Автор Тема: Ищу захоронение в Извольево.  (Прочитано 2726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алексей Воморе

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
 Здравствуйте. Буду очень признателен Вам, если поможете определить место захоронения моего прадеда. У меня возникла путаница. В именном списке потерь значится, что он погиб 9 марта 1943 года и похоронен в двух километрах западнее деревни Извольево Знаменского р-на Смоленской обл. Видимо сейчас это уже Калужская область. Вот только Извольево в ней нет. Есть поселок Извольск и бывшая деревня Изволево. По сведениям очевидцев, хотя и косвенно, я определил, что это место должно быть недалеко от Угры.
   Роте был отдан приказ захватить уступ на реке Угра возле деревни Извольево. Но сделать это нашим бойцам никак не удавалось. Немцы за этот небольшой участок земли отчаянно сражались. В какой-то момент, понимая, что уступ могут не удержать, гитлеровцы пошли в контратаку. И тогда замполит Кадыров поднял людей криком: «За Родину!» За ним поднялись бойцы, и уступ оказался в наших руках. Но в том бою он погиб. Его посмертно представили к ордену Красной Звезды.
В именном списке мой прадед старший лейтенант Максимов И.И. записан вместе с Кадыровым.
  Сын Кадырова Шарип написал в газете, что – Когда немцы отступили из Извольева, местные жители увидели на улицах много погибших бойцов, среди них – нерусской национальности; я знаю, что это были наши земляки. Их захоронили в братской могиле, – говорит Шарип. – Об этом во время моей поездки в Извольево рассказали две женщины — директор местного музея и директор Дома культуры.
  С этого момента я запутался окончательно. С Шарипом связаться не удалось. Деревни нет на карте, тогда, что за местный музей и дом культуры. В Извольске это может быть? А, в Извольево, что в четырех километрах южнее Климова Завода? Там на карте Угра не просматривается. Любой намек от Вас мне будет полезен.
 Jaremalex@rambler.ru

Спасибо. Надеюсь на Вас. Подскажите в каких источниках могут быть сведения о движении 164 стрелковой дивизии 742 стрелкового полка на период до марта 1943 года. Ценная для меня информация, но увы в инете ничего не нашел. До 1942 немного есть и все. Хочу понять фронтовую эпопею однополчат прадеда. Этой проблемой занимаюсь всего месяц. До этого вообще родственники не знали, что прадед реально повоевал и даже награжден медалью ЗА ОТВАГУ. Считали, что погиб в самом начале войны под Ригой. Нашлись односельчане злопыхатели сообщившие его жене об этом. Или умные люди? Если учесть, что его родное село было аккупированно фашистами, а его жена была на виду, как жена председателя. Ее пытали, но она твердо настаивала, что он погиб, потому и сама осталась жива и ее семилетняя дочь, моя ныне живая бабуля. Хоть перед смертью навестит могилу отца, которого совсем не помнит.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Re: Ищу захоронение в Извольево.
« Ответ #1 : 22 12 2011, 12:33:22 »
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-46.html

Речь идет о д. Изволево, которая возле Климов Завода, т.к. в эти дни были потери в д.Лужки, д. Гридинки

В тех местах две братских могилы в Климов Заводе и в д. Гриденки
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_country=RU&mlistPage=2&s_RID=152&mshowPage=2

http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_country=RU&mlistPage=2&s_RID=152&mshowPage=1
« Последнее редактирование: 22 12 2011, 15:47:49 от ирина67 »

Алексей Воморе

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Re: Ищу захоронение в Извольево.
« Ответ #2 : 29 12 2011, 19:20:01 »
Спасибо Ирине. Карта хорошая, название реки правда не видно. Мемориалы ничего не проясняют.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Re: Ищу захоронение в Извольево.
« Ответ #3 : 29 12 2011, 20:11:43 »
Алексей, я не до конца понимаю Ваше сомнение по поводу места гибели....
 
Вы по ОБД посмотрите потери  742 сп с начала марта по середину, и увидите движение полка....Потери: 10 - 13 марта 1943 г. в районе д. Лужки, 09 марта - Изволево, 08 марта - Климов Завод

На Поугорье Вам дали схему расположения 164 сд по состоянию на начало марта 1943 г., вот эта карта местности, там же и р. Угра.... (N 36 -47)
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-47.html  

Изволево находится западнее, карта № 36-46
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-46.html

По захоранению действительно сложности, люди погибшие вместе с Максимовым И.И. не проходят ни в одном офиц. захоранении, возможно эта братская могила не переносилась...или при переносе потеряли фамилии, или  не смогли идентифицировать останки.

« Последнее редактирование: 30 12 2011, 10:01:49 от ирина67 »