Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 274956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #75 : 12 07 2012, 15:59:10 »
Всем привет!

Начинают подтверждаться предположения по 184-ой СД. В окруженние и в "группу Журавлёва" попал только 262-ой СП:

     23 июля части 16-й танковой и 113-й пехотных дивизий отбросили части 33-й гвардейской стрелковой дивизии и вышли в район совхоза "1 Мая". В этот же день части 60-й мотопехотной дивизии встретились с частями 192-й стрелковой дивизии  южнее Клетской, отбросив их на глубину до 8 км, и вышли к поселку Платонов.
    23 июля 262-й стрелковый полк 184-й стрелковой дивизии, 40-я танковая бригада и 649-й батальон (всего 10 тяжелых, 41 средний и 30 легких танков) ударили из района Селиваново по 113-й немецкой пехотной дивизии. Однако атака было организованна плохо, авиационной поддержки не было, тогда как немецкая авиация активно поддерживала свои войска.
 

     24 июля в направлении поселка "1 Мая" начал наступление  13-й танковый корпус (152 танка. Правда из состава корпуса была тут же выведена в резерв 163-я танковая бригада), 33-я гвардейская стрелковая дивизия была усилена полком курсантов Краснодарского пехотного училища, 650-м танковым батальоном. 184-я стрелковая дивизия выдвигалась в полосу обороны 192-й стрелковой дивизии.  13-й корпус овладел совхозом "1 Мая".

Куда она (184-я СД) могла выдвигаться два оставшихся полка от х.Володинский, когда 24 июля уже разгромили штаб в В. Бузиновке, а к вечеру 26 июля в районе х.Сухановский сомкнулись "клещи"  ?
К вечеру этого дня части 60-й мотопехотной и 16-й танковой дивизий соединились в районе Сухановской  33-я гвардейская, 184-я, 192-я стрелковые дивизии, 40-я танковая бригада, 644-й танковый батальон, три артполка оказались в окружении. Связь с этими войсками была потеряна еще 22 июля.


29 июля остатки 262-го СП 184-ой СД из Майоровского прорывались в направлении Нижней Бузиновки вместе с 648-м ОТБ.

31 июля 1942 г. 648-ой ОТБ из Нижней Бузиновки прорывался через балку Караичева в направлении Осиновский и Осинологовский.

(Добавлено 14.07.12)
И ещё в списках пленных, захваченных у х.Голубая с 15 по 22 августа 1942 г. замечены только офицеры и солдаты 262-го СП и 616-го АП  184-ой СД.

С уважением,   Дмитрий (ВБВ)


P/S

И ещё обнаружилась одна любопытная деталь - сел-хуторов Майоровских на картах... аж две штуки!  Разделяет их х. Ерик.
« Последнее редактирование: 14 07 2012, 17:22:38 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #76 : 12 07 2012, 22:24:38 »
Всем привет!

Возвращаясь к теме "группы Журавлёва" и её качественному составу (пока не количественному) хотел бы поделиться мыслями:

Алексей Исаев пишет:
Так была образована так называемая группа полковника Журавлева. В ее состав вошли 676,  662, 427, 753, 294 и 297-й стрелковые полки, 88 и 84-й гвардейские стрелковые полки, 616-й артполк, 1177 и 1188-й ИПТАПы, 40-я танковая бригада и 644-й отдельный танковый батальон.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/01.html#

192 СД:
676 сп - остатки ПО 192-ой СД
427 сп - 2-ой бат
753 сп - полностью

184 СД:
262 сп - остатки после атаки на х.Платонов (опечатка с 662 сп)
294 сп и 297 сп - нет подтверждений

33 Гв.СД:
84 гв.сп - полностью
88 - остатки ПО

Отдельные танковые батальоны:
644 отб - остатки от Передового Отряда 192-ой СД (по Самсонову)
648 отб - был точно (бился под Селиваново, Майоровским, Сухановским)
649 - упоминается вместе с 13-ым ТК.

40 Тбр - полностью (тоже после атаки на х. Платонов)
А вот как описывает один из боёв рядовой 427–го стрелкового полка ( 3 батальон? - прим. ВБВ) 192–й стрелковой дивизии Пётр Иванович Шевченко:
   Это было под вечер. Солнце катилось к закату. Стояла тишина. Мы в траншеях, все приготовились к бою с танками. Нервы напряжены до предела. На нас двигалась железная лавина, готовая раздавить, уничтожить нас. И в это время появились наши танки, которые стремительно шли, минуя нашу оборону, навстречу немцам.
     Это прошла 40-я танковая бригада: 50-60 танков. (количество танков в бригаде - 46 шт. из них 12 КВ, 22 Т-34, 22 Т-60, 1741 -чел., по штату № 010/306 с 13.09.41 - прим. ВБВ)  Начался бой. Танки с обеих сторон били прямой наводкой. Эта лобовое столкновение длилось больше часа. На поле боя горела яркими факелами, черным дымом сотня машин. Гарь и дым стелились по земле, поднимались в небо столбами. Экипажи метались под перекрёстным огнём. Немецкая пехота не могла пробиться к нашим окопам, мы уничтожали её пулемётным огнём. Из боя вышли невредимыми только три наших танка и одна танкетка. Я впервые видел такой масштабный танковый бой, и позже мне не приходилось быть свидетелем такого страшного и чудовищного зрелища.
http://perevoloka.listbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=121
И это то что попало в группу Журавлева?


По артполкам и оиптапам пока не складывается. Например, 616-й ап на одной из карт отбивал прорыв под Липологовским, а у Исаева он в окружении. А многие оиптапы вообще не совпадают по номерам.
Есть данные на 1136 оиптап. Пока смутно...


Сектор окружения;
синим цветом - по Самоснову и Исаеву
зелёным - по-Чуйкову



Художества не очень, но по мере рисования возник вопрос:

Иванов Семен Павлович
ШТАБ АРМЕЙСКИЙ, ШТАБ ФРОНТОВОЙ.


       Наиболее уязвимым оказался участок 100-й легкопехотной дивизии генерала Занне. Прорвавшись на хутор Свечниковский, авангард нашего 13-го корпуса установил связь с окруженными,- по счастью, именно с командиром 40-й танковой бригады подполковником К. В. Скорняковым. По согласованию со штабом фронта эта бригада перешла в подчинение Е. Г. Пушкина.
   Пройдя с боями 12 километров, 13-й корпус к 18.00 28 июля достиг юго-западной окраины Верхнебузиновки. Гитлеровцы открыли по танкистам ураганный артогонь. Одновременно наша разведка засекла вражескую танковую колонну с мотопехотой, выдвигавшуюся из Платонова на Верхнебузиновку.

http://militera.lib.ru/memo/russian/ivanov_sp/09.html
Не далеко ли прорвались? Судя по карте почти весь котел перескочили...

И ещё было упоминание (найду - процитирую) о том, что некоторые части узнав, что они в окружении "заметались по котлу". Места для "метания" маловато как-то...

С уважением, Дмитрий (ВБВ)




« Последнее редактирование: 13 07 2012, 07:57:31 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #77 : 13 07 2012, 11:15:49 »
ИЗ # 76 Есть данные на 1136 оиптап. Пока смутно...

Может быть имеется ввиду 1186 ИПТАП? Похоже он был в группе Журавлева.

« Последнее редактирование: 13 07 2012, 11:19:27 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #78 : 18 07 2012, 20:17:23 »
Уважаемый Юрий!

С ОИПТАПми надо мозговать... Где опечатки, а где и путаница....

По 184-ой СД просвета пока нет....

Как Вам книга?
Теперь мне стало понятно куда делись остатки 88-го и 84-го Гв.СП из группы Журавлёва. Выйдя из окружения они были отправлены на соединение с 91-ым Гв.СП.

И ещё...   
 Уважаемый КАМ (Александр)!
 Николай Александрович Курченко прислал мне полную версию рассказа " Горят танки горят во ржи" Николая Шилина, опубликованного в сборнике "Свет Сталинграда", Волгоград, "Издатель" - 2002.  Читали ли Вы полную версию? По объёму она значительно отличается от опубликованного в Переволке.

С уважением, Дмитрий  (ВБВ)



"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #79 : 18 07 2012, 21:46:12 »

Теперь мне стало понятно куда делись остатки 88-го и 84-го Гв.СП из группы Журавлёва. Выйдя из окружения они были отправлены на соединение с 91-ым Гв.СП.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий,
Книга пока не подошла, жду...
Положение о том, что после выхода из окружения 84 и 88 гвсп были направлены на соединение с 91сп пока непонятно, поскольку:
1) Исаев пишет, что 84 и 88 полки  воевали в составе 4ТА, а не с Утвенко
2)Утвенко пишет, что из окружения от 8 августа выводил только один 91сп
Может быть правда в том, что 84 и 88 гвсп пошли в сторону 91сп, но дошли ли ?
Как всегда мемуары требуют подтверждения документами..., которых пока нет ...
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #80 : 19 07 2012, 12:37:28 »
Уважаемый Юрий!

