Автор Тема: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич  (Прочитано 6551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alica

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« : 15 05 2009, 15:50:12 »
День добрый. Извините что вступаю в ваше обсуждение. Но у меня есть оправдание. Мой дед, Сабин Фомич Бузановский, погиб в 1943 г., в районе тех мест, которые Вы обсуждаете. По информации  ОБД, д. Белянха (Белянка?) Калининской обл. Я с Украины, поэтому просто приехать, пока нереально. Подскажите, если можно, есть ли такая деревня? Поиски по карте пока результатов мне не принесли. (Может потому, что я урожденная "блондинка", страдающая "топографическим кретинизмом" ? ;);)

milan

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #1 : 04 08 2009, 15:51:02 »
День добрый. Извините что вступаю в ваше обсуждение. Но у меня есть оправдание. Мой дед, Сабин Фомич Бузановский, погиб в 1943 г., в районе тех мест, которые Вы обсуждаете. По информации  ОБД, д. Белянха (Белянка?) Калининской обл. Я с Украины, поэтому просто приехать, пока нереально. Подскажите, если можно, есть ли такая деревня? Поиски по карте пока результатов мне не принесли. (Может потому, что я урожденная "блондинка", страдающая "топографическим кретинизмом" ? ;);)

Всем доброго времени суток! Я брат этой блондинки хочу внести немного более инфы по деду:
лейтинант Бузановский Сабин Фомич; командир 3-го взвода; тяжелая артилирииско- гаубичная бригада. погиб 16 декобря 1943 года. в 400 м южнее д. Белянхи ( Белянки?) К сожаленью это вся информация которой мы располагаем.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #2 : 05 08 2009, 10:29:21 »
БЫЛИ ДВА ЗАПРОСА ПО ДАННОМУ ТОВАРИЩУ.

День добрый. Извините что вступаю в ваше обсуждение. Но у меня есть оправдание. Мой дед, Сабин Фомич Бузановский, погиб в 1943 г., в районе тех мест, которые Вы обсуждаете. По информации  ОБД, д. Белянха (Белянка?) Калининской обл. Я с Украины, поэтому просто приехать, пока нереально. Подскажите, если можно, есть ли такая деревня? Поиски по карте пока результатов мне не принесли. (Может потому, что я урожденная "блондинка", страдающая "топографическим кретинизмом" ? ;);)

Всем доброго времени суток! Я брат этой блондинки хочу внести немного более инфы по деду:
лейтинант Бузановский Сабин Фомич; командир 3-го взвода; тяжелая артилирииско- гаубичная бригада. погиб 16 декобря 1943 года. в 400 м южнее д. Белянхи ( Белянки?) К сожаленью это вся информация которой мы располагаем.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #3 : 05 08 2009, 11:37:17 »
В Вашем вопросе ничего сложного не было.
Вас ввело в заблуждение указание в донесении мест захоронения Калининской области.
Но надо привязываться в поиске к населеннным пунктам в донесении и датам.
Например НЕВЕЛЬ(декабрь 1943-го). Начнем с него.
Невельский район до 1927 года был Невельским уездом Витебской области.
С 1927 - Невельский район Великолукской области.
С 1929 года это Западная область.
С 1935 года - Калининская область.
С 1944 года(с 23 августа) - опять Великолукская область.
С 1957 года при упразднении Великолукской области Невель вошел в Псковскую область(тоже образована 23.08.44)
Т.е. Великолукскую область поделили Между Псковской и Калининской(ныне Тверской) областями.

Из этого следует, что искомое Вами захоронение предположительно находится В Невельском районе Псковской области(на декабрь 1943 года это Калининская область). В  донесении есть населенные пункты, которые стоят друг от друга на значительном расстоянии, до 20 км.
Ничего страшного, все верно, ведь донесение идет не по стрелковому полку у которого фронт наступления до 1км или полутора. Донесение 20-й артиллерийской дивизии в состав которой и входила 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада, которая сама подразделялась на дивизионы, батареи и огневые взвода. Так что разброс на 20 км не должен пугать.
 
