Автор Тема: Поисковые отряды - как должна строиться их работа. Мнения ЗА и ПРОТИВ.  (Прочитано 85016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Други, давайте не ругаться! Будем уважать все точки зрения!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
На 100 % согласен. И смысл в ругани какой ?

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Вот и я про тоже. Тем более, что безразличных к Памяти Павших среди нас нет.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Касаемо памяти..
Памятники времен войны.. Многие просто в ужасном состоянии.. Как и поля Памяти.
Я думаю, что они кроме архитектуры несут другую смысловую нагрузку.
Прочел тут на форуме другого ПО, что ПО это не отряд по уборке территории. И денег нет, понимаю. Но ПО сотни, если не тысячи. И смысл полей Памяти, если они лет через 10 загнутся ? О каком памяти тогда пойдет речь? На это как раз детей и надо привлекать. Территорию убрать и траву скосить думаю много денег не надо. Краска тоже не безумных денег стоит. Просто тут нет романтики - костров, палаток и хлама войны. И это не интересно. Я не конкретно к ПО Победа - я в целом.
Фото 2-х недельной давности. п.Всходы. Обратите внимание на вмятины. Это какой-то урод или травматикой, или пневматикой баловался..

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Ну, Обелиск недавно в Берёзки ездил, благоустраивали там захоронение...

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Я же не говорю, что все плохо совсем. Вопрос что это недостаточно и нерегулярно.
Вот хороший сайт, наверное знаете.
Обратите внимание на памятники в глубинке. Многие на грани..
http://www.pomnite-nas.ru/index.php
« Последнее редактирование: 01 10 2009, 09:05:57 от Дмитрий М »

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
В поиске отбор должен быть жестче...
Сергей Григорьевич, я не первый день читаю сообщения на форуме, разговор с Дмитрием М, мне он показался хорошим человеком, думающим. Разве правильно - со всем соглашаться? мне такие люди подозрительны, и, как правило, небезосновательно, что выясняется в дальнейшем. Даже если он просто пообщается с нами на форуме, не будет ни копать, ни бумажной работой заниматься, и то хорошо, ещё один взгляд со стороны...наш отряд же не претендует на истину в последней инстанции...что-то подкорректируется, по мере возможности..А в целом будем делать так, как считаем нужным,правильным.
Не нужен жесткий отбор, он должен быть естественным, тогда это - справедливо...
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Помочь хочется. Не копать землю, не вступать в во всякие отряды и прочее. Аналитика и т.п.

Вот суть... :) аналитика - это очень серьезно! на основании аналитических отчетов Сергею Николаевичу будет легче принимать решения.
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Господа, прошу прощения, но до воскресенья.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Я не сержусь и не обижаюсь... просто периодически на форум приходят люди, которые не зная специфики поисковой работы и всех подводных камней в этом движении и вокруг него, пытаются судить о вещах, в которых недостаточно осведомлены(поверьте Вы не первый, кто такие вопросы на этом форуме поднимает)...
  Вот пример подобных писем...
Зачем, вы,  выкапываете людей из могил и ,перемешав все в кучу, прикапыете непонятно где??? Зачем эта ФИКЦИЯ  (по-другому не могу) нужна? И кому ? Складывается впечатление, что больше вам.. С вашей романтикой!
Почему не производится поиск по архивам? Базам? Почему никто толко не знает кто воевал в копаемом вами районе? Почему не сверяется ? Подняв медальон надо проверить, а вдруг это воинское захоронение ? А в могиле должны быть еще тот-то и тот-то.. Надо искать родствеников, делать ДНК и выводить принадлежность останков. Тогда я пойму, что это поиск и НИКТО НЕ ЗАБЫТ.. Скажете дорого? Да пусть за год по России найдут 100 человек, но ПРАВИЛЬНО.. А не этот безудерженный коп ради копа.. На который тратят деньги для не понятно чего.. Посидеть на природе, побухать и "хабар" пошевелить заодно..

