Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 613514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Для  Юрия-53 и всех, кто ищет своих фронтовиков.
Если фронтовик пропал без вести, всегда есть элемент надежды что-то узнать о нем.
Вот один из примеров, опубликованный  в декабре  2008 года  на сайте
 http://v1.ru/newsline/153476.html :

« Солдатские медальоны поведали о подвиге бойцов».  
 

Как сообщил V1.ru председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Поиск» Алексей Бормотов, поисковики нашли родственников двух бойцов, пропавших без вести.

Сведения о красноармейце 33-й гвардейской стрелковой дивизии Михаиле Ивановиче Шишине были переданы дочери и внуку погибшего солдата. Они живут в деревне Каменке Воронинского района Нижегородской области. Воевавший под Сталинградом боец родился в этой же деревне в 1915 году. До последнего времени он числился пропавшим без вести. Однако 29 июня 2008 года на высоте 153,7 Клетского района поисковики нашли его солдатский медальон. Через месяц останки красноармейца были перезахоронены в братской могиле №16 Россошкинского военного мемориального кладбища.

Ранее волгоградские поисковики отыскали внучку другого защитника Сталинграда – стрелка Александра Ивановича Сесерова. Женщина проживает в селе Андосово Пильнинского района Нижегородской области. По ее словам, мать Анна Дмитриевна Сесерова до конца жизни пыталась разыскать сведения о муже, пропавшем без вести в мае 1942 года. Место его гибели удалось обнаружить весной 2008 года. Летом останки защитника Сталинграда с почестями были перезахоронены на Россошкинском мемориальном кладбище.




Добавлю  от себя, что как раз на выручку 33-й гвардейской стрелковой дивизии, равно как и 192СД и 184СД, попавшими в котел  в районе Верхней Бузиновки в конце июля 42-го,  и шла 205 СД с танками 4ТА.

С уважением и пожеланием успехов,
ЮРИЙ40.



« Последнее редактирование: 12 04 2011, 00:33:48 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
В наших сообщениях на теме часто цитируются и упоминаются реальные люди, в том числе и их родственники.
Поэтому принцип ник-анонимности мне представляется в этом смысле не совсем оптимальным.
Тема у нас серьезная, можно сказать исследовательская, не предполагающая недоброжелательное вмешательство хакеров и т.п.
Поэтому приведу пару слов конкретно о себе.
Юрий40 - это Юрий Дионисович Минин, живу и работаю в Москве, по специальности - электронщик, окончил Московский электротехнический институт связи.
Веду поиск информации о судьбе своих братьев ( двоюродных), они уже упоминались выше, и частях, где они воевали:
- Минин  А.В. , капитан 577СП ДВ205 СД, погиб 8 августа 42-го близ Голубая;
- Минин  П.В.,  лейтенант(?), пропал без вести на фронте в районе Смоленска.
« Последнее редактирование: 12 04 2011, 10:15:29 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Юрий-53

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 15
Спасибо всем,кто откликнулся по поводу поисков пропавшего без вести в августе 1942 г
Уварова Виктора Автономовича,сержанта 731 сп.
Если речь шла обо мне,как о третьем лице...,прошу меня извинить,уважаемые форумчане.
Юрий-53: 1958 г.р.,историк,живу в Мытищах,работаю в Москве.
Я присоединился к форуму,поскольку сведения в Мемориале и ответы из ЦАМО не проливают свет на решение нашей проблемы. Знакомство с группой энтузиастов,не только докопавшихся до выяснения судеб своих отцов и дедов,но и восстанавливающих историческую память о 205 сд,вселяет и нам уверенность в перспективе поиска.
С уважением,Гуров Юрий Николаевич. 

Юрий-53

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 15
Уважаемые форумчане,хотелось бы сразу выяснить у вас:

- ППС 1488 относилась ко всей дивизии или по полкам была разной?

- Сохранились ли журналы боевых действий(кто работал в ЦАМО)  4 та, 205 сд и её отдельных полков?
    Сохранились ли знамёна частей после выхода из окружения в конце августа 1942 г?
- Сохранились ли в ЦАМО или возможно в архивах Хабаровского края списки личного состава 205 сд
   до начала боевых дейстий 26-27 июля 1942 г?
     
