Автор Тема: немного про войну, про следствие и судебство в СССР, РФ, и про жизнь  (Прочитано 9129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
читаю книгу, тут http://www.pressarchive.ru/moskovskaya-pravda/2001/01/10/76891.html про неё немного сказано, право прочесть стоит

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Ну да... судя по аннотации - книга интересная... но как ее достать ?  И где ?
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
Вот право не знаю  :(
мне её знакомственный адвокат тиснул почитать, ну я и зачитался,
издательство "Де-юре", Москва, 2000 год,  тираж 5000 экз.
в инете поискал текст, не нашел ни чего  ???

вот один из рассказов:

КАК ДЕДУШКА ГОТОВИЛСЯ К ВОЙНЕ

   Недавно в газете "Известия"читаю, что один из внуков Сталина, сын Якова Джугашвили, создал фонд для реабилитации памяти деда. Лица, позволившие себе осудить деяния Сталина, объявляются фондом врагами народа и заносятся в специальнве списки для возмездия. "Мы не дадим порочить имя дедушки" - заявил внук.
   Мне есть что вспомнить о "дедушке", в том числе и такой сравнительно небольшой эпизод.
   В знойный летний день одна тысяча девятьсот не помню какого года сидел я в одном из кабинетов прокуратуры Октябрьского района Москвы на Ленинском проспекте и читал дело о краже магнитофонов, которое тогда вел. Кроме следователя, с которым я работал, в том же кабинете сидел за своим столом второй следователь. Перед ним лежали несколько подшитых томов. Когда мы остались с ним одни, он обратился ко мне:
   - Товарищ адвокат! Если у Вас есть время, - сядьте ко мне, почитайте. Не каждый день такое прочитаешь...
   - А что у Вас за дело?
   - Это дело по восемьдесят восьмой статье УК, нарушение правил о валютных операциях. Идите, идите, это стоит прочитать.
   Я пересел за его стол и принялся читать то, что он мне показал. Это действительно было дело о валютных нарушениях. Группа операторов Донскго крематория обвинялась в хищении и незаконной перепродаже золотых зубопротезных изделий, которые они в течении многих лет срывали с челюстей приготовленных к кремации покойников.
   Оператор, протокол которого я читал, показывал, что однажды им удалось поживиться золотыми протезами при весьма необычных обстоятельствах. Несколько лет назад в крематории велись работы по благоустройству территории. В частности, занялись обновлением асфальтового покрытия аллей и площадки перед ритуальным залом. Когда часть асфальта была удалена, рабочие обнаружилипод ним групповое захоронение: покрытые полуметровым слоем песка, рядами лежали десятки и десятки мумифицированных мужских трупов в истлевших остатках форменной одежды.
   Работы были тотчас приостановлены. На место вызвали представителей прокуратуры города и КГБ. Те привезли с собой судебно-медецинских экспертов. При первичном осмотре эксперты отнесли захоронение к предвоенным годам. Но никакой документации на могильник в крематории не имелось.
   В таком вскрытом состоянии захоронение было оставлено на ночь. Охрана была выставлена только у ворот. Именно в эту ночь опреаторы поживились зубным золотом, пошуровав в могильнике. Шакалам все было нипочем.
   - А что  это было? - спросил я у следователя.
   - А это вот что было, - сказал он. - Там же справка есть.
   Срочно разыскали двух стариков-пенсионеров, работавших в крематории перед войной, и те объяснили, что просто однажды ночью из НКВД привезли не  6-8 трупов, как обычно, а сразу девяносто с чем-то, на трех грузовиках. Все - офицеры Московского Военного округа, расстрелянные в один день. Но печи крематория (кстати, сделанные той же немецкой фирмой, которая позже оснастила печами Майданек и Освенцим) не обладали такой пропускной способностью, чтоб сжечь всех за одну ночь, до начала рабочего дня.
   Тогда ночью же пригнали экскаватор, сделали траншею, тела плотно уложили в нее, сверху - слой песка, и асфальтом закатали. Получилась аккуратная аллея. И все довольны. И народ ходит, не догадываясь ни о чем.
   - Вот так это было, - сказал следователь и забрал у меня дело.
   Дедушка готовил армию к войне...

