Автор Тема: Проблемы поисковой работы!  (Прочитано 33627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СЛЕДОПЫТ

  • младший сержант
  • Сообщений: 51
  • Все проходит...
В этой ветке предлагается обсудить все, что так или иначе мешает нормальной работе поисковых отрядов.
Может быть у кого-то есть конкретные предложения, как сделать поисковую деятельность более эффективной?
« Последнее редактирование: 03 07 2010, 15:17:27 от ДСГ »
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы!

СЛЕДОПЫТ

  • младший сержант
  • Сообщений: 51
  • Все проходит...
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #1 : 28 04 2008, 09:24:08 »
Капать, капать и еще раз капать!!!!!

COLOBOXу:

Это только часть поисковой работы... ;)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы!

Vice

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Ефрейтор
  • Сообщений: 34
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #2 : 28 05 2008, 17:08:28 »
Искать искать и искать... ;D
__________Каждому искателю по своему хабару_________

Feldsher

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Рядовой
  • Сообщений: 1
  • ПО Победа
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #3 : 18 06 2008, 17:46:07 »
Просто Парутчик Ржевский так действует :)

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #4 : 01 07 2008, 22:26:16 »
ОН ранки бинтовать не умеет  :P

Дмитрий II

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 22
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #5 : 04 07 2008, 08:59:51 »
    Копать нужно знать где. Огромный процент успеха содержится в умелой работе с местным населением. Местные многое видели, многое знают, помнят. Но не всякому покажут. Надо уметь разговорить и расположить к себе человека. А также в их рассказах содержится много фантастики - нужно уметь отделять шелуху вымыслов от чистого зерна правды.

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #6 : 04 07 2008, 10:16:45 »
    Копать нужно знать где. Огромный процент успеха содержится в умелой работе с местным населением. Местные многое видели, многое знают, помнят. Но не всякому покажут. Надо уметь разговорить и расположить к себе человека. А также в их рассказах содержится много фантастики - нужно уметь отделять шелуху вымыслов от чистого зерна правды.

O да, они многое знают и многое помнят... ;D тигр в каждом болоте и тп. Реально пару раз всего помогли местные, один раз правда показали место где мы 3 года лагерем стояли потом.

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #7 : 04 07 2008, 10:30:16 »
И то по моему это охотник или егерь был.

Дмитрий II

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 22
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #8 : 07 07 2008, 06:36:58 »
   

 тигр в каждом болоте и тп.

  Ещё фигурируют "парабеллумы" в смазке

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #9 : 07 07 2008, 16:31:52 »
Ну за танк мне тоже лет 15 назад сослуживец голову парил. Парил на полном серьезе, что на болоте в Ульяновском районе Калужской. Предлагал сто раз выехать на место, но по службе не выходило, времени свободного не было.

Теперь по поисковикам.
Если серьезно, то не хватает единого информационного центра, который обрабатывал бы инфу из не совсем сохранившихся медальонов(без экспертиз), занимался бы поиском родственников, донимал местные власти, как гражданские, так и военные, на местах в поисках оных. Который бы имел контакт со многими поисковыми объединениями, со школами, вел с ними переписку(ведь у детей душа не зачерствела как у чинуш, да и дотошности им в поиске не занимать). Который бы накапливал информацию по контактерам в разных регионах страны. Который бы имел необходимые базы для поиска, да и создавал свои. Например на сайте МО РФ данные по военкоматам неполные до безобразия и устаревшие. Инфу по Местной власти по каждой области и району каждый раз надо искать заново. Я думаю, что человек 5 при нормальном обеспечении хватило бы на первые 6 месяцев, потом бы, думаю, штат развернуть бы можно было до 15. Да плюс помошников добровольных найти можно.
Это дало бы возможность более результативно работать и в более короткие сроки добиваться положительных результатов. Даже маленькую такую группу ни один поисковый отряд не потянет по финансам. А так объединение, ведя поиск самостоятельно, изобретает колесо каждый раз самостоятельно, и не один раз. Да и времени особо нет, да и опыта, да и статуса. Ну сделал какой-то там отряд запрос(без обид) в какой-то венкомат. И что? Да ничего, совсем ничего. А если бы это было централизованно, то информцентр через ОМУ округов мог бы "дымоходы" почистить наглому и ленивому военкому, отодрать его в прессе. Думаете, что это невозможно?
Только создаваться такое подразделение должно не указивкой сверху, из МО и по его штатам. Это должен быть не мервый выкидыш системы, а подразделение с задачами, которые готовы поисковые отряде делегировать ему. Чтоб не получилось и так, что одни копают, все в грязи под дождем и в комарье, другие же пенки слизывают и в президиумах сидят.
Не думаю, что моя идея всем понравится, но посмотрев, как многие поисковые отряды(объединения) годами не могут найти родственников погибших из-за отсутствия информационного ресурса, становится просто не по себе.
Приходит понимание, что что-то необходимо делать.
Так что не согласен с теми, кто говорит, что надо только копать, копать и копать. :)
Надо и нформационные ресурсы рыть, рыть и рыть, только вот для этой цели никто отряды и объединения не создает, хотя они как воздух необходимы.
 С удовольствием выслушаю критику в свой адрес.

Если вопрос денег, то и это вопрос решаемый, не в полном объеме, но решаемый. Сам вижу как выделяют и на что коммерческие структуры. Вся беда просящих в том, что просят не тогда когда надо просить( во время планирования статей бюджета на следующий год), а когда припекло. А в это время(когда припекло) многие просто не могут дать. Сам столкнулся, когда меня попросили найти поисковиков, которым реально надо деньги для нормальных целей. И что? Телефоны оборвал, а со мной так и не связались. Разумеется все так и прошло, обидно мне стало. Но и на шармачка просить нельзя, надо грамотно "бумагу" составить, о результатах свое работы рассказать, о целях на будущее и своевременно эти бумаги по нужным местам доставить. Это тоже работа не из простых, но опять же надо ей не пренебрегать.





