Автор Тема: 68-я Краснознаменная Проскуровская гвардейская стрелковая дивизия  (Прочитано 13631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   68-я Краснознаменная Проскуровская гвардейская стрелковая дивизия

   Дивизия сформирована в марте 1942 года в составе ДВФ как 96-я стрелковая дивизия 2-го формирования. Дивизия формировалась в городе Комсомольск-на-Амуре из призывников и воинов запаса Амурской области.

   Принимала участие в Сталинградской и Курской битвах, форсировании Днепра с Букринского плацдарма, освобождении Украины, Польши, Румынии.
10.07.1942           отправлена со ст.Куйбышевка, Завитая (ДВФ) в резерв СВГК
12 - 26.08.1942    захватила плацдарм на правом берегу р. Дон и овладела г. Серафимович
   За боевые заслуги 6 февраля 1943 года преобразована в 68-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 19.03.43 г.
   С апреля 1943 г. 68 гв сд находится в резерве и пополняется людьми и техникой в Воронежской области. В сентябре 1943 г. ведет бои в районе с.Михайловка, Котельвского р-на, Полтавской области.
   В январе 1944 г. дивизия участвует в Житомирско-Бердичевской операции, вплотную подходит к Виннице.
За бои под г.Проскуров(Украина) присвоено почетное наименование Проскуровская.
В ноябре 1944 г. дивизия участвует в освобождении Будапешта.

в составе Действующей Армии
6.2.43-19.2.43
18.7.43-22.7.43
13.8.43-4.9.44
27.10.44-9.5.45

Состав
1381-й сп, 1384-й сп, 1389-й сп, 1059-й ап, 449-й оиптд, 503-я зенбатр, 228-я рр, 358-й сапб, 927-й обс, 524-й медсанбат, 236-я орхз, 574-я атр, 485-я пхп, 598-й двл, 187 (164)-я ппс, 1190 (363)-я пкг

Состав(с 19.03.1943)
198, 200 и 202 гв. сп,
136 гв. ап,
72 гв. осад (72 гв. оиптд),
503 гв. зенбатр (до 20.4.43 г.),
70 гв. рр,
78 гв. сапб,
98 гв. обс (до 2.12.44 г. – 98 гв. орс),
578 (75) медсанбат,
71 гв. орхз,
715 (74) атр,
653 (67) пхп,
664 (69) двл,
1871 ппс,
1190 пкг

09.04.1944   присвоено почетное наименование "Проскуровская"
10.08.1944   награждена орденом Красного Знамени

Командиры дивизии
04.03.1942 - 21.09.1942   полк. Жеребин Дмитрий Сергеевич [2]
22.09.1942 - 08.10.1942   полк. Тер-Гаспарян Геворк Андреевич [2]
09.10.1942 - 23.10.1943   полк., с 22.02.1943 ген.-майор Исаков Георгий Петрович [2]
25.10.1943 - 03.09.1944   ген.-майор Стенин Владимир Филиппович [2]
10.09.1944 - 09.05.1945   ген.-майор Некрасов Иван Михайлович [2]

http://tashv.nm.ru/index.html
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=1012.0
http://www.rkka.ru/handbook/guard/68gvsd.htm
http://www.krio-nics.ru/news/Dorogie_nasi_moskvici_sudba.html
« Последнее редактирование: 04 07 2011, 16:54:12 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
 24 сентября 1943 г. на всех захваченных нами плацдармах продолжались упорные бои с контратакующим противником. 3-я гвардейская танковая армия в эти дни почти не увеличила свои силы на правом берегу Днепра, так как противник все время авиацией и артиллерией разрушал переправы. 40-я же армия \135\ продолжала медленно, по-прежнему с помощью подручных средств, переправлять войска на плацдармы.
   Там были уже два полка 237-й стрелковой дивизии, а третий завершал форсирование. Два полка переправила на западный берег и 68-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Г. П. Исакова. Там они завязали бой на северо-западной окраине Ржищева. 309-я стрелковая дивизия генерал-майора Д. Ф. Дремина, в полном составе форсировавшая Днепр, громила врага на юго-восточной окраине этого города, у высоты 165,3, в населенных пунктах Ульяники и Щучинка совместно с частью сил 10-го танкового корпуса. 253-я стрелковая дивизия генерала Е. В. Бедина одним полком вела бои за Ходоров, а остальными продолжала форсирование реки.