Я книгу получил и нашел в ней много интересного:

             К концу июля 1942 г. в результате ожесточенных боев  со значительно превосходящими силами противника 33-я Гв.СД была разбита на несколько разрозненных групп.
   Наиболее многочисленная из них во главе с командиром дивизии гв. полковником А.И.Утвиенко продолжала бои в районе хутора Рожковского. Вторая, возгавляемая майором М.С. Спицыным, отходила в направлении хуторов Вертячий - Песковатка.
   И третья группа, насчитывающая около 2500 бойцов и офицеров ( 84-ый и остатки 88-го Гв.СП под общим командованием гв.подполковника Г.П.Барладяна (командир 84-го Гв.СП – прим. ВБВ) ), была окружена севернее хутора Манойлин.



   Часть же дивизии отрезанная немцами от Утвиенко и объединенная подполковником Г.П. Барладяном, вышла из окружения с группой Журавлёва, в районе Верхней Бузиновки и продолжала боевые действия в составе 4-ой танковой армии. Двигаясь через Осиновку (??? - прим. ВБВ ) и Верхнее-Голубую, она форсировала Дон у хутора Вертячего.
   Третья по численности бойцов дивизии (часть 84-го Гв.СП, около 400 человек) под командованием уже знакомого нам по первым боям в Чернышевской майора М.С. Спицына и комиссара этого же полка В.И. Жданова после переправы держала оборону, где-то рядом, в полосе хуторов Вертячий – Песковатека и затем с боями отходила к Сталинграду.

??? - может быть через х.Оськинский?

И ещё...

             Полковник Журавлёв сумел вывести из окружения около 5000 человек, но ещё долго в районе населённого пункта Майровский, была слышна стрельба, взрывы, авиаразведка до 12-13 августа подтверждала наличие там остатков войск.

С уважением,   Дмитрий  (ВБВ)
« Последнее редактирование: 19 07 2012, 23:29:43 от юрий40 »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #81 : 19 07 2012, 23:42:58 »
Здравствуйте уважаемый Дмитрий,
Сегодня и я получил на почте книгу Н.А. Курченко,спасибо ему огромное, вложен большой труд.
Меня собственно в первую очередь в этой книге интересует участие частей и подразделений 33гвсд, вышедших из окружения с полковником Журавлевым и воевавших в составе 4ТА в первой половине августа, эти несколько страничек в книге  попробую тщательно изучить, первое впечатление - приводимый в них материал не имеет ссылок на первоисточники, тем не менее дает пищу для анализа...(это кратко изложено в Вашем посте)...
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #82 : 23 07 2012, 23:48:31 »
Уважаемый Юрий!

     Благодаря книге Кучеренко Н.А., стало понятно куда делись 88-ой и 84-ый Гв.СП из группы Журавлёва. Однако, возникли вопросы:

1. Почему эти полки были отправлены в тыл, когда надо было затыкать брешь в обороне 4-ой ТА?

    ... а это уже больше вопрос к аборигенам-волгоградцам Александру, Сергею и Тенгизу:

2. А нет оЧуЧения ( или лучше информации ), что 294-ый СП и особенно 297-ой СП были "развеяны в пыль" между х. Сквориным и х. Верхняя Бузиновка 24-25 июля 1942 г. во встречных сражениях "липологовской" группировкой 14-го тк?
    
    Поясню свои сомнения:
  
   а) Анализируя состав пленных в х. Верхняя Бузиновка в период июль-август, было пару-тройку карточек военопленных 294-го СП, по 297-му СП вообще ничего (или я был невнимателен - поправте).

   б) Удар по прорвавшимся "гансам" под х. Платонов 24-го июля 1942 г. наносил только 262-ой СП 184-ой СД.

