Автор Тема: Агутин Василий Иванович 1911  (Прочитано 3442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksandr_Otsing

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
Возможно ли найти данное место захоронения и есть ли там памятник или могила бойца?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Агутин Василий Иванович 1911
« Ответ #1 : 10 04 2011, 19:41:40 »
Кировск (до 1940 года — Поповка, до 1964 года — Кирово) — поселок городского типа (с 1938 года), центр поселкового Совета. Расположен на берегу реки Черный Жеребец, в 12 км от районного центра и в 13 км от железнодорожной станции Красный Лиман. Дворов — 1600. Население — 3,9 тыс. человек. Поселковому Совету подчинено село Торское.

В Кировске размещена центральная усадьба колхоза «Ленінська зоря». В Кировске есть средняя школа, в которой обучаются 486 учащихся и работают 36 учителей, дом культуры на 250 мест, кинотеатр на 250 мост, три библиотеки с фондом 15 тыс. экземпляров. Создан школьный музей боевой и трудовой славы. Работает участковая больница на 50 мест и поликлиника, где трудятся 92 медработника, в т. ч. 11 врачей; ветеринарный участок, детский комбинат на 85 мест. Есть торговое объединение райпотребсоюза, 10 магазинов, две столовые, две мастерские бытового обслуживания, почта.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались с врагом 1200 человек, 720 из них погибли, 372 — награждены орденами и медалями. Три уроженца поселка за героизм и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, удостоены звания Героя Советского Союза. Это — летчик К. С. Усенко (на его счету 104 боевых вылета), Л. Е. Усенко (за форсирование Днепра в 1943 году) и П. В. Зубенко (за форсирование Вислы в 1945 году). Уроженкой Поповки была участница киевского подполья времен гражданской войны, делегат I съезда КП(б)У Г. Г. Тимофеева. Одна из улиц поселка носит имя активной участницы борьбы за власть Советов на Украине. В Кировске родился украинский советский писатель П. Д. Резников.

В честь воинов — освободителей села, павших в борьбе с фашистами, и воинов-односельчан, погибших на фронтах войны, воздвигнуты обелиски. На окраинах села Торского обнаружены поселения эпохи бронзы и скифское. Здесь же, в двух курганах с каменными скульптурами, раскопано два погребения кочевников IX—XIII вв. н. эры.
http://www.igsu.org.ua/Donezkaja.obl/Krasnolimanskij.rajon/Kirovsk.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Aleksandr_Otsing

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
Re: Агутин Василий Иванович 1911
« Ответ #2 : 10 04 2011, 20:35:10 »
ДСГ-я это тоже читал,хотелось бы фотки захоронений посмотреть...Можеть на плите такая фамилия встретится,но пока не нашел.

http://www.pomnite-nas.ru/mlist2.php?s_country=UA

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: Агутин Василий Иванович 1911
« Ответ #3 : 10 04 2011, 22:40:56 »
 Насколько я понял, информация об учтенных захоронениях и фамилиях на них уже внесена в ОБД. Если вы ее там не нашли, то  очень маловероятно, что  реально на месте стоит стоит памятник с фамилиями.
 Я в аналогичной ситуации написал в школу, находящуюся в нужном мне месте. Мне ответили и прислали фотки. Но это было еще до начала полномасштабной работы ОБД.
« Последнее редактирование: 10 04 2011, 22:43:31 от leonid4 »

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Агутин Василий Иванович 1911
« Ответ #4 : 10 04 2011, 23:19:22 »
Я в аналогичной ситуации написал в школу, находящуюся в нужном мне месте. Мне ответили и прислали фотки.
Скорее всего, школа и шефствует над памятником.  

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Агутин Василий Иванович 1911
« Ответ #5 : 11 04 2011, 09:02:17 »
Выходить надо на сайт Красного Лимана и просить разобраться на месте.
Кроме того, у нас на сайте есть ребята с Киева, которые имеют корнтакт с поисковиками из Донбасса, может этот вариант отработать.
В тех местах бываю, но до Славянска чуть не дохожу, вот вчера утром был еще в Харькове. Позавчера был целый день свободным, мог бы слетать.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Aleksandr_Otsing

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
Re: Агутин Василий Иванович 1911
« Ответ #6 : 11 04 2011, 09:22:34 »
Будем ждать ответа от местных поисковиков,можеть что либо прояснится.А карты по данному месту 1940 году нет?Хотелось узнать где находился поселковый Совет.
« Последнее редактирование: 15 04 2011, 10:40:16 от Aleksandr_Otsing »