....................................

   На винницком и уманском направлениях противнику в течение 24 и 25 января 1944 г. удалось продвинуться до 20 км, выйти на тылы 17-го гвардейского стрелкового корпуса и охватить его дивизии с северо-востока. Он захватил ряд населенных пунктов и атаковал Липовец с севера и востока. На усиление его группировки из Проскурова двигалась танковая дивизия,, имевшая 180 танков и штурмовых орудий.
    Утром 26 января вражеская ударная группировка продолжала наступать в юго-восточном направлении, обходя Зозов и Липовец с севера. Дивизии 17-го гвардейского стрелкового корпуса, снимая части с неатакованных участков и вынужденно создавая новый фронт в северо-восточном и восточном направлениях, постепенно отходили на юго-восток.
   В связи с вклиниванием противника на стыке корпусов я вынужден был отдать приказ на отход частей 21-го стрелкового корпуса на рубеж Павловка, Ильинцы, Жаданы, а 155-ю стрелковую дивизию отвести в район Богдановки для создания нового фронта против прорвавшейся группировки противника.
   После целого месяца непрерывных наступательных, а затем оборонительных боев войска 38-й и 1-й танковой армий понесли чувствительные потери в личном составе, вооружении и оторвались от баз снабжения. 1-я танковая армия была сильно ослаблена. 38-я армия находилась не в лучшем положении. Два корпуса из трех вели напряженные бои. Не были атакованы лишь две дивизии на правом фланге армии, но привлечь их для действий в центре и тем более на левом фланге было невозможно, так как они прикрывали важнейшее казатинское направление. Другими же силами армия не располагала, резервов не было.
    В то же время противник на узком участке ввел в прорыв до четырех пехотных и две танковые дивизии, насчитывавшие до 200 танков, а 26 января южнее Липовца вступила в бой еще одна танковая дивизия врага. После этого в полосе 38-й армии он достиг общего превосходства. Здесь уже действовало свыше 350 фашистских танков.
   Еще более ухудшилось положение 28 января. Противник с утра возобновил наступление двумя группировками. Одна из них, насчитывавшая до 120 танков, нанесла удар из района Россоше в восточном направлении, другая в составе 60 танков - в северо-восточном. К 13 часам им удалось замкнуть кольцо вокруг частей 17-го гвардейского стрелкового корпуса.
   После этого танковая дивизия СС "Адольф Гитлер" силами до 100 танков и одного полка пехоты 4-й горнострелковой дивизии, а также танковая дивизия неустановленной нумерации с частью сил 1-й пехотной дивизии развернули наступление на восток в направлении ст. Оратов. Одновременно до 120 вражеских танков с востока, с рубежа Оратов, Казимировка, атаковали эту станцию и заняли ее, завершив окружение двух дивизий 21-го стрелкового корпуса. Штабы обоих корпусов в кольцо не попали, но связь со своими частями потеряли. В то же время штаб армии продолжал поддерживать устойчивую радиосвязь с дивизиями, попавшими в окружение. Поэтому я немедленно взял на себя непосредственное руководство их боевыми действиями.
   Уже в 16 часов дивизиям 17-го гвардейского стрелкового корпуса был передан мой приказ подготовиться к прорыву кольца окружения в ночь на 29 января. Они, согласно плану, разработанному штабом армии, должны были оставить на занимаемых рубежах отряды прикрытия, а главные силы с наступлением темноты сосредоточить в населенном пункте Скитка, уничтожив расположенные в нем части противника. Затем им предписывалось ударом в направлении совхоза им. Тельмана, Владимировки прорвать кольцо окружения и занять поименованные в приказе рубежи обороны.
   Приказом определялся боевой порядок, обеспечивавший прорыв и вывод частей из окружения. Первый эшелон должна была составить 68-я гвардейская стрелковая дивизия. Ей и предстояло уничтожить гарнизоны противника в Скитке, а затем в совхозе им. Тельмана. 309-я стрелковая дивизия, двигаясь во втором эшелоне, должна была ликвидировать оставшиеся очаги сопротивления. По выполнении этих задач обеим дивизиям надлежало выйти в назначенные районы.
