Автор Тема: Награды Великой Отечественной войны  (Прочитано 19020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
     Медаль «За оборону Москвы»

Учреждена 1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.
Медалью награждались военнослужащие и вольнонаемный состав Красной Армии, войск Народного Комиссариата Внутренних Дел, а также лица из числа гражданского населения, военнослужащие частей Московской зоны ПВО, а также партизаны Московской области. Награжденные медалью «За оборону Москвы» принимали непосредственное участие в обороне города в течение не менее одного месяца с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года. Также награждены те, кто с осени 1941 года принимал участие в строительстве оборонительных рубежей и укреплений, в поддержании общественного порядка и в других мероприятиях, связанных с защитой города.
Вручение медали производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверявших фактическое участие в обороне города Москвы.
Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Ленинграда».
Всего медалью было награждено более 1 млн. человек, в том числе 20 тыс. детей.


     Орден Отечественной войны

Учрежден 20 мая 1942 года.
Состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень.
Награждению подлежали лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.
Награждение орденом Отечественной войны может быть повторяемо за новые подвиги и отличия.
Орден Отечественной войны - первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награжденного (остальные ордена необходимо было возвращать государству).
Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.
Орден Отечественной войны I степени носится награжденным на правой стороне груди и располагается после ордена Александра Невского.
Орден Отечественной войны II степени носится на правой стороне груди и располагается после ордена Отечественной войны I степени.


     Орден «Красной Звезды»

Учрежден 6 апреля 1930 года.
Неоднократно в вопросы, связанные с награждением орденом Красной Звезды, вносились изменения и уточнения.
Награждению подлежали военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел; воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.
Орденом Красной Звезды могут быть награждены и военнослужащие иностранных государств.
Носится на правой стороне груди и при наличии других орденов располагается после ордена Отечественной войны II степени.
Орден Красной Звезды - один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения.

  
  Медаль «За отвагу»
 

Учреждена 17 октября 1938 года.
Награждению подлежали: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР, за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга.
Допускалось награждение лиц, не являющихся гражданами СССР.
Медаль “За отвагу” - вторая, после медали “ХХ лет РККА”, по времени учреждения в СССР. Медаль “За отвагу” является высшей советской медалью и располагается при ношении перед остальными медалями (подобно ордену Ленина в системе советских орденов).
Поскольку медалью награждались за личный подвиг, то награждался ею, в основном, рядовой и сержантский состав, реже младшие офицеры. Старшие офицеры и генералитет практически не награждались медалью “За отвагу”.
Носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов.


     Медаль «За боевые заслуги»

Учреждена 17 октября 1938 года.
Награждению подлежали: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР за активное содействие успеху боевых действий, укрепление боевой готовности войск.
Также домускалась награда лиц, не являющихся гражданами СССР.
Медаль “За боевые заслуги”, учрежденная одновременно с медалью “За отвагу”, была одной из первых советских медалей.
Всего ею было произведено около 6 миллионов награждений.
Носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали Ушакова.


     Медаль «За оборону Кавказа»

Учреждена 1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.
Медалью награждались все участники обороны Кавказа – военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Кавказа не менее трех месяцев в период июль 1942 года – октябрь 1943 года.
Вручение медалей производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Кавказа.
Медаль «За оборону Кавказа» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Киева».
В настоящее время медалью было награждено около 870 тыс. человек.


     Орден Славы

Учрежден 8 ноября 1943 года.
Состоит из трех степеней: I, II и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью.
Награждению подлежали лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.
Награжденные орденами Славы всех трех степеней удостаиваются права на присвоение воинского звания: рядовые, ефрейторы и сержанты - старшины; имеющие звания старшины - младшего лейтенанта; младшие лейтенанты в авиации - лейтенанта.
Орден Славы был учрежден в один день с орденом “Победа”. Основной особенностью данного ордена является то, что это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов). Цвета ленты ордена Славы повторяют расцветку ленты российского имперского ордена Святого Георгия, что в сталинские времена было по меньшей мере неожиданным.
Орден Славы носится на левой стороне груди и при наличии других орденов СССР располагается после ордена “Знак Почета” в порядке старшинства степеней.


     Медаль «Золотая Звезда»

Учреждена 1 августа 1939 года.
Учреждена в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих новые героические подвиги.
Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия и присваивалось за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.
Награждению подлежали лица, проявшие трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.
Герою Советского Союза вручались: высшая награда СССР- орден Ленина; знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда"; грамота Президиума Верховного Совета СССР.
Звание Героя Советского Союза - являлось высшей степенью отличия советского периода, самое почетное звание в советской наградной иерархии. Однако назвать это звание редким было бы неправильно: Героев Советского Союза насчитывалось куда больше, чем кавалеров любой степени любого “полководческого” ордена.
Медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.


     Золотая Медаль «Серп и Молот»

 Учреждена 22 мая 1940 года.
Учреждена в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Социалистического Труда.
Звание Героя Социалистического Труда являлась высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства.
Награждению подлежали лица, проявшие трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.
Герою Социалистического Труда вручались: высшая награда СССР- орден Ленина; знак особого отличия - золотая медаль “Серп и Молот”; грамота Президиума Верховного Совета СССР.
Звание Героя Социалистического Труда являлось высшей степенью отличия СССР, как и Звание Героя Советского Союза, и во многом ему аналогично. Оба звания имели сходные Положения, похожие знаки отличия, порядок представления и награждения, а также перечень льгот. Однако в отличие от звания Героя Советского Союза, звание Героя Социалистического Труда не присваивалось гражданам иностранных государств.
Носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.