И так!
400 метров южнее Белянха(Беляхна) - в разных донесениях разночтения.
Но до сегодняшнего дня в составе Невельского района существует деревня Белянки, индекс почтового отделения 182532.
Где это на карте? На юго-восток от Невеля, даже на восток. В этом районе наши тогда наступали с севера на юг, и бои шли одновременно 16-18 декабря в Залонье(западнее Невеля), в самом Невеле и восточнее его под Белянками. Смотрим карту:
http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/n-36-01.jpg
Верхний левый угол карты(3 км до Невеля), четыри квадрата вправо - Бугры, Каверзы, Белянки, Королиновка. Ниже Белянки есть ручей(синяя тонкая линия), вот где-то здесь и похоронен лейтенант Бузановский 1923 года рождения.

Если делать запросы, то возникнет проблема. Какая?
Забиваем в ОБД "Бузановский Фомич" и получаем просто Фомича без имени, Сабина Фомича, Сабана Фомича, Сибака Фомича и Габана Фомича. Этот разброс имен надо учитывать при оформлении запроса, например, Невельскому военному комиссару, для уточнении места захоронения лейтенанта Бузановского в Невельском районе Псковской области.
Думаю, что адрес военкомата Вы найдете самостоятельно.
Удачи в поиске.
« Последнее редактирование: 05 08 2009, 18:16:50 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #4 : 05 08 2009, 11:56:21 »
Объединенный военный комиссариат Невельского района.

Объединенный потому, что в него влились военкоматы Невельского, Пустошкинского, Усвятского районов.

182500.
Псковская область.
г.Невель.
ул. Кирова, дом 5.
тел: +7(81151) 22-422.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #5 : 05 08 2009, 12:12:22 »
Посмотреть в Яндексе Белянки:
http://maps.yandex.ru/

В окошке производите набор "Белянки Псковская" и нажимаете курсором "Найти".
Смотрите, не так подробно, но наглядно, чтоб сориентироваться.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

milan

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #6 : 05 08 2009, 15:14:03 »
Огромное спасибо!  И большое спасибо за то что вы есть , и то что вы делаете я считаю всем нужно.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #7 : 05 08 2009, 15:40:56 »
Вопрос в том, что при наличии приведенных выше данных, поиск только начинается.
1. Лейтенант Бузановский похоронен 16 декабря и до сих пор лежит 400м южнее Белянки и нигде не числится?
2. Лейтенант Бузановский реально перезахоронен в реальную и учтенную на сегодня могилу и его имя на ее плитах присутствует?
3. Лейтенант Бузановский реально лежит под Белянками, а по бумагам числится погребенным в другом реальном захоронении?

Вот на эти вопросы Вам надо найти ответы.
Для этого необходимо сделать запрос на имя военного комиссара Невельского объединенного военкомата о месте захоронения лейтенанта Бузановского Сабина Фомича погибшего и захороненного на территории Невельского района 16 декабря 1943 года.

Кстати, на сайте "Помните нас" есть информация только об одном захоронении в Невельском районе:
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_country=RU&mlistPage=5&s_RID=757
Хотя даже по карте видно, что в районе их масса.

И еще вопрос к Вам. Вы из какой области Украины? Если не секрет конечно.
« Последнее редактирование: 05 08 2009, 15:53:03 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

milan

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #8 : 05 08 2009, 22:30:27 »
Ни каких секретов , мы с юга украины, я живу в Николаеве, сестра в Херсоне. А в чем причина интереса - может помощь какая-то нужна, обращайтесь чем сможем - поможем.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #9 : 05 08 2009, 22:38:04 »
Вот именно о помощи и говорим, если будет нужна, то можем обратиться?
« Последнее редактирование: 05 08 2009, 22:57:20 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

milan

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #10 : 05 08 2009, 23:40:49 »
безусловно, буду рад окозать любую посильную помощь. Обращайтесь.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: БУЗАНОВСКИЙ Сабин Фомич
« Ответ #11 : 05 08 2009, 23:51:14 »
Спасибо.

Посмотрите личные сообщения.
« Последнее редактирование: 06 08 2009, 00:04:04 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.