   В авангарде 68-й гвардейской стрелковой дивизии двигались. 198-й гвардейский стрелковый полк под командованием майора Т. Н. Артемьева и учебный батальон, за ними 136-й гвардейский артиллерийский и приданный дивизии 130-й истребительно-противотанковый артиллерийский полки в готовности к развертыванию и открытию огня. Главные силы составляли 200-й и 202-й гвардейские стрелковые полки. Остальные дивизии также изготовились к прорыву согласно плану.
    В 21.00 головной полк подошел к сохранившемуся мосту в 1 км западнее Скитки. Началась переправа артиллерии и обозов. Однако мост оказался неисправным. Переправа затянулась.. Создалась пробка. Тем временем гитлеровцы обнаружили движение войск и открыли артиллерийский и минометный огонь из Россоше. Хотя он велся наугад и был малоэффективен, все же возможность внезапного удара была потеряна для 68-й гвардейской стрелковой дивизии. Но ее авангард находился уже на западной окраине Скитки.
    После полуторачасового огневого боя части 68-й гвардейской и занявшей к тому времени назначенные рубежи 309-й стрелковых дивизий по сигналу ракет ворвались в Скитку и разгромили вражеский гарнизон, нанеся ему большие потери. Было убито и ранено свыше тысячи солдат и офицеров противника, подбито и сожжено 10 танков, уничтожено 15 тяжелых и 28 легких пулеметов, 11 минометов. Уцелевшие гитлеровцы разбежались. Разгромлены были также гарнизон совхоза им. Тельмана и встреченные при дальнейшем выходе из окружения отдельные группы противника.
    К рассвету 29 января все дивизии 17-го гвардейского стрелкового корпуса были уже вне вражеского кольца и заняли оборону на указанных рубежах. Так же успешно вышли из окружения и две дивизии 21-го стрелкового корпуса генерал-майора Е. В. Бедина.
    Прорыв был осуществлен сравнительно легко и быстро в значительной мере благодаря тому, что он происходил уже через несколько часов после окружения, до того как противник успел закрепить захваченные рубежи. Решающую роль сыграло твердое и непрерывное управление штаба армии действиями дивизий, попавших в кольцо. Оно продолжалось вплоть до их выхода из окружения.
http://swathe.narod.ru/Lib/Memoirs/WarMemoirs/Moskalenko-2.htm
« Последнее редактирование: 04 07 2011, 14:13:19 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Новое пополнение из Башкирии определили в 68-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Сформированное в самом конце сорок первого года на Дальнем Востоке, это соединение с первых же дней своего прибытия на фронт в середине августа сорок второго вступило в боевые действия на очень важном участке севернее Сталинграда. Дивизии пришлось с ходу преодолеть крупную водную преграду — Дон, что явилось очень серьезным испытанием для необстрелянных еще бойцов. В дальнейшем она участвовала в окружении и разгроме сталинградской группировки противника. После этих боев дивизия получила наименование гвардейской.
   Обо всем этом кратко рассказал командир дивизии полковник Жеребин, когда знакомился с новичками из Башкирии.
Действительно, новое пополнение подгадало к сущему пеклу — Орловско-Курской битве. А впереди был не менее страшный огненный рубеж — Днепр......Спустя десятилетия после победы оставшиеся в живых ветераны дивизии собрались на родине Ферапонтова — в Башкирии. Бывший командир полка, в котором он начинал свою боевую службу, а ныне председатель совета ветеранов-однополчан 68-й гвардейской Проскуровской Краснознаменной стрелковой дивизии И. П. Ткачев вспоминал о тех днях, когда вступили в сражение посланцы нашей республики: «Это грамотные, смелые воины, в последующих боях они показали отвагу и героизм».
