он был под Могилевым  автоматчиком  на т-34 должны были прорвать оборону... но там долгая история потом(если интересно расскажу  позже)! С уважением к Вам!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Обязательно поговорите с дедом...и как сможете, запишите рассказ...а потом - на форум...ну или еще куда...но запишите всенепременно... а то потом может будет слишком поздно...можно и опоздать ведь...
Но пусть дед живет  ...до 120 лет... :)
  
« Последнее редактирование: 19 09 2010, 13:09:24 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Anton486

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Не уточнял подробностей но дед помнит   все как сегодня сказал:что было лето их посадили на танки  они въехали на поле, пыль стояла столбом, немец  находился в лесу, их задача была войти в лес  ну и отвлечь их чтобы прошла пехота! Въехали они на центр поля спрыгнули с т34 и пошли в полный рост (страшно говорит было ),и начался обстрел  (артподготовки не было с нашей стороны), по сторонам смотрит все падают как снопы сена, пройдя метров пять резкий удар и все очнулся через пару дней в какой-то избе на втором ярусе бабка ему колет в правую руку(глюкозу  вроде) ,рука синяя от уколов бабке сказал больше не дам колоть! как оказалось  ему пробило левое легкое винтовкой(навылет либо стрелок либо снайпер) на третий день уже смог ходить по  дому! дальше комиссия  демобилизовать на 6 месяцев или нет(конечно не демибилизовали) в итоге отправить говорит  хотели  в выздоравливающий батальон, он посмотрел что они там  картошку только чистят,сказал обратно на фронт шлите! Попал он в запасной полк,к сожалению я номер забыл он то все помнит номера в след раз запишу обязательно, провалялся неделю уже где-то на границы Белоруссии и Польши на сеновале  ,ночью приехали штудебекеры (до этого говорит ничего кроме конной тяги не видел)Забрали их перевезли в Польшу с утра построение оттуда его и еще пару  бойцов забрали в минометный расчет в нем он и дошел до Эльбы где встретился с американцами! Американцы все на вилисах виски попивают чистенькие ,а мы говорит все в лохмотьях в ботинках разноцветных пендосовских и пилотках британских(нарядили их в для встречи в ботинки и пилотки ) и на конной тяге дошли! ну вот пока все что успел разведать в след раз с диктофоном  сяду уж пускай  в интернете о нем останется память.Да номера частей все помнит,в которых служил, я только запомнил 42  смоленская танково-штурмовая бригада! Дед  начал войну в 17 лет.
Написал как смог не пинайте за ошибки! поеду в след раз с диктофоном.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Ну ... лиха беда начало !!!   :)
Будем считать это аннотацией к рассказу деда... :) ;)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Что касается самой 42-й танковой штурмовой бригады... есть два варианта...

Либо это :
   Сформирована в сентябре 1941 года в Московском военном округе, как 5-я танковая бригада, 22.09.1941 года переименована в 42-ю танковую бригаду. Видимо была расформирована в мае 1942 г. после боев под Харьковом(возможно, что и раньше, т.к. после 1.01.1942 в составе ДА не числится).

Командир бригады :  
Воейков Николай Иванович (с сентября 1941 по 01.11.1941), генерал-майор танковых войск.

http://ru.wikipedia.org/wiki/42-%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0

  Либо это :
  18-я танковая бригада, которая формировалась на основе остатков 48-й танковой дивизии, выведенной после боев под Невелем и Великими Луками во Владимир.
   8 октября 1941 г. получила задачу уничтожить группировки противника у деревень Труфаны и Волосово на высоте 201,3 и выйти в район Туманова на соединение с частями 16-й армии. Для последующих действий задачу получить от командующего 5-й армией. После боев в районе Гжатска с оставшимися танками вошла в состав 5-й армии Западного фронта.
   За боевые заслуги бригада 10.04.1943 преобразована в 42-ю гвардейскую танковую бригаду.
Впоследствии именовалась:
42-я гвардейская танковая бригада
42-я отдельная гвардейская тяжелая Смоленская Краснознаменная, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды бригада
с декабря 1944 г. - 42-я гвардейская тяжелая танковая бригада

Бригадой командовали:

подполковник Дружинин Афанасий Семенович (01.09.1941 - 15.04.1942), с 11.12.1941 полковник
подполковник Виктор Филиппович Котов  [с 10.04.1943 по 15.10.1944];
подполковник Евгений Александрович Куркуло [с 16.10.1944 по 10.11.1944];
полковник Виталий Сергеевич Гаев [с 11.11.1944 по 08.05.1945], погиб;
полковник Фома Игнатьевич Сколобанов [с 09.05.1945 по 11.05.1945]
 

http://samsv.narod.ru/Br/Tbr/tbr018/main.html
http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/gvtbr42.html
« Последнее редактирование: 19 09 2010, 13:01:38 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Но вот почему бы Вам не привести здесь еще и как зовут деда...чем он был награжден за время войны...сколько раз ранен...
   Наших ветеранов надо назвать поименно...хотя бы вот так рассказать о том, что они сделали...люди должны это знать...
Потратьте на это несколько дней...не ограничивайтесь одним разом... память имеет странные свойства...в ней подчас после разговора...порой спустя несколько дней всплывают важные детали, а то и целые пласты информации...и даже если дед скажет, что не помнит, стоит вернуться к разговору попозже...поверьте, сам проверял не единожды...работает такой подход...
   Да и с дедом лишний раз пообщаетесь...тоже хорошо... и ему, да и Вам небесполезно...  :) ;)
« Последнее редактирование: 19 09 2010, 19:24:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Anton486

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Николай Никитович Журавченков  службу окончил в 51 году ,сейчас проживает в городе Кондрово калужской области.
было 2 брата оба  только получили офицеров(про офицеров неточная инфа) и были командированы  в Бресткую крепость , через несколько дней война...пропали  без вести
Насчет медалей сказать не могу не интересовался к сожалению   так как дед не родной а отчима бываю редко там ,медалей говорит отчим была целая ваза только их маленький внук куда-то раскидал,так что сказать по ним ничего не могу сказать, надо ехать с заранее готовыми вопросами я так понял.
« Последнее редактирование: 19 09 2010, 15:11:54 от Anton486 »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Танково-штурмовые бригады относились к саперам!!!
Так как все танки имели минные тралы и применялись бригады для прорыва обороны противника, где было несколько полос минных полей. А уж следом входили в прорыв обычные танковые бригады.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

cprint

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
всем доброго и сразу извините, что поднимаю старую тему

ДСГ
42-я отдельная гвардейская тяжелая Смоленская Краснознаменная, орденов Суворова, трижды Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды бригада

Награды:
Приказ Верховного Главнокомандующего №25 от 25 сентября 1943 о присвоении наименования Смоленская, за успешные действия в Смоленско-Рославльской операции
Приказ Верховного Главнокомандующего №275  от 12 февраля 1945 года за освобождение г. Бельско - Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ Верховного Главнокомандующего №353 от 30 апреля 1945 года за освобождение Моравска Острава (Моравско-Остравская наступательная операция) - Орден Кутузова II степени, а 98-й и 99-й гвардейские тяжелые танковые полки бригады, за овладение городом Опава, этим же Указом награждаются орденами Кутузова III степени.
Приказ Верховного Главнокомандующего №365 от 8 мая 1945 года за освобождение г. Оломоуц - бригада награждена Орденом Суворова II степени