Автор Тема: Кротов Анатолий Сергеевич 213сп 56сд(приграничные бои под Гродно)  (Прочитано 13525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проскурин Роман

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Не знаю, Дмитрий, из какого документа выдержка. Сомневаюсь, что рядовой боец штабного взвода роты связи Голиков В.Е. хорошо знал и запомнил всех радистов взводов связи всех трех батальонов или по крайней мере первого. Я опирался на эти слова Бардова:     

"Как Яковлев попал в плен
Сообщение Василий Бардов 17 мар 2005, 18:20
Очень просто - остановились на ночлег недалеко от д.Слижи и на утро выяснилось что проводник из местных жителей удрал а место начевки окружают немцы на мотоциклах и т.п.
Произошел бой в результате которого нач.штаба вроде бы был убит, Черных застрелился последней пулей из своего пистолета (по словам Нагорного и других) а Яковлев вроде бы был ранен при попытке прорыва и его подхватили свои и вынесли из этого небольшого окружения. Зашли в ближайшую хату оторвавшись от немцев и остановились на ночлег. Нагорный мне говорил что в этой группе был его подчиненный - радист №1 взвода связи 1-го батальона ефрейтор Федор Кислый (Нагорный был его командиром - старшиной взвода связи и его непосредственным начальником - командовал радиостанцией 6-ПК переносимой двумя радистами - Кислым и Воробьевым).
Так вот Нагорный мне говорил что у Кислого была рация и он по радио передал немцам координаты этого дома. Те приехали, охрану перебили, хозяев дома расстреляли а Яковлева взяли в плен подлечили и привезли в Сувалки где он ходил в бинтах поверх которых была одета его форма (по словам Максименко).
Вобщем это очень большая темная деликатная и запутанная история с которой еще предстоит очень скурпулезно разбираться. Нужно связаться с потомками Нагорного в Харькове и попросить их посмотреть остались ли у него дома его воспоминания потому что он их никому не оставил.
Это очень большая потеря для нешего поискового движения - он умер когда я служил в армии т.к. служить в Фолюше остаться у меня не получилось. Хотя шанс и был."
Больше всего я согласен с Василием в том, что это деликатная тема и с ней надо разбираться.
Странно слышать обвинения в предательстве некоторых командиров из уст других командиров полка, переживших войну, которые сами побывали в плену и не вполне понятно, как из него освободились. (письма сына комбата Смирнова Бардову). Но я не хочу развивать эту тему на форуме.
 
Очень рад, что нашелся родственник сослуживца деда. По-прежнему жду письма на указанный мной почтовый адрес. Запрос на скайп я получил, в контакты добавил, но скайпом пользуюсь нечасто. Можно и встретиться лично, насколько я понял Вы, Дмитрий, живете или по крайней мере бываете в Москве.

Проскурин Роман

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Не хочу обвинять Голикова и оправдывать Кислого...
Абстрагируясь от Кислого, не могу представить, что некий немецкий шпион, после начала открытых боевых действий, будет находиться в гуще этих боев, отступать вместе с подразделением с постоянными боями, под бомбежкой, артобстрелом и пр. Для чего? Для того, чтобы через две недели отступления, по рации сообщить местонахождение штаба полка? 

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Поясню, на боевых так каких только легенд не наслушаешься. Допускаю, что здесь именно тот случай.
Смысл передавать и кому?
Просто в процессе долгого сидения начала вырабатываться версия.
Кислый мог что-то не так в плену делдать или вообще разговор на пустом месте, кто-то взял и брякнул, тихо шли, нас не должны были заметить, но кто-то сдал. Кто? Да конечно тот, кто сидел у р/с. И понеслось....
Опять же, почему тогда Кислый не назвался радистом, пошел на сотрудничество, перспективный человек для использования.... Нет, в предательство Кислого не верю.
В Белополье Сумской проживают Кислые, можно узнать., конечно ни в коем случае не ссылаться на письма.
« Последнее редактирование: 21 03 2011, 16:49:19 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Проскурин Роман

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
О том и речь. Есть множество прямых и косвенных свидетельств, что немцы знали о движении именно 213 полка от переправы через Неман у Гожи до деревни Гуды возле Лиды (на протяжении 100 км). Их все время сопровождал самолет-разведчик. 

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
предлагаю данную тему здесь не обсуждать. Совсем не соответствует названию темы.

Вопрос не простой, и требует отдельного разбора.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.