Главная категория > Военная история

редкая фотография

<< < (2/7) > >>

Владимир1:
Еще одно фото этого танка.

Владимир1:
Этот же танк, но позже. Здание на заднем плане не характерное для простой русской деревни.
Именно это здание меня навело на мысли, что это не деревня и надо этот маршрутец пробить на машине.
Но две мачты слева от дома и дальше наводят на мысль об антенне радиостанции и аэродроме.

Владимир1:
За окном было 11 октября 2010 года. Вчера было солнечно, тепло, и в 14.00 созрела мысль, что у меня остался долг по старым фото.
Хотя было и поздновато, но решил, что успею до темноты. Решил заходить со стороны Волоколамска, на Лотошино, Мукулино, т.с. выходить на шоссе Волоколамск-Килинин(Тверь), как его называют в описаниях тех лет. Вышел на Новорижское шоссе и вперед.


Рейд 21-й танковой бригады по тылам у немцев 16-17 октября 1941 года. Вопрос в том, что ставилась очень интересная задача, разгромить тылы и выйти на Калинин с тыла, разбить врага в самом Калинине совместно с пехотой и освободить город от немцев.
Для выхода на Калинин выбрали два шоссе, Тургиновское и Волоколамское.
Силы 21 таковой бригады, выделенные в рейд разделили на три группы.  Каждую из групп возглавил Герой Советского Союза.

Первую возглавил командир 21-го танкового полка Герой Советского Союза  майор Лукин М.А


 Вторую – командир первого батальона Герой Советского Союза капитан Агибалов М.П.


Третью –заместитель командира первого батальона Герой Советского Союза старший лейтенант Маковский И.И.


Все три группы преодолели реку Шошу восточнее Тургиново.

Я ее пересек по мосту в районе д.Микулино.


Далее по трассе подошел к Панигино


На месте понял, что подходили в деревне с правой стороны, со стороны д.Рябцево.
Подходила только одна группа, командира полка Лукина.
На снимке по краю поля проходит дорога на Рябцево.


Рябцевский поворот на выезде из деревни.


Выезд из Панигино в Сторону Пушкино.


На снимке не все можно рассмотреть, здесь можно.


На снимке обращаю внимание на линию горизонта между деревьями левой обочины дороги и левым обрезом снимка. Ровно по средине линии горизонта можно рассмотреть в лесу колокольню. Это деревня Пушкино. Так, что если на колокольне сидел наблюдатель, то он элементарно видел танки, которые в Панигино вышли на дорогу и пошли в направлении Пушкино.

Владимир1:
В Панигино вышла на шоссе группа Лукина. Вторая группа, группа командира батальона капитана Агибалова вышла на шоссе в районе д.Пушкино. Т.е. двигавшийся по Тургиновскому шоссе Агибалов ушел на дорогу, соединяющую Тургиновское шоссе с Волоколамским и подошел к Пушкино с примыкавшей к шоссе справа дороге Пушкино-Ремязино(примыкает прямо у храма). Т.е. две группы атаковали Пушкино в юга и востока.
Пушкино, въезд с юга.


Колокольня в Пушкино. Именно возле нее и подходит к шоссе дорога справа, по которой наносил удар Агибалов.


Хочу обратить внимание, что по всему повествованию по рейду нигде не упоминается о наших потерях в танках.

Теперь читаем.
Уничтожив штаб в с. Пушкино и разгромив гарнизон, группы М. Лукина и М. Агибалова на полном ходу двинулись к Калинину. Дорога от Пушкино проходит через вековой еловый лес. Тут танкисты подверглись бомбардировке “юнкерсов”, которых немцы вызвали по радио. Оба наших командира по рации дали команду: “Полный вперед!” И ушли от бомбардировщиков. А танк с бортовым номером 03 (командир ст. сержант С. Горобец) оторвался” от своих и продвинулся далеко вперед.

Вот этот страшный участок.


При подходе к Трояново, я так понимаю, был подбит танк командира полка Лукина.
Въезд в Трояново.


Старые снимки.




Новые снимки с этого места. Мост через речку Каменка.
Вопрос в том, что все поросло ветлой и я не мог спуститься и сделать снимок под тем же ракурсом - перекрывала растительность Пришлось делать снимки с положения не ниже дороги, а выше на полтора метра.
Снимок сделан с того места, где танк с бортовым номером 20 съехал с дороги в речку Каменку.


Я стою как раз на месте, где танк Лукина съехал в речку. Частично виден бетон моста.



Есть памятный камень, как бы на месте гибели Лукина. Находится на противоположной стороне дороги, напротив машины стоящей у обочины.


Сам камень.


Тело Лукина перезахоронено на пл.Ленина г.Твери.

Вид на дорогу со стороны Трояново. Машина движется со стороны Пушкино. В низине видим солнечный участок пересекающий дорогу, на правой обочине светлое пятно(мост через ручку Каменка). Это и есть место подбития танка Лукина. Если в деревне стояло ПТО, то не подбить танк при такой видимости и на такой дальности было невозможно.