 

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Представлюсь. Чеботарев Сергей Николаевич, 1959г.р, офицер запаса. Живу в Волгограде, куда был переведен служить в 1990 году. С 1997 года на пенсии, но, как и многие, продолжаю работать. Веду поиск своего деда Белик Александра Михайловича 1906 г.р., сержанта 721 сп, 1-го батальона, 205 СД., пропавшего без вести в июле-августе 1942 года.
    Юрий Николаевич, 1488 - это полевая почта 205 стрелковой дивизии. Слышал, что раньше в г. БЕКИН был архив, где можно было бы узнать что-либо о списках личного состава полков и подразделений дивизии, но что там сейчас - не знаю.
« Последнее редактирование: 12 04 2011, 23:15:14 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
О журналах боевых действий я ничего не слышал, но в качестве интересного документа предлагаю посмотреть оперативную карту 205 сд , воссозданную нашим форумчанином КАМом. См.#132/

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Цитировать
Я в титрах указал высоту 229.5 возле Венцов на холме, считал, что именно туда 1 августа 1942 силами двух полков вышла 205 дивизия. Но это не та высота.
205 сд первоначально вышла на "Дубровку". Там был наш укрепрайон. Сохранилось множество советских окопов. Место стратегически очень важное. Впоследствии там был немецкий аэродром. Сами высоты и все окружающие их балки изрыты блиндажами. До сих пор там находят интересные вещи.

Кстати есть предположение, что Дубровка - и есть Красная Дубрава, в районе которой приняли свой последний бой войска Кондратия Булавина.

Недавно Харитонов В.Н подтвердил обозначенное мною место расположение артполка 205 сд. Они ездили по этим местам и приблизительно в районе, указанном на карте видел хорошо сохранившиеся арт. позиции.

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Цитировать
А нынешнее поколение педагогов, по-моему мнению, больше озабочено другими проблемами, да и общая ситуация в стране другая.
Нам всем создают трудности в осуществлении базовых потребностей - безопасность, пища и т.д., чтобы мы не помышляли о потребностях более высокого уровня - самореализация, развитие и т.д. - "зомбоящик" - лишнее тому подтверждение.
Так что на архив в школе сильно не надейтесь. Он немножко в другом месте.

Есть и сейчас очень много педагогов в сельской местности интересующихся историей своего края. Я в частности один из них, хотя и не являюсь учителем истории. Мы пытались найти произведение В.Д. Громовой в Иловле. Чеботарев А.В - учитель истории по несколько раз обзвонил людей, отвечающих за музеи в Иловлинских школах, но они ничего подобного у себя не нашли (по ходу дела нашелся рукописный боевой путь какой-то дивизии, которая не учавствовала в Сталинградской битве). Но нам сказали, что на годах видели в Трехостровской школе какие-то объёмные рукописные тексты, связанные с ВОВ. Так, что надежда есть.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Сергей, и уважаемые участники,  есть редкая возможность посмотреть на Придонье и Сталинград глазами немцев:


Найден уникальный немецкий фильм – переправа через Дон, возможно у Трехостровская,  и бои  в Сталинграде.
К сожалению,  я знаю только английский.  Если кто владеет, хотя бы немного,  немецким,  просьба попробовать понять , где по ходу фильма  идут немцы к Дону и переправляются через него.

http://www.haborka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=86:nachstalingrad&catid=2:interestvids&Itemid=2 (цитируется с сайта):

"Солдаты 29-й пехотной (моторизированной) дивизии Вермахта с июня 1941 года маршировали по России, и к сентябрю 1942 года они достигли Сталинграда. Один из пехотинцев как-то вот случайно взял с собой на войну свою личную кинокамеру, и по ходу снимал все, что считал заслуживающим внимания. Мы показываем  все, что он тогда наснимал, без цензуры и без собственного монтажа. Этот редкий документальный фильм интересен еще и тем, что бывшие военнослужащие этой дивизии сами комментируют все происходящее на экране с самого начала. Кроме того, они используют самые простые экспрессивные средства, например, разрисовывают одеяло так, чтобы на нем был различим боевой путь их подразделения и его действия во время боев под Смоленском.
Короче - это не пропаганда, а очень качественная любительская хроника, сравнимая по уровню даже с современными документальными фильмами. А добавьте еще и аромат той эпохи...
Эта пленка десятилетия пролежала забытой в подвале, и такие кадры никогда не показывали по телевизору, потому что на них заснята самая настоящая война - как она есть. Фильм состоит из 6 частей."
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Дубровка - местность в районе высот 229,5 - 235. Это большая возвышенность, изрезанная глубокими балками, заросшими дубами. С Дубровки начинается балка - Каменный провал, в месте впадения которой в р. Голубую расположен Голубинский-2. Недалеко от вершин расположено плоскогорье - идеально ровное возвышенное место. Там и был аэродром. Дубровка расположено на пересечении множества дорог, ведущих во все возможные направления. Там есть пруд и поэтому всегда располагалась животноводческая точка. В конце 20-х, начале 30-х годов там была "кулацкая артель". Из станицы Сиротинской туда выселяли кулаков. Большого населенного пункта, насколько это можно проследить, там не было, но место очень интересное.
Немецких аэродромов за Доном было много. Кстати упоминается аэродром и около Венцов. 

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте уважаемые коллеги - участники Форума![/color]
Возникла ситуация , когда нам нужно корпоративно обсудить несколько вопросов.
Как Вы прекрасно понимаете, наша тема - не независимая  саморегулируемая площадка - форум для сбора и обсуждения интересующих нас  вопросов, а как бы рабочее место  для реализации темы с заявленным названием "Боевой путь 205 Дальневосточной стрелковой дивизии" в системе Форума Поискового отряда ПОБЕДА , Москва с четко оговоренным регламентом.

Мы вместе дружно работаем уже несколько десятков недель, за это время на теме размещено  много интересного, зачастую оригинального материала, много фотографий и карт, раскрывающих малоизвестные вопросы о судьбе ДВ 205 СД и ее боевых сотоварищей(частей и дивизий на Дону).
По существу тема раскрывает не только боевой путь дивизии в классическом понимании, но и историю дивизии в целом, а также и судьбу ее личного состава.
Что и не удивительно, поскольку боевой путь дивизии  - это расстояние от Трехостровская  до Венцы и обратно в пределах одной-двух недель. Дивизия как метеор возникла перед танками 6 армии немцев  и также быстро сгорела, отдав жизни за Родину.

Тема активно развивается и посещается участниками и возможно активно читается также всеми, кому дорога память о ДВ 205 СД.

В тоже время тема возможно приобрела достаточно большой объем ( на сегодня уже 13 страниц), возможно немного разбухла, перегрузилась материалом, не всегда напрямую соответствующим  названию, что может быть затрудняет чтение и осмысление всего накопленного материала под углом зрения как воссоздание собственно боевого пути дивизии.

В связи с этим предлагается обсудить три предложения:
1. Существенно сократить все подробные развернутые сообщения, сделав их в реферативной форме с гиперссылкой. Это в основном касается сведений из литературных источников. Каждый участник может критически посмотреть на свои посты и самостоятельно подрихтовать их.
2. Исключить или сделать очень лаконичными сообщения, совсем не связанные с темой.
3. Все вопросы и сообщения, связанные с поиском конкретных фронтовиков 205 СД , перенести в другие разделы Форума, которые  специально для этого и предназначены, типа "Мы о тебе помним...", "Теперь мы знаем..." и др.

Мое отношение к этим вопросам такое:
1 и2 принимается, 3- не уверен, что надо отделять , слишком мало мы знаем о судьбе 205 дивизии;  места захоронений,  боев, поиск погибших и пропавших без вести часто пересекаются.

Убедительная просьба по возможности оперативно отозваться по сути данного сообщения.
Заранее спасибо за Ваши ответы.


 

« Последнее редактирование: 26 11 2011, 13:09:38 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   По существу предыдущего ответа....

Юрий40  прав в той части, что данная тема на настоящий момент достаточно объемна и к сожалению не очень информативна. Из-за большого количества ответов в ней стало сложно "ловить" суть.
   Было бы неплохо, чтобы кто-то форумчан, работающих в этой теме взял на себя труд каким-то образом проанализировать всю имеющуюся информацию и ужав ее, разместить может быть в виде эссе в этой же теме.
Можно начать делать описание ее боевого пути... вплоть до подневного отражения действий каждого подразделения...
   Так будет проще и тем, кто в ней работает сейчас... и тем, кто будет изучать тему с нуля...
   И как вариант - изучение и новое перепрочтение всего наработанного подскажет какие то новые шаги и направления в развитии темы.

При всем при этом не обязательно подчищать тему... и на какое-то время поиск конкретных персоналий тоже можно оставить в теме...
   Хотя со временем настанет тот момент, когда это придется сделать... иначе тема "утонет" в обилии материала... и поиск по конкретным бойцам будет смазан...
   Опыт и практика работы на форуме в этом направлении подсказывает, что поиск родственников, которые воевали в 205 сд все таки лучше вести в "именных" темах.
С уважением,
Сергей Григорьевич(ДСГ)
« Последнее редактирование: 16 04 2011, 18:07:30 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Нашел фото своего брата, на работе отсканировали, положил на рабочий стол в формате .jpg, стал менять профиль в части аватара. Новая подпись принята, а фото -нет.
В чем дело не пойму, может быть, кто-то подскажет в чем ошибка.
Пока размещаю фото  в сообщении : А.В. Минин, капитан, старший адьютант батальона 577СП 205 СД.
« Последнее редактирование: 14 07 2011, 19:54:24 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Фото на аватар нужно урезать... и есть определенный размер в пикселях по ширине и высоте... читайте условия размещения и раздел "Помощь" на форуме.
   Попробую помочь.
« Последнее редактирование: 18 04 2011, 17:29:07 от Администрация »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, ДСГ!

Спасибо Вам огромное за помощь с аватаром, я очень признателен.

С уважением,
ЮРИЙ40
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!