Автор Тема: Розыскиваю пропавшего без вести дедушку Итина(Иткина)Льва Семёновича  (Прочитано 10363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Людмила44

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Прошу помочь в поиске моего дедушки ИтинаЛьва Семёновича. В ОБД, в книге памяти записан как Иткин Лев Семёнович. 1907г.р. уроженец Литвы, но везде значится как уроженец г.Днепропетровска УКР.ССР, так как в возрасте 1 год, был вывезен на Украину. Данные о нём имеются в ОБД "Мемориал", но по этим данным установлено лишь то, что он пропал без вести в декабре 1943г., считается пропавшим без вести с января 1944г. Внесён в электронную книгу памяти Александра Заславского.
 Призван в армию в августе 1941г.Октябрьским РВК.г.Днепропетровска. Украина. Может есть ещё какие-нибудь страницы, которые мне недоступны. Хотелось-бы выяснить где именно он пропал, или погиб, и место его захоронения. С уважением Людмила Итина.
« Последнее редактирование: 01 08 2009, 21:41:27 от Людмила44 »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
В плане уточнения....

По ОБД...

Итин Лев Семенович, 1907 г.р., красноарм-ц, стрелок, б\парт, пп 368 64 Ф  (п/п 368264 "Ф")
урож.г.Днепропетровск
призван Октябрьским РВК г.Днепропетровска в августе 1941 г.
жена Итина Хана Абрамовна
г.Днепропетровск, ул.Резничная, 7 кв.4 (г.Павлоград)

пропал без вести в январе 1944 г.


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0776/00000022.jpg


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPVoinovEvrTom5/00000659.png

пп  3862   -   это 17 мех.бригада...
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1584
« Последнее редактирование: 01 08 2009, 22:42:37 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Людмила44

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Большое Вам спасибо за информацию, но дело в том, что эта информация у меня уже есть, кроме того, Итин Лев Семёнович записан в электронную книгу памяти Александра Заславского. Меня интересует информация о последнем месте его службы, район службы, и его дальнейшая судьба.  Так как в ОБД"Мемориал", записано, что он пропал без вести.Если Вы вдруг будете распологать этими сведениями, убидительная просьба сообщить мне об этом. С уважением Людмила Итина.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   17 мехбригада входила в состав 4-й гв.танковой армии...
Нужно отследить боевой путь 4 гв.ТА, возможно по мемуарной лит-ре...
Можно по ОБД, отслеживая потери 17 мех.бригады за интересующий период... это более кропотливый труд, но он даст конкретные нас.пункты, в которых погибали бойцы этой бригады...

Вот к примеру описание жизни одного из воевавших в 17 мехбригаде....

http://gsvg88.narod.ru/81/Galin.htm

можно в Яндексе или Ремблере  в строке поиска забить 17 мехбригада, и посмотреть, то выдаст поисковик...а там уже просмотреть выданные на гора сайты...может что то найдется...сейчас этим и занимаюсь...и Вам советую...
« Последнее редактирование: 01 08 2009, 23:00:46 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   А вот еще. в том числе  о действиях этой бригады...
http://ded-pehto.livejournal.com/85197.html

и об истории этой бригады

28 января 1943 г. принимается решение ГКО о создании танковых армий так называемого «второго формирования», в соответствии с которым в Московском военном округе начина­ется формирование 4-й танковой армии. Согласно Директиве Генерального штаба Красной Армии №39188/сс от 17 июня 1943 г., на базе 6-го гвардейского Краснознаменного мото­стрелкового полка в деревне Дезлино Загорского района

Московской области формируется 17-я гвардейская Красно­знаменная механизированная бригада, вошедшая в состав 6-го гвардейского Краснознаменного механизированного кор­пуса 4-й танковой армии.

В составе корпуса бригада участвовала в Орловской, Каменец-Подольской, Львовской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях, закончив боевые действия в Чехословакии.