« Последнее редактирование: 07 07 2008, 16:51:02 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий II

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 22
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #10 : 11 07 2008, 09:07:01 »
    Целиком и полностью разумные мысли. Только надо выделить ключевое слово: ЕДИНЫЙ информационный центр. Многие проблемы поиска ушли бы.

СЛЕДОПЫТ

  • младший сержант
  • Сообщений: 51
  • Все проходит...
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #11 : 19 07 2008, 21:19:06 »
Владимиру1:
Цитировать
информцентр через ОМУ округов мог бы "дымоходы" почистить наглому и ленивому военкому, отодрать его в прессе

Как Вы себе это представляете на практике, если это серьезно?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #12 : 21 07 2008, 10:48:09 »
СЛЕДОПЫТУ.

Цитировать
Как Вы себе это представляете на практике, если это серьезно?

Я систему ОМУ, в чьем ведении находятся военкоматы, и жизнь военкоматов знаю изнутри.
Так что могу себе в реале представить, как можно больно наступить некоторым негодяям на местах на  нежные части их пухленького тельца. Простите за каламбур. Знаю, чего не любят, знаю, от чего млеют. Так давайте помогать им шевелиться.
Например, не ответили на запрос, далее что предпринимает писавший запрос? А НИ-ФИ-ГА!!!
А надо до печени доставать. КАК?
Кто ведет статистику запросов, кому и сколько раз посылали запросы. Кому из вышестоящего командования докладывали(писали) о неисполнительности их низовых звенье. Что им отвечали? Думаете им по барабану, если да, то ошибаетесь. Все хотят жить тихо и спокойно в своем уголку, никто не хочет в такие переменчивые времена быть за уши вытащенным на свет.
Так что ОМУ быстренько состряпает приказ об усилении помощи в поисковой работе и обратит внимание на недопустимость  невнимательного отношения к письмам граждан, прикажет усилить работу. Если какой-то военком областной или районный опять "забьет" на это дело, то можно написать жалобу "политрабочим", главному воспитателю МО РФ, уж тем только подкинь такию тему, чтоб с кого шкуру содрать себе в ботинки на стельки - вцепятся как бультерьеры. Им только статистики побольше - кто не отвечает по сколько раз. Уволить никого из нерадивых может и не уволят, но некоторые стопроцентно налюбуются северным сиянием, насмотрятся на океан в бухте Провидения, да и в других, не менее живописных местах нашей огромной Родины,  у нас полно мест в военкоматах.
Надо как дядя Евгения Онегина, больше ничего не выдумывать, как заставить себя уважать.
Если вояки не захотят помогать, то есть определенные газеты, которые помогут общественности узнать о всем негативе, что высшему руководству опять не понравится, но здесь бысро найдут крайних, вплоть до увольнения, но работать заставят, бо газеты - не ведомственная переписка, газеты и Президенты читают.
Это же армия, братцы, здесь надо под зад пинка давать т.с. для ускорения работы. И военком тогда вальяжно вести себя не будет, когда будет знать, что его можно быстро по ушам хлопнуть. Классика жанра, от этого не уйти. Только сильного будут уважать.

Теперь о центре. Сам центр не должен вести поисковую работу в поле, сами понимаете, что он должен стоять отдельно, чтоб через него нельзя было "укусить" ПО. Вот тогда захотят с тобой добросовестные дружить и будут заискивать негодяи.
Ведь посмотрите даже на сайт МО РФ, ПАРОДИЯ!!! Вы думаете, что кто из руководства туда заходит и знает положение дел? Никто не заходит и никто не знает! Вот тогда надо им помочь увидеть и узнать, тогда и начнеся веселая жизнь у военных ITишников. И я не считаю это делать зазорным. Армия ведь наша? Тогда почему мы своим молчанием позволяем всякой шелупони в ней устанавливать свои порядки? Почему мы позволяем по скотски относиться к памяти погибших всяким уродцам, и если позволяем, то правильно мы делаем?

Я не говорю, что такую организацию, которую я предлагаю создавать, будет легко воплотить в жизнь. Может и трудно будет, но ведь надо! Надо заставлять нерадивых военкомом доставать архивные дела из хранилищ, а то из-за лени просто отвечают, если еще и отвечают, что нет данных.

Тему данную, думаю, надо развивать. Хотел бы услышать побольше мнений.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #13 : 21 07 2008, 14:40:59 »
СЛЕДОПЫТУ.
Тему данную, думаю, надо развивать. Хотел бы услышать побольше мнений.
Я бы предложил создать такой центр сначала внутри Победы. Какие будут мнения и предложения. Координатор - вещь нужная, важная и отвественная ;)

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #14 : 21 07 2008, 16:10:22 »
А Победа не боится, что если начать припухать и наезжать, хотя и по делу, то могут дорогу в поле закрыть?
Я не против, просто надо хорошо всем вместе подумать, взвесить все "За" и "Против".
Мне лично слава организатора не нужна, не требуется вообще никакая слава. Об этом говорю, чтоб не дай бог ни у кого не возникли они, когда говорю о самостоятельности Информцентра. Чтоб не получилось, а это тот Поиск, который жалуется, ну тогда ату его, и вся шелупонь бросится добросовестно топтать "виновного".
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.