Автор Тема: ЦАМО  (Прочитано 31888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
ЦАМО
« : 18 07 2008, 17:30:51 »
Товарищи-поисковики! Если кто-нибудь соберётся ехать в Подольск, или это сделает кто-то из Ваших знакомых, если не сложно, нужно будет проверитьвот такую инфу, цитирую:

Уважаемые поисковики!

В течении многих лет ищу сведения о судьбе пропавшего без вести в ВОВ деда. В ОБД нашёл донесение 278 отдельного медсанбата 316 Темрюкской Краснознамённой стрелковой дивизии, там есть фамилия Арсланов , без указания инициалов. Умер от ран 17 июля 1944 года. Похоронен на кладбище села Исыповец ,Тернопольской области. Звание указано- красноармеец, место службы-1075 стрелковый полк. Прошу помочь и проверить в ЦАМО РФ в списках л\с 1075 СП 316 СД на июль месяц 1944 года. Высылаю данные о моём деде: Арсланов Салих ( другие возможные написания имени- Салихзян, Салихъян) , 27 мая 1916года рождения, уроженец села Старобалтачево, Башкирской АССР.Призван Сармановским РВК Татарской АССР 13 мая 1942 года и направлен в г.Воткинск Удмуртской АССР п\я №6 подразделение 3\7. В последнем письме он написал, что находится на Юге и что скоро они вступят в бои. 316 СД (3 формирование) формировалась в Краснодарском крае : в станицах Анастасиевская и Славянская, то есть на Юге и поэтому у меня есть надежда,что упомянутый в донесении 278 ОМСБ 316 СД Арсланов без инициалов является моим дедом. Сам я живу в Татарстане, и у меня нет возможности побывать в ЦАМО РФ. Поэтому очень прошу вас помочь.


Один человек обещал помочь, а помощь и ныне там...

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ЦАМО
« Ответ #1 : 21 07 2008, 09:59:30 »
Вопрос решается гораздо проще.
Сюда недавно заходила администратор Генеалогического форума - клуб ВГД Элла.
На ее форуме реально могут помочь, там люди бывают в ЦАМО довольно часто и оказывают помощь таким ищущим. Данному товарищу надо дать ссылку на форум http://forum.vgd.ru/109/
Но пусть сначала почитает, зарегистрируется и ему обязательно должны помочь, я там думаю.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ЦАМО
« Ответ #2 : 21 07 2008, 23:14:33 »
Если это тот Арсланов, то опять в документах ошибка.
Правильно район назывался Велико-Глубочецкий, который был расформирован, как и многие другие в декабре 1962 года. Село тоже с ошибкой записано, никак на правильное название выйти не могу. Определюсь сейчас с примерным районом расположения и поищу.
Как говорил, в августе буду, если все хорошо будет, а не так как вчера, в тех краях, возможно заеду в село и сфотаю. Но пока машина "прихрамывает". Но на реальное село не выйду никак.
Нашел!
Это треугольник на северо-запад от Тернополя между трассами(маркировка украинская) М-12(от Тернопiля до Зборiва) - Т 20 13(Зборiв-Залiзiвцi) -
Т 20 04(Залiзiвцi-Тернопiль).
Так что населенный пункт не Исыповцы, а Висипiвцi(Высыповцы) на берегу реки Нестерiвкi(Нестеровки).
Ныне это Зборовский Район Тернопольской области. Переносилось захоронение или нет, не знаю.
Почтовый адрес:
47281(индексы на Украине пятизначные)
Тернопольская область, Зборовский район, село Высыповцы.
(Тернопiльска область, Зборiвський район, село Висипiвцi).

Смотреть:http://topmap.narod.ru/ лист М35, а в нем листы М-35-88, М-35-87, М-35-75. Высыповцы на листе М-35-87 в правом верхнем углу.

Существует
Высыповецкий   сельский   совет: 
село Высыповцы
село Воробиевка
село Кокутковцы
село Серединцы
« Последнее редактирование: 21 07 2008, 23:35:49 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур
  • младший сержант
  • Сообщений: 83
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • Вильсур Арсланов Я.ру
Re: ЦАМО
« Ответ #3 : 24 11 2008, 13:14:37 »
Уважаемый Владимир!Как говорил, в августе буду, если все хорошо будет, а не так как вчера, в тех краях, возможно заеду в село и сфотаю. Но пока машина "прихрамывает". Но на реальное село не выйду никак.
Нет ли какой-нибудь информации по этой теме-я насчет захоронения в Высыповцах?
С уважением, Вильсур Арсланов.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ЦАМО
« Ответ #4 : 24 11 2008, 13:59:04 »
Здравствуйте.
Как и обещал, все сделал.
По пути заехал, дорога мерзопакостная - крупный не гравий, а камни, народ хоть и хороший, но неразговорчивый. Кстати и малоинтересующийся т.к. свои сложности были при жизни в те времена в тех местах.
Деревню нашел, достал весь сельский совет, достал и бубушку(ей чуть больше ста или чуть меньше). Достал расспросами ее сына - старого деда. Место, где хоронили наших ничем не занято, просто лужайка рядом с церковью, памятника нет. Но мне сказали, что захоронение было перенесено, куда - никто мне сказать не мог, даже эта бабушка, на которую мне все указывали пальцем и говорили, что она круче всех всё помнит. Вроде как в Тернополь. Фотографии я сделал и вышлю Вам. Фотографии не только места захоронения, но и вообще местности, чтоб представление имели.
Почему в Тернополь?
Места эти в ТЕ времена интересными были. Все служили в польской армии, потом наши на год, потом немцы, потом опять наши. Очень много памятников бандеровцам, мельниковцам, и вообще, всем украинским националистам всех мастей и направлений. Памятники у дороги и в лесу, памятники в селах всем местным жителям, которые принимали участие. Поэтому в этой местности к нам любовью не пылали, думаю, по этой причине братские могилы и переносили в более-менее людные места. Местные же хоронили всех чужаков, простите, но так и есть(мы для них не свои), в одном месте. Хоронили убитых немцев возле церкви, потом появились наши убитые, они их рядом положили, в 2-х метрах. Потом, после войны, наших с кладбища забрали.
Но надо писать в военкомат Тернопольской области, они должны знать. В этом же селе есть памятник погибшим землякам(списки по селам) на фронтах ВОВ, но захоронения здесь нет. Фото тоже вышлю.
Еще на что хотел бы обратить внимание, если местные и строят мемориалы своим сельским националистам, то...
Ни в одной глухой деревне нет неухоженных памятников нашим бойцам, я таких не встречал. Все чисто и аккуратно.
« Последнее редактирование: 24 11 2008, 14:04:01 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ЦАМО
« Ответ #5 : 27 11 2008, 13:51:52 »
Арсланову А.В.
В Ваш адрес сегодня выслал фотографии места первичного захоронения Вашего деда в  селе Высыповцы Тернопольской области, Украина. Фото, как и обещал, сделал сам на месте, если есть вопросы, то задавайте.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур
  • младший сержант
  • Сообщений: 83
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • Вильсур Арсланов Я.ру
Re: ЦАМО
« Ответ #6 : 27 11 2008, 15:01:43 »
Огромное спасибо! Хочу написать письмо в Тернопольский военкомат, но в интернете нет адреса Тернопольского ОВК, нет ли у Вас информации? Заранее благодарен.
С уважением, Вильсур Арсланов.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ЦАМО
« Ответ #7 : 27 11 2008, 15:24:05 »
Адреса: 46000 Україна
м.Тернопіль; вул. Січових стрільців, 2
Військовий комісар: Довголюк Олег Васильович
Телефон: (0352) 52-1282

Адрес: 46000 Украина
г.Тернополь; ул.Сичевых стрельцов, 2
Военный комиссар: Довголюк Олег Васильевич
Телефон: (0352) 52-1282
« Последнее редактирование: 27 11 2008, 15:27:07 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур
  • младший сержант
  • Сообщений: 83
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • Вильсур Арсланов Я.ру
Re: ЦАМО
« Ответ #8 : 27 11 2008, 19:01:02 »
Ещё раз спасибо-Вы прямо кладезь информации, если будут вопросы по Татарстану постараюсь помочь.
С уважением, Вильсур Арсланов.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ЦАМО
« Ответ #9 : 28 11 2008, 13:29:40 »
:)))
Я не кладезь, просто сделал запрос на украинском языке. О вот на русском уже не выдает. :((( Местные веяния.

За предложение помощи спасибо.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ЦАМО
« Ответ #10 : 29 10 2009, 11:14:05 »
Немного фото по данной теме.

Ехали туда долго и медленно из-за качества дороги. Не доезжая по Висиповцев слева от дороги памятник жителям сел, котрые погибли на фронтах ВОВ на нашей стороне.


Списки погибших жителей деревень.



Вид на Висиповцы со стороны Воробьевского леса. Если братская могила сразу слева от дороги, то данный лес на возвышенности справа на удалении примерно 400 метров. Фото от леса на Высиповцы.

С этого места в 1941 местные националисты пытались отбить у тюремного конвоя заключенных товарищей по движению, которых гнали по дороге, проходящей внизу. Попытка не удалась, нападавшие были разгромлены. На этом месте поставили памятник.



Но проезжаем далее в Высиповцы, находим церковь, у которой хоронили наших павших бойцов в 1944.

Если пройти по правой дорожке и войти в ворота и пройти дальше 30м, то окажемся на лужайке на которой и были похоронены наши бойцы. Или же можно пройти по левой дорожке и зайти за церковь.

Вот на лужайке, перед белой фигурой Христа и есть место братского захоронения. Это край старого кладбища.


Далеее поехали в Почаевскую лавру. По дороге много вот таких памятников.




Хотя памятники нашим погибшим бойцам находятся тоже в нормальном состоянии.
« Последнее редактирование: 29 10 2009, 11:20:04 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур
  • младший сержант
  • Сообщений: 83
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • Вильсур Арсланов Я.ру
Re: ЦАМО
« Ответ #11 : 02 12 2009, 23:11:29 »
Вчера пришёл ответ из ЦАМО-боец из этого донесения, к сожалению,оказался не моим дедом, цитирую:"В Книге учёта рядового и сержантского состава 1075 СП 316 СД за 1943-1944 г.г." Арсланов Салих (Салихзян) не значится. Для сведения сообщаем, что в книге приёма раненых в санчасти полка за 1944 года значится-Арсланов Хажин, рядовой 3 сб, скв.пул.ран.ягодицу,проник.мсб. Вот такие дела, но отрицательный ответ- тоже ответ; может кто-нибудь искал или будет искать Арсланова Хажина (скорее всего, правильное написание имени-Хажи или Хази, производное от имени Ходжа), то он будет знать что он похоронен в с.Высыповцы, в Украине.
С уважением, Вильсур Арсланов.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: ЦАМО
« Ответ #12 : 02 12 2009, 23:39:26 »
Надо еще раз уточнять все данные и начинать все с самого начала.
ОБД все время пополняется материалами.
Есть Арсланов Салих Маргазип 1916 Башкирская АССР, Баймакский р-н, д. Первое Аткулово
44 гв. сд. Погиб 22.12.1942 на юге, под Ростовом-на-Дону. Лазовский район с.Арбузовка. Ныне это Чертковский район Ростовской, а Малая Лозовка чуть южнее хутора Арбузовка.

Далее есть:
1. Арсланов Салихзян 1916. с.Балтаси, Призван Адметьевским. Погиб 08.1943.
2. Арсланов Салихзян 1916. с.Балтаси. Балтасинский районю Призван 13.05.1942. Сармановским РВК Татарской АССР. Последнее письмо в марте 1943 п/п 559. Жена Закеева Карима(Каримя) после войны проживала уже в Альметьевском районе Тат.АССР.
Есть еще третья запись.
Остановимся на п/п 559. Смотрим по справочнику - это 87 РАБ (район авиабазирования).
Смотрим его по перечню.

87 район авиационного базирования   9.8.45-3.9.45   
 
87 отдельная рота связи                         9.8.45-3.9.45   
296 отдельный автотранспортный батальон   9.8.45-3.9.45   
75 отдельная трофейно-эвакуационная рота   9.8.45-3.9.45   
34 отдельная трофейно-эвакуационная рота   9.8.45-12.8.45   
692 отдельная зенитно-пулеметная рота   23.8.45-3.9.45   
87 полевой военно-хозяйственный склад   9.8.45-3.9.45   
150 полевая касса Госбанка                         9.8.45-3.9.45   
559 военно-почтовая станция                         9.8.45-3.9.45

И здесь я перестаю понимать. Надо думать.
Скорее всего надо будет по этим данным делать запрос в ЦАМО.
« Последнее редактирование: 03 12 2009, 01:49:45 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур
  • младший сержант
  • Сообщений: 83
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • Вильсур Арсланов Я.ру
Re: ЦАМО
« Ответ #13 : 03 12 2009, 21:56:04 »
Про Арсланова Салиха Мирзагитовича- совпадает год рождения, совпадает что Башкирская АССР, но район другой и родственником, кажется, записан брат Камиль- у моего деда брата с таким именем не было.Но что самое интересное- последнее сохранившееся письмо деда с адресом: 11 полевая почта, часть 559. По справочнику- ППС-11- это 44 гв.СД.Попробую разместить скан с адресом.
С уважением, Вильсур Арсланов.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур
  • младший сержант
  • Сообщений: 83
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • Вильсур Арсланов Я.ру
Re: ЦАМО
« Ответ #14 : 03 12 2009, 22:01:44 »
На письме есть штемпель- тоже попробую выложить
С уважением, Вильсур Арсланов.