За заслуги в боях в период Великой Отечественной войны бригада была удостоена следующих наград и отличий:

Указом Президиума Верховного совета СССР от 10 августа 1944 г. за овладение городом Львов награждена орденом Суворова 2-й степени;

Приказом Верховного Главнокомандующего от 18 января  1945 г. №227 за овладение городом Петракув (Польша) объявлена благодарность и присвоено почетное наименование «Петракувская»;

Указом Президиума Верховного совета СССР от 26 апреля 1945 г. за овладение городами Ратибор и Бискау награждена орденом Кутузова 2-й степени;

Указом Президиума Верховного совета СССР от 26 мая 1945  г.  за овладение  городами  Котбус, Любен,  Уссен, Бештлин, Люкенвальде   награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени;
Указом Президиума Верховного совета СССР от 4 июня 1945 г. за овладение столицей Германии городом Берлин награждена орденом Красного Знамени.


http://gsvg88.narod.ru/81/81.htm
http://www.pobeda.nexcom.ru/bp.htm
« Последнее редактирование: 01 08 2009, 23:20:55 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   И вот еще что....в данном разделе находятся материалы по розыску родственников бойцов, чьи медальоны найдены во время Вахт Памяти   
   Вы уж не обижайтесь, если Вашу тему модератор данного раздела перенесет в раздел "Мы помним Вас"  ...
Просто порядок, есть порядок...
   Еще раз, не обижайтесь на это....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Людмила44

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Здравствуйте! Большое спасибо за ту информацию, о которой Вы мне написали. Я рада, и безумно благодарна всем тем, кто по мере возможности занимается поиском солдат, отдавших свои жизни, в то нелёгкое для страны время, в том числе и мой дедушка. Плохо лишь одно, что люди были, воевали, а мест захоронений нет. Это очень печально. У меня к Вам просьба, по мере возможности, если вдруг что-то узнаете, или какие-нибудь упоминания Вам попадутся, дайте пожалуйста мне об этом знать. Адрес п\п Итина Льва Семёновичв, был368264. Мне написали с сайта "Забытый полк", что возможно это УПР.25МИНОМЁТ.БР, при условии, что в номере выпадает цифра 2. получается номер п\п36864. Если так, то 25 бригада принимала участие в Изюмских сражениях, за Харьков, потом Днепропетровск, и Запорожье. Много  солдат полегло в Изюмских землях. Безымянных. И много было взято в плен. Это как раз июль, август, сентябрь. Время, когда была прервана связь с дедушкой. Будем искать. Благодарна за любую информацию. Всего Вам доброго. Жду весточек. С уважением Людмила Итина.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Все что было написано выше  -  это первая, быстрая приброска по приведенным Вами данным...
Иногда везет... с первого раза все становится ясным...в Вашем случае много разночтений, неясностей...
Видимо стоит настроиться на длительный поиск...сделать запросы в оба военкомата  -  Октябрьский и Павлоградский....
Оба они в Днепропетровской области, но уточнить стоит...оттуда можно узнать, когда он был призван и куда направлен служить, в какую часть....
   По поводу п\почты...здесь конечно можно попробовать поиграть цифрами...тогда будет несколько частей, в которых найдутся непротиворечивые варианты...к сожалению это будет рулетка....можно и из этих вариантов попробовать выудить информацию....по каждой из найденных таким образом частей попробовать через ОБД поискать Вашего родственника по спискам безвозвратных потерь....с разными вариантами прочтения его фамилии...работа конечно не на один день, да и не на одну неделю....
   Можно одновременно с этим параллельно написать запрос в военно-медицинский архив в С.Петербурге...пока он будет идти туда, пока оттуда ответят, можно рассматривать другие варианты...  вполне мог быть ранен, выписан, после чего направлен в другую часть...на войне это обычная практика...
   В общем стоит настраиваться на длительный поиск...и далеко не всегда ответы будут радовать и двать конкретную информацию....из личного опыта -  пока все ответы, полученные мной из официальных инстанций были отрицательными....
но искать не прекращаю...потихоньку из разных источников, с помощью хороших людей по крупицам собираю информацию...могу сказать, что сейчас знаю в разы больше того, что знал начиная поиск деда...
   Хочу и Вам пожелать удачи в поиске и терпения на этом пути....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Прошу прощения, может что не понял, но почему остановились на 17-й мех.бригаде? Я тоже самостоятельно вышел на 25-ю минбр. Да и на Аэростатчикив Моск. воен.округа.
Думаю, что нужно смотреть ссылку по ЦАМО, приведенную с книге памяти.
С полевой почтой гадать можно долго.
« Последнее редактирование: 02 08 2009, 23:07:23 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Не однажды встречалось 4-х значное обозначение полевой почты  и рядом ещё 1-2 цифры с буквами...возможно обозначавшие подразделение внутри дивизии или бригады......исходил из этого...опять же, смотря какой это год...на момент которого приводится этот номер пп  ....номерация ведь менялась...
   По местам боев 17 мехбригада тоже подходит...
Обе ссылки на ОБД, где упоминается Итин Л.С. приведены в моем сообщении выше...
« Последнее редактирование: 02 08 2009, 23:18:02 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Людмила44