     Орден «Победа»

Учрежден 8 ноября 1943 года.
Орден “Победа” является высшим военным орденом СССР. Этот полководческий орден был учрежден одновременно с солдатским орденом Славы.
Награждению подлежали лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.
Для награжденных орденом “Победа” учреждалась, в знак особого отличия, мемориальная доска, для внесения в нее имен кавалеров ордена “Победа”. Мемориальная доска устанавливалась в Большом Кремлевском дворце.
Орден “Победа” – единственный из советских орденов, изготовлявшийся не на монетном дворе, а на Московской ювелирно-часовой фабрике. По расчетам этого предприятия, на каждый орден требовалось 300 грамм платины. По распоряжению Совнаркома Главювелирторгу для производства орденов "Победа" было отпущено 5400 бриллиантов и 9 килограммов чистой платины. Оценочная стоимость ордена в 1945 году составляла 3.750 фунтов стерлингов.
Орден “Победа” носится на левой стороне груди на 12-14 см выше пояса.
Источник: ПОБЕДА-60

Медаль “За оборону Сталинграда”
   Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Частичное дополнение Положения о медали произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года. Кроме того, в описание медали были внесены изменения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта и 3 мая 1943 года.
   Медалью “За оборону Сталинграда” награждаются все участники обороны Сталинграда - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Сталинграда считается 12 июля - 19 ноября 1942 года.
   Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Сталинграда, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и Сталинградскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.
(!) Среди медалей первого варианта обнаружены экземпляры, имеющие на реверсе серийный номер. Происхождение номера до конца не исследовано. Номер, однако, наносился не на Монетном Дворе. Вероятнее всего, медали данного варианта нумеровались непосредственно в войсковых частях дивизионного или полкового уровня. При этом номер медали соответствовал номеру удостоверения к медали. Обследованы лишь два экземпляра с серийными номерами 479 и 39349. На этих экземплярах номера располагаются горизонтально в нижней части реверса и нанесены методом штамповки. Трехзначный номер 479 можно объяснить тем, что первые две цифры 0, стоящие в номере удостоверения, не штамповались. Аналогичные номерные экземпляры описаны также для медалей "За оборону Ленинграда" и "За оборону Севастополя".
« Последнее редактирование: 03 02 2010, 18:25:14 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Ордена и медали СССР
http://mondvor.narod.ru
« Последнее редактирование: 03 02 2010, 18:26:29 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N442
(в редакции Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 1995 г. N554)


http://www.bmstu.ru/~fvo/data/rusord/page005.html

   26. Учреждены следующие государственные награды Российской Федерации:

      звание Героя Российской Федерации;
      орден Святого Андрея Первозванного;
      орден "За заслуги перед Отечеством";
      орден Жукова;
      орден Мужества;
      орден "За военные заслуги";
      орден Почета;
      орден Дружбы;
      медаль ордена "За заслуги перед Отечеством";
      медаль "За отвагу";
      медаль "Защитнику свободной России";
      медаль "За спасение погибавших";
      медаль Суворова;
      медаль Ушакова;
      медаль Нестерова;
      медаль "За отличие в охране государственной границы";
      медаль "За отличие в охране общественного порядка";
      юбилейная медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
      медаль Жукова;
      знак отличия "За безупречную службу".
      медаль "850 Лет Москве".

   В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский Крест, военные ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждение которыми производится за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника. Положения о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудных знаков к ним предусматриваются отдельным законодательным актом.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Изображения орденов СССР, вручавшихся во время войны....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Изображения орденов СССР, вручавшихся во время войны....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Изображения орденов СССР, вручавшихся во время войны....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Изображения орденов СССР, вручавшихся во время войны....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Изображения орденов и медалей СССР, вручавшихся во время войны....
« Последнее редактирование: 03 02 2010, 18:39:11 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
    Медаль «За оборону Москвы»
Медалью награждались военнослужащие и вольнонаемный состав Красной Армии, войск Народного Комиссариата Внутренних Дел, а также лица из числа гражданского населения, военнослужащие частей Московской зоны ПВО, а также партизаны Московской области. 
 



Уважаемые посетители форума, здравствуйте!

Не подскажите, где можно посмотреть Перечень частей и соединений РККА и др.войск, принимавших участие в обороне Москвы.
Догадываюсь, что такой перечень должен быть.
С уважением, Александр

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Смотрите список частей Западного, Калининского фронтов... и частично Брянского фронта...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Спасибо!

Я полагал, что такой список, возможно, уже был опубликован и применяется в работе...
С уважением, Александр

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Я оказался прав:
http://katalog.shpl.ru/show.php?base=shpl_gcat&table=main&id=243996&zid=&div=

Указанный мною список был опубликован в журнале Военно-исторический архив, выпуск 8 (23), 2001

Но самого списка в сети не найти...

Если у кого-то имеется, поделитесь  :)
С уважением, Александр