Автор Тема: Медальон Соколов Николай Васильевич  (Прочитано 25215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aabb336

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Извините, что долго не отвечал, к сожалению, редко захожу на почту.

Соколов Николай Васильевич является моим прямым прадедом по мужской линии. Мало что могу рассказать о его жизни до войны, единственное, что удалось выяснить - он работал канцелярским служащим на каком-то режимном объекте и имел право не идти на фронт, но попросился добровольцем. Его жена, Соколова Мария умерла в 1986 году, после его смерти замуж так и не выходила. У них было трое детей, два сына и дочь, никого в живых сейчас не осталось. Кроме меня и отца (он - его внук по младшему сыну), в живых осталась его внучка по старшему сыну, проживает в посёлке Варнавино. Она недавно прочитала сообщение в местной газете о находке медальона, и сообщила нам. Я сразу же вышел в интернет и нашёл этот форум.

Я не совсем понял, почему тут обсуждается два Соколовых Николая Васильевича, был ли это один и тот же человек, или два разных?! Если речь идёт о моём прадеде, то, без сомнения, он 1905 года рождения. Его фото сохранилось, если нужно могу отсканировать и выложить.

Ещё раз хочу выразить огромную благодарность за то благороднейшее дело, которым Вы занимаетесь! Не умею говорить красивых слов, да их всё равно, наверное, не хватит. После сообщения об обнаружении медальона, я сильно пересмотрел свою жизнь. Много сейчас думаю, что бы сказал прадед, ушедший добровольцем, на то, как я сейчас живу, чем занимаюсь... Смог бы я на его месте поступить так же?! Спасибо Вам!

Медальон хотелось бы забрать в майские праздники, если, конечно, у Вас будет возможность...
« Последнее редактирование: 20 04 2010, 21:34:04 от aabb336 »

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Медальон хотелось бы забрать в майские праздники, если, конечно, у Вас будет возможность...

Не вопрос, Вахта Памяти под Зубцовом, даже место гибели дедушки покажем. Земли наберете. :) Можно даже в Вахте поучаствовать. Палатки-питание - все есть.
Нужно звонить Сергею Николаевичу (руководитель отряда), договариваться.
(Чтобы он медальон захватил.  :) ).

Лучше позвонить завтра днем, т.к. в послезавтра он уже отбывает на Вахту.
« Последнее редактирование: 20 04 2010, 23:52:19 от Олег »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Отправил письмо  главе администрации Краснобаковского района Нижегородской области.
Калинину Александру Артемьевичу ....
http://www.krbaki.ru/
Ну и заодно редактору газеты "Вперед"....
Редактор Павел Владимирович КОРКИН
телефон   2-14-42
Адрес редакции:
606710, Нижегородская обл., р.п. Красные Баки, ул. Свободы, д. 90
Тел/факс  (83156) 2-16-42
www.sinn.ru/~gazetavpered
e-mail: gazetavpered@sinn.ru
   Правда сайт газеты не работает...но нашел редактора в сети "Миртесен"....написал...
  Дополнительно написал в несколько адресов в Краснобакинском районе в социальных сетях "Миртесен" и "Вконтакте"...

   Судя по всему(учитывая ответ правнука)  что то из писем сработало...а коли статья была в газете, то значит и этот вариант с редактором сработал...только никто не ответил, но даже и так все получилось...значит линия поиска была выбрана не самая плохая...коли приносит плоды.. :)

   И к правнуку !
Вы бы представились... а то как то неудобно получается с Вами общаться...не зная с кем....
   Мы рады, что смогли вернуть Вашей семье близкого человека...  будет желание, приезжайте на Вахту... ближняя Вахта начинается завтра...подробности в этой теме:
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=819.0

  А фото Вашего прадеда (если оно есть) нужно конечно нам выслать...выложим его на сайт...

   А вот адрес штаба отряда : г.Москва, Старый Толмачевский переулок, д.7.
А это телефон командира ПО "Победа"  Сергея Николаевича Щербинина   моб. 8.905.743.85.27
   Если возникнет желание - милости просим в гости( с контрольным звонком).
« Последнее редактирование: 22 04 2010, 09:38:40 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Здравствуйте!
Если у Вас есть все данные на воина и какие-то данные о нем есть и в ОБД Мемориал, ТО ПОЧЕМУ вы не хотите разместить это в ОБД Мемориал?!
Сейчас это можно очень просто сделать - справа на экране теперь ДЛЯ ЭТОГО установлена кнопка "Доп.информация".  Нажмите ее и...
Напишите - где, когда, каким поисковым отрядом (название, командир, полный адрес и телефоны [укажите телефонный код]) найдены останки (медальон, кружка, ложка и т.д), где перезахоронены останки (точный адрес - область, район, сельсовет и т.д). Если родственники найдены, укажите и это. Укажите как родным можно проехать к месту захоронения.
Вы также имеете возможность прикрепить фотографии воина, сканы топокарты места обнаружения останков и карты места перезахоронения.
Это могут сделать не только поисковики, но и сами родные погибшего воина!!!
   Это, наверное, будет гораздо эффективнее, чем ждать месяцами ответы от чиновников-бюрократов!?
С уважением, Виктор Юрьевич, модератор ОБД "Мемориал".


