Автор Тема: 195-я танковая бригада  (Прочитано 5948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
195-я танковая бригада
« : 25 03 2010, 12:09:55 »
195-я танковая бригада
Место формирования:г. Иваново
К концу войны
56-я гвардейская Васильковско-Шепетовская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада  

195-я танковая бригада была сформирована 11 апреля 1942 г. в Иваново по штату № 010/345 от 16 февраля 1942 г. Состав бригады, к началу боевых действий:
    *  Управление бригады
    * Рота управления
          o разведывательный взвод
          o взвод связи
          o саперный взвод
          o комендантский взвод
    * 424-й отдельный танковый батальон
    * 425-й отдельный танковый батальон
    * Мотострелково-пулеметный батальон
    * Истребительно-противотанковая артиллерийская батарея
    * Зенитная батарея
    * Рота технического обеспечения
    * Медико-санитарный взвод

25 марта 1942 г. на формирование бригады обращен 129-й отдельный танковый батальон.
   Вошла в состав 4-й А Волховской ОГ (с 9 июня 1942 — Волховский фронт). В августе была включена в 15-й (с конца июля 1943 — 7-й гвардейский) тк и действовала (с небольшим перерывом) во всех боях и операциях, в которых участвовал корпус.
   195 тбр имела на 27.05.1942 (находясь в 4-й А Волховской ОГ) -  50 танков, в том числе: 30 Т-34 и 20 Т-60.
В составе действующей армии:

    * с 25.05.1942 по 15.07.1942
    * с 22.08.1942 по 18.09.1942
    * с 01.01.1943 по 17.03.1943
    * с 14.07.1943 по 26.07.1943
Приказом НКО № 404 от 26 июля 1943 г. - преобразована в 56-ю гвардейскую танковую бригаду.
http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr195.html

Бригадой командовали:
полковник В. И. Полозков (1942),
полковник С. В. Леви (1942 – 1943),
полковник В. А. Ломакин (1943),
подполковник В. А. Болдырев (1943),
подполковник С. Г. Колесников (1943),
подполковник Т. Ф. Малик (1943),
подполковник В. Г. Гусев (1943 – 44),
подполковник Н. В. Смирнов (1944),
полковник М. С. Новохатько (1944),
полковник З. К. Слюсаренко (1944 – 45).
http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_110594

Попробуем восстановить боевой путь 195-й танковой бригады...начнем с апреля 1942 года...

   27 мая 1942 г. под Кириши на ст. Будогощь прибыла 195-я танковая бригада под командованием полковника С. В. Леви . На ее вооружении имелась новая материальная часть: 30 танков Т-34 и 20 Т-60. Личным составом она была укомплектована полностью, но боевого опыта танкисты не имели.
   В начале июня 1942 г. бригада вступила в бой. В первый же день, несмотря на сильное сопротивление противника и наличие минных полей, танки, успешно увлекая за собой пехоту, ворвались в Кириши, Новинка и Плавницу. Огнем и гусеницами машин, а также поддерживающей артиллерией было уничтожено много гитлеровцев, пулеметных огневых точек, взяты в плен 38 человек и захвачены три орудия и два станковых пулемета.
   Командир первой танковой роты 424-го танкового батальона лейтенант Дубасов со своим экипажем в составе механика-водителя Купшина, заряжающего Иванова и стрелка-радиста Медведева уничтожил два дзота и один танк противника. Этот экипаж дважды под огнем врага восстанавливал выведенные из строя гусеницы танка. Комсорг радист Медведев трижды вылезал из танка, чтобы произвести разведку с целью обнаружения огневых точек и минных полей противника.
   Экипаж танка лейтенанта Огурцова уничтожил дерево-земляную огневую точку и корпусом своей поврежденной машины закрыл амбразуру другого дзота, создав этим условия для продвижения пехоты. Машина сгорела. Погибли механик-водитель П. Е. Солдатенко, заряжающий сержант Шапиро, стрелок-радист младший сержант И. Л. Миллер. Спастись удалось только раненому Огурцову.
   195-я танковая бригада недолго находилась на Волховском фронте. Но и за это время она проделала большую боевую работу и нанесла врагу немалый урон. За боевые заслуги на Волховском фронте 64 человека были представлены к правительственным наградам.

