Автор Тема: Ищу место захоронения Лавлинских Михаила Степановича  (Прочитано 4725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяновна

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Лавлинских Михаил Степанович 1926 г.р. погиб 02.07.1944 г. возле дер.Лужки Лиозненского района Витебской области. Хотелось бы уточнить место захоронения.

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Здравствуйте!
ПОИСК  ДАННЫХ ПО ЗАХОРОНЕНИЯМ ЧЕЛОВЕКА  
Войдите в ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/  
Нажать на надпись РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК.
Нажать на надпись ПОКАЗАТЬ ОБЛАСТЬ ПОИСКА.
Убрать значок «птичка» (или «галочка») с первой надписи и/или со всех надписей (то есть кликните на эти значки левой кнопкой мышки).
И поставьте этот значок только на надписи  В ПОИМЕННЫХ СПИСКАХ ЗАХОРОНЕНИЙ (то есть кликните на квадратик около этой надписи левой кнопкой мышки).
В окне поиска напишите фамилию имя отчество (пробуйте несколько раз, учитывая ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ его Ф.И.О и ВОЗМОЖНЫЕ искажения ДАТЫ гибели (смерти).
Можно набрать: вначале только фамилию, затем попробовать -  фамилию и дату его гибели, потом – фамилию, имя и отчество… и т.д.
И нажмите кнопку ИСКАТЬ.

Сразу оговорюсь - что Лавинских (или Лавинский) в ОБД Мемориал в списках похороненных не числится!

Если Вы хотите найти ВСЕ братские могилы этого района, то сделайте вот так  -
ПОИСК ДАННЫХ ПО ВОИНСКИМ ЗАХОРОНЕНИЯМ (БРАТСКИМ МОГИЛАМ)   –
Войдите в ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/  
Кликнуть на надпись «РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК».
Снять значки «птичка» (или «галочка») со всех надписей (то есть кликните на эти значки левой кнопкой мышки).
И поставьте этот значок на надпись «ПОИСК  ЗАХОРОНЕНИЙ» (то есть кликните на квадратик около этой надписи левой кнопкой мышки).
А далее в окне поиска напишите, к примеру, вот так  ЛИОЗНЕН*
И нажмите кнопку ИСКАТЬ…    

И Вы увидите данные на 68 воинских захоронений в Лиозненском районе Витебской области. Можете читать и и изучать все списки воинов. Обращайте внимание - из каких сел, деревень воины были перезахоронены в послевоенное время (может быть найдется там название - Лужки).

http://ipc.antat.ru/docs/guidelines.asp
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте,  его фамилии в списках похороненных или на мемориальных плитах братской могилы нужно обращаться в военкомат и  администрацию этого населенного пункта или этого района.

К сожалению, о вашем ЛавинскиЙ М.С. в ОБД Мемориал есть лишь одна запись в Книге Памяти области.... Номер части неизвестен.
С уважением,

Татьяновна

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Здравствуйте!!! Спасибо большое за участие. Не ожидала такого быстрого ответа. Лавлинских М.С. - мой прадед по маминой линии. И об его гибели я знаю все подробности (односельчанин был с ним). Похоронили его у дороги ( часть перебрасывали). Наверное, так и лежит необнаруженный. Воспользуюсь Вашими подсказками и продолжу поиск. Всего доброго!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
Смотрим ОБД...

Номер записи    401778299
Фамилия   ЛАВЛИНСКИХ
Имя   МИХАИЛ
Отчество   СТЕПАНОВИЧ
Дата рождения   __.__.1926
Дата выбытия   02.07.1944
похоронен  д.Лужки, Лиозненского р-на, Витебской обл.
Книга памяти. Алтайский край. Том 5
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPAltKrTom5/00000058.png&id=401778292&id=401778292&id1=d9321c1c41df3c5ba535b766dfb541c7

   Пока в ОБД нашлась одна запись...
Могу посоветовать обратиться к Евгению Владимировичу Платунову. Он тоже с Алтая, много и достаточно долго занимается историей Алтайского края, особенно в части судеб воинов-алтайцев, не вернувшихся с Великой Отечественной.
Хороший , отзывчивый человек...живет кажется в Барнауле...историк, писатель...найти его можно и у нас, но больше он вращается вот на этом форуме:
http://www.srpo.ru/forum/
   Напишите ему, возможно он уже обладает нужной информацией и поможет более детально...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Татьяновна

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Здравствуйте!!! Спасибо большое за подсказку. Вы делаете очень нужное дело, помогая установить неизвестные данные о родственниках.Дай Бого Вам здоровья!

BORUS

  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 271
Здравствуйте!

Номер записи    5466278
Фамилия   Ливлинский
Имя   Михаил
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Алтайский край,
Дата и место призыва   Топчихинский РВК, Алтайский край, Топчихинский р-н
Последнее место службы   31 гв сп, 9 гв сд
Воинское звание   ефрейтор, телефонист
Причина выбытия   убит  м.Лужки
Дата выбытия   02.07.1944
похоронен  кладбище, д.Дзезинка, Браславского р-на
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   597

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-0597/00000141.jpg&id=5466266&id=5466266&id1=e250b79da5a1aabb7bd4171acd22956c
« Последнее редактирование: 04 01 2011, 16:45:41 от ДСГ »

Татьяновна

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Здравствуйте!!! Пишу Вам с огромной благодарностью. Вы даже не представляете, насколько важную для моей семьи информацию смогли найти. Ведь его мать до самой своей смерти переживала, что ее сын Лавлинских М.С. похоронен прямо на месте гибели, не по-христиански не на кладбище. С этой болью жила и его сестра (моя бабушка). Еще живы его двоюродные братья и сестры и они удивлены, что по истечении стольких лет стало возможным узнать о месте его захоронения. Теперь я обязательно напишу туда и попрошу фото с места захоронения. Но как Вы смогли его найти? Мой самостоятельный поиск в ОБД-мемориал дал только ту информацию, что уже была известна из Книги памяти. Да и именной список (спасибо за ссылку) трудно читаем? Большое спасибо, дай Бог Вам здоровья!!!   

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Были рады помочь.
Спасибо за теплые слова.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!