Автор Тема: Мужчинин Кузьма Фомич, пропал б/в 03.1942.  (Прочитано 144723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
Теперь обнаружилосъ, что в июле 41-го в г. Бологом находилась 8 ВДБp, 5 ВДК (если следующая записъ верна), следовательно была материальная база с вышками для прыжков и т.п., специфичным для обучения десанта.

И потом, 8 ВДБр до осени 41-го входил в состав 4 ВДК, а 9 ВДБр в состав 5 ВДК.

Осенью 9 ВДБр оказывается в составе 4 ВДК,
а 8 ВДБр- ??

В описании действий десанта под Вязъмой в феврале-апреле 42-го нашёл следующее:
http://militera.lib.ru/h/moskovskaya_bitva_v_hronike_faktov/11.html
Военный совет Западного фронта в целях более успешного наступления на вяземском направлении принял решение выброской парашютного десанта и высадкой посадочного воздушного десанта в районе Знаменка, Желанья, Луги (30–40 км юго-восточнее Вязьмы) содействовать: частям группы Белова в овладении Варшавским шоссе и последующем развитии успеха в северо-западном направлении; наступлению 33-й армии в направлении Вязьмы, а 43-й и 49-й армиям — в окружении и уничтожении юхновской группировки противника. В состав парашютного десанта вошли 1-й и 2-й батальоны 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса 43-й армии......  4-й воздушно-десантный корпус (8, 9, 214-я воздушно-десантные бригады и отдельный танковый батальон) под командованием генерал-майора А.Ф. Левашова в соответствии с директивой Ставки ВГК от 15.1.42 г. завершил подготовку воздушно-десантной операции в целях содействия войскам Калининского и Западного фронтов в окружении и разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки противника........ Исходный район для десантирования — аэроузел, находившийся всего в 30 км от линии фронта, а район высадки — Озеречня, Курдюмово, Комово (35–40 км юго-западнее Вязьмы)....... В ночь на 22.2 в район 50–53 км западнее Юхнова было десантировано 1676 человек из состава частей 4-го воздушно-десантного корпуса
В ночь на 23.2.42 части 4-го воздушно-десантного корпуса после десантирования были сосредоточены в сборных пунктах: а) 214-я воздушно-десантная бригада и  корпусные подразделения — дер. Великополье (49 км северо-западнее Юхнова); б) 9-я воздушно-десантная бригада — дер. Свинцово (8 км южнее дер. Великополье). Завершилась воздушно-десантная операция Западного фронта по десантированию 4-го воздушно-десантного корпуса в тыл противника в район юго-западнее Вязьмы, продолжавшаяся с 17 февраля 1942 г...... и 8-я воздушно-десантная бригада, отрезанные противником в районе Березки, Евдокимово (4–5 км южнее железнодорожной остановки «27-й км»), прорвались в южном направлении и соединились с частями группы в Колодино....... 6 апреля  8-я воздушно-десантная бригада прибыла и влилась в состав 4-го воздушно-десантного корпуса.

   И в дополнение, об авиационом обеспечении десантов:
В январе 1942 г. Московская авиагруппа участвовала в выброске воздушного десанта в тылу противника. Самолет летчика А. И. Семенова, трижды вылетавший в разведывательный полет, летал с зажженными огнями, чтобы вызвать огонь на себя и тем самым выявить замаскированные огневые точки врага. Вслед за этим 28 многоместных транспортных самолетов доставили десантников из Калуги в район Знаменки-Смоленской. Затем авиагруппа перебросила 4-й воздушно-десантный корпус и доставляла пополнение и боеприпасы. Только в район Вязьмы и другие пункты авиагруппа перебросила около 20 тыс. солдат и офицеров и 17 т воинских грузов
« Последнее редактирование: 07 02 2011, 15:13:45 от nikkodim »

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
В воспоминаниях Василенко заметил упоминание о проверке каждого десантника 2-й МВДБр особым отделом. Если всё происxодило ещё в Саратовской обл-ти, то в какой-то "структуре" должны остатъся списки.
 Может у кого-нибудь естъ предположения, в какой?

http://www.intelros.ru/2007/06/18/soldaty_zheleznogo_veka_nikita_vasilenko.html
 "…Первая и вторая воздушно-десантные маневренные бригады подчинялись только Верховному Главнокомандующему – Сталину. Они были отдельными единицами и не входили в какой-либо корпус, а ведь уже были корпуса, целая воздушно-десантная армия. Штаб наш находился в Москве, командовал им Глазунов.
…Моя бригада формировалась в Саратовской области. С каждым человеком я говорил лично. До этого – проверка через особый отдел. Бригада шла в тыл и рисковать было нельзя.....
."
« Последнее редактирование: 13 02 2011, 00:11:03 от nikkodim »

