Автор Тема: Медсанбаты в районе села Круглое,Колодезное Воронежской области в 1942 году  (Прочитано 11152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Donchanka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
        Уже много лет не дает покоя мне одна моя находка в лесу неподалеку от села Колодезное Воронежской области.
        Дело это уже очень давнее.Гуляли на майсчкие праздники в лесу и я обнаружила странный почти сравнявшийся холмик и крест с табличкой.На табличке краской было написано имя и год.Краска почти облупилась и надпись была плохо читаема,но год точно - 42 (так и было  - две цифры).Имя - Саид (Садрид,Сарид,Саиф ...) вообщем вариации на тему.Тогда я еще в школе училась.Рассказала от этом военруку,но его эта тема не заинтересовала.Потом как-то забылась эта история.Из рассказов старых людей,живших неподалеку  от этого места , знаю,что в 1942 году там находился то ли санбат, то ли полевой госпиталь.Вот и хочу узнать теперь как можно больше на эту тему.Вдруг этого солдатика тоже ищут? Связаться с нашим поисковым отрядом не получается - пишу им , а ответа нет - заняты , наверное ...
Надежда на Вас - миожет что подскажите...

С уважением,Галина
С уважением,Галина

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Так понял, что речь идет о нас.пункте Колодезное Каширского района т.е. южнее Воронежа км эдак 25???

Если о нем, то в самом н.п Колодезный в войну госпитали не стояли, возможно мелсанбаты.
Вы сказали о лесе. Это справа или слева от дороги Колодезный-Нововоронеж??? Т.е. ближе к Круглое или ближе Олень Колодезь???
« Последнее редактирование: 17 04 2010, 15:55:43 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Карты Колодезного. Немного неудачно. Колодезный самый низ левее центра.
http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/m-37-04.jpg

И нижний листо, южнее Колодезный
http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/m-37-10.jpg

Ну и типа школьной карты. :) :)
http://download.maps.vlasenko.net/smtm500/m-37-2.jpg

Кроме того, взяв эту схему, можно удостовериться(не знаю, насколько ей можно доверять), что немцы
в указанном месте не были. Значит в самом деле тыловое медицинское захоронение.
« Последнее редактирование: 17 04 2010, 15:50:40 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Donchanka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
Так понял, что речь идет о нас.пункте Колодезное Каширского района т.е. южнее Воронежа км эдак 25???

Если о нем, то в самом н.п Колодезный в войну госпитали не стояли, возможно мелсанбаты.
Вы сказали о лесе. Это справа или слева от дороги Колодезный-Нововоронеж??? Т.е. ближе к Круглое или ближе Олень Колодезь???
Вы все правильно поняли.Это лес в сторону Круглого.
С уважением,Галина

Donchanka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
Карты Колодезного. Немного неудачно. Колодезный самый низ левее центра.
http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/m-37-04.jpg

И нижний листо, южнее Колодезный
http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/m-37-10.jpg

Ну и типа школьной карты. :) :)
http://download.maps.vlasenko.net/smtm500/m-37-2.jpg

Кроме того, взяв эту схему, можно удостовериться(не знаю, насколько ей можно доверять), что немцы
в указанном месте не были. Значит в самом деле тыловое медицинское захоронение.

И  старики говорят - немцев не было в этих местах.Они стояли на правом берегу Дона, а на левом были наши войска .А в черте Нововоронежа  проходила линия обороны 141 сд.
« Последнее редактирование: 17 04 2010, 16:08:05 от Donchanka »
С уважением,Галина

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Вообще то тогда Нововоронежа не было.  Там поселок строить стали в 1957 году.

141 сд

II формирование

687, 745 и 796 сп, 348 ап, 190 оиптд, 138 рр, 207 сапб, 201 обс (201, 655 орс), 146 медсанбат, 496 орхз, 153 атб, 413 пхп, 874 двл, 1717 ппс, 2158 пкг.   2.7.42-9.5.45   
« Последнее редактирование: 17 04 2010, 16:39:02 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Donchanka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
Ну это - то понятно - не было.Я   привязываю к к сейчас имеющемуся.
С уважением,Галина

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Полистал понесение по потерям 141-й. Конец сентября - начало октября 42-го

687 сп дейсвовал в отрыве(может частично, не понял), под Таврово. Захоронения Таврово много и чуть кладб.Олень-Колодезь.
упр.дивизии  кладб. Олень-Колодезь, хут.Буденного.
796 сп Каменка-Верховское.
745 сп пр.берег Дона под с.Архангельское.
Учебный батальон (Овчинников Федор Петров. - умер от болезни в МСБ) Левая Россошь.
348 ап  5.10 роща юго-зап. Михайловка.
            1.10 умер от ран Левая Россошь.
Так что медсанбат стоял в Левой Россоши 14.09.-5.10. Где был до и после??? Увы..

Кроме того, когда война еще не дошла до Дона, то эта роща(вернее лесной массив) могла быть местом армейского или фротового полевого эвакопункта или другого тактического звена медицинской цепочки. Очень удобно, лесной массив и рядом жд ст.Колодезная. Так что тут гадать очень тяжело.
« Последнее редактирование: 17 04 2010, 16:55:31 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Donchanka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
Вероятно,так оно и было - промежуточный эвакопункт.
Просмотрела кучу  всего на эту тему в ОБД - пока ничего...Может еще что накопаю.
Буду копать дальше.Все по крупице,по крупице...Может,что и нарисуется.Думаю поговорить с кем-нибудь из местных - вдруг кто-то что-то вспомнит...Чем черт не шутит ...
С уважением,Галина

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Думаю поговорить с кем-нибудь из местных - вдруг кто-то что-то вспомнит...

Это самый правильный вариант. Должен кто-то что-то помнить, может какие фамилии., части, приметы. Да мало ли, но без зацепки быть не может.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Михаил

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Я с детства знаю эту могилу. В последний раз я был там в середине девяностых годов. Могилка была обихожена. Папа мне рассказывал, что там погиб солдат под бомбёжкой, или артобстрелом. Стояла часть долго в лесу, и погибший нашёл себе подружку в Круглом. Вот она- то пока жива была, ухаживала за могилкой. Сейчас уже вряд ли кто более определённо что скажет. Время.............