Автор Тема: Успешно завершенный поиск солдата  (Прочитано 4046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
     Сын долго искал могилу отца, а нашел ее внук

   После 25 лет поисков внук нашел своего деда – солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В. Чегодаев – взрослый обстоятельный мужчина – заметно волнуется, рассказывая и как бы переживая события тех лет. Да это и понятно, ведь речь идет о родном человеке, погибшем при защите Родины.
         
          – Мой дед Павел Кириллович Чегодаев 2 февраля 1942 года ушел на фронт, а 17 февраля родился мой отец – Иван Чегодаев. Так сложилась жизнь, что мой отец никогда не видел своего отца – нашего деда, поскольку тот погиб на войне. Но всю жизнь мечтал найти его могилу, чтобы хоть так прикоснуться к родному человеку. Дед провоевал чуть больше года и погиб 21 мая 1943 года в звании младшего сержанта в должности командира отделения 212-го стрелкового полка 49-ой стрелковой дивизии. Но где именно он был похоронен, никто не знал.
          Мой отец Иван Павлович и его сводная сестра Таисия Васильевна намеревались разыскать могилу отца, но не знали, как это осуществить. Запросы в Бугурусланский военкомат дали информацию, что он погиб либо в Смоленской области или в боях на Курско-Орловской дуге. Позже, когда был сооружен мемориал на Поклонной горе в Москве и по телевидению сообщили, что создается Книга памяти, в которой будут указаны все имена погибших воинов, у нашей семьи вновь появилась надежда.
          Мои родители отправились в Москву в мемориальный комплекс, чтобы найти информацию о деде и месте его захоронения. Они получили копию страницы из Книги памяти Оренбургской области, где было указано, что дед похоронен северо-восточнее деревни Слободка, Жиздринского района, Калужской области. Отец писал запросы, но приходили ответы, что такой деревни не существует. Надежда вновь угасла. Три года назад отец умер, так и не воплотив в жизнь свою мечту.
          В прошлом году я начал заниматься составлением родословной семьи. В Интернете искал специалистов, вышел на сайты родословных, оставил свою заявку. С одним из откликнувшихся специалистов у меня завязалась деловая переписка. Когда я понял, что человек – профессионал, отправил ему информацию о своем деде. Он прислал копию страницы из Книги памяти Калужской области, где указано, что дед похоронен в Думиничском районе. Эта информация и сам внешний вид страницы отличались от записи из Книги памяти Оренбургской области. Я снова начал поиски в Интернете, вышел на сайт, где размещены все Книги памяти России – www.obdmemorial.ru. Нашел о своем деде больше информации: донесение «О безвозвратных потерях» из штаба 49-й дивизии, и самое главное – место его захоронения. Он был похоронен около деревни Слободка. Затем, в 50-е годы, когда создавалась братская могила у села Зимницы, где захоронено более 1,5 тысячи солдат, его останки перенесли туда.
          Благодаря помощи главы администрации Новослободского района, к которому относятся Зимницы и Думиничи, В. Маяковой, я выяснил, что наш дед захоронен именно в этой могиле. Наконец-то многолетние поиски успешно завершились.
          Когда мы с братом в 2009 году попали на братскую могилу, было тяжело осознавать, что наш дед погиб, будучи моложе нас.
          В этом году на празднование юбилейного Дня Победы я свозил на могилу и свою мать Флюру Мухтаровну. Кроме нашего деда, в этой братской могиле захоронены еще одиннадцать оренбуржцев. Мы надеемся, что удастся разыскать их родственников для того, чтобы всем вместе сделать достойные надгробия для погибших солдат.
          Светлана Тарасенко
http://orsk.bezformata.ru/listnews/mogilu-ottca-a-nashel-ee-vnuk/71006/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Успешно завершенный поиск солдата
« Ответ #1 : 12 11 2011, 09:38:31 »
   Пользователь оставил следующий комментарий:

Здравствуйте, мой дед Радаев Григорий Васильевич 1904г.р.  тоже похоронен в этой братской могиле около с.Зимницы.
Он тоже с Оренбуржья.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!