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Рассказ стариков-пенсионеров вызывает сомнение.
1. Вывозили всегда ночью, а им привезли вечерком????
2. Но до утра успели проделать работы:
- пригнали экскаватор(нашли его, разыскали в ночной Москве экскаваторщика(свидетеля со стороны),
- вырыли траншею,
- уложили рядами,
- завезли песок(завоз организовали тоже ночью),
- завезли асфальт(тоже ночью).
- провели работы по скрытию места захоронения.

С рассветом были аккуратные дорожки..... Лабуда!!!

3. Вызывает сомнение факт мумификазии тел под слоем песка при захоронении в Донском монастыре.
« Последнее редактирование: 22 10 2010, 12:32:19 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
 ;D, ну тут пересказ даже не со вторых слов ))))

в песке, да под асфальтом очень даже возможна мумификация, она определяется средой, влажностью ну и еще кучей характеристик,,,
да и по срокам, страна то великая и уж когда подвиги нужны были, делали в более ограниченное время и не такие выдающиеся, а те кто делал думаю к тем кого прятали присоединяться ну ни как не хотели )))
в рассказе трупы привезли ночью, вроде как
не знаю как раньше, но сейчас на всех кладбищах Москвы на которых я бывал, да и на подмосковных есть завезенный песок в кучах, может и тогда так было
до утра асфальт накидать думаю не так уж и сложно, но могли и просто захоронить отсыпать песком а асфальтом позже закатать,,, к сожаления деталей той справки автор книги не приводет, так общую конву.

а крематорий Донской при Донском монастыре? ???
да, похоже что очень рядом
1-й Московский крематорий (Донской)
Адрес: 1-й Донской проезд.
Проезд: м. "Шаболовская", трам. 12, 26, 35.
Юго-Западный административный округ. Открыт в 1927 г. на Новом Донском кладбище. Здание крематория создано по проекту архитектора Д.П.Осипова на месте недостроенной кладбищенской церкви. Зал прощания (с органом), зал ожидания, колумбарии, служебные помещения. Кремационный зал - в подземном этаже. Крематорий закрыт в 1973 г.; используется зал прощания для траурного церемониала.

порыл инет по данному факту
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/77/26.html - предпоследний абзац
http://vz.ru/society/2008/6/23/179992.html - упоминание про крематорий вообще в последнем абзаце

а это статья об кремации и Донском крематории, http://www.himki.ru/news_18737_d09.09.2010_z11.html интересно написано

в общем как там было на самом деле, кто его знает, но то что быть такое могло вполне возможно.
« Последнее редактирование: 22 10 2010, 13:50:15 от ПЛС »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Кремировали в Донском монастыре, кремировали. В 90-х на эту тему было много шума.
Теперь вопрос.
Немцы к Москве в тот момент не подходили, спешки никакой не было. Что заставило расстрелять почти сто человек в Москве и везти их по улицам, а как не стараться, то кровь из машинок....
Когда проще и дешевле(простите за такое), вывезти в ту же Коммунарку, как вывозили остальных военных и спокойно расстрелять и не метаться по городу в поисках подходящего места кремации.
И еще. Те, кто возил, они точно знали пропускную способность. И возили не абы куда, а то за это "абы" сам можешь выступить в роли "дровишек". И за самодеятельность по закапыванию... тоже по голове не погладят.

Мумификация в песке, в грунте Донского монастыря? :) :)  Поехали в Донской, поговорим с местными.
Вы сказали:
в общем как там было на самом деле, кто его знает, но то что быть такое могло вполне возможно.