А вот дальше происходит что-то не совсем понятное по событиям.
Так понимаю, что особо никто не вдавался в подробности, а свидетелей многих событий просто не было в живых.

Владимир1:
Итак, что же можно почерпнуть из доступного материала по действиям после Трояново?
Шло выдвижение 2-х колонн наших танков по Волоколамскому

и Тургиновскому шоссе(на фото выход Тургиновского к Твери, слева от перекрестка, между деревьями виден жилок м/р Южный).

 По правой колонне мы знаем, что она на подходе к Калинину завязала большой(2-й за день) бой у Володино, и даже там была приостановлена. Потом упоминается, что остатки бригады под командованием Комиссара Г.И.Закалюкина 17.10.41 вышли к своим, за Володино ушли вправо, в сторону Москвы.
Что имеем в сухом остатке.
1-й танк, командира 21 тп Лукина подбит у Трояново.
2-й танк, как потом выяснится, пропал без вести у Напрудное, ком.1-го тб Агибайлова. Запомним.
3-й танк командира взвода Киреева непонятно где по воспоминаниям танка №3 Горобца, где-то подбит и съехал в кювет.
Итого три танка потеряли до Калинина.

При этом из разных источников мы знаем, что в город ушло 9 танков, все погибли, кроме экипажа Горобца. Задержимся на нем, ибо много интересного.
Итак, в материале(ах) написано, что задача ставилась уничтожить противника в районе Никулино-Кривцово, что соответствует задачам колонны выдвигавшейся по Волоколамскому шоссе.



Горобец дал маршрут: шоссе, налево по ул Лермонтова, Тракторная, 1-я Залинейная, Большевиков, старый мост на левый берег р.Тьмака, направо на ул.Софьи Перовской, пл.Ленина(обстрел адм.здания с флагом), ул.Важанова и далее Московское шоссе. Интересен момент, что при заходе в Калинин Горобец видел СПРАВА(!!!!) аэродром. Запомним.
Далее материал дает данные, что наши танки "навели порядок" на двух аэродромах Мигалово и Мамулино, а также на жд вокзале.
Лично я не нашел ничего, что могло бы подтвердить выход наших танков на Мигаловский аэродром и разгром его, кроме 3-х успевших взлететь самолетов. Может это событие и имело место, но увы, материала не нашел.
А вот по воспоминаниям экипажа Горобца они видели аэродром Справа. Где он мог быть, чтоб был справа? Если двигаться по Волоколамскому шоссе в центр Калинина, то в районе Мамулино, справа от дороги и был аэродром до самого Бурашеского шоссе в которое переходит Тургиновское шоссе. Сегодня на этом месте раскинулся микрорайон Южный города Твери.


Но если приглядеться внимательно, то в самом начале этого шоссе в сторону бывшего аэродрома отходят две улицы так или иначе связанные с авиационной темой - Стартовая и Летное поле.
Экипаж Горобца все время шел впереди на удалении зрительной связи, потом оторвался. При входе в город видел аэродром, но на него не пошел, на Т-образном перекрестке Волоколамского шоссе и ул.Лермонтова ушел влево и далее.
 В районе д.Напрудное комбат Агибалов прпопал без вести(гибель его никто не видел), но на самом деле он почему-то, по какой-то причине решил уйти вправо, через Напрудное на Аксинькино и выйти на Тургиновское шоссе. Потому что именно здесь потом обнаружат его подбитый танк.
Похоронен Агибалов в братской могиле на Тургиновском шоссе у поворота на д.Аксинькино.






Остальные танки продолжили движение по Волоколамскому шоссе, потом аэродром и жд вокзал, где и погибли(пропали) 8  экипажей. Итак, кто они?
Попытаемся восстановить события.
Экипаж Горобца не смотрим, вышел из города.
1. Экипаж старшины Шпак, погиб, убит взрывом бомбы.
2. л-нт Малеев, убит. Правильно МАЛЕВ Яков Наумович 1917.
3. л-нт Воробьев.
4. ст.политрук Гныря.
Это 4 экипажа, которых вспомнили.
5. Пропал без вести 17.10. экипаж л-нта Лущенко Дмитрия Григорьевича.
6. В 45 из плена освободили командира танка Журбенко Ивана Григорьевича, попавшего в плен 17.10.41 в городе Калинин. Кстати, по документам лагеря он проходит как мл.л-нт.
И еще, мои личные предположения:
7. танк Захарова Ивана Спиридоновича.
8. танк Тюленева Ивана Александровича.
Выяснить подробно можно только при работе в ЦАМО, по донесению о безвозвратных потерях это сделать невозможно т.к. к тому времени, времени составления донесения - июнь 1942 года, многих не было в живых и донесение носит чисто формальную информативность. например, Малеева, Воробьева и Гныри в донесении вообще нет!!!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии