Автор Тема: Ищу место захоронения (номер могилы) Смирнова Ивана Михайловича, 1922г.р.  (Прочитано 4621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяна Dfcbkmtdyf

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Ищу место захоронения (номер могилы) Смирнова Ивана Михайловича, 1922г.р., уроженца Рязанской области, проживавшего в г. Москве с 1923-1924г.г., призван Ленинским РВК г. Москва с 1938г.,
гв. капитана, ( должность- зам. к-ра атил.дивизиона 98 гв. арт.полка)  285 гвардейского стрелкового полка 93 гвардейской ордена Суворова 2й ст. стрелковой харьковской дивизии, имеющего награды  «Орден Отечественной войны II степени» и «Орден  Красной Звезды», погибшего 11 апреля 1944 года  и  похороненного севернее 1 км  деревни Валя Ойлор, Котнарского района, Ясской области  Румынии. В этом месте захоронения солдат проходят на протяжении 3 км с двух сторон. Я хотела поехать и искать могилу, но вряд ли там сохранилась надпись, которая поможет найти могулу. Читала, что для захоронения наших солдат обязательно надо было брать разрешение в посольстве Румынии. Что должен был быть номер могилы. 


Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Сводка Совинформбюро от 09.04.1944
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА 9 АПРЕЛЯ 1944 г.

В течение 9 апреля западнее города СКАЛА наши войска,преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести бои поуничтожению его окружённой группировки и заняли несколько населённыхпунктов.

Наши войска, наступающие между реками ПРУТ и СЕРЕТ, с боями заняли нарумынской территории более 200 населённых пунктов, в том числе крупныенаселённые пункты РОГОЗЕШТЕ, КЫНДЕШТИ, КАЛИНЕШТИ, САРАФИНЕШТИ, РУШИ, ФЭГЭДЭУ,КОТНАРИЙ, ЧЕПЛЕНИЦА, ХОДОРА, БЕЛЧЕШТИ, МУНТЕНИ, ВАЛЯ ОЙЛОР, ЛАРГА, ЗАХОРНА (12километров северо-западнее ЯССЫ) и железнодорожные станции ВЛАДЕНИЙ, ЛАРГА,МОВИЛЕНИ, КУКУТЕНИ, ПОДУ-ИЛОАЕЙ, БЕЛЧЕШТИ, КОТНАРИЙ. Таким образом, нашимивойсками перерезана железная дорога ЯССЫ-ПАШКАНИ.


Для начала надо найти само место, а уж потом от него "плясать".
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Место гибели с. Валя - Ойлор
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8F-%D0%9E%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D1%80&sll=27.098776%2C47.243328&ll=27.098776%2C47.243328&spn=0.111752%2C0.064646&z=13&l=map

Нужно смотреть официальные захоранения рядом с этим населенным пунктом.
А целесообразней написать в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.


« Последнее редактирование: 15 12 2011, 22:55:16 от ирина67 »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/l-35-10.jpg

Левый обрез карты, 32-я горизонталь, три квадрата право.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Татьяна Dfcbkmtdyf

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
   Спасибо вам за сообщения, но дело в том, что  я знаю, что мой дядя похоронен севернее 1 км  деревни Валя Ойлор, Котнарского района, Ясской области  Румынии.
И в этом месте захоронения солдат, похоже, что и не только советских, проходят на протяжении 3 км с двух сторон дороги. Как найти могилу, где захоронен мой дядя, должен быть номер могилы или участка, я так думаю. И где эту информацию найти?
В Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ писала 2 раза , они мои письма отправили в представительство Минобороны по уходу за воинскими захоронениями советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны, в Румынии. И все, тишина.
Когда я прочитала информацию, что в Румынии, точные цифры сейчас не скажу, известных могил около 5 000, а безымянных 48 000 , мне стало дурно, страшно и стыдно. Если нельзя узнать, кто - где захоронен, пусть будет  плита с именами всех захороненных в этом месте, куда можно будет приехать и поклониться.
Куда писать, чтобы помогли найти  план захоронения солдат, и номер могила?
Спасибо вам за помощь.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Продолжать "бомбить" представительство Минобороны по уходу за воинскими захоронениями советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны в Румынии.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Татьяна Dfcbkmtdyf

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Спасибо за совет, буду писать.