   Кстати, вот еще одна забота админам и модераторам...да впрочем это касается всех....а ведь это действительно стоит сделать по всем медальонам, по которым найдены родственники...как впрочем и по тем, где достоверно установлен боец, чей медальон нами был поднят...
   Возможно сработает и это...как еще одна дополнительная возможность поиска родственников...это кстати касается медальонов из Москвы...
   Думаю стоит попробовать...
« Последнее редактирование: 21 04 2010, 16:49:57 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Здорово!!! Вообще здорово!!!
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
В сопроводиловке - поднят сентябрь 2005. Зуевский сельсовет - скорее всего, 211 - 212 км.

Мне тоже кажется, что :

Соколов Николай Васильевич, 1916 г.р., ст.сержант,
урож.  д.Рыжково, Семеновского р-на, Горьковской обл.
погиб  в бою  05.09.1942 года
похоронен д.Н.Ожибоково, Зубцовского р-на, Калининской области.
Тогда - как он мог быть перезахоронен? Это был одиночка!


Соколов Николай Васильевич, 1916 г.р., ст.сержант,
урож.  д.Рыжково, Семеновского р-на, Горьковской обл.
погиб  в бою  05.09.1942 года
похоронен д.Н.Ожибоково, Зубцовского р-на, Калининской области

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNijegorOblTom11/00000212.png

Соколов Николай Васильевич, 1905 г.р., ст.сержант, писарь финчасти, 463 сп, 118 сд

урож. с.Рыжково, Рыжковский с\совет, Варнавинский р-н, Горьковской обл.
призван Варнавинским РВК, Горьковской обл.
погиб в бою 5.09.1942 г.  у  д.Н.Ожибоково, Зубцовского р-на, Калининской области
перезахоронен д.Паршино, Зубцовского р-на, Калининской области
жена Соколова Мария Васильевна
д.Потанино, Варнавинский р-н, Горьковской обл.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNijegorOblTom14/00000138.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1796/00000133.jpg

     Родственники(правнук) найдены.

   Разговаривал с Сергеем Николаевичем Щербининым... с его слов это действительно была осень 2005 года. В то время в районе Ожибоково - Зуево  стоял ПО "Тризна" ... они попросили им помочь с поиском захоронений на поле около Ожибоковского оврага... туда собирались выехать Мазниченко с Бобылевым  , но получилось так, что поехал Кротов Дмитрий(Гвардеец)...
   Он за оврагом, почти на берегу Волги и поднял останки солдата и медальон... в воронке было несколько бойцов...после этого на том поле в течение 2-3 лет было поднято несколько сотен бойцов...
   Останки Соколова Н.В. были с почестями перезахоронены 23.08.2006 г. в с.Веригино, Щеколдинского с\с, Зубцовского р-на, Тверской обл.


   Родственники(внук) найдены.
« Последнее редактирование: 07 06 2014, 16:54:46 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Блин, как всегда поздно, но лучше поздно чем ни когда.

   Медальон видимо мой....  действительно 211 км, справа от Риги.
Это был вообще первый выезд на это поле. Хорошая тогда была Вахта Дорох был, белгородцы в большом составе.
   Захоронение было в немецком пулеметном гнезде. Всего было захоронено 6 бойцов. Огневая точка в аккурат была квадратная 1,5х1,5 метра. по бортам выложена бревнами. Как в фильмах показывают. все было усеяно обрывками пулеметных лент. также были найдены фарфоровые шарики от  калатух и обойма от люгера. Это говорит о ближнем бое, возможно рукопашная.
   Медальон был один и вообще чудом уцелел. был он в стальной гильзе от трехи, да и еще надломлен. Было видно, как бланк бумаги был закручен в трубочку. Но вид у этого бланка был такой, что развалится не доехав даже до лагеря. На месте раскопа присутствовал Дорох. Он подтвердил, что медальону ппц на 100%. Но добавил, что попробуем, чего не бывает.
   И вот уже много лет спустя он прочитан.
Самому приятно!!!

« Последнее редактирование: 23 06 2011, 18:01:49 от ДСГ »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
перепутал немного 6 бойцов было. нашел в отчете на сайте за 18 сентября
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты