Автор Тема: Проблемы поисковой работы!  (Прочитано 33636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #45 : 23 11 2012, 23:59:19 »
Наткнулся на статью...Выношу вот на обсуждение..Свое мнение - если можно - выскажу позже...
http://lubimeg.blogspot.ru/2012/01/blog-post_1312.html
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #46 : 24 11 2012, 09:29:44 »
   На мой взгляд -подняты новые(или старые) подходы к поисковой работе... то, о чем не раз и не два говорили у костров и не только...

А стоит ли тревожить останки бойцов, многие десятилетия лежащие в земле...

А имеем ли мы право вписать на плиты Мемориалов все имена, которые проходят по спискам потерь...даже если не найдены медальоны...

А может проще(найдя останки) прямо на месте ставить памятные стеллы(таблички)....

А нужна ли вообще поисковая работа...

   Проклятые вопросы... порой соглашаешься и с теми и с другими доводами... в которых есть по своему рациональные моменты... и в ответ приводишь мысленно свои доводы...
   А когда вспоминаешь моменты, не раз встреченные на Вахтах... когда на местах боев стоят уже частные владения... и "новым хозяевам" глубоко плевать на то, что у них под ногами... тогда уже не так соглашаешься с мнением автора, приведенном в ссылке... и его подходом...
   Наверное много еще можно сказать... но над этим еще нужно подумать и поразмыслить.
   Пока однозначного ответа(по крайней мере для себя) -  увы не нашел.
« Последнее редактирование: 24 11 2012, 09:33:39 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #47 : 25 11 2012, 00:44:43 »
Наткнулся на статью...Выношу вот на обсуждение..Свое мнение - если можно - выскажу позже...
http://lubimeg.blogspot.ru/2012/01/blog-post_1312.html

Вопрос рассматривается в неверной плоскости.

По мне это очередная инкарнация Дмитрия М ,  точно по советским документам хрен чего восстановить, т.к. в них везде ложь, вранье и провокации. И еще по Ржеву: командиры путают восток с западом, нет документов, большое месиво различных частей и соединений.
Есть же примеры героического многолетнего поиска лейтенанта из Бутово и паршенинского танка.


А правильная плоскость вопроса - это обсудить, насколько это вообще надо и если да, то в какой форме.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур
  • младший сержант
  • Сообщений: 83
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • Вильсур Арсланов Я.ру
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #48 : 28 11 2012, 12:55:17 »
  Михаил Грабовский писал:
Цитировать
Какой смысл расчленять скелеты солдат, чей прах давно уже принят матушкой - землёй  и складывать груды непонятно чьих костей в общий деревянный ящик, называя это действие перезахоронением "по человечески"?
Цитировать
Если ты не знаешь, кто здесь воевал и кто погиб - не трогай останки!
   На мой взгляд -подняты новые(или старые) подходы к поисковой работе... то, о чем не раз и не два говорили у костров и не только...

А стоит ли тревожить останки бойцов, многие десятилетия лежащие в земле...

А имеем ли мы право вписать на плиты Мемориалов все имена, которые проходят по спискам потерь...даже если не найдены медальоны...

А может проще(найдя останки) прямо на месте ставить памятные стеллы(таблички)....

А нужна ли вообще поисковая работа...

   Проклятые вопросы... порой соглашаешься и с теми и с другими доводами... в которых есть по своему рациональные моменты... и в ответ приводишь мысленно свои доводы...
   А когда вспоминаешь моменты, не раз встреченные на Вахтах... когда на местах боев стоят уже частные владения... и "новым хозяевам" глубоко плевать на то, что у них под ногами... тогда уже не так соглашаешься с мнением автора, приведенном в ссылке... и его подходом...
   Наверное много еще можно сказать... но над этим еще нужно подумать и поразмыслить.
   Пока однозначного ответа(по крайней мере для себя) -  увы не нашел.
Конкретные ситуации,конечно,бывают разные,но вот этот боец
http://fotki.yandex.ru/users/pogaruga/view/598594/?page=12
http://fotki.yandex.ru/users/pogaruga/view/598592/?page=12
не достоин того ,чтобы оставаться как
Цитировать
солдат, чей прах давно уже принят матушкой - землёй
Моё мнение -поисковая работа нужна и надо продолжать.....
С уважением, Вильсур Арсланов.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #49 : 28 11 2012, 14:58:39 »
Олег, я с тобой и соглашусь и не соглашусь. Вопрос в том, что в одних местах все согласно донесениям, в других нет.
Это опять же вопрос добросовестности людей, исполняющих тот или другой документ.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

kamikadze

  • старший сержант
  • Сообщений: 155
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #50 : 29 11 2012, 14:20:52 »
собственно, поисковая работа в основе своей ведется по велению сердца, души. и в этом она, по-моему, мало отличается от помощи детским домам, восстановления памятников старины, сбору подписей в пользу строительства десткого хосписа в москве. в моей душе именно эта тема звучит - вот и я делаю. так же у остальных.
кому надо - тот делает. кому не надо - не мешает. если просто не помогают - имеют на это право, у них же в душе другое.
что делать с теми, кто мешает? понимать, что движет ими. если они мешают, они связаны с той же темой, что и я, иначе им было бы пофик. если это так - есть общее, как минимум. тогда есть возможность это найти.
понимаю, что звучит как очень общие рассуждения, но для меня это правило всегда работает.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #51 : 30 11 2012, 10:04:25 »
Олег, я с тобой и соглашусь и не соглашусь. Вопрос в том, что в одних местах все согласно донесениям, в других нет.
Это опять же вопрос добросовестности людей, исполняющих тот или другой документ.

