Автор Тема: Поиск захоронения, Игнатюк Василий Климович 1899 г.р.  (Прочитано 8460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Турчинув - на сегодня входит(или то, что от него осталось) в Гаи-за-Рудою, его южная часть.
Обращаю внимание, что в ОБД место захоронения привязано четко "ю-з у большого креста"!!!!! Так что у местных с местом БОЛЬШОГО КРЕСТА определиться можно.

Если посмотреть список погибших и захороненных в этом месте(я подробно не смотрел), то люди числятся не в одном захоронении, но надо всех захороненных в этом месте пробивать, где КАЖДЫЙ из них числится, в каком захоронении. Возможно это захоронение ЗУ380-20-172, 5-е по списку.
Я работал по захоронению в Тернопольской области, по сельскому.
Говорили, что перезахоранивали очень много после войны, и в Тернопольской области это происходило массово в 50-х годах. Но когда вгрызся в тему, то выяснил, что захоронение на месте, южнее церкви, сейчас там просто полянка с аккуратной травкой. В углу поляны лежат немцы, левее наши, но это никак не обозначено.
В Вашем варианте надо работать на месте. При этом понимать, что там мало кто что знает и мало кого это интересует. Но все равно добраться до истины можно.
Но обязательно надо быть на машине. Останавливаться лучше всего в Почаеве, и Лавру Почаевскую посмотрите, и гостиницы здесь приличные, и недалеко(25 км до Зализцов - Заложцев). Дороги хорошие.

Гостиницы:

Отель София
Тернопольская обл., Почаев г., ул. Шевченко, 7
+380 (3546) 6-21-00 Гостиница небольшая, номера не дорогие, тихо, спокойно, есть возможность питаться. Есть внутренняя стоянка для авто.
http://www.tury.ru/hotel/id/409027

Reikartz
Тернопольская обл., Почаев г., ул. Лосятинская, 4,
+380 (3546) 6-20-12 Очень хорошая новая гостиница, по ценам не готов дать данные.
http://www.ready-rest.com/showpic.php?base_code=367

На крайний случай можно остановиться в гостинице в самой Лавре.
Я всегда останавливаюсь в Софии.

____________________________________________________________________________

Для начала сделайте список по всем, кто захоронен в этом месте.

« Последнее редактирование: 29 03 2013, 13:01:21 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

andrywka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 26
Огромное спасибо за подробный ответ. Согласен с вами - ехать единственный вариант. И за гостиницы спасибо.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я так понимаю, что проживаете Вы в Украине?

Как ни прискорбно это говорить, но на территории Турчинува на сегодня промзона. Во-первых это спиртзавод, вот за забором этого завода, левее, зеленая территория, там и должно быть захоронение.
Что представляет собой эта зеленая территория по снимкам из космоса сказать не могу т.к. сам завод на фото четко, а как раз по левому краю и чуть далее мутный снимок. Ничего не видно.
« Последнее редактирование: 29 03 2013, 13:13:31 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

andrywka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 26
Нет . Я из Москвы. Попросили помочь с поиском захоронения бойца 246 Шумской стрелковой дивизии. Родственник не мой. Я делаю сайт по дивизии http://246division.ru . Вот ко мне и обращаются родственники погибших бойцов дивизии. Стараюсь помочь чем могу на основе накопленной информации по дивизии и небольших знаний в этой области. С помощью этого сайта уже нашли захоронение одного бойца в Курской области. Родственники побывали на захоронении.
« Последнее редактирование: 29 03 2013, 13:18:58 от andrywka »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Карта.

http://www.g151.ru/content/maps/disk6/M-35%20%20%20144%20%eb%20%20%28%cf%ee%eb%fc%f8%e0,%20%d0%f3%ec%fb%ed%e8%20%cc%ee%eb%e4%ee%e2%e0,%20%c7%e0%ef%20%d3%ea%f0%e0%f2%ed%e0%20%28%cb%dc%c2%ce%c2%29,%20%c1%e5%eb%ee%f0%f3%f1%fc%29/M35-075%20%20%20%c7%c0%cb%ce%c6%cd%db%20%2089-93%20%20%28150dpi%29.jpg

На Вашем сайте в фото за 1943 год, фото №18 - ошибка.
Дивизия никак не могла вести бои под д.Белоголовы в 1943 году, это 1944 год, проверьте.
« Последнее редактирование: 29 03 2013, 13:39:30 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

andrywka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 26
Турчинува на ней уже нет... А что значит на карте обозначение МТФ ?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Молочно-товарная ферма.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.