   25 августа полки дивизии заняли исходные позиции для наступления. Здесь-то и разразилась для нашей дивизии Орловско-Курская битва. На безымянных высотах южнее Михайловки, как говорят, горела земля. Гвардейцы сражались не на жизнь, а на смерть, но не дрогнули перед фашистской броней. В этом бою все были героями, все совершили бессмертные подвиги. На высоте 130,6 в чистом поле, на месте, где были совершены подвиги, стоит гранитный монумент, на котором золотыми буквами написано: «Герои Советского Союза Н. И. Попов и М. Т. Гарнизов. Они отдали свою жизнь за Родину, за счастье наше».
   Геройские подвиги можно перечислять без конца, а мне хочется сказать несколько слов о моих однополчанах из Башкирии. Особо... об отважных конных разведчиках: А. А. Мурманском и К. Л. Шихове, которые в сложной боевой обстановке обеспечивали связь с батальонами... При выполнении боевого приказа Мурманский был тяжело ранен, а Шихов стал впоследствии адъютантом командира полка. Много добрых слов можно сказать и о других товарищах: И. М. Лысенко, Т. С. Байде, Ф. С. Хасанове, З. Х. Мухаметзянове, Н. Л. Усманове и многих других гвардейцах.
   До второго сентября шли кровопролитные бои на Орловско-Курской дуге. Гвардейцы одержали победу над фашистами на своем участке... Советские войска перешли в наступление».
   «...После разгрома немцев под Михайловкой нашу дивизию передали в 52-й корпус 40-й армии, — писал тот же председатель совета ветеранов-однополчан И. П. Ткачев. — С 14 по 23 сентября полки дивизии совершили длительный форсированный марш к реке Днепр через Лубны, Пирятин, Яготин, Переяслав-Хмельницкий и в ночь с 23 на 24 подошли к Днепру в районе деревни Яшинки. В эту же ночь с ходу мелкими подразделениями начали форсировать великую украинскую реку. Форсирование проходило в исключительно трудных условиях, на подручных средствах... После того, как обнаружили нашу переправу, немцы открыли огонь...»
http://www.hrono.ru/text/2005/povari05_05.html
« Последнее редактирование: 04 07 2011, 14:39:39 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   7 марта для усиления обороны по указанию командующего фронтом на вторую полосу южнее озера Веленце выдвинулись части трех дивизий 27-й армии. Широко проводился маневр артиллерийскими частями. За два дня боев в район южнее озера Веленце было переброшено из резерва фронта и с неатакованных участков 4-й гвардейской армии три истребительно-противотанковых артиллерийских полка. В связи с вклинением вражеских войск в оборону западнее канала Шарвиз 5-й гвардейский кавалерийский корпус занял оборону по восточному берегу канала Шарвиз и по южному берегу каналов Елуша и Капош. 33-й стрелковый корпус начал выдвижение на правый берег Дуная.
   Чтобы остановить противника, был принят ряд неотложных мер. Оборона участка от озера Веленце до канала Шарвиз была возложена на 27-ю армию, в состав которой были переданы 30-й стрелковый корпус (155-я, 36-я гвардейская, 21-я и 68-я гвардейская стрелковые дивизии) и 206-я стрелковая дивизия из 33-го стрелкового корпуса. В оперативное подчинение армии были переданы 1-й гвардейский механизированный, 18-й и 23-й танковые корпуса. Южнее озера Веленце был осуществлен маневр артиллерии, в результате чего плотность артиллерии значительно увеличилась.
   8 марта 1945 г. особенно трудная обстановка для наших войск сложилась южнее оз. Веленце(Венгрия), в полосе обороны 30-го стрелкового корпуса, принявшего, как уже было сказано, на себя первый удар крупных танковых сил противника. 68-я гвардейская стрелковая дивизия этого корпуса в напряженных боях с превосходящими силами противника понесла заметные потери и вынуждена была отойти на восточный берег канала Шарвиз. Высвободившиеся в связи с отходом этой дивизии войска противника произвели перегруппировку и начали развивать успех вдоль западного берега канала в общем направлении на Шимонторнью.
  
http://www.warmech.ru/easteur_0/evrukr11-5.html
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/1000993/Krasnaya_Armiya_protiv_voiisk_SS.html
« Последнее редактирование: 04 07 2011, 15:27:38 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!