Я утверждаю: Сталин ел печень своих врагов каждый день, на ужин.
А как оно было на самом деле, кто его знает, но то, что быть такое могло, вполне возможно.
Итак - доказаный факт - Сталин ежедневно ужинал печенью своих врагов!!!!!
Как Вам это нравится????
« Последнее редактирование: 22 10 2010, 14:50:18 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
А где воевал Ария? Так, ради интересу?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Семен Львович Ария? Адвокат? А где он воевал?

Википедия.
Участие в Великой Отечественной войне

В начале Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию, был механиком-водителем танка, затем — разведчиком дивизиона гвардейских минометов («катюш»). Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, Кубани, Украине, в Болгарии, Венгрии, Австрии, старший сержант. Был дважды ранен, награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

Был защитником ряда диссидентов в 1960—1970-е годы (на процессах в Москве, Ленинграде, Горьком, Риге, Харькове). В частности, в 1968 году на процессе известных диссидентов А. И. Гинзбурга и Ю. Т. Галанскова защищал машинистку Веру Лашкову, печатавшую статьи основных обвиняемых. В 1970 году на процессе по так называемому «самолётному делу» (о попытке группы евреев-отказников угнать самолёт, чтобы получить возможность эмигрировать в Израиль) защищал обвиняемого Иосифа Менделевича, приговорённого к 15 годам лишения свободы. В кассационной инстации (Верховном суде РСФСР), благодаря активной позиции, занятой адвокатом срок был снижен до 12 лет.

Другими словами, прослеживается "любовь" к Советской власти. Или не так?
« Последнее редактирование: 22 10 2010, 14:25:01 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
Владимир 1, рассказ не мой, так на на секундочку,,,
в полемику вступать не хочу и не буду
отмечу только ваше безапеляционное "Лабуда!!!" которое прямо говорит, автор текста врет, все было по другому, потому что я не верю.
Вас ни кто не заставляет верить, и ни кто не утверждает что было именно так, но и не кто не должен тупо уверовать в ваше "Лабуда"

про то что войны не было (может это было за месяц до июня 41?), кто его знает, опять таки точных временных рамок в рассказе не указано по захоронению (уж Вы потрудитесь прежде чем утверждать, объективно оценить изложенные факты).
Я с изыскательствами завязываю, а Вам как угодно  :)

И еще,,, чуть не забыл, Ваша логическая конструкция про печень улыбнула, но она порочна ;D, а так выглядит весело и вполне в духе особых троек ))))

Я лучше как со временем будет чуть получше, еще один рассказик набью, веселый  ;D

Пока писал ответ, Владимир 1, упрекнул автора книги в антисоветизме и сионизме )))
Владимир 1, а как вы к Г. Жукову относитесь?
« Последнее редактирование: 22 10 2010, 14:32:44 от ПЛС »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
А мне навеяло от приведенного Вами рассказика Семена Львовича  чем-то вреде Геббельсовской пропаганды.
Я тему репрессий перевернул с начала 90-х, благо литературы было хоть отбавляй, но такой глупости нигде не читал.
Обьективно оцениваю, товарисч Семен Львович на пороге своего 80-ти летия если не соврал, то сильно слукавил по поводу такой грязной работы НКВД.

И еще!
"И еще,,, чуть не забыл, Ваша логическая конструкция про печень улыбнула, но она порочна , а так выглядит весело и вполне в духе особых троек ))))"

Вы сами сказали, что "но то что быть такое могло вполне возможно".

Я Вам ответил по Вашей же логике:
Я утверждаю: Сталин ел печень своих врагов каждый день, на ужин.
А как оно было на самом деле, кто его знает, но то, что быть такое могло, вполне возможно.
Итак - доказаный факт - Сталин ежедневно ужинал печенью своих врагов!!!!!

