Автор Тема: Шимко Ныкин Демьянович, Пульниково (Железнов)  (Прочитано 26976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   По предварительной информации из Харьковского сельского поселения  Ровеньского района Белгородской области   директор средней школы нашел родственников нашего бойца.  Предварительно есть информация что нашли  сына и несколько внуков...Но в связи с тем, что скоро 1 сентября, найти самого директора школы пока не получается, т.к. он уехал в райцентр по делам...попросил работников школы, чтобы он перезвонил как только приедет из РОНО... как только что то узнаю, доложу..
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Переговорил с директором Харьковской ср.школы Валерием Ивановичем...
Действительно он нашел людей, возможно являющихся родственниками нашего бойца...единственно что  - не совпадает имя бойца...нашли следы сына - Шимко Ивана Никодимовича, а нашего бойца звали Николай Демьянович ...
Если это все таки родственник, то с ним надо общаться...возможно мы что то не так прочитали в медальоне....как знать, потому как скана медальона не было...может быть у них есть извещение из РВК...
   Пообщаться с Шимко Иваном Никодимовичем не получается, т.к. он переехал в пос.Ольховатка, Воронежской области...
Кроме него в этой семье было еще 2 дочерей - Александра Никодимовна(тоже переехала в Ольховатку) и Евдокия Никодимовна(1929 г.р. - перехала в г.Москву)...
   Есть внучатая племянница Раиса Николаевна(1952 г.р.), проживающая в с.Харьковское...но она не помнит нашего бойца и мало что может пояснить...
   Валерий Иванович пообещал, что после 1 сентября, как только он запустит школу и чуть-чуть разберется с делами - съездит в Ольховатку(это от них ок. 30 км), найдет Ивана Никодимовича и переговорит с ним...возможно тогда что то прояснится...
   По Книге Памяти Белгородской области есть и Николай Демьянович Шимко из той же д.Грузка....пока непонятно, куда идти дальше...надо подождать результатов поездки директора школы в Ольховатку...человек он отзывчивый, пообещал со всем этим разобраться...
   Так что снова запасаемся терпением...
« Последнее редактирование: 28 08 2009, 21:09:32 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

пашка

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
   Поздравляю !
Рад за земляка...молодой боец Железнов практически в первые дни пребывания на Вахте поднял 5 бойцов, тем более один с медальоном...  наверно ему Николаич выделил персональную банку сгущенки... ;) ;D ;D

   Насчет сгущенки был такой разговор,спасибо за поздравления=)

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   День добрый Павел !
   Я так понял, что личную банку сгущенки за медальон Щербинин тебе зажал...ну или запамятовал выдать... ;D ;D ;D
Ну и вопрос сразу в лоб...может есть вариант съездить в Ровеньки и дожать тему с бойцом из поднятого Вами медальона - Шимко Н.Д.  ...  потому как директор школы ближайшее время, с учетом грядущего 1 сентября видимо будет крепко занят...да и человек он уже пожилой, хоть он и пообещал довести начатое дело до конца... переговорить бы с Мазниченко или с Иван Иванычем, да доскочить туда...все координаты родственников, что я знаю, на форуме есть...  может получится ?
« Последнее редактирование: 01 09 2009, 10:03:21 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   К сожалению пока молчит директор школы...попытаюсь начать осваивать новые методы поиска  -  через социальную сеть "Мир тесен"....написал несколько писем людям, живущим в пос.Ольховатка, Воронежской области....посмотрим, что из этого  выйдет...

http://mirtesen.ru/people?json=&n=&ln=&q=&city=%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0+&sex=&agf=20&agt=%3A)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Хм-м...пошли первые ответы....из п.Ольховатка, Воронежской области...

Александр Ляшенко - 6 сентября, 14:39

Я обязательно приму меры к поиску, наш поселок не большой, поэтому в течении недели я постараюсь Вам помочь, тем более мой отец из самой Ладомировки, и мой дед (отец отца) также числится пропавшим

Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   И еще один ответ...  похоже поиск подходит к концу...

Добрый день, Сергей! я обязательно буду, но вечером.
А пока хочу поделится известиями. Я нашел Шимка Ивана Никоновича! в его данных присутствует запись об отце Шимка Никон Демьянович 1904 года рождения с. Грузька. Исходя из Вашей информации очень похоже, что это сын красноармейца, которого обнаружили поисковики поскольку Ны(?и?)кин очень похож на НИКОН!!!
Сегодня после работы я съезжу к нему домой и лично расспрошу его об отце и родственниках. Более подробно опишу вечером, на связь выйду примерно в 21-00 22-00.
С уважением, Александр
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Lyashenkoa75@mail.ru

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Я был у Ивана Никоновича. Это действительно сын Шимка Никона Демьяновича и Дарьи Даниловны. Написание Ныкин - соответствует произношению местного населения имени Никон. Здесь преобладает население с украинскими корнями. Также в Ольховатке проживает старшая дочь красноармейца Евдокия, а младшая - Александра, проживает в Таловском районе Воронежской области.
При переезде в Ольховатку у их семьи похоронное сообщение было изъято военкоматом, поэтому текст привожу со слов Ивана Никоновича :"Погиб в бою, похоронен в братской могиле"

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Lyashenkoa75@mail.ru, спасибо Вам большое! А есть координаты родственников? И как, по Вашему, им лучше медальон передать?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Ну вот все и сложилось к лучшему....нашего волонтера кстати зовут Ляшенко Александр....вот еще одно письмо от него...

КСТАТИ родственникам какие нибудь документы, карты, фото или копии будут? Люди уже пожилые, вряд-ли они до места захоронения доберутся...
   
   Попросил его сбросить в личку мне или Днепрову координаты родственников для организации передачи вещей, вкладыша из медальона и т.д.  родственникам.....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
   Ну вот все и сложилось к лучшему....нашего волонтера кстати зовут Ляшенко Александр....вот еще одно письмо от него...
Саш, спасибо большое!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Данные из медальона :

Шимко Ныкин Демьянович, рядовой, 1904
Воронежская область, город Мелкой, район Ладомировский,
с/с Харковский, д. грузка
семья Шымко Дарья Даниловна,
Воронежская область, район Ладмирский, Харсковский, дер. Грузка,
мобилизован Ладомировским РВК,


Останки бойца и медальон поднял  Железнов Павел 11.08.09, в лесном массиве севернее ур. Р-н Пульниково,
в яме на 5 бойцов, один из которых имел звезды на рукавах, также в яме был разрушившийся самодельный медальон в гильзе.

   По ОБД-Мемориал :

Шымка Никон Демьянович, 1904 г.р., красноарм-ц, 55 гв.сп, 20 гв.сд, 31-я А
урож.  Воронежская обл., Ладомеровский р-н
призван  Ладомировский РВК, Воронежская обл., Ладомировский р-н
убит 09.09.1942
похоронен  500 м западн.д.Черкасово, Зубцовского р-на, Калининской обл. в братск.могиле,
жена Шымка Дарья Даниловна
Воронежская обл., Ладомировский р-н, Харьковский с\совет, х.Грузька

перезахоронен 23.08.2009 года в братской могиле на мемориале в с.Веригино, Зубцовского р-на, Тверской области.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0305/00000059.JPG


    Родственники(сын и 2 дочери) найдены.
« Последнее редактирование: 08 09 2009, 10:24:23 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Александру спасибо.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Дима !
А как решился вопрос с найденными родственниками ?   Они вышли на связь, или нужно еще раз переговорить с Сашей Ляшенко...  каково состояние дел на нынешний момент ?
   Может переговорить с ними еще раз...ну хотя бы по телефону ?   Им ведь нужно как то медальон передать, вкладыш, может были какие то личные вещи ?  Неплохо было бы сделать фото(в смысле напечатать) с захоронения в Веригино, только наверно надо сделать фото с таблички с ФИО Шимко Н.Д., чтобы отдать в полном комплекте ....  Ни у кого нет варианта проехать мимо Веригино ?

Перезвонил Ляшенко, он пообещал заехать к Шимко Ивану Никоновичу и уточнить его дом.телефон...мобильного у дедушки нет...а есть ли городской, уточнит к завтрашнему дню, т.е. к 17.09.2009 г.
« Последнее редактирование: 16 09 2009, 19:53:48 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Lyashenkoa75@mail.ru

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
к несчастью, я еще не попал к Ивану Никоновичу, но завтра выходной и я надеюсь ничто мне не помешает встретиться с ним.. Кстати, он приглашает на помины отца, ведь дата гибели 09.09.42, а я весть об отце передал 07.09.09. А фото для начала можно на мой адрес отправить, у меня хороший принтер цветной, ну а вещи.. только почтой либо Вам придется лично...