Автор Тема: Прошу помощи!  (Прочитано 3319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Прошу помощи!
« : 26 03 2013, 20:12:02 »
Я ищу своих родных: деда-Лапина Николая Михайловича 1895 г.р. предположительно февраль,пропал в марте 1943,я установила,что он призывался26.01.43,отправка на фронт 11.03.43(в промежутке этих дат он предполагаю учил солдат в г. Кинешма),до этого он учил солдат в с.Обжериха. Призывался младшим сержантом,ком.отделения Юрьевецким РВК,проживал до войны в д.Крутцы Юрьевецкого р-на Ивановской обл. жена-Лапина Анна Федоровна,проживала тамже. п.п1782 в/ч 20 по перечню пп1784-это 137ОСБр,пропал без вести 24.03.43 года
вместе с ним призывались:Хренов Илья Иванович 1904 г уроженец с.Соболево Юрьевецкого р-на(вы его нашли,что он был ранен и умер20.03.43 в госпитале133мсб321сд основание истоцникЦАМО,место захоронения д.Рахлицы) еще я установила,что  госпиталь находился в д.Будомицы,госпиталь 137,полевая почта1782,137 ОСБр(третьего формирования),По запросу из Цамо на деда пришло от 25.04.2005 г №9/133951 архивная справка,где говорится что стрелок 137 ОСБрЛапин Николай Михайлович пропал без вести 14 марта 1943 года.Основание:ЦАМО,дон,18800с-43;86554с-46г. части 137ОСБР на 14 марта 1943 года вели боевые действия в р-не высоты49,9 в 37 км южнее г.Старая Русса Основание:ф.1966оп.1 д1ал.9(об);ф.809оп1д40
из комиссариата г.Юрьевец  пришло извещение но,на имяЛапшин Николай Михайлович,пропал без вести в марте 1943 Основание:книга боевых потерьп/№-65/2274 л-58
я знаю-бригада была большая,из резерва из воспоминаний солдата Клопова,который воевал с дедом,был ранен ,проживал в Ямской г Юрьевец(35 км от д.Крутцы),он после госпиталя на костылях сделал крюкво много км.чтобы расказать бабушке о деде-узнать если от него какие-то вести,по его раказам было вот как: командиры труса праздновали,в бой вел солдат дед,когда Клопова ранило-дед повел солдат в 18 атаку за день,болотистая местность была завалена трупами так что можно ходить как по-суху,в этот день дед спас ему жизнь,и когда Клопов пришел в себя в госпитале-то спрашивал нет ли среди раненых деда моего

я установила фронтовой путь 137 по дням:от дня где они первоначально находились-лес 3,5 км сев-вост д.Овчинниково 9.03.4310.03 к 16.00 части 33 и 137 ОСБР сменили части 391сд и заняли рубежи- без. ручей(2 км.зап ,Подолжино),отм.49.9(3,5 км сев-зап .Краснодубье),перекресток троп(3 км вост.Веревкино)
13.03.43 137 сосредоточена в лесу 3,5 км. зап. Краснодубья Штаббрг-лес 2 км зап. Будомицы  14.03.43 к 16-00 преодолевая сильное тогневое сопротивление овладели Веревкино и вели бой на рубеже-кусты(1-1,5 км. зап.Шотово),отм.49,993 км.сев-зап.Краснодубье,кусты(3км.вост. Веревкино) также из воспоминаний др. ветерана 18-19 марта десант и части 137 на машинах переправлены в д.Сосновка,д.Однорядка,вели бои на промежуточных тыловых рубежах, 16 марта 137 вела бои на рубеже кустарники(600-700 м сев-вост д.Борок),развилка троп непосредственно вост. Борок,кустарники 1км.ю- вост Борок
24.03.43 с марша 137 двумя батальонами вели бой  в р-не д.Бол. Вещанка с 14-00  потери убито 3 чел. ранено 10. За весь период ведения боев 137 убитые и раненые,но нет ни одного пропавшего без вести
я не понимаю,почему такая путаница-предположение: могла быть опечатка в силу НЕ великой грамотности,могла быть путаница-перепутали с другим человеком,кстати в д. крутцы проживал еще один Лапин Николай Михайлович ,но Дмитриевич 1924 г ,сосед,был в плену,после войны жил в г.Грозный (если можно то установите его судьбу по подробнее),умер в 2012 году в с. Кулачиха ,похоронен в д. Обжериха,они с моим дедом братья двоюродные,предположительно.он служил в танковых войсках,под Орлом пленен,был в концлагерях и его брат Федор Дмитриевич Лапин,они все из д. Крутцы
мне нужно точно установить судьбу (желательно место гибели,место похоронения деда),еще может он попал в плен,или в другой госпиталь,часть,по воспоминаниям того ветерана была неразбериха в частях,путаница.