 
   Многие пытаются "открыть Америку", предложить такие варианты работы, которые сразу поставят всю работу в надлежащее русло...и все будет просто отлично...но не зря есть старая русская поговорка -  "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить"...и вторая..."благими намерениями устлана дорога "...  известно куда....чего стоит только предложение найти всех с помощью ДНК-анализа...уже даже не смешно...  а посему еще одно изречение...оно древнее, из Писания..."не судите, да не судимы будете"... меня жизнь и предыдущая работа приучила сначала разбираться в ситуации, а только потом делать выводы... и мне далеко не все по душе в ситуации вокруг поисковой работы...и отношение чиновников и государства в целом... и то, что сюда ринулись массы народа, части из которых на останки наплевать...им нужно железо...причем вовсе не "наше"...и куча баек вокруг того, что за останки немцев кто то платит  огромные деньги...и что в земле лежат ну просто склады оружия, из которого бери и сразу стреляй...но поездив на Вахты понимаешь, что все гораздо сложнее..а посмотрев на эту работу изнутри, понимаешь, что делать ее все таки нужно...причин для такого вывода много...все в принципе приведены в более ранних постах этой темы...  и далеко не все по душе что пишут об этой работе в прессе, что показывают по ящику...можно вот здесь посмотреть наглядный пример...почитайте...и смешно и не очень...
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=351.0

   А на тему охоты история реальная...товарищи из одной палатки, крепко выпив, начали пугать одну из компаний в другой палатке, постреливая в том направлении...до беды не дошло за малым... нашлись люди, которые ружья отняли...и все кончилось относительно благополучно...не считая пары фингалов.... а на Вахтах такие вопросы стоят не менее остро....никогда не знаешь, не бросит ли в костер в лагере какой-нибудь идиот что-то....а если мои слова приняли на свой счет, то зря...писал их дабы показать, что случайных людей там (по крайней мере в нашем отряде) не бывает...и вопросы безопасности(уж поверьте) отрабатываются серьезными поисковиками тщательно...ибо вопросы серьезные...ибо это жизни людей...а если ты лично на Вахте, то появляется и личная в этом заинтересованность...
   О состоянии памятников...увы, много запущенных, полуразрушенных...но знаю примеры, когда конкретные люди памятники за свой счет восстанавливают...тратят достаточно серьезные деньги на это, а потом еще ходят по чиновничьим кабинетам за разрешениями, чтобы установить вместо разрушенных плит и статуй новые...людей знаю реальных и восстановленные памятники видел...правда у них там лежат родственники, но разве это умаляет то, что они сделали...
   Что касается работы...да к примеру на форуме ее масса...недоделанной, не доведенной до логического завершения...поиски по отдельным медальонам длятся годами...но делать ее таки надо...а мы все говорим, говорим и говорим....когда же собственно работать будем ?   И не хватит ли поднимать только негатив... может стоит посмотреть на обе стороны медали...  что далеко не все так плохо... не всегда поисковики показывают всю ту работу, которой занимаются...часть ее просто делается...и делается просто потому, что это делать надо...  ну не приставишь ведь к каждому из отрядов по корреспонденту для освещения...  
   И совсем не обязательно на Вахты ездить... работы хватает и на форуме...через край...но если копать стремятся все, то та часть, которая относится к поиску родственников, к работе с документами, с архивами и иными источниками привлекает немногих...она ведь не так видна, требует массы времени и ресурсов... причем ведь у всех есть еще и основная работа...есть семьи, дети, родственники...с разным к этому отношением...
   Так что не все так просто...