   в) Переброску 184-ой СД осуществлялась не всем скопом, а последовательно по полкам и 262-ой СП и 616-ый артполк ушли первыми 23-го июля...
      Напрашивается аналогия с последующей трагедией 87-ой СД, которую 23-го августа 1942 г. на  марше, танковые и моторизованные колонны 16-ой тд  вдавили в сталинградскую степь. Целую дивизию!  А тут два полка на марше и без артиллерии...  

   г)  Повторюсь ....(Добавлено 14.07.12)
       И ещё в списках пленных, захваченных у х.Голубая с 15 по 22 августа 1942 г. замечены только офицеры и солдаты   262-го СП и 616-го АП  184-ой СД.

   д) Судя по карте дорог - идти в Верхнюю Бузиновку из х. Володинского они могли через х.Скворин и х.Сухановский,, а в х.Сухановском 26-го июля соединились "клещи". Пресс просто катастрофический...
    Кстати, тоже может быть основанием для версии Александра: "Так же в отроге одной из балок недалеко от Голубой было очень много трупов наших солдат, причем это были не расстрелянные пленные, а бойцы с оружием. Видимо целое подразделение хотело укрыться от немцев и отсидеться до темна, но было обнаружено и уничтожено."

Прошу критиковать...

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

« Последнее редактирование: 24 07 2012, 00:06:28 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #83 : 24 07 2012, 12:07:31 »
Уважаемый Юрий!

     Благодаря книге Курченко Н.А., стало понятно куда делись 88-ой и 84-ый Гв.СП из группы Журавлёва. Однако, возникли вопросы:
1. Почему эти полки были отправлены в тыл, когда надо было затыкать брешь в обороне 4-ой ТА?

    ... а это уже больше вопрос к аборигенам-волгоградцам Александру, Сергею и Тенгизу:
Здравствуйте уважаемый Дмитрий,
Вы затронули ряд сложных вопросов, пока я могу обсуждать в основном первый, ко второму еще не готов...
Теперь что касается 84 и 88 гвсп - на основании чего Вы предположили. что их сразу отправили в тыл за Дон?
Ведь в книжке Н.Курченко я ни строчки не нашел об их судьбе после выхода из окружения, хотя такой вариант мог быть наверное... а может быть они встали во втором эшелоне  -  прикрывать ВПУ 4ТА в РОДИОНОВО? а потом вместе с ним и отошли? Вариантов много может быть...
Непонятна также судьба группы м-ра Спицына  -  400 человек  - а они куда отошли?
И вообще не ясно, были ли у 33-й на тот момент дивизионное и полковые знамена, и если были
, то что с ними? Раз дивизия переформирована, а не расформирована, как 205 и 192, значит Знамя 33гв.  дивизии вынесли? А с какой группой вынесли?
Не с Утвенко, он ведь в одиночку выбирался из балки через болото...

Хорошо бы об этом поговорить с Н.А. Вы готовы? При необходимости могу и я попробовать...
С пожеланием успехов,
Юрий
« Последнее редактирование: 27 07 2012, 10:35:20 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #84 : 27 07 2012, 01:01:08 »
Цитировать
Николай Александрович Курченко прислал мне полную версию рассказа " Горят танки горят во ржи" Николая Шилина, опубликованного в сборнике "Свет Сталинграда", Волгоград, "Издатель" - 2002.  Читали ли Вы полную версию? По объёму она значительно отличается от опубликованного в Переволке.
А в электронном виде у Вас её нет? С интересом бы прочитал и опубликовал.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #85 : 27 07 2012, 12:44:36 »
Уважаемый Александр!

Мне прислали ксерокс с книги, но достаточно хорошего качества.

Есть два варианта:

1. Я пришлю Вам "скан"
2. За время отпуска (до 20 августа) перепечатую и отредактирую (графически) статью.

С уважением,   Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #86 : 27 07 2012, 13:16:56 »
Привет ребята!
Дим, а можно сделать с этих сканов цифровую книгу?Или скинь на ящик, можно попробовать в pdf-формате  сделать.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #87 : 27 07 2012, 14:44:25 »
Девушка со Сталинградского фронта

Сюлимезова (Иванова) Ольга Николаевна
(род. в 1925 г., г.Сталинград)