А так же я ищу дядю, сына Николая Михайловича-Лапина Александра Николаевича 1924 г .р ,призывался в конце 1942 года ,до войны работал зав. масло заводом в д. Проталинки,жил в д. Крутцы,призывался Юрьевецким РВК,до отправки на фронт проходил обучение в г. Шуя,есть письма где проезжает ст. Рузаевку, г. Пензу,освобождает Днепропетровск,там на квартире на постое что то изучает,знал хорошо немецкий.пропал в Румынии -уехал на мотоцыкле в разведку и не вернулся,полевая почта сначала 4316(или0)"М",потом ранен(21.12.43 пишет-сейчас не в бою,из госпиталя я уже вышел как месяц,рана меня не беспокоит,стоим на квартире в Днепропетровской обл.,на занятия ходим каждый день,полевая почта22358"з",толи "в" . 18 августа пишет что в Румынии-полевая почта 22358 "В",была у него награда,какая-то медаль,я помню фото,но домой дядя Паша фотку не дает,типа потеряю,он прошлый год умер,фотку и письма не находим,у меня только некоторые ксерокопии.
был еще дядя который пропал без вести: Лапин Дмитрий Николаевич,1926 г р ,в 43 (в середине или конце они что то украли),но потом его отправили на фронт,друзья его были виноваты,а он с ними паровозиком пошел.но судя по всему его отпустили(амнистировали)-по воспоминаниям моей бабушки,так вот поезд разбомбило,друзья в бега ,в дезертиры а он не пошел с ними,сказал,брат и отец воюют,я не хочу их позорить,они ему дурак-расстреляют,а он ни в какую,так там и остался,а узнала это бабушка когда две овцы пропало-пошла искать и на них наткнулась-свои,деревенские мальчишки по 17 лет,пожалела их,только попросила шкуры отдать-налоги были-мама не горюй,вот и все что мне известно. Бабушка до 90 лет дожила и до самой смерти их ждала,о деде и говорить не чего-до сих пор приезжают те,кого он учил,хотят его могиле поклониться им сказать спасибо за его науку-жизнь свою спасли на той войне благодаря науке деде,в школе в д.Жуковка где он учил их физкультуре и военному делу. дед воевал еще в первую мировую,а вот со второй мировой,не пришел,в гражданскую тифом болел,их ни бабушки ни дяди Саши,ни дяди Димы,ни Деда давно нет,а о них до сих пор говорят с глубоким уважением.
Из военкомата г. Старая Русса пришел отрицательный ответ,а на вас я вышла прочитав про розыск Хренова И,И,вместе с ним в один день призывались Нестеров Сергей Михайлович 1895,Шкапурин Петр Иванович 1922,Глазков Михаил Григорьевич 1916, у Нестерова ссылка на 137,Шкапурин-донесение 4339хппг 52 армия,что умер23.03.43 от ран,похоронен д. Моисеево. еще есть документ у Хренова что призван в 137 в расположение подполковника Федорова,г. Кинешма