Автор Тема: Танковые части РККА под Ржевом ( номера, подчиненность) 01.42 -03.43  (Прочитано 27666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
К сожалению, сделать это будет не так-то просто. За прошедшие с момента боев без малого 70 лет, а в особенности за последние 10-15 лет, когда сельское хозяйство в Тверской области практически перестало существовать, очень многие места боев изменились до неузнаваемости. Там, где были поля, зачастую лес и густой кустарник. Привязка к такой местности - весьма сложное дело...
Я понимаю. В наших краях та же картина!
Поэтому и стараюсь добыть как можно больше информации, иной раз даже незначительная, на первый взгляд деталь, может помочь решить задачу.
Понимаю, что по тем данным, которые у меня есть, найти где захоронен Музылёв Илья Иванович, практически, не возможно.
В документе обд указано: "захоронен 540 м северо-восточнее д.Грибеево". Деревня - не точка. Откуда считать эти 540м и по какому азимуту - не известно.
Но, как говорится: "надежда умирает последней"!
Ещё раз большое спасибо всем за оказанную помощь!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Найти именно конкретного бойца...скорее вряд ли. Там не только 2 гв. мсд участвовала, а так же и сводная группа полков. Малыгина, это 3 тбр с 3 МСБ, две сбр,и 375 сд...потери соответствующие...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Найти именно конкретного бойца...скорее вряд ли. Там не только 2 гв. мсд участвовала, а так же и сводная группа полков. Малыгина, это 3 тбр с 3 МСБ, две сбр,и 375 сд...потери соответствующие...
Да, я всё понимаю!
Там столько народа полягло!
Но надеятся-то можно!

Не совсем по теме...
Тут мне одну сплетню рассказали, не хочется в такое верить...
Будто собранные в тех краях медальоны погибших солдат была команда сжечь. На сколько такое может быть правдой?

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Ходит такая легенда, якобы бывшие военкомы рассказывают, что да, команда была, уничтожали найденные доки, в том числе и медальоны...Насколько правда - не уверен. Смысл? И встречал медальоны, найденные в 1944 среди останков солдат, на местах боев в 1941 ( в ЦАМО).
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
l-wolf
Спасибо!
Я то же так думаю! Похоже это из серии атаки наших "с черенками лопат" на пулемёты. Михалков это красочно "воспел" в своём очередном "шедевре".

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Про такие легенды и я слышал, но думаю, что родились они по принципу - "слышал звон...".
Скорее всего, в действительности, военкоматы производили уничтожение собранных личных документов и медальонов погибших после составления соответствующих отчетов, поскольку хранить большой объем таких бумаг, лежавших ранее с разлагавшимися трупами, особой необходимости, да и возможности не было. А особой исторической ценности в те времена - 40-е - 50-е годы они еще не представляли...

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   От кого то подобное тоже слышал...и кажется даже где то читал... якобы было такое указание сверху, спущенное в РВК...
Насколько все это правдоподобно - судить сложно...вряд ли тому остались свидетели...да и мало кто сегодня скажет правду...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Iva

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
В законодательстве я не силён, тем более 50-ти летней давности.Но на сколько я знаю похоронки выписывались на основе донесений о безвозвратных потерях, а не по медальонам. И именно похоронки давали право на пенсии и льготы.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
В законодательстве я не силён, тем более 50-ти летней давности.Но на сколько я знаю похоронки выписывались на основе донесений о безвозвратных потерях, а не по медальонам. И именно похоронки давали право на пенсии и льготы.

Все правильно.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Леша, а у тебя нет данных по отдельному танковому батальону с литерой "Б"?
Знаю, что была в составе 31А, воевала под Бондарево. в своем составе имела Т-3 и наши Т-60
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Дима, этот батальон 15 -16 августа воевал на плацдарме на левом берегу Волги в районе Колбасино - Колесниково, понес большие потери. Видимо, был пополнен, и, имея в своем составе также танки Т-2, Т-4 и 38(т) ("Прага"), в конце августа наступал на Мартыново - Бондарево, а где-то с 10 сентября отражал контратаки немцев в районе Белогурово.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Дело в архиве с этим батом. Отчета от него пока не нашел, есть только боевой состав - на 1.08.42 порядка 60 танков Т-3, Прага и штурмгешютц...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

RONIN67

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Необходима информация по 240 тбр. Период боев ноябрь-декабрь 1942 года. Где можно найти списки личного состава на ноябрь 1942?

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
В ЦАМО. Более - вряд ли где-то еще. Вас интересуют бои 240 тбр в операции " Марс"?
« Последнее редактирование: 01 04 2012, 13:27:49 от l-wolf »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Кстати, а французские танки Сомуа (С-35) что делали под Борщево? Они в пехотных частях были?

зы: у меня вещдок есть - табличка Somua
« Последнее редактирование: 02 04 2012, 21:54:56 от Олег »