      После объявления войны мы сразу пошли в сандружину. Дежурили сутками, спали на лавках в ожидании прибытия пульмановских вагонов – это такие большие составы, на которых привозили раненых, которых мы и развозили по госпиталям, школам на автобусах, машинах. Поднимали тяжелых мужчин, раненые кричали: «Меня возьми, сестра». Нас кормили в кафе возле вокзала, в сутки раз, но досыта.
     В марте 1942 года, когда враг уже подходил к Сталинграду, мы всей сандружиной пошли в военкомат и подали заявления, что хотим добровольцами пойти в армию, на фронт. Вскоре мне пришла повестка. Отправили меня в город Калач, где я прошла учебу, потом особую подготовку. Там я приняла присягу и получила красноармейскую книжку. Отправили нас на ту сторону Дона на хутор Плесистый (Плесистовский –прим. ВБВ). И я попала на пост, где было 4 девушки и начальник поста. Мы там были до того дня, пока нас немец не взял в окружение. Мы все стояли на этом посту, когда без ремней, без погон уже бежали люди, и нам сказали: «Девчонки, вы что на посту стоите? Танки уже немецкие рядом». Мы схватили наши бутылки противотанковые, винтовки, вещмешки и пошли на хутор Майоровский, это в 9 километрах. По пути нас обстрелял немецкий самолет. Мы попадали, побросали бутылки. Немец сделал несколько заходов, но не убил и не ранил никого.
     Так мы добрались до хутора Майоровский, где командир какой-то дивизии собрал всех военнослужащих в округе и сказал: «Без паники! Мы в окружении, но это на несколько дней! Немец нас не преодолеет, мы выйдем из этого окружения». Это было в июне 1942 года. Так нас никто и не освободил из окружения. Мы оказались как в слоеном пироге, то есть вокруг нас были немцы, потом наши, потом опять немцы, потом опять наши. А немцы в это время находились на хуторе Суханово (Сухановский – прим. ВБВ), у них там были боеприпасы, техника, перевалочный пункт для пленных. В этом хуторе тоже был пост, на котором были наши девушки, их там убили. Немцы приезжали в Майоровский на бронетранспортерах и агитировали сдаваться в плен, обещали золотые горы. Когда они приехали, мы все, 4 девушки, начальник поста и сбитый летчик Юра, были в огороде. Когда немцы прочесывали огород, я держала гранату-лимонку, так как мы решили не сдаваться. Немцы прошли, нас не заметили, но у нашего начальника не выдержали нервы – он вышел, поднял красноармейскую книжку. Его забрали и увели.
     Через некоторое время я получила установку, чтобы мы все пошли по домам, и меня взяла семья Братухиных (у них кто-то болел туберкулезом, и немцы очень боялись). Я переоделась в казачку, свои вещи зарыла в конюшне. И только я их зарыла, только вышла – немцы окружили братухинский дом. С кухни раздался крик – немцы изнасиловали и избили женщину по имени Леля, она была беженкой с Украины и, как оказалось, женой милиционера. К вечеру немцы уехали в Суханово, потому что очень боялись партизан. После этого ко мне подходит одна бабулька. А они нас знали в этом колхозе – мы к ним на быках ездили за продуктами, каждый колхоз должен был обеспечивать приписанный к нему пост провизией. И бабулька говорит мне: «Ольке, там оставили склад с продуктами – сходи, погляди». Это был сарай, там была крупа и мука в мешках, портупеи и планшеты для среднего комсостава. Я вошла туда и взяла только два леща. Сельчане начали мешками тащить все оттуда, мешки рвались, все сыпалось. Я призвала сельчан к порядку, и в это время подъехал немец на бронетранспортере. Солдат сказал мне по-немецки «гутентах», и я ответила ему по-немецки. Это было моей ошибкой. У него был рупор, в который он агитировал всех поехать в Суханово и сдаться в плен. А я двух лещей за спиной держала, и, когда одна казачка назвала меня «проклятой партизанкой», я так и осталась стоять, потому что бежать мне было некуда. Немец, который агитировал, с меня глаз не спускал, но, когда он немного отвлекся, я бросилась через плетень в степь. Увидев это, немец выстрелил в воздух. Я не остановилась, и он бросился за мной. А там голая степь – ни деревьев, ни кустарников, спрятаться негде. Он меня поймал и вел на расстрел через весь хутор. Кто-то из сельчан молился, кто-то не обращал совершенно никакого внимания. И он привел меня в школу – это был такой шатровый квадратный дом. Там висел большой портрет Сталина. Немец всю обойму выпустил в портрет и кричал: «Сталин, алес капут». Я не падала, не теряла сознание, но я не помню, как и где я очутилась.
     Председатель колхоза собирался в партизаны. Я пришла к нему и сказала: «Мне нужно приходить к вам сюда ночью. Можно?». Он говорит: «Можно, но только на 5 минут». Ему я могла довериться. Я спросила: «Может, и меня в отряд возьмете? Если мне разрешат». Он все понял и говорит: «Может и возьму, если мне разрешат». Пока я ходила сообщить своим, он уже ушел. А его жена говорит: «Не расстраивайся. Он велел мне вас кормить ночами». Мы условились, что будем приходить в полночь. В один вечер раздался стук в дверь. Тетя заплакала: «Вы меня погубили! Это фашисты! Они меня расстреляют!». Я говорю: «Нет, если это немцы, то они нас расстреляют». Дверь открылась – это наша разведка. Мы обменялись донесениями. Разведчики сказали, что надо потерпеть дня два–три, а пока нужно переместиться на окраину хутора.
