Автор Тема: Новая трактовка начала Второй Мировой  (Прочитано 6356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
          Путин ушел от советской трактовки начала войны

Вера Холмогорова, Алексей Никольский; Фото: С.Портер
Ведомости 14:50 31.08.2009


Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник опубликовал примирительную статью в ведущей польской газете Gazeta Wyborcza. Как и начинающийся официальный визит Путина в Польшу, статья Путина в Gazeta Wyborcza посвящена 70-летию начала Второй мировой войны.

Статья носит примирительный тон. «События прошлого не должны омрачать отношения России и Польши, которые нужно избавить от груза недоверия», — подчеркивает российский премьер, имея в виду катынское дело, когда в 1940 г. сотрудниками НКВД были расстреляны свыше 20 000 польских военнопленных.

«Народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих. — пишет Путин. — Мы обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления». Он уверен, что мемориалы «Катынь» и «Медное», как и трагическая судьба русских солдат, взятых в польский плен в ходе войны 1920 г., должны стать символами общей скорби и взаимного прощения.

В апреле 2006 года 70 родственников погибших в Катыни польских офицеров обратились в Европейский суд по правам человека по поводу ненадлежащего расследования Россией обстоятельства этого преступления. В июле 2008 г. Мосгорсуд признал законным отказ рассматривать жалобу родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 г. в Катыни на то, что им не переданы все материалы дела. Судья сослалась на содержание в материалах дела сведений, составляющих государственную тайну. Польша продолжает требовать передачи всех архивных материалов по делу.

Отдельно останавливается Путин и на исторических проблемах. В частности, он настаивает, что спусковым крючком Второй мировой войны стал не советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 г., а подписание Францией и Англией в Мюнхене договора с Гитлером о расчленении Чехословакии годом раньше, который разрушил все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом. Напоминает Путин и об участии Польши в расчленении Чехословакии после мюнхенского соглашения.

Но Путин называет безнравственным и «пакт Молотова-Риббентропа».

По словам военного историка Алексея Исаева, трактовка предшествовавших началу Второй мировой войны событий Путиным приближается к духу современной западной исторической науки и далека от традиционной советской трактовки. В большинстве современных научных трудов Мюнхенское соглашение трактуется весьма нелицеприятно для западных держав и как едва ли не основное историческое событие на пути к войне.

Одновременно Путин справедливо указывает на большие трудности СССР на Дальнем Востоке из-за конфликта с Японией на Халхин-голе, что стало важным побудительным мотивом для Советской дипломатии при заключении пакта. Краеугольный камень официальной советской пропаганды в отношении пакта — его характеристику как большого успеха сталинской дипломатии, позволившего СССР оттянуть войну, российский премьер в своей статье не использует.

Современная историческая наука, говорит Исаев, не считает пакт «спусковым крючком» и полагает, что к войне привела цепочка событий, а ее «спусковым крючком» стало желание Гитлера начать войну даже вопреки увещеваниям германских генералов и существующим приемам военных действий. Дискуссионным следует считать вопрос, смогла бы неудавшаяся коалиция Великобритании, Франции и СССР остановить Гитлера, а не вопрос о том, начал бы Гитлер войну без пакта с СССР или не начал. Современные исторические исследования склоняются к тому, что войну Гитлер начал бы и без соглашения с СССР, хотя она могла протекать несколько иначе, заключает историк.
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/08/31/828780
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
    И  очень в русле предыдущего сообщения еще одна новость...все почему то возвращаются к итогам Второй Мировой....       


   Новый лидер Японии обещает решить территориальный спор с Россией

Лидер победившей на выборах в Японии Демократической партии Юкио Хатояма заявил, что будет работать над разрешением многолетнего территориального спора с Россией. Вопрос о принадлежности южной группы Курильских островов, которую японцы считают своими Северными территориями, остается основным камнем преткновения в отношениях между двумя странами. Четыре острова Курильской гряды, самый южный из которых находится всего в 15 километрах от японского острова Хоккайдо, расположены в богатых морепродуктами водах неподалеку от российских нефте- и газодобывающих регионов. Предыдущее правительство заняло жесткую позицию в отношении спорных территорий. В июле парламент принял поправки к закону, закрепившие принадлежность южной группы Курильских островов Японии, что вызвало резкую реакцию российского МИДа. Во время предвыборной кампании демократы обещали изменить курс экономической и внешней политики.

Меж тем глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не ждет быстрого решения вопроса территориальной принадлежности островов Курильской гряды с приходом к власти в Японии Демократической партии. "Будущий японский премьер Хатояма представляется человеком значительно более гибким и более осведомленным в общем контексте российско-японских отношений, но на начальном этапе своей деятельности он будет, очевидно, ограничен в своих попытках консервативным японским обществом. Все будет зависеть от его настойчивости в уже заявленной линии на пересмотр наших отношений", - заметил Косачев в интервью ИТАР-ТАСС.

