Автор Тема: Ищу место захоронения Манова Андрея Дмитриевича  (Прочитано 2420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга Манова

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Мой прадед, Манов Андрей Дмитриевич, служил 176 СП 46 СД в звании "Старшина"; Командир стрелкового отделения. В РККА с 38 года. На фронт ушел добровольцем в первые дни войны. 22 февраля 1944 года мой прадед был убит в деревне Котяжи Струго-Красненского района Ленинградской (Ныне Псковской) области. Года два назад на сайте ОБД Мемориал висела запись, о том, что захоронен мой прадед в той самой деревне Котяжи в братской могиле (позже эта запись была удалена) Позже, пытаясь узнать как добраться до этой деревни, чтобы возложить цветы, приехать к мемориалу мы пытались найти эту деревню, но оказалось, По плану военного командования пред полагалось объединить Лужский и Струго красненский полигоны. Для этих целей еще в 1947 г. ликвидировали целый Логовещенский сельсовет с деревнями, В 1955 г. для расширения полигона также выселили деревни Посадницкого и Курского сель советов: Посадница, Курско, Губин Клин, Котяжи, Селище, Водско, Сазоново, Добрый Бор, Замошки, Кирилково. Получалось, что деревня Котяжи выселена, а братские могилы из всех деревень перенесены в деревню Страшево Маринского с.с  Пытаясь узнать, был ли мой дед захоронен в Страшево я перечитала документы с ОБД Мемериал и выяснилось вот что - В могиле лежат не все. В Учетной карточке военного захоронения указано, что там лежат 174 человека. Список прилагался. В этом списке, из деревни Котяжи, где погиб мой дед, только 9 человек. Остальные 21 человек покоятся неизвестно где. Так же любопытно, что в учетной карточке захоронения указаны 174 человека и прилагается список, но в дополнении сказано, что в 1955 году в данное захоронение был перезахоронен майор Ушаков  Афонасий Иванович, но в списке он не указан и значит по факту, там покоятся уже 175 человек. Получается в документе имеются ошибки или упущения. Мне бы очень хотелось бы знать, могли ли в списки не внести имя моего деда и других солдат, или они так и остались лежать в Котяжах. Где это можно выяснить и кто вообще составляет такие списки перезахоронения. Где можно уточнить такую информацию. Учетная карточка воинского захоронения прилагается.