     А весь хутор был Братухины да Михайловы. И на Варю Братухину, которая нас иногда кормила, донес плененный командир поста. Он также показал немцам, куда мы спрятали винтовки. Немец пришел к этой Варе с автоматом. А у нее был четырехлетний сын, и немец пригрозил застрелить его, если она не выдаст нас. Но Варя нас не выдала, сказала: «Хочешь, стреляй, я все равно ничего не знаю».
Из того, как выходили из окружения, помню, что шли под вечер без оружия, без документов по полю наобум, пока нас не осветил свет фар или прожекторов. Нас окликнули: «Стой, кто идет?». Мы отвечаем, что свои, из окружения. Ну и нас крепко обругали. Оказывается, наши могли расстрелять нас, не опознав в темноте, а мы могли им операцию сорвать, потому что они готовились к наступлению.
     …23 августа 1942 года я несла секретные пакеты в штаб фронта, который был у реки Царица. Каждая часть в составе фронта имела своего посыльного в штабе, я как раз таким посыльным и была. И вдруг началась бомбежка, которая на всю жизнь запомнилась. Я побежала по улице, стала колотить в двери домов, но никто не открыл, спрятаться было негде, как выжила – не знаю. Весь город был объят пламенем. После бомбежки я шла по Кубанской улице. Было очень много трупов, попадались и люди, которые тащили с ликероводочного завода спирт, водку ведрами. Много позже выяснилось, что в тот день немцы прорвали нашу оборону западнее Сталинграда, и несколько сотен самолетов почти две тысячи раз вылетали бомбить город. Все было разрушено, и за один этот день погибли и были ранены около 100 тысяч людей.
     …В последний день января 1943 года в подвале универмага наши взяли в плен вместе со штабом Паулюса, разгромили южную группировку немцев, а северная продолжала сопротивляться. А 2 февраля 1943 года я была в двух сотнях метров от позиций немцев. В голой степи были вырыты окопы зигзагами, в них пост со стереотрубой, рацией и телефоном, ни печек, ни блиндажей там не было. Посередине – командир разведвзвода, лейтенант. Справа и слева от него – наблюдательные посты, там снайпер, еще три человека, коптилка у них из гильзы. Меня направили на правый пост. В этих окопах – а зима, мороз, у нас только халаты белые – с темноты до темноты я ползла, где по-пластунски, где перебежками, потому что при свете нельзя, убьют, и передавала все, что вижу, – сколько немцев пришло, сколько ушло, сколько пушек, сколько машин – командиру разведки. По моим координатам открывали огонь и уничтожали немцев.
Когда в этот день закончилось сражение, какой был переполох! Все люди верили, что обязательно будет победа, но так, чтобы вот она наступила, не могли даже поверить! Кругом все кричат от радости, плачут, смеются. Кто нормальный, кто ненормальный – ничего не поймешь. На участке, где мы находились, было уже все завершено. Там были больше итальянцы, румыны. Наши привели пленного. И я шла как раз мимо и не выдержала. Он в такой высокой шапке был, я сорвала с него шапку: «Проклятый фашист!». А он говорит: «Никс фашист! Я Миша, я румын!». Вот это я запомнила на всю жизнь. В этот день закончилась Сталинградская битва.
     Потом дали приказ нас заменить, потому что мы уже истерзанные все были. Сталинградские девчонки попросились с родителями попрощаться, начальство отпустило, и я, и все побежали прощаться. А в это время личный состав весь перевезли на тот берег. Значит, мы должны сами переправляться на ту сторону. На берегу были две лодки, мы сели в них и поплыли. Все баржи горят, причалить куда-нибудь невозможно, обстрел со всех сторон – не поймешь, где наши, где кто. Вдруг на второй лодке крик подняли: «Тонем, спасите!». Набирает их лодка воды. А тут выстрел вверх: «Вернитесь!». Мы, оказывается, не на те лодки сели, они были для чего-то особого приготовлены. Мы подплыли к той лодке, взяли тех, кто там был, теперь наша стала тонуть, еле-еле мы плыли. Стреляли-стреляли наши, чтобы мы вернулись, но мы не вернулись. Когда доплыли, то у нашего замкомандира отняли удостоверение, его арестовали, но потом отпустили все же.
     Нас отправили в Ленинский район. Шли ночью, пришли, целый батальон. Нам говорят: «Вы зачем сюда пришли? Кто вам сказал? Мы вас тут не ждали. Идите назад, куда хотите». Мы пошли обратно, голодные, холодные, в Краснослободск.
Потом нас погрузили всех и повезли в Широкое, это где-то сто с лишним километров. Расквартировали по гражданским на отдых. Теперь меня назначают дежурной по кухне. Вот нам объявляют, что в Широком будут совещание проводить, надо готовить. Совещание началось в 12 часов дня, и в это же время прилетели «хенкели», начали бомбить Широкое. Несколько наших девочек в это время в бане купались – на них упали кирпичи огненные, были сильные ожоги, одной оторвало ступни совсем. Софью ранило – она открыла дверь и кричала: «Помогите!», а в это время опять бомбят, тут ее и убило. Паше, которая чистила картошку, осколок попал прямо в затылок, и она мертвая упала в эту картошку с водой. Лида из Уфы упала. Меня ранило в ягодицу. После лечения нас вернули в свои части. Меня направили на 3-й Украинский фронт, я попала в артиллерийский отдельный зенитный полк уже не как разведчица, а как санинструктор. Когда пришла на батарею, командир выстрелил в воздух и сказал: «Эта девушка пришла со Сталинградского фронта. Была ранена. Ни мата, ни обиды, чтобы ничего такого не было! И чтобы относились к ней с уважением!».
 
