Автор Тема: История со счастливым концом.  (Прочитано 3157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Галина111

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Произошла она правда не на этом форуме, а на его "брате-близнеце", да это и не важно. Еще в июле этого года, в самом начале моих поисков я знала только, что был у меня такой прадед Савелий Петрович. Погиб на войне. Бабушка, его жена, умерла в 47 году, так-что первичной информации не сохранилось никакой. В ОБД Мемориал нахожу запись:
Фамилия           Краюшкин
Имя           Савелий
Отчество       Андреевич
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Сталинградская обл., Перелазовский р-н, х. Карасев
Дата и место призыва   Перелазовский РВК, Сталинградская обл., Перелазовский р-н
Последнее место службы   ЮЗФ 3 гв. А 346 сд 1166 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.02.1943
Хоть в отчестве и допущена ошибка, продолжаю искать, письма запросы и т.п., разыскиваю информацию о захоронении в х.Карла Ликбнехта, Успенского р-на, Ворошиловоградской обл (так сказано в донесении). И область то теперь Луганская, и район теперь Лутугинский, и данных о захоронении нет. Но приходит письмо от Сергея  Яцыны, руководителя поискового отряда "Обелиск", что Краюшкин С.П. похоронен в Шелковой Протоке, опять письма, запросы... И вот, 30.12.10 под самый новый год, как награда за мое упорство, приходит электронное письмо от некоего Сергея, жителя той самой Шелковой протоки. В письме  семь фотографий захоронения и снимок списка похороненых солдат, С ИМЕНЕМ МОЕГО ПРАДЕДА! Сказать,что я была безумно счастлива, это ничего не сказать!!! Всей семьей обязательно съездим на могилу, поклонимся подвигу нашего прадеда.

Прошу прощения, если мое письмо не в тему, просто очень хочу сказать всем кто ищет, не оставляйте надежды, и удача найдет Вас!!! Да есть ошибки в документах, да прошли  десятилетия, и история многое стерла, да есть непонимание со стороны многих архивов, но есть и  добрые  и отзывчивые люди.
Желаю всем удачи в Ваших поисках!!!!



Галина111

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: История со счастливым концом.
« Ответ #1 : 20 01 2011, 14:07:51 »
Подскажите пожалуйста, если это возможно.
Последним местом службы моего прадеда Краюшкина Савелия Петровича стала ЮЗФ 3 гв.А 346 сд 1166 СП.  Он погиб и похоронен в Лутугинском р-не, Луганской обл. Мы теперь знаем где его могила, а можно как-нибудь проследить боевой путь его полка или дивизии? Очень хочется знать, что прошел мой прадед, в каких боях участвовал, какие города освобождал. Он призвался в августе 41 года, погиб 14.02.43г.

Буду рада любой информации.
С уважением Краюшкина Галина.
« Последнее редактирование: 20 01 2011, 14:32:36 от ДСГ »

Галина111

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!
Я даже не рассчитывала на такой подробный ответ. Теперь наша семья знает, что дед не просто "погиб на войне", а учавствовал в крупнейших сражениях той войны, имеющих колоссальное значение в ее исходе.
С уважением и огромной благодарностью Краюшкина Галина.

Галина111

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: История со счастливым концом.
« Ответ #3 : 09 04 2011, 18:45:44 »
Доброго времени суток всем участникам форума.
Хочу поделиться огромной радостью. Мне опять повезло!!!!!!! Видно, что-то хорошее я сделала в жизни.
На нескольких форумах я просила помощи в поиске места захоронения моего прадеда.... И помощь пришла! В лице Сергея Агеенко, спасибо ему.

Фамилия Гуркин
Имя Иван
Отчество Тарасович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., Салтыковский р-н, с. Кр.-Дубравы
Дата и место призыва 29.08.1942, Салтыковский РВК, Пензенская обл., Салтыковский р-н
Последнее место службы 8 ВДГД (8 Воздушно десантная гвардейская дивизия) 6 ОГСБ
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.12.1943
Похоронен д.Богдановка, Новгородковский р-н, Кировоградская обл, Украина. (по документу 43года).
Делала запрос в Кировоградский РВК, пришел ответ, что Гуркин И.Т. похоронен в с Белозерное (????)
А оказалось, Богдановка переименовалась в Белозерное!
Благодаря Сергею мы знаем, куда приехать поклониться памяти нашего дедушки.
Еще раз повторюсь, не теряйте надежды!!! Удача обязательно улыбнется Вам!
Желаю Всем УДАЧИ в Ваших поисках!!!!!!
С уважением Краюшкина Галина.

Галина111

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Re: История со счастливым концом.
« Ответ #4 : 07 05 2011, 23:18:45 »
Поздравляю всех участников форума с годовщиной Праздника Победы в ВОВ!!!!!!!!!!!!!!! Желаю всем нам мирного неба над головой.

До июля прошлого года о нашем пра-дедушке Гуркине С.Т. мы знали только то, что он погиб на войне. Благодаря "ОБД Мемориал", мы узнали его судьбу: последнее место службы,  дату гибели, и, даже, место погребения! А, благодаря ЭТОМУ ФОРУМУ, мы узнали его боевой путь, практически, смогли проследить последние дни его жизни.
В день Пасхи, 24.04.11 мы всей семьей ездили на могилу нашего пра-дедушки.
Я от всей души желаю участникам форума, ищущим места погребения своих родных, также, в весенний день приклонить колени у могилы родного человека, и отдать дань памяти бессмерному подвигу!!!!!!!!!!!