Эту точку зрения разделяет и глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Не думаю, что Хатояма быстро выполнит свое обещание разрешить конфликт с Россией по этой проблеме", - сказал он, напомнив о принципиальном различии позиции России и Японии по курильской проблеме: Москва считает, что острова российские по итогам Второй мировой войны, в которой Япония безоговорочно капитулировала. В то же время сенатор не считает, что решение этой проблемы требует стремительных действий, поскольку подчас "резкие движения в этом направлении только ухудшают межгосударственные отношения".

В Японии накануне завершились 45-е выборы в нижнюю палату парламента, на 480 мест в которой претендовали 1374 кандидата. Согласно предварительным результатам крупную победу на выборах одержала ведущая оппозиционная Демократическая партия, набрав свыше 300 мандатов, правящая Либерально-демократическая партия утратила большинство в этой ключевой палате.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Польша начала отвечать Путину
GZT.RU 2 часа назад

Статья премьер-министра России Владимира Путина, опубликованная в сегодняшней Gazeta Wyborcza – это «важный и мудрый факт не только в польско-российских отношениях, но и в глобальной политике». Об этом в понедельник, 31 августа, заявил в интервью РИА Новости бывший премьер-министр Польши, лидер партии «Польская левица» Лешек Миллер . Лешек Миллер Лешек Миллер – польский политик, премьер-министр Польши с 19 октября 2001 по 2 мая 2004.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/257524.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
70 лет назад началась Вторая мировая война.

Нападением гитлеровской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. В крупнейшем за всю современную историю военном конфликте погибли, по разным оценкам, от 50 до 70 миллионов человек. Основные мероприятия по случаю 70-летней годовщины начала войны пройдут в Гданьске. Сюда прибудут премьер-министры около 20 государств, в том числе глава правительства РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

В связи с остро разгоревшимися в последнее время спорами вокруг роли Советского Союза в событиях 70-летней давности российский премьер высказал мнение, что Москве и Варшаве надо строить отношения, исходя из того, что они были союзниками во Второй мировой войне. «Тени прошлого не могут больше омрачать сегодняшний, а тем более - завтрашний день сотрудничества между Россией и Польшей», - отметил Путин в своей статье «Страницы истории - повод для взаимных претензий или основа для примирения и партнерства?» польской «Газета Выборча» (Gazeta Wyborcza), опубликованной накануне его приезда в Гданьск. В статье речь идет, в частности, о пакте Молотова-Риббентропа, Катыни и советско-польской войне 1920 года. Путин пишет, что события 20-го века - наша общая история, она неотделима от нас, и нет такого судьи, который мог бы вынести прошлому абсолютно беспристрастный вердикт. «Равно как нет и страны, которая не знала бы трагических страниц, крутых переломов, государственных решений, далеких от высоких моральных принципов. Мы обязаны извлекать уроки из истории, если хотим иметь мирное и счастливое будущее. Однако крайне вредно и безответственно спекулировать на памяти, препарировать историю, искать в ней поводы для взаимных претензий и обид», - заявил Путин.

Российский премьер выступил против искажения сознания общества в угоду недобросовестным политикам, перелицовки прошлого, переписывания истории под нужды сиюминутной политической конъюнктуры. «В некоторых странах зашли еще дальше - героизируют нацистских пособников, ставят в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов», - говорится в статье. «Наш долг перед ушедшими, перед самой историей - сделать все, чтобы избавить российско-польские отношения от груза недоверия и предубежденности, доставшегося нам в наследство. Перевернуть страницу и начать писать новую», - выразил уверенность российский премьер.

Как ранее заявил президент России Дмитрий Медведев, события 70-летней давности являются величайшей трагедией XX века, но они порой приобретают поразительную интерпретацию в различных странах. «Государства Балтии и даже Украина объявляют, по сути, бывших нацистских приспешников своими национальными героями, которые боролись за освобождение их государств. Хотя все прекрасно понимают, что было, стыдливо опускают глаза для того, чтобы не портить отношения», - подчеркнул глава российского государства. Он напомнил также, что Парламентская ассамблея стран Европы недавно «поставила на одну доску и сделала равно ответственными за Вторую мировую войну фашистскую Германию и Советский Союз». «Еще 20-30 лет назад, даже при наличии так называемых блоков, которые находились в противостоянии, я имею в виду западный мир и Восток, Варшавский договор и, соответственно, НАТО, все были едины в том, что фашизм получил справедливую оценку, а фашистские преступники, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом, понесли заслуженное наказание. Это даже несмотря на разницу в идеологических подходах, почему я об этом специально сказал», - сказал Медведев.