Записала Марина Богуславская,
г. Волгоград, 2005 г.

http://www.inpgo.ru/606/759/763/
http://www.givoipoisk.ru/kontakti.php
« Последнее редактирование: 27 07 2012, 14:53:51 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #88 : 27 07 2012, 16:15:52 »
[    .... Так мы добрались до хутора Майоровский, где командир какой-то дивизии собрал всех военнослужащих в округе и сказал: «Без паники! Мы в окружении, но это на несколько дней! Немец нас не преодолеет, мы выйдем из этого окружения». Это было в июне 1942 года. Так нас никто и не освободил из окружения.
Непонятно, раз девушка была в окружении рядом с командиром дивизии - а это 192 или 184, то почему она пишет, что их не вывели?
Другими словами подтверждается косвенно, что Журавлев не всех вывел 30 июня? Тогда какая это часть могла быть?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #89 : 27 07 2012, 17:36:32 »
Интересную информацию, затрагивающую непосредственное участие в боях 192-ой с.в. нашел:
1942. 17 июля, пятница. Передовой отряд 192-й стрелковой дивизии (62-я армия) в составе 676-го стрелкового полка и приданных ему частей усиления у хутора Пронин вступил в бой с противником. Сдерживая его натиск, полк с тяжелыми боями в полуокружении отошел к полосе основной обороны дивизии.
1942. 12 августа, среда. Из дневника боевых действий генерального штаба сухопутных войск вермахта:
«Восточный фронт.
Группа армий «Б».
Южнее Сталинграда были отражены атаки противника. Под р. Мышкова и южнее её противник, обороняясь на укрепленных позициях полевого типа, оказывает упорное сопротивление. Бои в котле западнее Калача закончились. Остатки 62-й армии и 1-й танковой армии красных, сосредоточенные на очень узком участке местности, разгромлены или взяты в плен. Бои при этом носили порой упорный характер. Было захвачено 35000 пленных, а также захвачено или уничтожено 270 танков и 560 орудий (противотанковых и зенитных)…»