внук53

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Размещал информацию о своем деде - Мильчакове В.Е., смотрю ниже знакомая фамилия - Мужчинин, начал читать: Алма-Ата - теплее, Дзержинская МТС - тепло, Кузьма Фомич случайно не из с. Дзержинск Андреевского района. Когда я служил в селе Уч-Арал, то там женился, моя теща Мужчинина Евдокия Ивановна - из Дзержинска (теперь уж царствие ей небесное). Там же проживали и дед с бабушкой моей жены - Иван ... (отчество жена не помнит) и Александра Яковлевна. Дед знаменит тем, что  в революционные годы входил руководство Черкасской обороны, был хирургом. Один раз я его видел, второй приезжал на его похороны. В переписке кто-то сомневался в подлинности  фамилии - в с. Дзержинск - распространенная фамилия, там у жены еще много родственников осталось.   

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
Здравствуйте.
Кузьма Фомич записан рождённым в с. Колпаково, Колпаковского р-на, а позже уже вписывали с. Дзержинское, Дзержинского р-на.
 Теперь-же в "Однокласниках" образовалось целое сообщество Мужчининых связанных с Андреевским р-ном. Сейчас, с помощью родных, пытаюсь найти информацию в архиве Алма-Атинского дома Офицеров о Фоме Мужчинине, который был среди "Красных партизан" и был растрелян анненковцами. А брат его жены, Дарьи Ивановны- Клим Скребцов был заколот штыками.

внук53

  • Рядовой
  • Сообщений: 8

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
Из этого источника можно посмотреть переброску десантных частей в 42-ом году.
http://www.rkka.es/Estructura/asignacion_terrestre/BoevojSostavSA1942.pdf
на 1 марта 1942 г.
стр. 43
Северо-Западный фронт- Соединения и части фронтового подчинения - 1 Мвдбр
стр. 46
Западный фронт - Соединения и части фронтового подчинения - 4 вдк (8, 9, 214 вдбр)
стр.54
 ВОЕННЫЕ ОКРУГА И НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ ФРОНТЫ - Московский военный округ - 1 вдк (1, 204, 211 вдбр),
                                                                                                                       5 вдк (7, 10, 201 вдбр),
                                                                                                                       6 вдк (11, 12, 13 вдбр),
                                                                                                                       7 вдк (14, 15, 16 вдбр),
                                                                                                                       8 вдк (17, 18, 19 вдбр),
                                                                                                                       9 вдк (20, 21, 22 вдбр),
                                                                                                                      10 вдк (23, 24, 25 вдбр)
                                                                                                                       2, 3 маневр. вдбр
 НА 1 АПРЕЛЯ 1942 г.
Из 1 вдк перебрасывают 1 вдбр на Волховский фронт, а 204 вдбр на Северо-западный. Туда-же отправлена 2 Мвдбр.
стр. 62
Волховский фронт - Соединения и части фронтового подчинения -  1 вдбр
Северо-Западный фронт - Соединения и части фронтового подчинения - 1, 2  маневр. вдбр, 204 вдбр
стр. 64
Западный фронт - Соединения и части фронтового подчинения - 4 вдк (8, 9, 214 вдбр)
 ВОЕННЫЕ ОКРУГА И НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ ФРОНТЫ - Московский военный округ - 1 вдк ( 211 вдбр),  ....

НА 1 МАЯ 1942 г.
204 вдбр отведена на переформирование
стр. 81
Отдельные соединения и части группы войск волховского направления -  1 вдбр
Северо-Западный фронт - 34 армия - 2  маневр. вдбр
                                       Соединения и части фронтового подчинения -  1  маневр. вдбр
стр. 83
Западный фронт - Соединения и части фронтового подчинения - 4 вдк (8, 9, 214 вдбр)
стр. 93
ВОЕННЫЕ ОКРУГА И НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ ФРОНТЫ - Московский военный округ -  1 вдк (204, 211 вдбр),  .....

НА 1 ИЮНЯ 1942 г.
211 вдбр отправлена под Вязьму
стр. 103
Западный фронт - Соединения и части фронтового подчинения - 4 вдк (8, 9, 214 вдбр)
                                                                                                   211 вдбр
стр. 114
ВОЕННЫЕ ОКРУГА И НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ ФРОНТЫ - Московский военный округ -  1 вдк (204 вдбр), ....