По моему опыту "все согласно документам" - это исключение подтверждающее правило.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #52 : 30 11 2012, 13:22:15 »
Я не помню по какой дивизии работали, но там было так.
До нового года в учете солдат(потерь) было все нормально, а после праздника назначили другого человека и все пошло через пень-колоду.
С Алексеем искали моего родственника по 145 сд, апрель 42-го. Так там(в ЦАМО в документах дивизии) акты по проверке состояния учета в данной дивизии, там такие перлы, что мама не горюй.
Кроме того, мне приходилось заниматься этой работой.
Проблемы.
1. Ни одно училище не занимается подготовкой специалистов данного направления( строевая часть в/ч). Здесь много особенностей т.к. все связано с приказами, следовательно с финансами и т.д и т.п.
2. При назначении одного начальника второго(предшественника) уже на месте нет(а если есть, то день-два), учить некому.
3. В батальонах за учет отвечает знш, который еще вчера был взводным, ротных на ЗНШ нет т.к. это равнозначные должности и плюс ЗНШ не командная, вроде как понижение(поэтому за 41-42 г.г. в донесениях мы видим, что все строевики - интенданты). Ротный имеет отношение к учету в роте, но это первая должность, на которой человек сталкивается с учетом л/с. Из этого - любой приходящий на должность ЗНШ сталкивается с этой работой впервые.
4. На всех строевиков во время боевых, что тогда, что сейчас смотрят как на бездельников и дармоедов. А по сей причине ВСЕГДА загружают работой никак не связанной с исполнением ими их прямых функциональных обязанностей.
5. Собрать донесения во время боевых очень тяжело по причине нехватки времени из-за БД, отсутствия связи, незнания на месте как и что делать(всему учимся в полёте), отсутствия бумаги и просто из-за откровенных пьянок на местах(если воюем то нет времени из-за боя, если не воюем, то из-за пьянки).
6. Списание людей на несколько дней позже дает хорошую плюсовую дельту на складе по продовольствию, что порождает воровство(или как говорят в войсках - дополнительное питание, разумеется для узкого круга товарищей). А те, кто погиб, какая им разница где числиться погибшим? -так думают воры.
7. Неточности в донесении часто связаны с отсутствием карт, что и сегодня характерно. Все пишется на слух по телефону, а у передающего данные тоже переданы на слух.
8. Верхними штабами работа строевиков не рассматривается как работа определяющая боеспособность войск (есть такой термин в войсках).
9. Засыпание службы(отдела учета)исполнением левых донесений, не предусмотренных никакими приказами.
Например донесение состоит из 49 граф по вертикали и со 156 граф по горизонтали. Это донесение должно представляться ежесуточно в ГШ. Кто может эти данные собрать за сутки из 15-20 подчиненных частей, заполнить донесение, посчитать всю арифметику по каждой части и в ней по каждому человеку, если их всего 8500-8600????. А потом каким-то образом передать. И так каждый день. Хотя все понимают, что эта макулатура в ГШ никем не смотрится, и тем более не читается. Так и будешь работать негром, если не хватит керосина всех верхних послать куда подальше и заниматься своей работой, но тогда должен забыть о знаниях, наградах, квартирах. Но многие люди "ломаются" и начинают все исполнять абы как, и пошла плясать губерния.
Лишь бы начальника не удручать. Так о какой точности говорим? Если донесение бьет в реальным местом гибели, то значит на должности строевика сидел(Юля прости) камикадзе (просто достойный человек).

В этих 9-ти пунктах я затронул только 25-30% выполняемых функций этим отделом.

Отсюда и получается, что точность донесений зависит от массы объективных и субъективных причин.

Олежка, плохих людей никогда не было больше. :) :) :)


« Последнее редактирование: 30 11 2012, 13:35:37 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #53 : 30 11 2012, 17:38:39 »
...а еще писаря и повара очень часто подразделение выручали в бою,.. почему то всегда штыками.((
Во многих фильмах и книгах написано. И почему то с легким шиком описано, вот мол до чего дело дошло... ((

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Проблемы поисковой работы!
« Ответ #54 : 30 11 2012, 18:40:05 »
Олежка, плохих людей никогда не было больше. :) :) :)

Так Олежка вроде бы не отписывал нигде, что их было больше или меньше, я писал, что документы эти никак не следует брать за основу по причине их тотальной неточности и наличия вранья.


p.s. - кстати, по-моему личному опыту документы Красной Армии времен Гражданской войны в основной своей массе значительно более точные и исчерпывающие по сравнению в документами ВОВ.