http://blokada.otrok.ru/library/volhov/4.htm

  
   Комкора генерала В. А. Копцова вызвали на совещание в штаб армии. Оттуда он вернулся, уже имея приказ, согласно которому наш 15-й танковый корпус должен был [81] совершить 150-километровый комбинированный марш и сосредоточиться в районе Козельска. Там, как и вся 3-я танковая армия, поступить в распоряжение командующего войсками Западного фронта.
   К утру 20 августа наш 15-й танковый корпус сосредоточился в выжидательном районе в лесу южнее и юго-восточнее [84]  Хряпкино. В этот День на корпусной КП неожиданно приехал сам командующий Западным фронтом генерал армии Г. К. Жуков. Он поинтересовался готовностью нашего соединения к боевым действиям, а также тем, что известно командиру корпуса о противостоящем противнике.
   Обстоятельный ответ генерала В. А. Копцова, по-видимому, удовлетворил командующего фронтом. Однако он все же посоветовал доразведать расположение огневых средств противника и предупредил о том, что враг, но считаясь с потерями, будет стремиться обойти Москву с юга, поэтому необходимо противопоставить ему силу, организованность и железную стойкость.
   В ночь на 21 августа 113-я, 195-я танковые, 105-я тяжелая танковая и 17-я мотострелковая бригады корпуса вышли в исходный для боя район, находящийся в 5 километрах от переднего края обороны наших войск. Мотострелковые подразделения тут же приступили к разведке боем.
   После тщательного изучения боевой задачи и оценки обстановки комкор принял окончательное решение: главный удар наносить, имея в первом эшелоне два полка из 154-й стрелковой дивизии, 17-ю мотострелковую бригаду, 105-ю тяжелую танковую и 113-ю танковую бригады в общем направлении на Слободку, Белый Верх. 195-ю танковую бригаду с оставшимся полком из той же 154-й стрелковой дивизии иметь во втором эшелоне.

http://militera.lib.ru/memo/russian/vetrov_aa/03.html

   В ночь на 30 августа 15-й танковый корпус был выведен из боя и к утру сосредточился в лесу 1 км южнее Мешалкино в готовности совместно с 12-м танковым корпусом и 264-й стрелковой дивизией утром 30 августа нанести удар в Юго-Западном направлении и овладеть населенным пунктом Сорокино.
   30 августа наступала только 195-я танковая бригада полковника С.В. Леки из корпуса Копцова. Ей была поставлена задача нанести удар в Юго-Западном направлении и помочь вырваться из окружения двум батальонам 156-й стрелковой дивизии 61-й армии. К исходу дня бригада успешно выполнила поставленную задачу.
   3 сентября через Вытебеть переправилась 195-я танковая бригада и устремилась на Перестряж. Однако овладеть им не смогла, так как наткнулась на большой овраг, который прикрывался огнем немецкой противотанковой артиллерии, а вскоре противник атаковал танками с левого фланга. Хотя контратаку удалось отбить, наступление 195-й танковой бригады приостановилось. Не смогли развить успех на запад и остальные войска 3-й танковой армии, а также и ударная группа 16-й армии, наступавшая с севера.

http://www.fictionbook.ru/author/beshanov_vladimir/god_1942_uchebniyyi/read_online.html?page=21

   До конца декабря 3-я танковая армия (всего 493 танка) находилась в резерве Ставки в районе Плавска (южнее Тулы), а в период 29 декабря 1942 г. — 10 января 1943 г. была переброшена по железной дороге в район Бутурлиновка, Калач. После разгрузки соединения и части совершили 200 — 250-километровый марш и 13 января сосредоточились в районе Кантемировки. При этом 113-я и 195-я танковые бригады 15-го танкового корпуса прибыли накануне наступления и необходимого времени для подготовки не имели. [104]  В район сосредоточения прибыл только 371 танк, остальные остались на маршруте движения — вышли из строя двигатели, механизмы управления и др..
http://victory.mil.ru/lib/books/h/sovtankv/06.html