Между тем, и в зарубежной прессе тех лет присутствуют вполне однозначные оценки происходящих событий. Первый «военный» номер британской Picture Post выходит с фотографией Гитлера под заголовком «Человек, который против всего мира». «До последнего часа мы сражались за сохранение мира, и если этого не получилось, то ответственность полностью лежит только на плечах нацистского правительства», - цитировала, в свою очередь, лондонская Daily Telegraph речь премьер-министра Невилла Чемберлена в парламенте. Основные американские газеты от 1 сентября 1939 года вышли с заголовками о только что начавшейся войне в Европе: «Гитлер отдал приказы о начале войны» (первая полоса газеты Los Angeles Times), «Используйте силу, распорядился Гитлер. Захват Данцига, бомбардировка Польши» (заголовок Washington Post).

Лейтмотивом редакционных статей французской прессы после 2 сентября стали утверждения, что Франция и Англия сделали все, чтобы спасти мир, но «ничто не смогло сломить стремление немецкого канцлера к войне». Союзники «ждали до последнего», еще 1 сентября потребовав вывести войска из Польши. «Этого захотел Гитлер, и только он. Он приговорил к смерти миллионы людей. Для Германии закон - это то, чего она хочет и то, что она навязывает. Рейх создает или хочет создать свои собственные законы», - писал 2 сентября Paris-Soir.

Вторая мировая война окончилась 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции союзницы Германии - Японии.
http://www.runewsweek.ru/news/society/30071/?r1=rss&r2=full

   Вот только нигде не упоминается, что никто из т.н. "великих держав" практически ничего не сделал для того, чтобы эта война не началась. Все старались, чтобы война не началась где угодно, только не на их территории.  А учитывая, что союз Германии, Италии и Японии изначально назывался "Антикоминтерновский пакт", становится понятным, где она должна была начаться и где продолжиться. 
« Последнее редактирование: 01 09 2009, 13:42:45 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   
20 октября 2009 года 18:51
     Медведев: не СССР начал войну, это известно всем честным людям

Белград. 20 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что тезис о равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за начало Второй мировой войны несостоятелен и назвал отвратительными попытки передергивания истории.

Выступая во вторник в Народной Скупщине Сербии, президент РФ обратился к тем, кто "пытается перекроить историю под себя, под достижения своекорыстных персональных политических интересов".

"Разумеется, таким лицам очень нужен тезис о якобы равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за начало войны. Никто не собирается идеализировать сталинский режим. Но не СССР начал войну. Это известно всем честным людям", - подчеркнул президент РФ.
http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=106167
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Госдума: поляков под Катынью расстреляли по прямому указанию Сталина
   
   Государственная дума признала, что расстрел польских офицеров под Катынью был совершен по прямому указанию Сталина и других советских руководителей.
   "Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - говорится в заявлении Государственной думы "О катынской трагедии и ее жертвах", принятом палатой за основу в пятницу. Вести.Ru ведут прямую трансляцию заседания нижней палаты.
   "В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождало гнев, обиду и недоверие польского народа", - отмечается в заявлении.
   В нем напоминается, что еще в начале 90-х годов прошлого столетия в новой России было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.
   Госдума выразила "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким".
В заявлении также напоминается, что многие документы, долгое время хранившиеся в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС, уже были переданы польской стороне, однако часть секретных документов до сих пор не предана гласности. "Депутаты Госдумы уверены, что эта работа должна быть продолжена - необходимо и дальше изучать архивы, выверять списки погибших, восстанавливать честные имена тех, кто погиб в Катыни и других местах, выяснять все обстоятельства трагедии", - говорится в заявлении российских парламентариев.
   Вместе с тем в нем отмечается, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны. "В катынских рвах покоятся тысячи советских граждан, уничтоженных сталинским режимом в 1936-1938 гг. Именно на них отрабатывалась технология массовых убийств, которая затем в том же месте была применена в отношении польских военнослужащих. Рядом находятся и могилы советских военнопленных, расстрелянных гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны", - говорится в документе.
   "Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Госдумы протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей", - говорится в заявлении российского парламента.
   За принятие этого документа проголосовали члены трех фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Фракция КПРФ голосовала против.
   После принятия Госдумой своего проекта заявления за основу депутаты приступили к рассмотрению блока поправок к нему, внесенных депутатами-коммунистами. Как передает корреспондент "Интерфакса", все эти поправки одна за другой при голосовании отклоняются.
   В целом текст заявления Государственной думы будет вынесен на голосование после 17 часов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=409488&cid=5
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!