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Здравствуйте уважаемый! Что касается ответа по поводу полевой почты, да Вы правы, здесь непонятно как играть с цифрами. А по поводу кропотливости пути , это Вы в точку попали. Я тоже по крупицам собираю информацию, незнаю, или удастся разгадать этот ребус. Спасибо людям, которые пытаются помочь, и Вам в том числе спасибо. Ведь в этом деле, каждая запятая, имеет смысл.В военкоматы писать конечно нужно, но ведь вопрос в том, или эти военкоматы до сих пор существуют, в этих районах? Странно другое, что столько лет прошло после войны, неужели нельзя уже успокоить родных, уже во втором, в третьем поколении, выложив не по крупицам, а всю информацию о воинах, вместе с фотографиями. Ведь в конце концав семьи должны обрести покой в этом вопросе.Я Вам тоже желаю успешного поиска. Если что-то прояснится, то буду рада за Вас. А может наткнётесь на что-то для меня интересное. Или я для Вас увижу. Вы можете тоже мне сообщить о своём разыскиваемом, и о том, что Вам известно. С уважением. Людмила.

Людмила44

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
А вот интересно, может здесь на форуме, у кого-нибудь из ищущих, попадался такой-же номер п\п, и в этот год? Жаль, что на этом сайте, не сделали такую опцию по п\п, это значительно облегчило бы  поиски.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Спасибо за предложение....моя тема есть на форуме...о Кузьмине В.К....
А на тему поиска могу сказать, что если им заниматься серьезно...со временем начнете ориентироваться и в условных обозначениях частей, и в том, где и как они воевали ... придет понимание того, что представляла из себя та война...
По Вашему родственнику конечно посмотрим...на форуме много опытных людей, не по одному году занимающихся поиском...причем не только в Инете, но и раскопками, а так же реальными поисками родственников поднятых бойцов с выездами в города и села страны...
   На тему поиска по номеру полевой почты, эта опция уже есть и на других сайтах.... на Солдат.ру,  на Отечестве....так что нет смысла еще и на нашем форуме делать что то подобное...нельзя объять необъятное...но надо к этому стремиться ... :) ;)
   Возможно это не будет быстро...но думаю все сложится хорошо... :)
« Последнее редактирование: 02 08 2009, 23:34:05 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Да здесь то случай не тяжелый, просто покопаться надо. Основа есть - номер в/ч пусть и с ошибкой, но есть.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
В военкоматы писать конечно нужно, но ведь вопрос в том, или эти военкоматы до сих пор существуют, в этих районах? Странно другое, что столько лет прошло после войны, неужели нельзя уже успокоить родных, уже во втором, в третьем поколении, выложив не по крупицам, а всю информацию о воинах, вместе с фотографиями. Ведь в конце концав семьи должны обрести покой в этом вопросе.С уважением. Людмила.

   О военкоматах :   это нужно просто попытаться через Инет посмотреть, существуют ли данные РВК на нынешний день...в 50-70 гг. многие районы были ликвидированы, укрупнены и т.д.   Нужно просто поискать информацию, посмотреть....

   О памяти павших   :   к сожалению в нашем государстве память о павших, о пропавших без вести во время Великой Отечественной войны не является самой главной по степени важности прерогативой властей....увы :-\...
   И не только той войны...до сих пор не все погибшие и попавшие в плен солдаты в Афгане, да и в Чечне найдены ...
Мало что меняется в подходе власти к своим солдатам...к сожалению это так... ??? :-[ :'(
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!