Автор Тема: А медальон ли это? Ищу поисковика Кузьмина Сергея Владимировича  (Прочитано 4470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Белкин

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
  • ищущий
И снова тема - конверт из папки с висяками.

Фото конверта в приложении, текст такой
П.О. "Победа"
Медальон
Найден: 03.05.2015
ур. Векшино Зубцовского р-на
Тверской области
Кузьминым Сергеем Владимировичем

В нём оригинал и две копии, отпечатанные на принтере. Плотная бумага с обгоревшими (истлевшими) углами, которая в своё время была сложена, а не скручена в трубочку. По фактуре бумага похожа на упаковочную, а плотная возможно оттого, что не до конца раскрыта. Во всяком случае на истлевших углах, которые одеревенели, видны слои.

Текст в виде 4х строк виден только в средней части обрывочно, но читаются буквы уверенно. Перечислены химические вещества, которые не трудно было нагуглить и додумать.

1. хлористая известь
2. хромит-кальция
3. двухосновная соль
4. хлористый сульфурил (ещё виден значок %)

Все эти вещества должны были использоваться подразделениями химзащиты для дегазации почвы/воды и устранения последствий применения химического оружия в случае не дай бог...

вот один из источников, фрагменты текста приказа НКО
Цитировать
ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
№ 0451
16 декабря 1943 г.
г. Москва
Ввести в действие объявляемые при сем "Правила по сохранению военной тайны в печати Красной Армии (на военное время)".
Заместитель Народного Комиссара Обороны
Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ
* * *
СЕКРЕТНО
Экз. № …………
"Утверждаю"
Заместитель начальника Генерального
штаба Красной Армии
генерал армии АНТОНОВ
11 февраля 1944 г.
ПРАВИЛА
по сохранению военной тайны в печати
Красной Армии (на военное время)
ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
....
....

сам текст приказа здесь размещать смысла нет, а вот в приложении можно увидеть знакомые вещества

Цитировать

....
....
Приложение № 2
ПЕРЕЧЕНЬ
ВООРУЖЕНИЯ И ИНЖЕНЕРНОЙ ТЕХНИКИ КРАСНОЙ АРМИИ,
РАЗРЕШЕННОЙ К ОТКРЫТОМУ ОПУБЛИКОВАНИЮ В ПЕЧАТИ:
УПОМИНАНИЕ НАЗВАНИЙ, МАРОК, КАЛИБРОВ, ПОЛНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОПИСАНИЕ, ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ, ПРИМЕНЕНИЕ
(все ограничения оговорены)
Средства противохимической защиты, дымовые и зажигательные
Артиллерийские химические снаряды, газомет типа Ливенса, миномет типа Стокса к печати открыты, если указывается на применение их в войне 1914-18 гг.
Зажигательные бутылки - без описания рецептур.
Огнеметы: РОКСЫ, ФОГИ - во фронтовой и армейской печати - только упоминать без описания техники применения и тактико-технических данных.
Средства дегазации: хлорная известь, гипохлорит кальция, двухосновная соль гипохлорит кальция, хлористый сульфурил.
Растворители: керосин, бензин.
Конная дегазационная повозка (КДП), ранцевый дегазационный прибор (РДП), автомашина для дегазации местности хлорной известью (АХИ), возимый дегазационный прибор (ВДП), бучильная установка (БУ), дегазатор подвесной (ПД) (все средства дегазации описывать без указания норм применения и норм по производительности).
Противогазы людские и конские - без указания защитной мощности и без детального описания содержимого коробки.
Защитная одежда: комбинезоны, чулки людские, чулки конские, фартуки, накидки бумажные, накидки тканевые, резиновые перчатки, резиновые сапоги (без указания защитной мощности и рецептуры пропитки).
Средства химической разведки: прибор химической разведки (ПХР), сумка химика-разведчика (СХР-3) и (СХР-4) - без описания индикаторов и индикаторных бумажек.

Пока есть сомнения, что это медальон, но хотелось бы уточнить, а где этот листок был найден? Может вспомнятся какие-то подробности интересные?
Стоит ли упираться с этим листком и попробовать его вскрывать дальше? Или отложить пока, т.к. есть и поважнее конверты?

Как вариант, я бы попробовал уложить его в ванночку с дистилированной водой, капнув туда глицерина, а после иголочками его, иголочками. В общем как-то так. Жду ваших мнений, пока ничего не делаю.
« Последнее редактирование: 21 08 2017, 19:19:05 от Белкин »
...что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной, помню.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Надо бы Кузьмича спросить.2 года назад,это не 10 лет.По идеи должен помнить!

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Кузьмич ответил:
"Единственное что могу вспомнить за 15 год это подъем бойца с планшетом, возможно это какая то бумага из него, но что медальон утверждать не могу"

Белкин

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
  • ищущий
Кузьмич ответил:
"Единственное что могу вспомнить за 15 год это подъем бойца с планшетом, возможно это какая то бумага из него, но что медальон утверждать не могу"

спасибо за инфу. Наверное, шпаргалка какого-нибудь молодого взводного из химзащиты. Попробуем с женой вскрыть слои, если это действительно слои. И тогда уже определимся. Но на просвет ничего такого не видно.

Какие там части могли быть в Векшино? Просто для интереса глянуть по потерям.

...что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной, помню.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
точно помню,что 20 гвардейская СД была,а так к I-Wolf надо обращаться