ИЮЛь-АВГУСТ
Практически полное расформирование десантных частей (переименование в стрелковые)
Отдельные соединения и части группы войск волховского направления -  1 вдбр
Северо-Кавказский военный округ - 4 маневр. вдбр

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
А из этого источника видно, что все части сформированы в Саратовской обл.
http://www.globalforum.ru/index.php?showtopic=147496
7-й ВДК Мариенталь (п. Советское, Саратов.обл.)- Москва Губаревич И. И.
- 14-я ВДБр Вельможин А. С.
- 15-я ВДБр Мамгур
- 16-я ВДБр Цыганков

8-й ВДК Экгейм (с. Усатово, Саратов.обл.)- Щелково Глазков В. А.
- 17-я ВДБр Макаренко Аверьянов П. И.
- 18-я ВДБр Герасимов Федоров
- 19-я ВДБр Котляров

9-й ВДК ст Безымянная (Саратов. Обл.) -г. Киржач Безуглый И. С., Денисенко М. И.
- 20-я ВДБр Быков Ю. О.
- 21-я ВДБр Кетов Г. П.
- 22-я гв. ВДБр Федотов П. Н.

10-й ВДК Красный Яр (Сарат. обл.)- Внуково Иванов Н. П.
- 23-я ВДБр Мильский
- 24-я ВДБр Лобанов
- 25-я ВДБр Внук П. П.

2-я МВДБр Зельман (с. Ровное, Сарат. обл.) Василенко Г. Т.
=6-я гв.ОСБр Василенко Г.Т. (в 109 гв.СД -43 г.)

3-я МВДБр Унтервальден (с. Подлесное, Сарат. обл.) Степанов С. П.
=7-я гв.ОСБр (в 110 гв.СД – в 43 г.)
« Последнее редактирование: 28 02 2012, 13:53:39 от nikkodim »

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/65340
"На всякий случай боевой состав ВДВ на 1 января 1942 г.
Штаб ВДВ ;
Части Управления ВДВ :
-14-й узел связи командования ВДВ ;
-авиаэскадрилья связи;
-3370-й склад парашютно-десантного имущества;
-24-я авторемонтная рота;
-622-я авторемонтная база;
-37-й отдельный воздухоплавательный полк;
-1-й (Самарская область, с. Августовка), 2-й (Саратовская область), 3-й, 4-й, 5-й (г. Раменское), 6-й, 7-й (в 50 км от Саратова) запасные воздушно-десантные полки;
Куйбышевское военно-парашютное училище;
Астраханская военная авиационно-планерная школа пилотов ВДВ ;
Саратовская военная авиационно-планерная школа пилотов ВДВ ;
Резерв Ставки:
-4-й ВДК (8-я, 9-я, 214-я вдбр);
-7-я вдбр;
-250-й посадочный воздушно-десантный полк;
43-я армия Западного фронта имела в оперативном подчинении:
-5-й ВДК (10-я и 201-я вдбр); ..."
далъше информация повторяется


http://desantura.ru/forum/forum3/topic12113/
"Приказом НКО СССР №0067 от 15 апреля 1943 года 2-й запасный доздушно-десантный полк из с. Мокроус Саратовской обл был передислоцирован в г. Дмитров Московской обл., 7-й запасный воздушно-десантный полк из с. Миус Саратовской обл - в г. Звенигород Московской обл.

2-й и 7-й зап. вдп были к тому времени без курсантов, т.к. их переменный состав был использован для формирования семи бригад (1-я - 7-я вдбр)..."


http://www.rusmed-forever.ru/forum/lofiversion/index.php?t554-50.html
"К концу лета 1943 года Ставка ВГК располагала следующими частями и соединениями воздушно-десантных войск
.....2-й запасный воздушно-десантный полк п.п. 12312 ......."
« Последнее редактирование: 02 03 2011, 20:19:49 от nikkodim »

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/65340
 
-1-й (Самарская область, с. Августовка), 2-й (Саратовская область), 3-й, 4-й, 5-й (г. Раменское), 6-й, 7-й (в 50 км от Саратова) запасные воздушно-десантные полки;