   А на тему фото памятников, их состояния ...на форуме есть тема
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=209.0
... там много фото памятников...так вот, все что там выложено, все отправлено на сайт
http://www.pomnite-nas.ru/index.php
   правда ребята с этого сайта медленно выкладывают отосланное к ним, но часть из того, что сам отправлял туда, там уже видел...
« Последнее редактирование: 01 10 2009, 11:30:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   И еще...наверное мнения и должны быть разными...ведь пишут их тоже разные люди, с уже сформированным мировоззрением... но почему пишется только о негативе, только о том, что все плохо, что какие то нехорошие люди где то что то сделали плохое, что все рушится и разрушается...что отношение государства к этим проблемам не очень хорошее...
   И почему то все это пишется в адрес поисковиков...которые как раз и пытаются что то сделать хорошее как раз в этом направлении...не пытаясь с этого "срубить бабла"...как раз наоборот...почти все за свой счет...
  Мне вот это лично непонятно...и местами "за державу обидно"...в смысле за поисковиков...  но давайте все же поймем, что больше в принципе вокруг и некому всем этим заниматься в массе своей...инициировать сдвиги в этом направлении...
   Не скрою, в процессе поиска родственников часто приходится обращаться в разные гос. и муниципальные органы...встречается достаточно много небезразличных людей, помогающих по сути обращений ... но к сожалению чаще сталкиваешься с тем, что либо не отвечают, либо просто отписываются... а чиновников, реально "болеющих" этими проблемами и вовсе можно по пальцам пересчитать...но тем не менее они есть...значит все не так уж и плохо...а как известно, под лежачий камень вода не течет...поэтому по мне нужно больше работать, а меньше разговаривать...       

   Высказал свое мнение...готов выслушать другие...
   
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
  Я не сержусь и не обижаюсь... просто периодически на форум приходят люди, которые не зная специфики поисковой работы и всех подводных камней в этом движении и вокруг него, пытаются судить о вещах, в которых недостаточно осведомлены(поверьте Вы не первый, кто такие вопросы на этом форуме поднимает)...
    Многие пытаются "открыть Америку", предложить такие варианты работы, которые сразу поставят всю работу в надлежащее русло...и все будет просто отлично...но не зря есть старая русская поговорка -  "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить"...и вторая..."благими намерениями устлана дорога "...  известно куда....чего стоит только предложение найти всех с помощью ДНК-анализа...уже даже не смешно...  а посему еще одно изречение...оно древнее, из Писания..."не судите, да не судимы будете"... меня жизнь и предыдущая работа приучила сначала разбираться в ситуации, а только потом делать выводы... и мне далеко не все по душе в ситуации вокруг поисковой работы...и отношение чиновников и государства в целом... и то, что сюда ринулись массы народа, части из которых на останки наплевать...им нужно железо...причем вовсе не "наше"...и куча баек вокруг того, что за останки немцев кто то платит  огромные деньги...и что в земле лежат ну просто склады оружия, из которого бери и сразу стреляй...но поездив на Вахты понимаешь, что все гораздо сложнее..а посмотрев на эту работу изнутри, понимаешь, что делать ее все таки нужно...причин для такого вывода много...все в принципе приведены в более ранних постах этой темы...  и далеко не все по душе что пишут об этой работе в прессе, что показывают по ящику..

Я помню был фильм из серии про Кроша - кажется назывался "Неизвестный солдат".. Как строили дорогу, подняли останки и прочее.. Очень интересный фильм.. Там просто все просто..
Кстати, я не сужу поисковое движение..
Кстати, мне не безразличны погибшие в годы войны..
Кстати и не говорю, что все гладко..
Про продажу немецких останков тоже..
Про хабар, да, но никто не говорит, что это стреляет... Бляхи, штыки, каски и прочее.. Скажите нет, я верю.
Да много всего сложного..
Я раньше, как и все, кто этим не интересуется, думал, что шли бойцы в атаку, покосил их пулемет и снаряды. В документах нет ни черта, пошли поисковики, нашли по неведомым нам приметам. Честь и Слава! Но..
Документы есть. Да не все похоронены, но много чего можно найти. И похоронено много. И вскрывается..
Но давайте искать.. А может на 2-4-6-8 больше именных будет ??? Это как, не считается ? Главное количество ?



Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
   Вот пример подобных писем...

Там же.. Читайте, прошу, внимательнее..

С нами по Спас-Деменскому району в покатушках по линии "Буффель" 18-20 сентября ездил человек, чей дед остался 20 марта 1943 года навсегда под деревней Дюки. В составе 1 танкового корпуса.
Я ничего не выдумываю, без всякого надрыва, а то скажете истерику создаю, его процитирую..
Какой собаке мог помешать обелиск , установленный на народные средства ? Надо выяснить кто повинен поимённо и немедленно расстрелять . Прямо на месте
Понимаю, что это эмоции, но я его так и не смог за все время (сам не сказал, зачем теребить - ответ на вопрос) спросить, что он думает о ПО, который так поступил..
А Вы как бы ответили ? Что в семье не без урода ? Что правильной дорогой идем ? Про эти дороги и благие намеренья? И куда они ведут? А конкретному человеку от этого легче ?
Пи.Си.. Кстати. Цитата там же где читаете.. тот же человек.. Излазил все по Подольску..
Тоже, просто цитата, ничего не сочинял..

Вот в ЖЖ писатель Исаев пишет о Солонине ( фрагмент ) Закрытость архивов (тм)
Ну сколько можно? .... "Однако свободного доступа к архивам — в частности, к основному, Центральному, архиву МО в подмосковном Подольске — по-прежнему нет. Архив находится в ведении Минобороны, а стало быть, доступ в него простым смертным закрыт. "..... (С) М.Солонин.
Любой человек, который захочет именно захочет оторвать попу от стула, доехать до ЦАМО и почитать документы сможет это сделать. Есть секретные группы документов, в частности содержащие карты масштабов 1:25 000 и 1:50 000, но работу это принципиально не осложняет. Сейчас "простым смертным" в частности мне лично дают документы до фронта включительно. В частности из материалов оперативного отдела 1-го Белорусского фронта я выписал детализацию потерь по армиям в Берлинской операции.
Более того, я лично Солонину письменно описал процедуру

Жаль , что тема Ржевского выступа его не "греет" ( может деньжат подбросить?), хотя снизошёл до рецензии на Пивоваровский киношедевр




 

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
    А на тему охоты история реальная...товарищи из одной палатки, крепко выпив, начали пугать одну из компаний в другой палатке, постреливая в том направлении...до беды не дошло за малым... нашлись люди, которые ружья отняли...и все кончилось относительно благополучно...не считая пары фингалов.... а на Вахтах такие вопросы стоят не менее остро....никогда не знаешь, не бросит ли в костер в лагере какой-нибудь идиот что-то....а если мои слова приняли на свой счет, то зря...писал их дабы показать, что случайных людей там (по крайней мере в нашем отряде) не бывает...и вопросы безопасности(уж поверьте) отрабатываются серьезными поисковиками тщательно...ибо вопросы серьезные...ибо это жизни людей...а если ты лично на Вахте, то появляется и личная в этом заинтересованность...

В отношении охоты понятно..
В отношении Вахты и железок войны..
Где гарантия, что СЛУЧАЙНО за хвост не вытянется "летучка" прошедшая ствол ?
Детонатор в руках не пискнет ?
Снаряд противотанковый, зарывшийся в песок ?
Я не говорю про фейрверки из "полтосов" на костре, а так просто, случайность ?? Их крайне много. Все под контролем ??

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
     О состоянии памятников...увы, много запущенных, полуразрушенных...но знаю примеры, когда конкретные люди памятники за свой счет восстанавливают...тратят достаточно серьезные деньги на это, а потом еще ходят по чиновничьим кабинетам за разрешениями, чтобы установить вместо разрушенных плит и статуй новые...людей знаю реальных и восстановленные памятники видел...правда у них там лежат родственники, но разве это умаляет то, что они сделали...

А почему с этого не начать ? Сначало то, что есть не умерло бы, а потом новое...
Нет романтики ? Только честно..