Автор Тема: Помогите найти место гибели Гостюхина Леонтия Алексеевича.  (Прочитано 33967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlekseyG

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Съездили в Ржев, небольшой фото отчет. Подскажите, как обычно (в каких местах хоронили) после боя. С похоронкой прислали документы, которые при нем находились. Следовательно хоронили в "спокойной обстановке". Т.к температура, в это время - середина января, была ниже 20 градусов, глубоко рыть не могли, наверное использовали воронки и т.п. Может, что знаете? Спасибо.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
...
и 12.12.1941 и 01.01.1942 он написал письма из Рыбинска, что они там делали не знаю (даты не очень подходят), т.к. 11.02.1942 он погиб под Ржевом.

Спасибо.

   Собственно от Рыбинска до Ржева не так и далеко...могли быть там либо на учебе, либо на пополнении л\составом и матчастью...

   А по поводу захоронений... тут как знать...многое зависело от начальника штаба батальона и дивизии, которой батальон был придан ... от их пунктуальности и соблюдения ими инструкций, которые предполагали захоронение по определенным нормативам...была  на эту тему соотв.инструкция...уточнить это можно вот здесь:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=764.0

   Но... коли речь идет об отдельном батальоне связи, то в них порядка было побольше... и если батальон не был конкретно на передовой, то времени могло хватить и на соблюдение инструкций... довольно часто встречаются подробные схемы захоронений именно по частям связи... когда к донесениям о потерях прикладываются схемы захоронений...причем даже на одиночные могилы...
« Последнее редактирование: 23 10 2010, 16:26:35 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

AlekseyG

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Учитывая место и главное время (жуткие морозы), как лучше искать, может какие подсказки есть. Там на месте все в окопах (и наших и немецких), позициях для артиллерии и минометов, много землянок, но это скорее всего летние (лето 1942), зимой такое не выкопать. Нашли несколько фундаментов домов - все переделаны в небольшие укрытия с подходом снизу (со стороны реки). На, что обратить внимание при поиске?

Logrus

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Согласен с ДСГ - в относительно спокойной обстановке офицера вряд ли просто "закидали снегом". Есть шанс что бойцы все же выдолбили могилу командиру в мерзлом грунте.
Другой нюанс - 500 метров от деревни - может оказаться и 300, и 700-800.
Итого, при предположительной протяженности этой деревушки 500 метров получается квадрат ~500X500 метров, это 25 гектар, которые придется пробить минником. Задача тяжелая, но в принципе - выполнимая.

AlekseyG

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Доброе утро! Второй раз выезжали на место (с щупами, глубинниками), но пока не нашли. В основном ориентировались по немецкой карте. Необходима Ваша помощь. Есть карта (лист O-36-129-D-a) с ресурса http://www.wwii-photos-maps.com. Есть ли возможность найти лист расположенный снизу от этого, нужно чуть ниже деревни Бетино (Betino). Заранее спасибо.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Вот фрагмент ниже Бетино..

AlekseyG

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Спасибо, может есть в хорошем качестве. Там вся фишка в цвете - очень важно понять где в то время там был лес (на немецкой карте все хорошо видно).
Он похоронен в лесу (фраза из похоронки) - я его (лес) и ищу вокруг Бетино.
По карте вокруг Бетино поля, а сейчас там не пройти - густой лес.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
 Возьмите фотошоп и раскрасте..
Лесов там практически не было , зато было полно кустарника, который теперь вырос. На топографии вполне конкретные обозначения..

AlekseyG

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
А качество получше может все таки есть?

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
А качество получше может все таки есть?

Качество есть , но возможностей отправки по интернету нет.

AlekseyG

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Если вдруг появиться такая возможность - не забывайте. Может мне ее где нибудь поискать, но я не знаю на каких ресурсах.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Если вдруг появиться такая возможность - не забывайте. Может мне ее где нибудь поискать, но я не знаю на каких ресурсах.

Это был фрагмент ксерокопии из ЦАМО.

AlekseyG

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Спасибо, буду его разукрашивать.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Да, в ЦАМО на искомого очень хорошая карточка ( в 6 отделе,там личные дела политруков и карточки учета л/с по политрукам), где работал, учился, проходил воееную службу и прочее....
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

AlekseyG

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Вы ее видели (из Вашего сообщения). Через интернет её можно посмотреть?
« Последнее редактирование: 13 11 2010, 00:15:18 от AlekseyG »