У меня дух особых троек, а у Вас все слава богу. Двойные стандарты, уважаемый.
« Последнее редактирование: 22 10 2010, 14:48:45 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
......Вот так и начинаются войны.... ;D
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Тут ведь вопрос такой...Перелопатив кучу дел по нашим частям, нигде не нашел никаких упоминаний о том, что во время боя, отхода частей ( ну, если в день по 3-7 атак на нем. позиции, то отход имел же место быть?) или еще чего-то вдруг в спину вдарили пулеметы заградотряда ( о них только ленивый не писал, по моему...). А ведь иной раз почитаешь - и в спину стреляли, и полки клали целиком заградотрядовцы, и расстреливали , ну чуть не на кострах жарили...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я не отрицаю использования крематория Донского монастыря в ...., сам читал не раз об этом.
Но если сам факт имел место, то не надо хоть городить откровенные глупости.
А операторы "печи" сказки начали рассказывать, или следак чудил по полной.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Пока писал ответ, Владимир 1, упрекнул автора книги в антисоветизме и сионизме )))
Владимир 1, а как вы к Г. Жукову относитесь?

Ни в чем я его не пытался обвинять.
Материал из Википедии.
Защита ПРЕИМУЩЕСТВЕННО диссидентов по всему СССР, защита евреев, пытавшихся угнать самолет из СССР. Просто поразила избирательность адвоката в выборе уголовных дел.
А антисоветчиками-сионистами занималось отдельное управление КГБ, есть знакомые с интересными воспоминаниями как раз по данной теме. Если бы были претензии к данному товарисчу, то у него бы с ними проблемы были.
А о Жукове разговор некороткий, да и на форуме я уже высказывался на эту тему, чего жевать пережеванное?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
Так, коли от темы рассказа отошли и затронули персону автора, то считаю возможным от откомментировать:

"ПРЕИМУЩЕСТВЕННО" (Ваша ссылка на Векипедию), простите, Владимир 1, но в тексте вашего сообщения с выдержкой из Википедии нет слова ПРЕИМУЩЕСТВЕННО
Подборка из Википедии весьма конъюнктурная, т.с. на злобу дня, ну и конечно же не отражает всей деятельности Автора в адвокатуре,
Автор в своей книге пишет, что не многие адвокаты в СССР занимались защитой политических и неугодных власти, что для этого надо было иметь определенную смелость и некоторую гибкость, т.к. можно было самому пополнить их ряды, допускаю, что власти и сами не всех адвокатов допускали до участия в защите
со всем объемом дел которые вел С.Л. Ария я не знаком, и каков процент из них был по измене родине и иным политическим статьям не знаю, но в книге, которая вызвала данную полемику, по мимо данной категории дел представлены дела по убийствам, взяткам, спекуляциям, хищениям (в том числе одно по обвинению известной Актрисы в убийстве, хотя вопрос изначально ставился об самоубийстве её гражданского супруга, тоже известного актера СССР), т.е. я лично делаю вывод, что он занимался ПРЕИМУЩЕСТВЕННО защитой обвиняемых по уголовным делам, среди которых были и по статьям связанным с инакомыслием и изменой родине, а дело об угоне Самолета из СССР где он защищал евреев, по своему весьма интересное, кстати он еще активно защищал грузин (а, каково? тоже в свете сегодняшнего политеса можно в упрек поставить  ;D ), прибалтов, узбеков, и русских :o

Я не навязываю свое мнение, поскольку мы не жили во времена второй мировой, а в описываемые Автором события, я либо еще не родился или был еще мал (хотя когда боинг завалили, был во втором классе, и очень хорошо помню какая среди моряков в части полемика на этот счет была), но мы то там, то тут выхватываем свидетельства того времени, тех событий, и оцениваем их по своему внутреннему убеждению, отталкиваясь от жизненного опыта, если хотите умения сопоставлять факты и общей эрудированности, а посему  каждый волен читать, делать выводы и делиться ими с окружающими, и желательно без установок "Сказал люминь, значит люминь!"
С уважением,
Александр.