   По плану Острогожско-Россошанской наступательной операции 3-й танковой армии генерал-майора П.С. Рыбалко ставилась задача нанести глубокий охватывающий удар от Кантемировки в северозападном направлении с целью соединения с частями 40-й армии и окружения всей группировки противника.
   Резерв командования армии - 113-я и 195-я тбр и 111-я сд, находившиеся на марше со станции выгрузки в район сосредоточения.
   14 января 1943 г. в 10.50 началась артиллерийская обработка переднего края обороны противника, продолжавшаяся полтора часа с применением ложных переносов огня на тактическую глубину обороны противника.
   18 января в районе севернее Россоши скопилось около 8 немецких, итальянских и венгерских дивизий, которые на следующий день были заблокированы в районе Подгорного. Соединения и части 3-й танковой армии 19 января приступили к выполнению задачи по уничтожению и пленению обороняющегося противника. Беспощадно били врага пехотинцы 180-й стрелковой дивизии и 195-й танковой бригады.
   195-я танковая бригада получила задачу овладеть деревней Скорорыб, являвшейся для противника воротами при отходе их главных сил на запад. Для овладения деревней из состава бригады были выделены 4 танка Т-34, 1 танк Т-60, 3 76-мм орудия и одна рота мотострелкового батальона. Получив приказ, пехота и танки с хода атаковали село, уничтожили 200 солдат и офицеров противника и 150 пленили. Только незначительные группы фашистов, бросив вооружение, отступили.Не имея других путей для отступления, гитлеровцы с рассветом 18 января начали наступление на наш небольшой гарнизон с целью сделать проход для окруженных в этом районе частей 6-го и 7-го итальянских корпусов и 24-го немецкого танкового корпуса. Два дня длились бои за деревню Скорорыб. Шесть атак одна за другой были отбиты с большими потерями для противника. Не добившись никаких успехов, потеряв до 450 солдат и офицеров убитыми и 9 орудий ПТО, фашисты предприняли крупную 7-ю атаку, бросив в наступление 2 пехотных полка, 4 минометных и 1 артиллерийскую батарею. Наш небольшой гарнизон стойко держал оборону и только на 3-й день боя, потеряв 1 танк, 2 орудия и расстреляв все боеприпасы, организованно вышел из боя на второй рубеж.
   18.01.43 силы бригады вели бой в районе совхоза «Политотделец». Совхоз был полностью очищен от немцев, уничтожено 150 солдат и офицеров, 1860 взято в плен.
   22.01.43 части дивизии с 113-й и 195-й ТБР вели бой с противником в районах Мулявый, Самойленков. В р-не Самойленков взято в плен до 2500 солдат и офицеров и захвачено 540 мулов.
   Упорные бои в Новопостояловке вела 195-я танковая бригада. После деревни Скорорыб она являлась вторым рубежом, который преграждал дорогу отходящим группам противника. Село было занято 6 танками, противотанковой батареей и стрелковым батальоном (без 1-й роты). Два дня до 3 тыс. гитлеровцев 6 раз атаковали Новопостояловку, но все их атаки были отбиты с большим для противника уроном. Ночью 20 января до 5 тыс. гитлеровцев вновь повели наступление на Новопостояловку. Имея большое преимущество в живой силе и огневых средствах, немцы потеснили наши части и заняли почти все село. Только в нескольких домиках на окраине наши бойцы и командиры стойко оборонялись, ожидая подхода наших частей. С прибытием роты МСПБ из совхоза «Политотделец» и 3 танков 113-й ТБР и ее мотострелкового батальона бойцы бригады повели наступление на противника, очистили от него село и далеко отбросили его. В этом бою противник потерял только убитыми 1700 солдат и офицеров, 568 гитлеровцев было взято в плен.
   С 22 по 27 января 1943 г. бригада вела бои по уничтожению отдельных групп противника в районе Постоялый - Варва-ровка - Поповка. В этих боях было уничтожено 270 и взято в плен 454 солдат и офицеров противника.

http://www.istorya.ru/book/roo/07.php

   С 22.00 28 февраля 3-я танковая армия была передана в состав Юго-Западного фронта. К исходу 28 февраля 3-я танковая армия получила задачу частью сил (160-я, 350-я стрелковые дивизии, 48-я гвардейская стрелковая дивизия) перейти к обороне, остальным составом с утра 2 марта перейти в наступление и нанести удар противнику в направлении Мироновки и Лозовеньки. В 20.00 П.С.Рыбалко принял решение создать ударную группу армии под общим руководством командира 12-го танкового корпуса генерал-майора танковых войск Зиньковича. Исходным рубежом для наступления должна была стать только что захваченная наступлением 15-го танкового корпуса Кегичевка.
   На 1 марта 1943 г., т.е. к моменту создания группы Зиньковича, 3-я танковая армия насчитывала 105 танков, которые распределялись следующим образом. Собственно в группу Зиньковича вошли 26 танков 12-го танкового корпуса и 25 танков 15-го танкового корпуса. 19 танков 12-го и 13 танков 15-го танковых корпусов находились под командованием командира 195-й танковой бригады Леви в районе Новой Водолаги. Эта группа комплектовалась преимущественно за счет восстановленных танков.
   Для обороны 75-километрового фронта в распоряжении П.С.Рыбалко были 48-я гвардейская стрелковая дивизия, 184, 160-я и 350-я стрелковая дивизии, 195-я и 179-я танковые бригады, 6-й гвардейский кавалерийский корпус.

  
http://lib.rus.ec/b/103980/read
« Последнее редактирование: 02 11 2010, 12:05:34 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!