И тут-же
http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/65356
Реально были созданы:
1-й запасный воздушно-десантный полк – п. Гнаденфлюр (ныне с. Первомайское Фёдоровского района Саратовской области);
2-й запасный воздушно-десантный полк – с. Мокроус (ныне поселок Мокроус Фёдоровского района Саратовской области);
3-й запасный воздушно-десантный полк – г. Сталинград (с 10 ноября 1961 года город Волгоград);
4-й запасный воздушно-десантный полк – ст. Беслан (ныне г. Беслан Республики Северная Осетия) (командир полка капитан Трубачев, затем майор Мокшин);
7-й запасный воздушно-десантный полк – с. Миусс (ныне Ершовского района Саратовской области).
Запасные вдп укомплектовывались специалистами с резерва Командующего ВДВ и с воинских частей ВДВ, приписным составом по призыву, после ранения и переводом со стрелковых частей (имеющие прыжки).
Остальные полки сформированы не были.
Штатная численность запасных воздушно-десантных полков 3026 человек.
Приказом НКО СССР №00128 от 26 декабря 1941 года 5, 6(?), 8, 9 и 10-й звдп не закончив формирование были расформированы.
9 звдп был укомплектован постоянным личным составом на 50%, переменного состава не было.
« Последнее редактирование: 22 03 2011, 22:31:43 от nikkodim »

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
Немного шире дислокцию 2 ЗВДП называет
http://mobile.iremember.ru/index.php?task=topic&id=1293
В. Ш. - Первые месяцы службы прошли на станциях Мокроус и Еруслан в Саратовской области во 2-м запасном парашютно-десантном полку.

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/publ/09.dat
                                             Планеристы Красной Армии
 
Калининской области, несомненно, принадлежит ряд приоритетов в использовании и советских планеров, так как высадка союзников на Сицилию и вторжение их в Нормандию (операция "Оверлорд") состоялись гораздо позднее. Союзники еще раскачивались, а планерные полки ВДВ Красной Армии уже проходили боевое крещение.
...Осенью 1941 года в Саратовской области формировались воздушно-десантные корпуса и их собственные авиачасти. На аэродром Энгельс из Краснодара прибыли 43 самолета-разведчика Р-6 (АНТ-7). Туда же перебрались бомбардировщики: из Полтавы - ДБ-3 (Ил-4), из Харькова - ТБ-3. Крылатые машины послужили основой Авиации ВДВ КА.
В феврале 1942 года все разведчики Р-6 перебазировались на аэродром Стрыгино Горьковской области, где уже находились планеристы из Саратовской планерной школы. Каждый планерист знал, что после посадки за линией фронта его летательный аппарат будет уничтожен, поэтому политруки и особисты подвергали планеристов тщательному отбору.
В начале марта в Стрыгино доставили планеры "Грибовский-29" (Г-11) и "Рот-фронт-8" (А-7). Так появился Отдельный учебный авиационно-планерный полк.

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
Фамилия до 1917 года писаласъ как Мущинин.

Один из его троюродных братьев в ОБД вписан как:
Номер записи    3983929
Фамилия   Мушинин
Имя   Дмитрий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Алма-Атинская обл., Дзержинский р-н, с. Дзержинское
Дата и место призыва   __.08.1941, Андреевский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Андреевский р-н
Воинское звание   гв. ефрейтор 52 Гв. сд
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   20.07.1944

Хотя жена вписана как Мущинина (?)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1191/00000141.jpg&id=3983771&id=3983771&id1=c8b337053d9475d1f7c4303ea238af9f

внук53

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
 В в одноклассниках набери поиск: Александр Мужчинин
33 года, бийск, Россия, Он родом из Дзержинска и составляет родословную Мужчининых. Лепсинск, Андреевка, Дзержинск - одновременно брался под охрану казачьими войсками. Возьми в поисковике гугл набери: история Семиречья. Почитай,там много чего есть полезного. Что я там нашел: первое освоение Семиречья 1847-1867 г. - казаки из Сибирского казачьего войска. С 1868 и далее - крестьяне-переселенцы из центральных районов России и Азии. В апреле 1846 года в долине Ой-Жайлау состоялось подписание договора между Россией и коренными жителями - владельцами данной территории. И на реке Лепсы был образован Чубар-Агачский пикет, ставший основой села Лепсинск. А в 1854 году казаками 9-го и 10-го полков Сибирского казачьего войска была организована Чубар-Агачская станица из жителей Тобольской губернии. В 1855 году основана станица Верх-Лепсинск. Возможно Вы - родственники. Да может и мои тоже - по линии жены.

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
Спасибо. С Александром мы в одноклассниках - друзья.
Моя ветвь в этой родословной: Никита> Пётр> Фома> Кузьма> Валентина> ...

внук53

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
 Вот видишь что получается. Никита>его четвертый сын Иоанн  и жена его Агриппина Яковлевна. Их дети: 1)Евдокия1886 г.р. 2 ) Василиса 1887 г.р. 3)Василий 1891 г.р.  4) Иван 1895 г.р. 5) Дарья > от Ивана - Евдокия, от нее Лена - моя жена